1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

«ОгоньОК» Волгоградские технологии!

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем RedCat, 10.03.12.

  1. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Чисто случайно наткнулся на ссылку:
    http://sdelanounas.ru/blogs/14800/?pid=85616#comments

    «ОгоньОК» — группа молодых инженеров и предпринимателей из Волгограда. Несколько лет назад мы разработали технологию, позволившую значительно упросить и удешевить производство светодиодных ламп без ущерба для качества и надежности, а значит сделать их по-настоящему массовым продуктом.

    Начать решили с самых востребованных ламп: это короткие и длинные «трубки» для потолочных и настенных светильников (прощайте, вечно мерцающие «армстронги»), и всем знакомые стандартные лампочки с цоколями Е27 и Е14 («свечка»). Первая продукция уже отгружаются заказчикам, и мы уверены, скоро лампы «ОгоньОК» можно будет купить в магазинах вашего города. Экономьте энергию вместе с нами! Обещаем, вас удивит не только цена.
    [​IMG]

    Ну для начала: кто что знает, и где это. А то живу в Волгограде, что у нас тут бананотехнологии фонтанируют - не в курсях. :)
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    в кировском это, по осени ещё народ набирали они. З/п более или менее требования высокие, спецов не всех взяли. В общем это сборка светодиодов (подложка+люминофор+линза+площадка) и сборка каких-то готовых ламп.
     
  3. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Кто видел их продукцию в продаже?
     
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Где производство? Не в пустующих ли цехах "Волгоградмебель"?
     
  5. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Из коментов на сайте:
    Cветодиоды — импортные, производства корейской компании-партнера, но технология производства диодов используется российская, консультанты и спецы все российские, изобретение и ноу-хау тоже российское. Кристаллы на которых они растят чипы куплены в США, но также сделаны по российской технологии. Люминофор японский, ни на каком другом люминофоре сейчас не сделаешь по-настоящему качественный сверхяркий современный светодиод.

    По поводу цены отдельно: лампа действительно будет стоить от 150 р. за "свечку" и уже сейчас идут переговоры с ведущими ритейл-сетями о начале продаж. Если бы мы изначально не знали, что можно сделать лампу одновременно недорогой и качественной — мы бы этим вообще не занимались.


    Одного не пойму. Что они изобрели? Светодиоды - корейские, кристаллы - США, люминофор японский. Оборудование явно не наше.
     
  6. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    RedCat, А вообще это очень редкий пример. Волгогоград как чумной обходят все предприниматели. Куча рабочей силы и совсем нет адекватной работы.:(
     
  7. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Я согласен. Пусть будет хоть что-то.

    Непонятно зачем светодиодной лампочке - люминофор? Они что УФ-светодиодами, на колбу светят?

    Ну что вы так скупо то? Каких спецов набирали, какая зарплата? Интересно же! :)
     
  8. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    набирали ВТ шников с политеха, з/П ок 20 ки, но это за что купил за то продал, не буду подписываться, это одногруппнику друга предлагали, его лично не знаю ручаться не буду.
     
  9. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Зачем в "домоводство" закинули - ума не приложу. :)

    zyu-zik, хорошо. Спасибо за инфу.
     
  10. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Ну ну, знаем мы енти подвалы! С ASP та же история была, спецы, дешевле, замена импортного... В итоге брака более 10%, а теперь где они?
     
  11. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Ходил я туды на собеседование на системного администратора...
    Девочка лет 20 просила перечислить "всё, что я умею"...
    Я попросил уточнить - хотя б глобально - что именно надо - Windows или Unix, администрирование или хелпдеск, может только картриджи надо уметь заправлять?
    Девушка сказала - а вы расскажите, что умеете - а мы выберем - есть ли среди ваших знаний те, которые нам нужны... :bigeyes:
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Итогов, вот такие нынче девочки, видать на не стрёмную девочку с политеха денех не хватило ))
     
  13. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    На синий светодиод наносится желтый люминофор - получается белый свет.

    Вот и мне не понятно. Судя по описанию того, что они "изобрели" - это сейчас делается в каждой китайской деревне. У меня знакомый тоже так светодиоды в китае шлепает. Только там китайцы явно меньше наших 20тр получают. Поэтому не понимаю пока, в чем пафос огонька. Они мне еще по осени обещали устроить в воло светодиодную революцию... ждемс:)
     
  14. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Люминефор, если он качественный, он увеличевает световой поток как минимум в 3 раза, если взять светодиод без люминефора он светить не будет.
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Сами поняли что написали?
     
  16. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    ORLY? Насыпать ведро монохроматических диодов, в которых люминофора нет и неоткуда взяться по определению? А трихроматических белых надо (OLED-экраны как раз на этом принципе)? Там тоже нет никакого люминофора.

    Ну да. УФ-эмиттер, фосфорсодержащий люминофор. На выходе - белый свет.

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2012 22:05 ----------

    Я тоже хотел ввернуть о нобелевском комитете, но не стал. Я так понимал, имелось в виду «в 3 раза относительно плохого».
     
  17. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    The Chief, ))) свет будет, но не яркий. Не правильно выразился.
    все верно
     
  18. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    И опять - ORLY? «Синие писалки», пригодные для выжигания глаз, показать? Индикаторные, кстати, если чо. Другое дело, что диапазон узкий, ну так и надо говорить, а то «яркость» есть понятие растяжимое.
     
  19. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    The Chief, поэтому светодиоды для освещения принято называть "мощными", чтобы не путать с просто яркими.
     
  20. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    Феерический бред. Купить нормальные готовые диоды в рулонах у той же CREE и спокойно заниматься конструкцией (особенно теплоотводом!) и дизайном светильников - не судьба? Ещё одни чесатели левой пяткой правого уха. И, это... я не верю ни в какие собственные разработки. У китайцев в подвалах дядюшки Ляо заказывают сборку, нанесение люминофора и пайку. Экономии для.
     
  21. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    ну не в этом формате.
     
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    И в 6 раз относительно Очень плохого?...:) Очень содержательно и информативно.
    Может такие и существуют светодиоды, но рынок завоевали светодиоды с синим кристаллом и желтым люминофором сверху. Если слой люминофора тонкий, то получается БЕЛЫЙ ХОЛОДНЫЙ светодиод, если люминофора много, то получается БЕЛЫЙ ТЕПЛЫЙ. Естественно, яркость при этом белого теплого меньше из-за большей потери энергии на перезасветку люминофора. На диаграмме у этих светодиодов два пика: один в области синего (основное свечение) и другой в области зелено-красного (свечение желтого люминофора).
     
  23. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Ну можно еще лазер вспомнить.
     
  24. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    Линза не нужна. Широкоугольный источник же. Опять же - экономия! :) Нужен только общий рассеиватель.

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2012 22:50 ----------

    Можно. Принцип тот же самый, что в твердотельных лазерах. :)
     
  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Так и остается тайной великой, что они там разработали... Заменили трансформатор резистором?:)
    Похоже, денег с государства стрясли под это дело...
    Все это напоминает рекламу "отечественных лекарственных разработок российскими учеными" в каждодневной рекламе на радио:d
     
  26. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Вам тут как раз все карты в руки, до сих пор еще не пришли к единому мнению, как классифицировать диоды. По мощности или световому потоку? Ведь люминофор может менять световой поток при одинаковой мощности.
    Рынок, это всего лишь рынок, речь не про него.
    :d И всего то. А RGB взад?
    Но речь не о них;)
     
  27. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    А куда ж им деться, существуют. Трифосфорный люминофор. Возбуждается как раз УФ. И пика там уже три, а не два. Вспоминаем люминисцентные лампы и рыдаем от умиления - вот он, наш старый добрый линейчатый спектр, фотографы корчатся от НЕНАВИСТИ. :) Зато такого убийственного синего пика нет.

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2012 23:03 ----------

    А вы надеялись на полноценный драйвер? Гы-гы-гы. :(

    ---------- Сообщение добавлено 10.03.2012 23:16 ----------

    Предположу, что систему «оптимизации производства». :)
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    нашли дырку в законах для откатов, и теперь зарабатывают в 10 раз больше.
     
  29. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Опять набор слов?: Мощность чего? Менять у светового потока что?... Что за абстрактные фразы не несущие смысла...
     
  30. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    А чего ужо сдулись? Жаль, мне нравилась их продукция.