1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте бесплатный антивирус

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Эклерка, 10.03.11.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну по типам как я и говорил - большинство типов отвязаны от самой ОС.
     
  2. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    UAC можно включить.
    Если подходить утилитарно, то является, так как когда я ставлю ОСь, то ьез всяких дополнительных действий с моей стороны эти компоненты появляются у меня на компе. Это я просто про них знаю. Другие работают и не задумываются
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну если речь об исключительно штатном наборе, то тогда куда ни шло.:d
     
  4. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    значит, это не будет потерей.

    мы, видимо, по разному понимает термины "потерять" и "системные файлы". и вы оба почему-то исходили из того, что свои файлы бэкапятся, а система нет.

    системный файлы и так "забэкаплены" в дистрибутивах, их потерять практически невозможно. за то "свои", в случае потери, практически невозможно восстановить.

    кстати, относить ли пользовательские настройки программ к системным файлам или нет, это ещё большой вопрос.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    О чем и речь

    Бэкап системы намного менее очевиден, чем бэкап собственных файлов. Поэтому его не следует требовать от любого пользователя.

    Исполняемые файлы только. А вот конфиги... Они конечно есть, но не те...

    По определению - нельзя. А вот по неочевидности контроля (для "конечного" пользователя) можно
     
  6. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    sp_r00t,
    то есть Вы считаете, что файрволл и антивирус не нужны?
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Антивирус не нужен точно, а вот насчет фаирволла я бы не был так категоричен. Если компьютер активно работает в Сети, то хороший фаирволл не помешает.
     
  8. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    То есть установка антивируса не улучшает защищенность компьютера?
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я бы сказал по другому - очень мало улучшает, но зато очень дорогой ценой.
    А учитывая то, что подавляющее большинство юзеров уверены, что за антивирусом они как за каменной стеной, то установка оного даже ухудшает защищенность компьютера.
    Я на работе часто наблюдал, как наш админ в ужасе пытается восстановить нормальную работу компьютера, защищенного антивирусом, в то время как у моего компа, на котором антивирь по моей просьбе был отключен проблем не было никогда.
     
  10. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    а в чем выражается эта цена? в лишнем сожжненном компом электричестве?
     
  11. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    sp_r00t,
    Насчет дорогой цены не согласен. Антивирус бесплатен и ресурсов "отъедает" мало. Для пользователя эта цена незаметна. Вернее она равна нулю.
    Я не понял. Этим пользователеям лучше удалить антивирус?
    А я такого не наблюдал. Или наблюдал обратное. Кому верить? :)
    Вот, например, вирус, который пакостит в zip файлах http://www.securelist.com/en/descriptions/old21759 или, например в фалах пользователя OpenOffice
    Как от них защититься. Мне в самом деле интересно.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Бесплатен он конечно не всегда. Находятся же индивиды которые за ЭТО еще и бабло отдают. Но конечно я говорил не о деньгах.
    Теперь о ресурсах.
    1. По моему опыту использования антивирусов, а так же на основании изучения принципов детектирования я пришел к выводу, что если антивирус жрет мало ресурсов, значит он попросту ничего не делает.
    2. Антивирус мешает работе пользователя. Причем самыми, зачастую удивительными способами. У себя на работе я попросил админа отрубить антивирь по совершенно удивительной причине. Дело в том, что я частенько правил бинарные (если быть совсем точным - исполняемые) файлы "вживую", то есть с помощью хекс-редактора. Так вот мой антивирь мгновенно реагировал, признавал файл зараженным и удалял его без объявления ****ы, сообщая об это постфактум. понятно, что если ему это запретить, то он станет заметно хреново выполнять свои функции и будет просто не нужен. Поэтому вердикт - избавиться от него.
    3. Некоторые виды вредоносных программ пытаются бороться с антивирусами. А поскольку делают это неграмотно, последствия всегда плачевны. Да и сами антивирусы зачастую некорректно себя ведут. Никто никогда не ловил БСОД по вине антивиря? ТАкое случается. А нафига оно?

    Удалением антивируса не ограничишься. Нужно удалить антивирус, обрезать их права, залить юсб-порты эпоксидкой и вытащить сидюки.

    Можно уточнить, что подразумевается под обратным?

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2011 15:38 ----------

    Где Вы эту антилинуксовую ботву берете, да еще такую древнюю?
    Механизм вируса не описан, поэтому ничего сказать о способе защиты не могу.
     
  13. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    во первых файл можно добавить в доверенную зону. во вторых - изменить алгоритм "лечения" с обязательным запросом. в третьих. и нафига вам потребовалось править бинарники?
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И производить эти манипуляции с каждым файлом, который я хочу править.

    То есть постоянно объяснять антивирусу, что я не верблюд? Можно, но это то самое расходование "ресурса".

    А вот это уже интим:shuffle:
     
  15. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    я по детству (это написано 15 лет назад, нашел щас в своих старых старыx архивах) тоже боролся, чтото типа

    mov AX,3521h
    push 2503h
    int 21h
    push ES
    pop DS
    xchg DX,BX
    pop AX
    int 21h ..... (....)

    что значит неграмотно? валило касперского только впуть )))
     
  16. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    sp_r00t,
    мне антивир не мешает.Я его не замечаю. БСОД на W7 за два года ни разу не видел.
    Прямо так в магазине, после покупки залить порты и сидюк выключить?
    Тот, которым я пользуюсь, не ругается
    Как пользователи без антивируса удивлялись, что случилось с их файлами.
    Дело не в ботве и не древности. Дело в том, что заражаются обычные файлы. И Вы так и не ответили, как защищаетесь от вирусов в офисных файлах?
     
  17. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Так это,человеку кто нибудь поможет?:frustrate
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Потеря системных файлов = 2 часа времени. Потеря своих - со времени последнего бэкапа. Зачастую это время на создание документа с нуля, т.е. много больше.

    А откуда ему взяться свежему? На 2 раза же в день все бэкапить.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не застал времена кодинга под ДОС. Просто любопытно - сей код подменяет вектор прерывания, да? Или я ошибся?
    В любом случае Вы сами понимаете, что сейчас попытка действовать в нулевом кольце (а без этого нормальный антивирь не обезвредить) чревата. Времена менялись и сменились в конец...

    Возможно это заслуга винды, а не антивируса. Наверное разработчики учли свои ошибки и голубой экран из-за каждого чиха не возникает.

    Значит он легко допустит инфицирование бинарников.

    Ну всяко конечно бывает
    У меня не бывало.

    Я от них не защищаюсь. Потому что мне неоткуда взяться зараженным файлам. Спам не читаю, из левых источников файлы не беру. Но если очень надо, но почему то страшно я прибегаю к стандартной песочнице и все.
    Но это раз в год от силы случается.
    Поймите наконец - если пользователь *****, то никакой антивирь его не спасет, а часто даже хуже сделает. Если дураку с гранатой в руках дать картонные доспехи и сказать, что они его защитят от любого взрыва, то вероятность его самоподрыва, и без того высокая, возрастет до небес. А пользователю с головой антивирь нахрен не нужен.

    Это почему?
    Раз написать скрипт, который будет определять свежие файлы и добавлять/обновлять их в архиве. И скормить его какому нибудь cron'у. И хоть каждый час бэкапить будет.
     
  20. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    ну все у нас тут конечно же в курсе про крон и утро начинают с пересборки ядра
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    хехе, не ждите. Пока тему не закроют в ней будет обсуждаться все что угодно может даже дойти до серьезного спора какой регистр красивее AX или BX. Но по делу - ничего)
     
  22. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    То есть, если Вас топ-менеджмент попросит прочитать файлы с флешки , Вы откажетесь?
     
  23. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    чё, серьезно, ничего? а, по-моему, второй пост в топике содержит исчерпывающий ответ. не?

    а последующее обсуждение довольно занятное, для чего его закрывать?
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Те кто не знают про крон могут вручную бэкапить.

    Вы меня не дочитали. А я говорил про песочницы на крайний случай.
     
  25. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    sp_r00t,
    Дочитал. Расскажите алгоритм прочтения файла, любого, полученного от знакомых, родственников, руководства, подчиненных и т.д.
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Учли. Теперь винда просто молча перезагвружается, чтобы не смущать пользователя BSOD-ом, насколько я знаю.

    В винде есть планировщик задач. Графический, со свистелками-перделками. А также, для особо ленивых написано мильён утилит, делающих бэкап по расписанию.

    Для совсем ленивых, есть дропбокс и аналогичные сервисы. Вообще все мгновенно бэкапится.
     
  27. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    нет. как и раньше, зависит от соответствующего чекбокса
     

    Вложения:

    • autoreboot.jpg
      autoreboot.jpg
      Размер файла:
      36,4 КБ
      Просмотров:
      452
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    1. Руководство, подчиненные - открываю прямо, поскольку обмен идет через файл-сервер с агресивной политикой секурности.
    2. Знакомые - по счастливой случайности все люди "в теме" поэтому за их файлы я тоже уверен.
    3. Родственники - весь обмен заключается в просьбах "слей фотки с фотика и нарежь их на диск". Чего тут опасаться - вообще непонятно.
    Файлы из потенциально ненадежных источников (типа интернета) - это дело другое. Тут несколько общих принципов.
    Виндовые экзешники - через песочницу.
    Архивы - распаковывать недефолтным архиватором. То бишь *tar.gz - WinRAR'oм, а *.rar - unrar'oм.
    А из под *nix-систем я вообще работаю с файлами без боязни. Всегда. А работать я в основном стараюсь именно в этих системах.

    Хм. БСОД хоть пугал пользователя и вынуждал его не делать того, что он делал. А просто перезагрузка может быть непедагогична:d
     
  29. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    это все понятно, но тут все терки в основном сводятся к тому что "как мне быть защищенным от всего, ничего не делая?"
    То что у вас (и многих других) все хорошо и прекрасно настроено, на самом деле людей не интересует, им "вынь да положь", в противном случае подобные вопросы, как у топикстартера, задавались бы на тематических форумах. "Наши люди в булочную на такси не ездят",
    документацию не читают, ни в чем разбираться не хотят, считают что все вокруг только для них любимых и все производители софта должны им, их детям, а может быть и внукам тоже. Тут уже кто-то высказывался в обсуждении о дефолтных настройках, и если следовать этой логике софт должен обладать собственным разумом и телепатией.
     
  30. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    sp_r00t,
    1. Что такое политика секьюрности, как она связана с вирусами? А если на флешке или попочте пришлют?
    2. Если бы среди таких занкомых были люди не теме?
    Как быть с макровирусами и как быть с зараженными фалами, которые, например, делают документ на диске нечитаемым, потому что портят содержимое