1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Клиническая смерть и промывание мозгов

Тема в разделе "Разное", создана пользователем evi, 20.04.11.

  1. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    а кто ж ты? :d
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Дык ить... В священных текстах разобраться, мягко говоря, сложно. На трактовке священных текстов не одно поколение (и далеко не одна сотня поколений) теологов и теологических школ свихнулось.
    Не. Бесполезняк это. Читать священные тексты. Ну если, конечно, не поставить себе это целью всей жизни. Этак в монастырь уйти. Принять послушение, а может быть и пОстриг.

    В общем комментарии к Библии доставляют лучше чем оригинал. Тем более, что комменты пишутся профессиональными теологами с научными степенями.
     
  3. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    ещё бы... Они сами себе противоречат... Истинно-верующие по определению не могут быть счастливы, потому что они постоянно мучаются противоречиями как верно поступить или хорошо или плохо то, что они сделали... Сами священные писания - книги с извечными вопросами типа "Хороша ли ложь во благо" и прочее... "Неверующие" как правило просто поступают как считают нужным и потом не терзаются в муках "а правильно ли я поступил.... Не согрешил ли я..."

    Судя по определению - я отношусь к агностикам.. Но на самом деле я сам озадачился вопросом "а кто же я" в ответ на извечный вопрос остальных "а кто же ты".... До этого я просто причислял себя к "по}{уистам", но теперь вот гордо причисляю себя к касте "агностиков" :)... ЗЫ: хотя мне по прежнему так же всё по....
     
  4. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Бредятина какая-то. Даже читать уныние
     
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Все дело в том, что многие вещи необходимо трактовать по-разному в зависимости от конкретных обстоятельств.
    В Церкви (как организации) есть целые отделы, занятые трактовкой священных текстов в контесте современных отношений. Ясный перец, что одни и теже поступки людей в 12, 15, 18 или 20-м веках можно трактовать по-разному. Чего стоит только церковное венчание, после которого до 19 века развод воще был немыслимым, позже трудноосуществимый, а в наше время - даже Пугачиха с Филей (венчанные в Иерусалиме) на очень голубых экранах развелись.
    Базовые ценности и грехи остаются неизменными в любых ситуациях - не убий, не воруй, и т.д. А вот более мелкие - меняются.
    Так вот изменение отношений к некоторым моральным проступкам, порою ведет к сложному изменению системы взаимоотношений чуть ли не у целого народа. А это может приводить к серьезным последствиям.
    Вот церковь и мучается вопросом, что именно в 20-м, 21-м веках считать грехом, а что просто раздолбайством. Вопрос сильно нетривиальный и весьма сложный.

    За это, кстати, Галилей и запрессовали. Он потребовал изменить систему отношений, существовавшую до него лет этак 4-5 тысяч. Где земля в центре, небесная твердь, там всякие сферы, ангелы и прочия. Отсюда страшный вывод, что человек не венец творения Его, а раз это так... может быть человек и НЕ по образу и подобию Его ? А раз так - вся религия со своими догмами идет на юх. А раз так, то можно и убивать и грабить и прелюбодействовать, практически, одновременно.
    Ну в общем этак и до бунта и революции было не далеко.
    Потребовалось почти 100 для изменения отношений людей к этим, новым (гелиоцентрическим), отношениям ну и соответсвенно медлнным изменениям религиозных постуластов.
    (пример из нынешней истории - хоронить Ленина нельзя, пока живы те, кто искренне жил с идеями коммунизма при советской власти. Т.е. еще лет 20-50 - там посмотрим)
     
  6. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    агностик, который больше склоняется к вере или нет?
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Это что-то типа -
    "Есть Б-г, нет Б-га - по барабану.
    Если Б-г есть, то мы ему по барабану (у у Него полно дел и поважней, чем муравьи на задворках галактики, каких миллиарды), да и он нам тоже по барабану (у нас полно дел и поважней).
    Если Б-га нет - и это тоже по барабану"
    Это что касается веры.

    В остальном, в вопросах религии, моральных норм и норм поведения и etc, агностики руковдствуются принципом разумности и целесообразности.

    И хочу Вам сказать лично - Вы, как и многие, путаете религию и веру.
    Вера это нечто личное. Внутренне. Каждый человек во что-то верит (В Б-га, в Богов, в себя, в судьбу, в периодическую систему элементов, в теорию относительности и т.д. вплоть до коммунизма и веры в светлое будущее себя, детей, страны и т.д. краткий перечень доступен в спецлитературе по психиатрии).
    Однако, без веры невозможно существование человека. Безверие делает существование бессмысленным.

    Религия - комплекс моральных норм и норм поведения основанных на вере в ... (или страхе перед) Б-га, Богов или что-то аналогичное.

    При этом можно совершенно НЕ верить в Б-га, но при этом быть православным, правоверным, кошерным или даже просто буддистом - все зависит от воспитания. Не ну естественно, никто не говорит что в этом случае Вы будете полноценным мусульманином, христианином или иудеем. Но комплекс норм бытового поведения диктует именно религия. Равно как и образ жизни, воспринятый от родителей, которые вязили его у своих родителей, которые ... и так далее, но в самой основе Вы докопаетесь до деревенского церковного батюшки, который наставлял на путь истинных Ваших пра- пра- пра- родителей.
    Так что я желаю Вам удачи, православный Вы наш (или -таки иудей ? - мне отсюда не видно)