1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бакалавр или специалист?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем TAT, 20.04.10.

  1. Marianna

    Marianna Участник

    167
    0
    Это тема для отдельной дискуссии. Нормально работать и нормально учиться очно-нереально. И точка. И ничто меня не переубедит.;)
    А зачем тогда вообще был этот пост, зачем их вообще сравнивать и приводить в пример ситуации, которые не произойдут в реальности.
    Читайте внимательно. Я бесчисленное количество раз писала тут, что обсуждаю перспективы трудоустройства выпукников БЕЗ ОПЫТА РАБОТЫ ВООБЩЕ.: бакалавров без опыта и специалистов/магистров/без опыта
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    бросьте, у нас курсу к 5 практически все студенты работают, в основном по специальности или почти.
    хотя полноценно, на полную ставку и полный рабочий день, работать конечно малореально при этом, это да.
     
  3. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    у работодателя вообще-то несколько иной принцип подбора персонала.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2010 23:09 ----------

    угу
     
  4. Marianna

    Marianna Участник

    167
    0
    Вот именно, к 5 курсу, а не все 5 лет обучения. Сами же пишите "в основном по специальности или почти". Многие студенты подрабатывают, но работать полноценно невозможно
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    это да. ну и смотря что за работа конечно.
    я курса с 3 кажется вполне нормально зарабатывал уже и отлично учился при этом, но работал фактически на себя, в оффисе на полный рабочий день не смог бы сидеть конечно ))
     
  6. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Противоречие фактам. См. в этом посте 2 цитаты ниже.

    Недоучившийся студент не может остаться в столице. Вполне реально по моему.

    Это где же так? Из моей группы работало двое на конец пятого. Один из них опровергает факт, что нельзя одновременно нормально учиться и работать - ботан в учебе.

    Я про это и говорю.

    Окей. Они оставались сидеть на шее у мамочки, т.к. этого хотели высшие силы. Так вам больше нравится?)
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ВолгГТУ, ФЭВТ
    речь про магистратуру, т.к. сам там учился, и у магистрантов сейчас преподаю...
    у инженеров/специалистов не знаю как, но думаю мало что отличается )
     
  8. Marianna

    Marianna Участник

    167
    0
    В чем противоречие?:)
    Почему это не может? скорее всего и останется. И работу себе найдет,помучается, но найдет в итоге, вот только работа будет так себе, например страховой агент, как мне предлагали)))))
     
  9. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    давайте действовать от обратного.
    попробуйте предложить тому, кто сейчас работает, поступить на очное отделение какого-либо ВУЗа. ;)
     
  10. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Это всего лишь говорит о том что они не учатся. Одно дело подрабатывать 8-12 часов за неделю. Это теоретически возможно совмещать с учебой, хотя и это уже порой довольно сложно. Если больше, то это означает что чел забивает на учебу.
    Собственно это в том числе причина низкого качества образования в России. Это считается нормальным и людям даются поблажки. А их в общем то быть не должно. Либо учись заочно и работай, либо уж будь добр учись как все, без скидок на обстоятельства.
     
  11. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Я так понимаю, смотря в каком вузе.

    В волгоградском легко учился очно на дневном и работал и получил красный диплом, ходил где-то на половину пар. Предметов было мало толковых до, включительно, 3 курса (всякая физкультура и т.п.) С 3 курса стал работать, а в вузе пошла специализация, по которой выяснилось, что нас учат устаревшим технологиям (2001-2002 года, т.е. на момент моего поступления).

    Я сам выбрал современную технологию на тот момент (2005), стал ее изучать, нашел место для работы по специальности (с 3 по 5 курс работал не по специальности), написал диплом, в комиссии были люди с волгу, политеха. Когда я закончил доклад и сказал можете задавать вопросы - один спросил - эээ вы там работаете? я - да, они - садись 5.

    Итог обучения в вузе: толковых интересных предметов мало, в основном всякая ерунда, особенно на 1-2-3 курсе. То что было бы интересно послушать и узнать - устаревшее (для ИТ-специальности это и ежику как бы понятно), так что все новое и интересное изучал сам. Не ИТ-шными предметами интересными были - связанное с экономикой, математикой и менеджментом (там преподавал человек со своей фирмой, практическая направленность, мне это очень нравится).
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Давайте.
    Данное мероприятие ему будет нахрен не нужно и займет много времени и даст дополнительные затраты.
    Что это докажет?
    Невозможность или бесполезность для него ВО?
    Склоняюсь ко второму ;)

    Допустим учеба занимает 3 часа в день(без забиваний на пары кроме лекций, за исключением тех, где преподы требуют посещений - на такие лекции ходим). Работа - около 6 часов. Все полноценно, и занимает столько же времени, как и обычный рабочий день с перерывом на еду. Ровно столько же. Так где противоречия?
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    с логикой проблемы.
     
  14. Marianna

    Marianna Участник

    167
    0
    1777, ну если политика в ВУЗе такая, и там совсем закрывают глаза на плохую посещаемость, то наверно да, действительно можно, или вернее даже нужно одновременно работать, иначе смысл тогда в такой учебе, если обучают по каким-то устаревшим технологиям.
    Да не только в волгоградских, но и столичных ВУЗах можно почти не учиться. Только за это придется очень много заплатить;) но у кого есть такие деньги, они скорее не ходят не из-за того, что работать надо, а потому что просто лень

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2010 11:43 ----------

    +1000
     
  15. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Marianna,
    плохая посещаемость - это официально оформленное свободное посещение и все в курсе (ректор, зафкафедрами, преподы, методисты)

    в политехе (видимо это престижный вуз волгограда, лично я там не учился, у нас были преподы оттуда) обучают гостам 80ых по разработке программного обеспечения, основанных наверное еще на методике 70ых, и я так понимаю ни слова о других современных методиках, отсюда можно перефразировать - "нафик жить в волгограде, там вузы никчемные" :)

    в мск видимо с этим лучше, по крайней мере, я гляжу повышение квалификации объемом 1000 часов - там современные технологии, но в мск живут не все
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Таки любой ВУЗ или все-таки noname?
     
  17. Marianna

    Marianna Участник

    167
    0
    о как) оказывается и так можно сделать. А на каком основании оно оформляется? У нас в инсте такое было возможно только по болезни

    Все познается в сравнении:) Что ж тогда делать жителям какой-нибудь сельской глубинки?:)
     
  18. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    слезно попросить :d

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2010 13:00 ----------

    вот и ответ, не все вузы одинаково полезны, и в некоторых вполне возможно совмещать учебу и работу, там все равно многому не научат, а если уж работа по специальности, то это дополнительная мотивация для изучения того, что нужно

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2010 13:06 ----------

    Marianna,
    да и в целом, я сомневаюсь что в каких либо вузах волгограда лучше, я посмотрел современные расписания в волгу по своей специальности - там все примерно тоже самое, кое чего нету, кое что добавили, но интересного из того, что добавили, я нашел для себя 1-2 предмета
     
  19. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Вот и у меня сложилось такое же ощущение, что о разных вещах речь ведется.
    Есть ставить рядом одинаковых по своим качествам бакалавра без опыта работы и специалиста с законченным в/о и тоже без опыта работы, то ни один, даже самый наипродвинутейший работодатель не возьмет недоучку.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2010 13:12 ----------

    Я, если что, тоже не требую. ;)

    Имею ввиду, что экономика наша пока еще в процессе развития. Когда все окончательно устаканится и отладится - не знает никто. Финансовые кризисы этому не способствуют.
    Точно так же и институт бакалавров пока еще только в процессе становления. Эксперимент в разгаре. Посему выпускаемые бакалавры - продукт этого эксперимента. Насколько эти экспериментальные образцы хорошо подготовлены - вопрос спорный.
     
  20. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    По моему скромному мнению - вуз это что-то вроде справочника. Т.е. пришел ты в некую неизведанную область, почитал в яндексе кое-что там, кое-что здесь, вроде что-то знаешь, но обхвата нет. А вуз - пришел тебе препод рассказал что было, что есть, где искать, и более подробно рассказал про некоторые вещи. Т.е. ориентируешься в области, кое-что знаешь поглубже, а об остальном наслышан и знаешь где найти и почитать.
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Я рад, что вы столь самокритичны.

    Можно и не платить, если уделять хотя бы часа 4 в неделю - на примере политеха и ВолГУ.

    Ну так как практически все вузы - noname, то я решил просто опустить это слово.

    Вопрос на миллион: что мешает получить опыт работы кроме сказок о "не хватит времени"?

    Что мешает почитать об этом без ВУЗа?
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Как раз нет. Настоящий ВУЗ должен именно давать методику мышления, а сами знания - вторичны. А вы смотрите на ВУЗ как апологет зубрежки - кстати из таких, специалистов никогда не получается.
     
  23. Marianna

    Marianna Участник

    167
    0
    А давайте вапще не учиться?:d
     
  24. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ну дай бог
    Надеюсь не прекратит развиваться, т.е. никогда окончательно не отладится и будет мотыляться до бесконечности.
    Ага это вечное российское. И спортсмены у нас до 45 лет в подающих надежды числятся. Потом только с Олимпиадами напряги. Так и бакалавры бедные. Я ж говорю скоро уж на пенсию многие пойдут, а мы тут типа все никак не определимся высшее это образование или нет.
     
  25. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    про какую методику речь? если б было так, то предметы в вузе были бы другими - сначала изучение методик, а потом домашнее задание - вот вам перечень предметов и экзаменов, вот вам перечень методик, готовьтесь через 5 лет придете на экзамен

    ---------- Сообщение добавлено 29.04.2010 12:15 ----------

    сначала надо узнать что и как надо изучать, а потом изучать, в вузе первое уже преподносится на блюдечке - это программы курса

    ---------- Сообщение добавлено 29.04.2010 12:30 ----------

    зы и в школе и в вузе сейчас дают тупо конкретные знания, которые в случае ИТ-специальностей - устаревают

    ---------- Сообщение добавлено 29.04.2010 12:32 ----------

    вот тут интересно:
    http://www.yudanov.ru/micro_1_a_2.html

    ---------- Сообщение добавлено 29.04.2010 12:33 ----------

    sp_r00t,
    а уметь мыслить человек может и без вуза

    ---------- Сообщение добавлено 29.04.2010 12:35 ----------

    а еще тут интересно:
    http://subscribe.ru/catalog/job.education.realexperience
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Никак нет. Общей методике ввести трудно. Вот пример. Процесс изучение предмета разительно отличается от школьного - нужно большое количество работы выполнить самостоятельно. Тут отрабатывается способности к поиску и фильтрации информации. Каждый человек делает это по своему и именно эти навыки отрабатываются и оттачиваются. Их нельзя, да и не нужно обобщать в какой то предмет. Это раз.
    Во-вторых, многие предметы обучают формализму. Те же абстрактные разделы матана обучают мыслить формально - это тоже вряд ли можно выделить в дисциплину.
    И это далеко не все.
    Есть дремучая поговорка, что в институте учат не знать, а знать где найти. Но специальным предметом это не введешь.

    ---------- Сообщение добавлено 29.04.2010 12:41 ----------

    Тут не поспоришь. Но я ж не про ноунэйм ВУЗы.

    А я вот в армии не служил, но стрелять умею. И тактику знаю. Но как Вы думаете, если попаду в бой вместе с отслужившим, а лучше обстрелянным (параллель с учебой в ВУЗе и работой одновременно) солдатом, кто кому даст сто очков вперед?
     
  27. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Самое грустное, что Вы абсолютно искренни... :( Как можно проводить любое сравнение, если сначала не определились, что и по каким признакам будете сопоставлять? К примеру, набор дисциплин, их содержание и объём у бакалавров и специалистов по циклу ОПД практически не различаются... Разные практики, у специалистов есть специальное время для написания диплома, и т.д. Это что касается предлагаемых студенту условий (в общем виде стандарты бакалавров от специалистов отличаются отсутствием специализации и продолжительностью практик). Можно попытаться сравнить результат, выявив качественные отличия "специалиста" как специалиста от бакалавра (по конкретных и жизненно необходимым навыкам, знаниям и умениям). и проч. Можно сделать это на конкретном примере тех же экономистов. Вместо этого:
    Нормативный срок обучения - это время, которое государство готово подождать, пока вырастет профи, и ключевым становится не продолжительность обучения, а его наполненность, наличсие необходимых навыков на выходе! Результат важен, короче... А чтобы его оценить, необходимо сравнение (см. выше)...
    Кстати, боюсь даже представить Вашу реакцию на известие, что Болонская система предусматривает всего лишь трёхлетний бакалвариат, а Барак Обама - первый президент-магистр, до сих пор были только бакалавры...
    Никуда я не намекаю, я лишь ответил на Ваш вопрос:
    М-дя... :iq: Ну я дико извиняюсь... Книксена, пардон, делать не умею. :iq:
    Слава богу, что не семантику... :shuffle:
    Не буду (желание женщины - закон!), хотя в последний раз была пунктуация... :shuffle:

    Пы.Сы. С праздником! День такой хороший, что ни спорить, ни ругаться неохота... ;)
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Бакалавриат это тоже полное высшее )
    А с аспирантурой еще лучше, если уж на то пошло )
     
  29. zzzzaya

    zzzzaya Активный участник

    1.202
    0
    в тему:d
     

    Вложения:

    • 22.jpg
      22.jpg
      Размер файла:
      38,2 КБ
      Просмотров:
      444
  30. zzzzaya

    zzzzaya Активный участник

    1.202
    0
    в реальной жизни так и происходит, увы...