1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

обгон справа и много еще каких моментов хочется уточнить :)

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Гость форума, 09.04.09.

  1. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    В общем тормозит меня уже вчера вечером доблесный сотрудник с жезлом на заправке випойл, что на проспекте жукова (почти на белом аисте)... вообще он стоял и отстреливал превышающих, но меня по другому поводу... в общем еду я, никого не трогаю в третьем ряду... вижу, что светофор перед трамвайными путями красный... и занято все места на стоп линии кроме первой и второй полосы (считаю справа налево).. во втором ряду тошнит что-то типа гетца, не обратил внимания... дабы не подрезать его, чуток сбрасываю скорость и перестраиваюсь в первый ряд (сзади никого не было).. все это происходило "напротив заправки", сразу за ней, как выезжать с нее стоял гаец, который тут же меня остановил... разговор пошел о том что я пытался совершить обгон справа, а это ай-йай-йай как не хорошо, я ему начал рассказывать что хотел повернуть за сфетофором в автомастерскую, он мне не верил... но обгон справа пришить не удалось, ибо я даже не успел поравняться с тем гетцоподобным авто... тут вообще гениальный аргумент со стороны инспектора - а вот если бы я стоял чуть дальше, то вы бы обогнали и тогда ппц... короче обгон справа сразу отменился, ибо, сами понимаете, бред... кстати, инспектор сказал, что обгон сейчас это перестроение в соседний ряд, сам обгон и НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО перестроение обратно... так ли это??
    ВОПРОС №1 а что за обгон справа будет то???
    продолжаем..
    машина у меня на транзитах, причем московских (давно уже просроченных, (100 рэ не принципиально, поставить на учет пока не могу)
    инспектор попросил открыть капот для сверки номеров агрегатов, на что я его попросил составить протокол досмотра и тогда я открою ему даже лючек бензобака :) с чем инспектор не согласился и сказал что для открытия багажника необходим протокол досмотра а для сверки номера кузова/двигателя этого не требуется
    ВОПРОС №2 так ли это???
    поговорив с ним о том кто кому какие бумажки должен заполнять и кто как обгонять, он все же попросил права и документы на машину... я показал права, причем именно показал, в своих руках.. аргументировал просто - покажите мне где сказано что я обязан дать в руки, а не просто предъявить...
    ВОПРОС №3 я прав??
    в результате, поговорив еще минут 5, я все же "прогнулся" и открыл капот, где инспектор сделал вид что сверил номер кузова и отпустил меня... кстати как только он меня остановил, сразу сказал, что мне необходимо пройти к ним в машину, что я сделать отказался, поскольку "мне и у себя в авто достаточно комфортно" этот вопрос мы тоже обсуждали минуты три... но пришлось со мной согласится :)
    вот такая история, если вдруг что забыл описать, спрашивайте, поясню.. но очень хочется увидеть ответы на свои вопросы :shuffle:
     
  2. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    500 руб. (12.15.1 КоАП)
    Сверка номерных агрегатов досмотром не является. Лень искать, было разъяснение ДОБДД.
    Не прав. Читай ПДД:
    Опять не прав. Ты сидишь в машине, пока сотрудник ИДПС не попросит тебя выйти. (пр. 297 МВД)
     
  3. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Ну, из своей выйти можно, если попросят.
    Но садиться в ЕГО машину совсем не обязательно.
     
  4. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Не внимательно прочитал про его машину. Тогда конечно нет.
     
    Последнее редактирование: 09.04.09
  5. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    а что же не штрафуют за то, что хотел пересечь двойную сплошную? Вот если бы обогнал - тогда да... А так - сопли.
    ПДД читали? Что там написано? Я думаю, за 5 минут найдете определение обгона... В целом - он прав. Хотя написано сумбурно, да еще и с рекурсией ))
    Наверное есть какой-нить пункт КОАП, наказывающий за нарушение прав обгона...
    Вот тут:
    Гость форума,
    начало отличное, но отсутствует правовая подготовка ) Но главное - есть желание бороться и отстаивать свои права! Еще порекомендую возить с собой отдельный диктофон или хотя бы включать оный на мобилке.

    добавлено через 1 минуту
    Вл@д,
    Михайло,
    балин, пока я набирал, вы уже дискуссию развели )) Чертов фаерфокс, тормозящий при отладке скриптов...
     
  6. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    гхм... а основания для данного действия на дороге КАКОВЫ?
     
  7. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    дурость чистой воды какая-то

    " Обгон – это опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы (п.1.2 "Правил дорожного движения"). В Правилах прямо указано, что "движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном" (п. 9.4 )"

    ТО есть если ты совершил маневр перестроения не перед носом Гетца, а позади него, занял нужный ряди потом произвел опережение по новому ряду, без обратного перестроения то это все же опережение а не обгон. Тем более что, в дальнейшем целью твоего движения был бы маневр поворота направо или движение прямо.
     
  8. lahmastik

    lahmastik Активный участник

    1.317
    0
    Все это фуфло с обгоном особенно круто выявляется, когда думаешь о обгоне двух транспортных стедств))))) Ведь когда ты обогнал первое, ты уже перестроился, а следовательно опережение второго не является обгоном. Учить права и не попадаться на такой лоховской развод совсет всем!!!
     
  9. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    От Верховного Суда
     
  10. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    чем докажешь? По определению получается обгон!
     
  11. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    это же движение по тротуару... как это сюда то пришить??
    нашел, действительно, все как он говорил... но, имхо, бред полный это определение... получается, если я стою в пробке, перестраиваюсь правее, совершаю маневр по опережению транспортного средства, все??? 500 рэ мне выписать нада???:frustrate
    ненашел вообще, замучил инет, но нету :(
    пасиб, люблю с гайцами поспорить, а начитавшись форума - еще больше хочется :d вопрос в другом, хорошо это или плохо? :)
     
  12. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Читаешь через строчку?
    Ну оно и понятно, судя по не найденному выше.

    Вот так что-нибудь не найдешь и доспоришься с ними.
     
  13. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Тем что "выезд из занимаемой полосы" уже не относится к моменту начала маневра опережения. И пусть они там хоть посинеют.
     
  14. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Не понял. Вы понятие обгона и опережения отличаете???

    добавлено через 2 минуты
    Хотя как было??? Возможно та машина, которую опережал автор, стояла в первом ряду зрительно, а он ее объехал грубо говоря по практически 0 скажем так полосе....и оказался потом перед ней.....тогда Гаец правильно таких умников нахлабучивает
     
  15. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0




    Не бывает нулевого ряда, хоть зрительно хоть не зрительно. Это зовется тратуаром или прилегающей территорией :) Причем из поста явно видно что, топикстартер не оказался на одной полосе с "гетцем" а остался в первом ряду и на паралелльных курсах совершил опережение.
     
  16. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    если это опережение....то о каком обгоне речб ведет Гаец, что он курил???
     
  17. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Гаец ведет речь о том что это по его трактовке не является опережением так как топикстартер сначала произвел перестроение из третьего в первый ряд.
     
  18. SAshock

    SAshock Активный участник

    576
    0
    за сколько надо перестроиться за машиной, чтобы можно обогнать ее справа?
     
  19. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    SAshock,
    Вопрос риторический. Про конкретные метры ни где не пишется.
     
  20. SAshock

    SAshock Активный участник

    576
    0
    Вл@д,
    опять та же ситуация: перед светофором второй ряд забит, первый свободен, перестроился в первый, на перекрестке мент = штраф 500р.
    у самих ментов спросить чтоли...
     
  21. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Ну ты же не обгоняешь, объезжая стоящие машины по правому ряду, т.к.:
    А машины в других рядах стоят, а не движутся.
     
  22. SAshock

    SAshock Активный участник

    576
    0
    Вл@д,
    светофор только загорелся, часть двигалась,а часть стояла.
     
  23. The B@T

    The B@T Активный участник

    625
    0
    SAshock,
    Обходишь справа и двигаешься прямо до первой помехи на твоей полосе после перестраиваешься и все. И вообще обгоном справа лучше не увлекаться, так как не всегда видно кто справа и могут прижать к бордюру.
     
  24. SAshock

    SAshock Активный участник

    576
    0
    The B@T,
    это к чему?
     
  25. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    а основание для ВОДИТЕЛЯ прогибаться и открывать капот?
     
  26. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    Если неправ по крупному то лучше особо не спорить и не бить себя в грудь кулаком "типа да Я". Недавно могли лишить прав, я начал "качать права", потом одумался что неправ, поговорил с Гайцем по человески и собсно был отпущен правда с штрафом 700ру, а мог и пешеходом стать на 4-6 месяцев...
    Если виноватым себя не считаю спорю всегда, хотя такие случаи очень редки))
     
  27. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Из текста разве не понятно? СМ действует на законных основаниях и в соответствии с полномочиями. Есть сомнения в основаниях?
     
  28. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    конечно. у него есть полномочия, у меня есть Право. ему нужно, пусть и открывает, смотрит. мне то, как водителю, до этого какое дело?
     
  29. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Где то уже обсуждалось. Хочет -- я открою, мне скрывать нечего. Стоять и тупо бузотёрить на дороге по мелочам не есть высший пилотаж. Тем более без особых перспектив для удовлетворения собственного эго.
    И все. Или надо было речь про понятых заводить?
     
    Последнее редактирование: 16.04.09