1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кончилась страховка - штраф?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем CAR CraSHeR, 07.10.07.

  1. CAR CraSHeR

    CAR CraSHeR Активный участник

    856
    0
    У меня кончилась страховка. Была на год. я слышал, что в течение месяца после ее окончания можно еще ездить. Что сама старховая компания даже в случае дтп все равно будет выплачивать убытки при условии что не прошло больше месяца со дня окончачния. И никто штрафовать за это не может. Слышал это от многих людей, но нигде не видел, чтобы это было написано. Так это правда?
    А так штрафуют на 800 руб.... Справедливо ли?
     
  2. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ЦАР ЦраШеР,
    очередной любитель халявы..:d
     
  3. CAR CraSHeR

    CAR CraSHeR Активный участник

    856
    0
    причем тут халява??? :frustrate
    я серьезно, есть ли такое положение? Или меня менты наколоть хотели? понятно, что им выгодней сказать - плати штраф. а как же закон?

    добавлено через 1 минуту
    И еще, глубокоуважаемый Вестфален. Вот уже не первый раз вы коверкаете мой ник. Если уж так хочется, то в русской транскрипции будьте добры писать КарКрэшер, а не иначе.
     
  4. [​IMG] он не может, он же не вручную набирает ...
    По теме: действие просроченной страховки пролонгируется на месяц, но доказать это гайцам очень трудно, практически не возможно. Проще новую сделать. Ну, или ездить так, чтобы не останавливали.
    ЗЫ. Хотя у меня был случай, когда я вообще забыла о страховке. Когда меня остановили за превышение скорости, начали проверять документы, гайцы и увидели, что я уже месяца четыре езжу без страховки. Я даже им благодарна была, потому что через три дня должна была на море поехать. А так нашим доблестным рыцарям жезла и радара отдала в общей сложности 100 рублей (без протоколов, естессно) и поехала в страховую.
     
  5. CAR CraSHeR

    CAR CraSHeR Активный участник

    856
    0

    Но ведь где-то же это должн быть написано!
    У меня вдобавок была просрочена доверенность! Епт... 3 дня как посрочена. Доверенность была на 3 года, заверенная нотариусом, я и забыл напрочь про нее.
    Так гаец сказал, что дальше я ехать не могу, типа может я без спроса автомобиль взял. Машину на штраф-стоянку (стоять там тоже не дешего), тащить туда на эвакуаторе(1500р), плюс штраф за саму просроченную доверенность 100руб, плюс за просроченную страховку 800р. Отделался первой попавшейся в руку в кармане купюрой 500р. Жалко до слез.
     
  6. trr

    trr Активный участник

    751
    0
  7. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    ГИБДД не вправе штрафовать водителя, имеющего полис ОСАГО с истекшим сроком действия, если с момента окончания договора страхования еще не прошло 30 дней. Это следует из имеющегося в распоряжении АСН постановления Верховного суда РФ по делу брянского автовладельца С.Бовтюня.




    В конце декабря 2004 г. заместитель командира полка ДПС ГИБДД УВД Брянской области оштрафовал С.Бовтюня на 800 руб. за управление автомобилем без полиса ОСАГО. Такая санкция предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях за неисполнение обязанности страховать автогражданскую ответственность, а также за управление машиной, страховка по которой заведомо отсутствует. Водитель попытался обжаловать взыскание, однако районный суд Брянска, областной суд и его председатель признали штраф законным. После этого С.Бовтюнь обратился в Верховный суд РФ с требованием отменить постановление о штрафе и последующие судебные решения.


    Заместитель председателя Верховного суда Петр Серков, рассмотрев дело, удовлетворил жалобу автовладельца. В судебном постановлении говорится, что С.Бовтюня оштрафовали за то, что 29 декабря 2004 г. он управлял автомобилем, имея на руках полис ОСАГО, срок действия которого истек за 5 дней до этого. Согласно статье 10 закона об ОСАГО, договор страхования продлевается на следующий год, если страхователь в течение 2 месяцев до окончания действия полиса не уведомил страховщика об отказе от его продления. Продленный договор не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем премии за следующий год не более, чем на 30 дней. При таких обстоятельствах, отмечается в постановлении Верховного суда, С.Бовтюня не следовало подвергать штрафу: он имел на руках полис со сроком действия, истекшим менее 30 дней назад.
     
  8. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    У нас по закону любой страховой полис пролонгируется на месяц, но если ты его продлеваешь, то за этот месяц тоже обязан оплатить. Т.е. ты потом страховку продлеваешь только на 11 месяцев, а оплачиваешь все 12. А если ты и в этот месяц не успеешь продлить, то тебя лишают бонуса (в данном случае 5% за безаварийный год).
     
  9. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
  10. Гость

    Гость Гость


    и реально помогает если распечатать и возить с собой?

    просто диалемма - машину через неделю продаю, страховка кончилась 4го октября - что менее гиморойно - застраховать на полгода и потом вернуть деньги или ездить с закончившейся? гайцы после прочтения отпускают или один фиг нужно потом обжаловать написанные ими протоколы?
     
  11. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    Гость, ты почитай хотя бы мои посты.Все станет ясно.

    добавлено через 3 минуты
    Дилемы никакой не видно-продавай без продления. У меня самого последний автомобиль был продан,я пришел в стах.компанию за разницей,а оказалось,что срок истек 1,5 мес.назад.Страховал на 0,5 года,а думал,что на год.
    Аж перекристился,что гайцы не тормозили.Это было бы попадалово:( !!!
     
  12. Гость

    Гость Гость

    ахха... короче гиморой :( - или страховаться или продавать...
     
  13. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    с чего это было взято? неимеют страховые на это права, тем более по закону
     
  14. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    Это уже из разряда - одна бабушка сказала другой бабушке на лавочке.
     
  15. CAR CraSHeR

    CAR CraSHeR Активный участник

    856
    0

    Ничего подобного, тебя и правда лишают бонуса в этом случае, если ты в течение месяца не опалтил страховку (то есть пришел хотя бы через 1 месяц и 1 день). Сказали сегодня в страховой компании когда прдолевал страховку.
    А на вопрос по поводу того, имеют ли право менты штрафовать за просроченную даже не более месяца страховку - ответили, могут.
     
  16. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    Назови эту Ск. Весьма интересно для информации.

    добавлено через 4 минуты
    Они там или тупят или винда виснет(да простит меня винда)!
    Согласно утвержденному в июне 2006 г. “Обзору законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за I квартал 2006 года”, раздел "Вопросы применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", п. 11, водители, управляющие транспортным средством в период действия договора обязательного страхования, не превышающего 1 года и 30 дней, НЕ МОГУТ быть привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ., т.к. если водитель не позднее чем за два месяца до истечения срока действия договора ОСАГО не уведомил страховщика об отказе от его продления, то договор страхования считается автоматически продленным и его действие не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии за следующий год не более чем на 30 дней (п.1 ст.10 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ (в редакции от 21 июля 2005 г.) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

    Таким образом, в течение 30 дней после окончания срока действия полиса ОСАГО ответственность владельца ТС, управляющего автомобилем, является застрахованной, поскольку договор обязательного страхования в силу закона считается продленным.

    Любая попытка квалифицировать отсутствие нового полиса ОСАГО в этот 30-дневный срок как правонарушение по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ (т.е. как "неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует", что влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми МРОТ) ЯВЛЯЕТСЯ НЕЗАКОННОЙ

    добавлено через 9 минут
    Согласно п. 1 статьи 10 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора. Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее, чем за 2 месяца до истечения срока действия этого договора, не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии за следующий год не более чем на 3° дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия за новый срок действия договора уплачивается в соответствии с действующими на день ее уплаты страховыми тарифами. скоро год как со ссылкой на это я обжаловал протокол гайца.И не в суде,а у его камандира.Кстати,знание этого закона всем гайцам давали под роспись.И не слушай работников СК.Многие там временные работники и они не несут ни какой ответственности за свои слова.
     
  17. фигня. Через три месяца просрочки- никаких санкций не было.
     
  18. что такое транслит, знаешь?
     
  19. CAR CraSHeR

    CAR CraSHeR Активный участник

    856
    0

    Не тупой, что такое транслит знаю. Однако, речь не об этом - ник мой пишется латинскими буквами, поэтому сложности в написании возникнуть не должно. А по-русски если писать с транслита - я уже написал как получится - КарКрэшер.

    фотографф РОСГОССТРАХ :)
     
  20. чукча, он не пишет - он КОПИРУЕТ!!!
    CAR CraSHeR,
    что такое транслит, знаешь?
    CAR CraSHeR, -> www.translite.ru-> [б]ЦАР ЦраШеР[/б],

    добавлено через 5 минут
    правда?
     
  21. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Это уже из разряда "не знаю что сказать - попробую наехать".
    В твоем же посту написано:
    Т.е. через 13 месяцев ты автоматически расторгаешь договор с СК и поэтому будешь страховаться по-новой. Это не я придумал. Это Закон. Другое дело, что СК может на своё усмотрение (чтобы не потерять клиента) разрешить ему все равно сделать скидку.
     
  22. я даже когда меняла СК и то мне скидки все оставили. Хотя, может, и действительно, - борьба за клиента?
     
  23. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Вступило в силу постановление Правительства РФ № 390 от 21 июня 2007 г., в котором изменён порядок определения тарифов ОСАГО. Если раньше при смене автомобиля водитель начинал жизнь с "чистого листа", то теперь страховая история привязана не к машине, а к водителю. Что бы получить скидку за безаварийную езду, водитель должен сам предоставить страховщику информацию об отсутствии страховых случаев в предыдущий год. Автовладелец, скрывший информацию о страховых случаях, может лишиться выплаты по страховке.
    Так, что сменив машину (продлив полис) даже через полгода бонус не теряется.