1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рожденные в СССР

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Blade, 28.06.07.

  1. Blade

    Blade Активный участник

    733
    0
    Собственно, посмотрел вчера передачу по РТР "Рожденные в СССР",

    Для тех кто не смотрел - в начале проекта взяли 20 разных людей (в возрасте 7 лет) и сняли цикл репортажей с ними в главной роли, потом еще через 7 лет (когда им стукнуло 14) сняли еще один цикл репортажей, спустя так же 7 лет (как раз в 21 год) 3-й цикл репортажей про их жизнь.
    Они рассказывали про свои взгляды нынешние, прошлые и будущие на жизнь. Эти люди абсолютно разные характером/материальным и семейным положением
    очень понравилась...решил создать такую тему, т.к. большинство форумчан в возрасте от 20 до 25 лет, понмят советские времена и жили в СССР ... так же как и я, хотя мне и не 21 уже, 21 год жизни разменял несколько дней назад ...

    Хотелось бы услышать как здешние форумчани помнят себя в 7 , 14 и 21 год ...
    Думаю не все искренно ответят, т.к. бояться огласки и открытия здесь своей жизни ...
    Также помню про знаменитый "форумский флуд"...

    Но я все же напишу о том как я помню свою жизнь...

    В 7 лет ходил в 1-й класс, меня ничего не заботило, была вся жизнь в переди, но мне до нее не было никакого дела, т.к. был увлечен детскими играми играми, все свободное время проводил во дворе, не было во дворе мальчика хулиганестее, все родители сидя у песочницы, где играют их дети, увидя меня говорили "опять он пришел, щас опять что нибудь поломает"... так же помню эти бесконечные очереди в магазинах, когда приходишь к открытию в 9 часов, записываешься в очередь, и только к концу дня (4-5 часов вечера) привозили продукты и начинали продавать, помню это хорошо, т.к. ходили с бабушкой, и сидели в этих очередях очень по долгу...

    14 лет заканчивал школу, осознание себя в жизни стало более ярче, впереди была учеба в колледже, потом мерещился университет, за горизонтом было работа, все было замечательно ... опять же беззаботные дни, кроме учебы, тогда переехали на жилгородок, ... ну и прочие мелочи, ах да, был уже не совок, и жизнь в стране тоже постепенно выбиралась из ямы ...

    21 год стал для меня самым продуктивным в моей жизни, помимо того как вырос физически, подростал марально и нравственно, ощущал себя частью общества, а так же как личность.
    Закончил университет без троек, одни 4 и 5 (учился без взяток), переехал в Москву, поступил в аспирантуру, тоже сам, работаю на хорошей работе, и мне нравиться работать... все в переди...

    Но замечаю что время стремительно летит, и даже 1 год для меня большой промежуток времени...

    З.Ы. Я представляю свою жизнь как некий календарь, по которому я иду, и эти периоды для меня как порог, именно, а не как ступени. Через эти пороги я переступяю, отмеряя периоды жизни, так вот как раз эти отрезки времени получились как раз на эти пороги, 7лет- пошел в школу 14 лет закончил ее, 21 закончил универ и стал работать...
     
  2. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    Это я стесняюсь спросить вы в университете 3 года учились, а потом в аспирантуру?

    А теперь по делу.
    В 7 лет я знал все союзные республики, гимн, Был профессиональным стоятелем в очередях, помню талоны и жвачки дональд у цыган в мешках.

    В 14 был передовым туристом, ходил в походы. ездил в лагеря(детские)
    Много читал, любил математику. Пропадал в спортзале каждый день.

    21 Самый бестолковый период жизни. Распивал спиртные напитки прямо в универе, ничего не делал, ничем не занимался. Очень об этом жалею

    Сейчас стараюсь реабилитироваца за последний промежуток. Не пью, не курю, занимаюсь спортом 5 раз в неделю, читаю книжки, воспитываю ребенка. О как!

    ЗЫ. Правда не знаю кому это интересно?
     
  3. Blade

    Blade Активный участник

    733
    0
    да, 3 года в универе, до этого 3 года в колледже, в универе обучение сокращенное...


    хз, просто решил создать тему, т.к. передача очень понравилась, и захотелось узнать как народ себя позиционирует в период становления личности:look:
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.843
    4.437
    Т.е. 7 лет вам было в 1993? Какой же тогда совок то? В 93-м и талонов то уже давно небыло, и ваучеры отгремели...
     
  5. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    :d А еще многие из форумчан в возрасте от 20 до 25 лет помнят Октябрьскую революцию и отмену крепостного права... :d

    добавлено через 3 минуты
    Хорошие нынче времена, не то, что давеча... Помню в политехе на дневном почти 6 лет учился...
     
  6. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    тоже очень жалею что мало чего делала...учиться надо было больше...
     
  7. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    вот прям +1:d
    А еще самые крутые жевачки были: черепашки ниндзя - 10р стоили:madd: причем мороженное еще по 25 копеек было
     
  8. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    В 1977 году было мне семь лет. Очень хорошо запомнил, как приходилось вставать в 6 утра, чтобы сходить с трехлитровым бидончиком к бочке (как сейчас квасные), чтобы купить молока. И очередь уже как правило была. Сметану можно было купить в магазине на розлив (то же и с майонезом).
    Потом, много позже, помню, как в магазинах была только морская капуста. Было ТОМАТНОЕ (!) мороженое. Собрание книг дома считалось признаком зажиточности. Как собирали макулатуру, чтобы сдав её получить томик Ж.Сименона или кубик Рубика (кто не знает, это фамилия изобретателя). Помню школьную форму из непонятного материала синего цвета, октябрята (значки), пионеры (галстуки), в комсомол вступил только со второго раза - завалили на "экзамене" в райкоме.

    В 18 хотел стать психологом. Но не получилось, хотя знания, которые тогда получил самостоятельно сильно помогали и помогают сейчас.
     
  9. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Сергей В,
    помню то же самое, но 7 лет мне было в 1982-м :d

    добавлено через 5 минут
    а есчё помню, как я 1983-м за бананами в очереди стоял...дали кило в руки..прекрасное время было..:frustrate

    добавлено через 8 минут
    Сергей В,
    п.с чиару зря в игнор поставил-очень забавно иногда "золотую молодёж" почитать :d
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.843
    4.437
    Да, тогда, промнится, у нас много с мороженным экспереминтировали. И томатное, и арбузное, и несколько видов шоколадного наполнителя... Но самым любимым до сих пор остаётся по 12 копеек в стаканчиках (картонных) с палочкой пломбир! Вот это была весч!
    Мои 7 лет пришлись на 1974 год. Но таких проблем я не помню. Зато помню, как мама говорила сбегать в молочный магазин, и купить грамм 200 сыра и грамм 400 колбасы. Проблемы с колбасой начались чуть позже, уже ближе к 80-м. Родители до сих пор вспоминают, как к ним из Пензы приезжали их родители (году в 69-м), и дивились обилию мяса и рыбы...
     
  11. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Вы мне лучше скажите в каком году талоны на масло появились. Только не надо говорить что при Горбачеве - раньше. Во время Олимпиады?
    Вот помню период масло было только французское соленое. Народ матерился. Цены кстати тоже помню. 3.50 крестьянское, 3.10(???) - бутербродное.
     
  12. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    Ага, и баночки так красиво горкой стояли. Ищё помоему была икра минтая в больших количествах
    Честно ни разу не видел. А вкусно было?
     
  13. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    тоно не помню. но в 83 они уже были, ибо помню, как ходжил отоваривать. Зато было масло шоколадное. почему-то без талонов, и было в продаже довольно часто - вот это было моё любимое...:crazy: ел просто ложками, даже на хлеб не намазывал. А сливочнрое отец возил из командировок в Москву, Ленинград и Баку, сразу килограмм по 5.
    мороженое было вкусное, но почему-то эскимо продавалось только столицах.
     
  14. Blade

    Blade Активный участник

    733
    0
    Помню соки натуральные продавали в больших количествах...брали, помню, березовый, в 3л банках был...
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.843
    4.437
    Ага. У меня родители частенько в Прибалтику ездили. Оттуда было самое вкусное масло.

    В общем, было много хрени, конечно. Но с водой выплеснули и ребёнка, это несомненно.

    добавлено через 4 минуты
    ИМХО - отвратительное:d Собсно большая часть этих 'rgthbvtynjd окончилась неудачей. Остались пару шоколадных наполнителей. Так и называлось - мороженное с наполнителем. Стоило (если память не изменяет) на 1 копейку дороже.
     
  16. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    А плодово-выгодное по 10 копеек?
    Томатное кстати, 8 или 9 копеек стоило...
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    да, это жесть!

    как то Савенков, бессменный руководитель Мясомолторга, где он производилось, рассказывал такую байку.

    Во времена оны, когда мороженное делать больше не из чего было а производство загружать надо, ему по утрам звонил начальник городских дворников и спрашивал, будет ли сегодня выпускаться томатное мороженное.

    Потому что если да, то требовалось выводить дополнительный десант дворников и машин, ибо все улицы были завалены надкусанным но не съеденным мороженным:)
     
  18. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Мне 7 лет было как раз в 1990))) Как ощущал себя? да отлично особенно если мама купила мне жУвачку и трасформера:d Не хотел ходить в школу, хотел просто гулять с друзьями))))
    В 14 = 1997 год - начинал дружить с девочками, как мне казалось был опытен донельзя :d , а если честно хорошее время было, доллор стоил что то около 6 или 7 рублей, можно было позволить себе на собственную зарплату купить супер-бупер красовки (производителя не пишу) за 100$, это было очень круто, было круто не ночевать дома, а пить пиво с друзьями, было лето было тепло и было много надежд на эту жизнь, которая виделась исключительно в розом цвете.
    В 21 = 2004, это был тяжелый переод в жизни, в институте не чего не понятно, в плане работы, были проблемы на личном фронте, было плохо.
    Что будет в 28??? это конечно вопрос, но надеюсь как в 14, можно будет пить пиво и не ночевать дома :d :d :d посмотрим)))
     
  19. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Млин. Почему-то никто не вспоминает Литовушку Кристалене и Тархун.:d
     
  20. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    Лимонад банановый аромат и Исинди.
    А ещё муля была с молоком в бутылках в железных ящиках. Оно стояло на улице, а все стояли в очереди в ларек, чтобы его оплатить, и что самое удивительное, что продавец молока не видел ящики, потому что даже догодаться было сложно что его возьмут не заплатив! И все платили. а потом брали ровно столько за сколько заплатили.
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.843
    4.437
    Совершенно верно. По дворам тележки возили, так оно было неприменным в ассортименте.
    :d Да да, один укус, и мороженное летело в лучшем случае под кустик. А некоторые, со злости наверное, бросали прям на дорогу :d Только непонятно, почему оно продержалось больше месяца? Наверное, кому то нравилось!

    добавлено через 3 минуты
    Столько можно всего навспоминать! Одни лимонады, без примесей всяких там "идентичных натуральному" чего стоят. Кассы в автобусах с прозрачной крышкой (кстати, платили все честно)...
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    о, это супержесть! но это было позже, не совок уже, где то на грани веков
     
  23. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Вот это вспоминать не надо. они и сейчас есть. 20 рублей в кассу - и стеклянная бутылка 0,5 ваша.
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я хорошо помню как меня отдали в ясли сад, огромные двустворчетые двери общитые черным кожзаменителем, и две трубчатые длинные ручки. Я не ожидал подвоха, всмысле что мать уидет оттуда без меня. Думал - просто зашли, проходили мимо... Как я бегал от воспиталок - уму непостижимо, они не выпускали меня за двери)). Потом плакал и полдня молчал.
    Через неделю привык и вобщем без эксцесов ходил в сад. Единственное что мне не нравилось, это каким то особым образом приготовленые маринованые помидоры, я называл их "погаными" а точнее не их а курицу котоорую с ними давали. Это я сеичас понимаю - дело было в помидорах.

    Потом мать устроилась работать в детсад "мотылек" это были уже не ясли, 4 уровня, с первои по четрвертую группу я прошел вроде бы и незаметно. Но были значительные очень моменты. В самои младшеи группе, меня из сада порои забирала бабуленция. Сколько лет прошло, и я и она помним момент, когда мы шли по ул. Космонавтов, было хорошо видно море, и так как дело было раннеи веснои - был закат, такои каких больше нигде кроме как в заполярье нет.

    Летом бабулька собралась в отпуск, как водиться мы ее всеи семьеи провожали - весь автобус разогнал, пасажиры были в шоке - "Здесь сеичас моя бабуля поедет!!"

    На пасху пекли кексы в алюминиевых таких волнистых тарелках. по какои то причине - непомню почему - я закрепил за ними название "рабольники". И самая фишка в том что подобную посуду в нашеи семье, включая теток и вообше, теперь все называют именно так, заодно с близкими бабулькиными подругами. Кроме рабольников была еше "салена" шнур от электробытового прибора, который не был намертво к нему прикреплен а просто втыкался.

    В детсаду у нас была девочка Катя, очень активный ребенок, все время ходила за воспитательницеи и громко повторяла распоряжения.
    В сон час наши раскладушки как то оказались рядом, мы разговорились о том о сем - за жизнь.. про косточки от абрикосов из кампота и тд.
    Зачем она набирала с обеда эти косточки - непонятно, аккуратно мыла и был у не огромный запас.
    Как и следовало ожидать - я предложил косточку раздавить, достать орех и съесть.
    Давили моим сандалем, вполне успешно. На этом и подружились невероятно. Дошло до того что естественное любопытство свело нас в одну постель. Лапал я ее - где только мог, она молчала, и смотрела так как бывает когда едят новую конфету и хотят получше ее распробовать, думаю еи было приятно, потому как грубостью я вовсе не отличался.

    Саме прикольное что как то за этим делом нас спалила воспитательница, Катьку отпустили (навероное из женскои солидарности) а меня привязали к стулу до вечера с завязанными глазами. Это было немног онесправедливо - она тоже не терялась и руки у нее были ловкие). Но это меня тогда мало волновало, почемуто я страшно боялся что меня прибьют дома.

    В тот день за мнои пришла младшая тетка, Ирина, еи тогда было года 22-23. Внимательно выслушав воспитателя о нашем с Катькои грехе, строго на меня смотрела, и дико ржать начала только на улице.
    Самое интересное, на мои взгляд того времени, что мне вовсе не попало низачто. Теткка с матерью смеялись на кухне, заходилиь от смеха, чуть ли не пополу валялись. Потом позвали меня - распросили серьезно что и как (мои родичи всегда ко мне относились по серьезному как к равному, особенно мать) и отпустили с миром.

    добавлено через 8 минут
    Еше помню универмаг наш - предел мечтаний в любое время года, там продавали березовый и томатный сок на разлив, по 10 копеек.

    В свои 5 лет я был принят в дискоклуб, естественно вместе с родительницеи, что они там делали - меня интересовало не очень сильно, за исключением ящиков с кучеи радиоэлектронного и электромеханического хлама (как известно раньше все что работало на дискотеке собиралось при помощи паяльника).
    Еще я ездил на скеите, представте себе - был он так откуда не возьмись. Ложился на него пузом и бодренько рассекал по спортзалу.

    Летом была отличная рыбалка. У каждои мало мальски активнои семьи был на берегу моря балок, в который все переезжали на лето. Ворох сетеи, куча мяса и др закуски, спиртные напитки - делали пребывание на рыбалке очень веселым, пока все "ловили рыбу" и ловили рыбу, я ходил по берегу, тыкал носом во все щели, собирал медуз, ел ягоды в немеряных количествах (самые офигительные ягоды - это морошка, голубика, шикша или их смесь, шикшу вообше можно было есть до отвала, одноим махом набиралась целая жмень).
     
  25. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Помню талоны.... Мыло и водка, купленные по ним, закончились году так только в 97... много было ))))) А есть нечего было:) Помню Морскую капусту в магазинах во всех отделах. Молочный магазин, с локом, сметаной на розлив и маслом на развес в огромных, как мне тогда казалось, кирпичах. Еще помню неудобную колючую школьную форму коричневого цвета, и траурные черные фартуки. Когда было холодно, свитер можно было надевать только под платье... чтобы все выглядели одинаково. Помню как в школе у девочек на уроках забирали серьги... а девочки вставляли в уши "гвоздики" от массажных расчесок. А потом, не помню в каком году, начались проблемы с зарплатой... купить уже вроде было что, но не на что...зарплату учителям задерживали на пару-тройку месяцев. Поэтому я ненавижу гречку (которая когда то дефицитом была, а потом стала дешевой) и кукурузную кашу.

    А потом, лет в 14 было же хорошо :) И чем позже тем лучше...
     
  26. ED

    ED Участник

    128
    0
    7 лет мне было в 1979 году. Пошел в школу.
    Из магазинных воспоминаний: подсолнечное и горчичное масло на розлив из молочных бидонов. Молоко в 6 утра в бочке за углом, рядом с огромным железным баком, в котором пару раз в месяц держали живую рыбу. Очереди за супнаборами и пельменями из бумаги. Пельмени были трех видов, по 95 копеек, 1р10к и 1р 25 к. Надписи на упаковках продуктов, где были указаны цены в трех зонах. Масло, которое отрезалось огромным ножом от 25 кг. брикета. Конечно томатное мороженое по 9 копеек. еще шоколадное по 15, и самый вкусный пломбир в стаканчике по 18 копеек, столько же стоила буханка хлеба. Эскимо стали выпускать в Волгограде только в 1987 году. но в свободную продажу оно не поступало. Все разбирали свои. Нам тоже иногда перепадало. Брали коробками. Как сейчас помню, что в коробке помещалось 66 штук. в 1989 на выпускной в школе припер 2 коробки эскимо. Был фурор.
    Помню кассы в трамваях, автобусах и троллейбусах. Везде разные. Самые прикольные в автобусах, с прозрачным верхом и такой транспортерной лентой внутри, по которой монетки ссыпались внутрь.

    Помню, что в 82 году отец купил машину, за которой в очереди стоял 11 лет. Потом так же в очереди надо было стоять, периодически отдавая почтовые карточки в магазин, за аккумулятором, шинами. Когда очередь подходила, то по почте приходила карточка о счастливом событии.

    А так, детство - счастливое время. Все были живы. Друзья никуда еще не разъехались.
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.843
    4.437
    +100
     
  28. Тит

    Тит Участник

    489
    0
    7 лет было в 1977м.
    Газировку удавалось попить только когда родители брали меня на выборы. Как-то плохо было в Сибири с "Буратино" и "Чебурашкой". Да! Бутылки, которые можно было сдавать, так и назывались - "чебурашки".
    Бабушка с пенсии давала мне РУБЛЬ и я накупал на него конфеты "Подушечки" и "Морские камушки". Готовился к школе. Был счастлив.
    14 лет. Началась перестройка. На зиму мне купили "кооперативную" куртку. На дискотеках могли зарезать за спортивный костюм "адидас".
    21 год. Летел транзитом Кемерово-Москва-Анапа. При посадке в аэропорту Москвы пилоты сказали, что случился военный переворот. Боялся, что отменят студенческую отсрочку от армии.
    Ещё момент счастья. На группу выделили одну пару зимних английских сапог. Тянули жребий, кто будет их покупать. Я выиграл!
    Помню совершенно нечеловеческие очереди на отоварку талонов на водку. До сих пор - как страшный сон.
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    В 84-м пошла в школу. Очереди за продуктами и промтоварами помню, чтобы жрать было нечего - не помню. Качество питания было лучше, ибо на рынке все было + всякие пайки и пр. Фигни всякой типа растишек и читос не было.
    Примерно в это время родители купили 7-ю модель жигулей (токо что выпущенную). Во дворе был аншлаг :gigi:.
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Детство - на Украине. Что говорить - тогда там было всё и без очередей и блата. Помню переезд в Воло. Впечатлений масса...Сайгачатину в гастрономах, бананы за 3-50/ кг, за которыми занимали очередь с ранья,
    колбасу за 2-80, кубы жира и шоколадного масла(потом исчезли), позже - бабулек у универсамов, продающих свою очередь за отоваркой талонов на масло и пр. Помню талоны на картошку в 70-е. Цыган на толчке в Жилгородке, торгующих джинсами и пакетами. Левайс и Реинжер шли за 250 р. Часто, в пакетах, уже дома, оказывалась одна штанина.:) Помню душиловку у киосков "Спортлото"...Первый приезд чешского "Луна-парка" и очереди, занятые за трое суток. Стоял в горсаду у "Победы". Помню джаз в "Победе" перед сеансом, огромную очередь на "Кинг-Конга". Открытие ресторана "Острава" и драки в нём.
    Очереди за пивом на розлив. Девочек-студенток, которые в очередь жили по 1-му семестру в общагах у негров за пару джинсов или фирменную х/б майку. Помню гробы с одноклассниками из Афгана.
    Помню пустой Киев осенью 86-го с забитыми товарами прилавками и водолейными машинами, каждый час смывающими фасады и улицы.
    Помню кофе с молоком в буфете на Вокзале (редкая гадость), который наливали в 200 грамовые баночки из-за отсутствия стаканов и те же баночки, прикованные унитазными цепочками к автоматам с газировкой (1копейка без сиропа и 3 - с сиропом), "шоб не упёрли". Товары из соцлагеря за тыквенные семечки. Проходной балл в Мединститут, стоимостью 2000 р. Очередь в спецмаг за водкой - на Пархоменко, где задавили насмерть несколько человек. "Открытие" улицы им. Хиросимы,
    когда по ней пустили несколько заранее приготовленных машин снизу и вниз, хотя был ещё тупик - япошкам не было этого видно из-за уклона.:d
    Ещё помню испуганных дамочек в норковых шапках и воротниках, которые собирали окурки вокруг торгушки - их застукали в парикмахерской Дома быта в рабочее время и предложили "исправиться".
    Внезапные проверки в кинотеатрах посреди сеанса...Как хорошо -то было!:d
     
    Последнее редактирование: 29.06.07