1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налоговый вычет при продаже земельного участка

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Ирольт, 27.06.11.

  1. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Знакомый собирается продовать участок, в собственности менее трех лет. Позвонил мне, спросил будет ли облагаться налогами данная сделка, продает за 900 т.р. Я ответил, что сделка менее 1 000 000 рублей, а по закону по таким сделкам он имеет на налоговый вычет в размере 1 000 000. Но все-таки попросил сходить в налоговую и уточнить надо ли будет писать заявление на налоговый вычет или так как сделка меньше 1 000 000 р., он предоставляется атвоматически. Вообщем у него продажа назначена на среду и сегодня он пошел в налоговую уточнить. Сейчас звонит, ругается говорит, что я ему неправильную информацию дал. Он был у какого-то там супер-пупер налогового инспектора и он ему сказал, что участок в собственности менее 3 лет, так что пусть платит налог от разницы покупки - продажи пополной, много тут таких умных и все потом судятся с налоговой. Проясните вобщем ситуацию народ...
     
  2. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    У меня была сложнее ситуация: продавал полдома, тоже менее 3-х лет в собсности. По договору - менее миллиона стоимость. В налоговой однозначно сказали - платите налог. Полазил по юридическим форумам недельку, - оказалось вычет положен в полном обьеме. Деталей уж не помню, тк это было года 3-4 назад.
     
  3. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Ирольт, статью 220 НК РФ почитайте - там всё внятно написано. Если всё же останутся вопросы - пишите.
     
  4. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    vitant, Посмотрел. Просто хотел получит подтверждение, что я прав или не прав...

    "Размер вычета различается в зависимости от срока, в течение которого имущество находилось в собственности налогоплательщика.
    Если имущество находилось в собственности налогоплательщика более трех лет, то вычет предоставляется в полной сумме, полученной от его продажи (абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если менее трех лет, то в сумме, не превышающей 1 000 000 руб., полученной от продажи жилой недвижимости и земельных участков, и 125 000 руб. при продаже иного имущества (абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) (см. дополнительно Письмо Минфина России от 08.05.2008 N 03-04-05-01/160)."