1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что честнее?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Иггдрасиль, 18.04.05.

Что честнее?

  1. Говорить, что думаешь, прямо

    18 голосов
    69,2%
  2. Пытаться понравиться всем и не говорить то, что думаешь, открыто

    3 голосов
    11,5%
  3. Не знаю

    5 голосов
    19,2%
  1. Как вы думаете, что честнее - говорить человеку правду, пусть и обидную, в лицо (при этом не нанося открытых оскорблений), либо пытаться казаться белым и пушистым прилюдно, а за глаза, в закрытых, так сказать, компаниях, поливать человека уже открытыми оскорблениями?
    Для меня второй вариант называется шакальством и подличаньем и абсолютно неприемлемо.
    А что думаете вы?
     
  2. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Все равно всем нравиться не получится, да и не надо, так что № раз.
     
  3. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    еще бы добавить вариант - иногда просо полезно промолчать... совсем не для того чтобы понравиться
     
  4. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    если близкие люди, то правду говорю в лицо, если не близкие то тоже в лицо или никак (нервы крепче будут), за глаза грязью не поливаю, точно.
     
  5. Кувшинка
    Подразумевается, что не только говоришь, но и делаешь то, что считаешь нужным, а не то, чтобы понравиться.
     
  6. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Честнее первое (какие тут вопросы?):) , а вот стоит ли всегда говорить это вопрос, но в любом случае пытаться казаться белым и пушистым не годится ИМХО, что касается "за глаза" то это весьма частое явление, хотя и не красивое.
     
  7. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Меня вообще иногда удивляет сама уверенность людей в том, что их мнение знать всем абсолютно необходимо...Мне кажется большинство людей вообще может спокойно прожить без Вашихоценочных суждений...
     

  8. Правильно. Все зависит от ситуации. Однако тот факт, что кто-то может прожить без оценки, совершенно не предполагает, что эта оценка не может быть дана ;)
     
  9. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Иггдрасиль

    вот и я о том же, если спросят, то скажи... вдруг ты, например, руководитель кадровой службы, а так зачем....
     
  10. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    Я думаю, лучше говорить все в лицо. Лучше стать один раз плохим, чем всю жизнь притворяться.
     
  11. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Shamanka

    есть необходимость?
     

  12. Собственно, всех людей различает активность или пассивность позиции. Пассивные ждут, пока их спросят, активные - нет.
    И если человек считает нужным сказать то, что думает, зачем ему думать, насколько это понравится окружающим?! :rolleyes:
     
  13. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    Кувшинка

    Если промолчать не можешь...Но за спиной обливать грязью, а потом мило улыбаться обьекту противно...И это унижение именно своего достоинства
    :yes:

    Shamanka добавил [date]1113817656[/date]:
    Но чаще всего по этому и возникают проблемы...Не сдержалась -сказала-нажила проблему или врага.
     
  14. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Shamanka

    прежде всего это унижает достоинство тех кто за спиной...
    Иггдрасиль

    да в принципе, зачем вообще думать, пусть думает тот, кому сказали.... а как же там "закон бумеранга"....
     
  15. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    язык мой-враг мой. Но иногда правду говорить не хочется.
     
  16. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    А вообще ,мне кажеться, все люди лицемеры в масках..Редко мы говорим о своих желаниях,редко делаем то, что хотим и редко общаемся только с теми с кем хочеться общаться:yes:
     

  17. Ну знаешь ли, если бояться "закона бумеранга" - лучше вообще ничего не делать ;)
    Да и потом, как правило, те, которые говорят правду в глаза, всегда готовы выслушать такую же правду и в свой адрес. :)
     
  18. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Иггдрасиль

    фигасе, обычно нет.
     
  19. старик
    Сужу исключительно по себе
     
  20. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    старик

    я тоже так думаю
     
  21. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Иггдрасиль

    другой разговор :)
     
  22. Кувшинка
    Есть такое понятие, как референтная группа. Ты должна его знать. Так вот, как правило, человеку важно мнение членов его референтной группы, а не всех прочих остальных ;)
     
  23. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Иггдрасиль

    почему же вообще ничего - делать надо хорошее:)
     
  24. старик
    Ты никогда не задумывался, почему говорят "правда глаза колет"? И почему так боятся говорить правду в глаза? Вероятно, боятся, что ответная правда тоже уколет.
    Если же человек сам знает о себе правду, к чему ему бояться мнения других? Тем более, не членов его референтной группы?

    Иггдрасиль добавил [date]1113819176[/date]:

    То есть ты считаешь, что говорить правду глаза, пусть и не совсем удобную правду - это делать плохое?
     
  25. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Иггдрасиль
    знать -то он её знает. а если хочет скрыть?
     
  26. старик
    То есть боится, что эта правда станет явной другим?
    Но если ему УЖЕ говорят эту правду в лицо, чего же боятся, что она станет явной, если она и так уже явная?! :)
     
  27. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Иггдрасиль

    если тебе, как я поняла на людей вне референтной группы наплевать...тебя это вообще волновать не должно...
     
  28. Кувшинка Мне не наплевать на людей - мне малоинтересно их мнение обо мне. Тебе интересно, что подумает о тебе бомж, мимо которого ты прошла?
    И на вопрос ты не ответила ;)
     
  29. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Иггдрасиль


    становится явной вот и колет глаза
     
  30. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Иггдрасиль

    вот ты и сама ответила, другим может быть далеко неинтересно твоё мнение о них... кому нужна тогда твоя правда?