1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как отвечать на вопросы клиентов?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем pirateps, 17.01.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pirateps

    pirateps Участник

    273
    0
    Не нашел подобной темы.
    Вообщем, иногда потенциальные клиенты задают вопросы:

    1. Какое у Вас оборудование/чем вы снимаете?
    Вот это вопрос меня сильно поражает, если человеку нравятся фотографии, то какая разница чем это снято.
    Получаетя, что, если у фотографа хорошая камера, то к нему можно обращаться, а если плохая - то нет. Или какая логика у клиентов?

    2. Сколько фотографий вы отдаете со свадьбы?
    Я например заранее не знаю, сколько времени мы будем снимать, где и как, и т.д. Если я заранее скажу что отдам допустим 500/1000/неважно сколько кадров, то может получится так что гонка пойдет за количеством а не за качеством.

    Что вы обычно отвечаете?
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я в таких случаях уточняю, чем вызван интерес. Далее есть два принципиально разных варианта. Вариант первый - человеку просто любопытно. Например, он может сам увлекаться фотографией. Почему бы не спросить? Если интерес вызыван простой любознательностью (а так часто и бывает), и не является критерием выбора фотографа, то я не вижу никакой проблемы. Можно и о технике поболтать с приятным собеседником. Вариант второй - для него это критерий выбора. В этом случая я сразу понимаю, что это не мой клиент, и диалог тут же заканчивается.

    А это, мне кажется, совершенно нормальный вопрос. Можно так и объяснить, что конкретное количество зависит от конкретной свадьбы. И пообещать какой-то минимум, который точно будет. Тут вообще проблемы не вижу.
     
  3. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Раньше было модно спрашивать "А сколько у вас мегапикселей?"... :d:d:d
     
  4. pirateps

    pirateps Участник

    273
    0
    Ну вообщем-то я так и объясняю, что зависит от времени года, вашего желания, времени отведенного на съемки и т.д. но тем не менее мне этот вопрос кажется странным.
     
  5. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    вы фотографы странные. вот заказываю я группу на свадьбу - уточняю сет-лист, знаю сколько они будут играть -> понятно за что плачу. заказываю оператора - ожидаю "фильм" опеределенной длины. а заказывая фотографа почему не могу узнать сколько он фоток сделает? может и о оплате потом поговорить, когда фотки принесет - посчитать сколько народу нафотано и по чирику за лицо в кадре? тогда да, можно не спрашивать сколько получится.
     
  6. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    Очень нравится ответ Akvilon на первый вопрос, позаимствую. Спасибо Кирилл! А второй вопрос - один из самых нормальных вопросов заданный свадебному фотографу на первой встрече.

    Если опыт есть, то ответить о колличестве фотографий за час, пол дня, весь день, в пасмурную погоду и т.д., и т.п. не составляет никакого труда (я конечно говорю о приблизительной цифре с погрешностью +- 50-100 шт) и конечно прибавить в конце фразу "все зависит от насыщенности свадбы", а вот новичку или пока не освоившемуся в данном серменте фотобизнеса фотографу будет проблемновато ответить.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Есть еще странные такси, которые за одно и то же расстояние берут разные деньги. Еще странные рестораны, берущие разные деньги за одинаковый вес еды.
     
  8. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    и странные фотографы, которые разные цены выставляют.

    на такси не езжу, своя машина, а в ресторане в меню все цены указаны заранее, в нормальных даже с картинкой и описанием блюда. а по вашему куда проще было бы сначала оплатить а потом ждать и думать "сколько же и чего мне принесут?"
     
  9. Orе uno

    Orе uno Читатель

    87
    0
    Уважаемые фотографы, нравится вам или не нравится, но вас нанимают на работу и задавать вопросы, которые работодателю кажутся важными он имеет право, а если вас это удивляет/раздражает/унижает вашу тонкую натуру, то не принимайте заказы, а наймите секретаря.


    У меня есть хорошие любительские снимки, сделанные на мыльницу. Мне может понравится ваше портфолио, но не устроит, что снимки распечатать я смогу формата 15*20, а не на свадебную книгу формата А4, поэтому я спрашиваю про фотик, что бы примерно понять что я получу.


    В чем проблема спросить сколько и где будет длиться все действие и на основании своего опыта ответить примерно что и как. Затрудняетесь ответить, так это может опыта нет? Ну так на это и рассчитан вопрос.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    В некотрых не указаны даже цены, но мы сейчас не про этот уровень говорим. Для некоторых блюд, например рыбных, не указывают вес, а цена за 100гр рыбы, с оплатой по весу. Иногда указывают весь только основного ингридиента.
    Грамотный ответ фотографа будет "не менее N, в зависимости от насыщенности свадьбы". Если начинается разговор про, ну вот свадьба будет 10ч, сколько вы сделаете снимков, а почему так мало, а вот у других больше, то явно людям все равно что будет на снимках их интересует кол-во, и как бы получить побольше и подешевле. На такого клиента не все подпишутся.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2013 11:03 ----------

    Врятли, скорее вопрос таки расчитан именно на выяснения кол-ва фото. В лучшем случае о гарантированной нижней границе.
     
  11. pirateps

    pirateps Участник

    273
    0
    Orе uno, Проблем с данными вопросами нет. Стало интересно почему такие вопросы задают, и как отвечают другие. И если со вторым вопросом еще более менее понятно, то с первым не всегда.
    Вот насчет печати, вы хорошо подметили, такая версия мне почему-то не приходила.
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    ИМХО, это самая редкая причина для вопроса про технику. Про технику спрашивают чтобы оценить уровень профессионализма. Чем дороже инструмент, тем больше вероятность что у человека большой опыт и стабильный результат. По крайне мере так думает человек не в теме.
     
  13. Dzyubin photographer

    Dzyubin photographer Активный участник

    680
    0
    ... и до сих пор в моде вопрос: "А у тебя профессиональный фотоаппарат?"
     
  14. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Это скорее "необходимый", но отнюдь не "достаточный" критерий. Как у теорем в математике.
     
  15. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.325
    1.214
    что бы оценить уровень фотографий нужен немалый опыт, тренировка, цветозрение правильное , нужно желание этим заниматься, для основного клиента основной вопрос ,чтобы что то было да и оплата по минимуму.
    коммерческий фотограф не будет свадьбы на кроп снимать, а бомбила обязательно припрется с говнокропом и с зумом объективом Сигма или тамроном. Поэтому и оплата должна быть адекватно.
    Фотограф с говнокропом и зумом ну ладно вот 5 тыс на все, нет пошел вон, желающих море снимать свадьбы с зумом и с вспышкой в лоб.
    Есть дорогая техника, тут можно и поговорить.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Чушь конечно. Снимаю и на кроп и на сигму.
    И основная масс клиетов не разбирается в классе техники так глубоко. Ожидаемый ответ - "зеркалка" или "профессиональная зеркалка". Все. Какие там кропы, тамроны, элки шмельки, акститесь.
     
  17. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Если у клиента нет вкуса - ему нужно много и дёшево. И разницу с хорошими фотографиями он всё равно не увидит. Это клиент начинающих, которые полный день за 10тр снимают ;о)
    Хороший фотограф таких клиентов старается избегать ;о)


    :о))) Самое смешное, что наверное под 90% профессионалов снимают полу-про камерами.. Потому что про сектор, у кенонов например, это только единички.. ;о)
    И, кстати, репортажные единички тоже кропнутые, ну кроме 1DX..
    Так что насчёт говонокропа вы погорячились... ;о)

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2013 12:43 ----------

    Опытные обычно отвечают: "не менее Х00" ;о)
    И эту цифирь стоит сразу в договоре прописывать ;о)

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2013 12:48 ----------

    у "взрослых" фотографов это чаще всего прямо в договоре прописано ;о) Типа: "не менее х00 обработанных снимков, в электронном виде, на персонализированном носителе, с разрешением для печати 20х30см 300dpi"
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я вот не понял, процитированная мной часть - это личное мнение, или попытка описать, как размышляет клиент, далекий от фотографии? Если первое, то.. мда, это полный конец обеда... Тут даже отвечать нечего. А если это попытка рассуждать с точки зрения тупого клиента - ну так для того встречи и существуют, чтобы таких идиотов отсеивать, и не браться их снимать.
     
  19. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    скипая написанное для "профессионалов" резюмирую мнение как клиента (я сам фотографирую на телефон чаще всего) - чем снимают лично мне до фени. но если на вопрос сколько хороших фоток я получу "фотограф" замолчит и\или задумается - работу он у меня не получит. если это свадьба, то у меня их было две. подразумевается что у фотографа их было больше 10 и он лучше знает сколько фоток из свадьбы он может выжать.
    и да, освещение, погода и все остальное - не моя проблема. если будет ярко и светло везде и на мыльнице фотки могут неплохо получиться, и раз уж вы так привязаны к внешним воздействиям то чем вы лучше треноги и автоспуска?
     
  20. vadim3

    vadim3 Участник

    426
    0
    Допустим один фотограф сказал 100 другой 1000 , какой вывод вы сделаете из этих цифр?
     
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    На самом деле всегда всё индивидуально. Универсальных рецептов нет, нужно просто учиться общаться с людьми, и проблем никаких не возникнет. Одни и те же вопросы могут задаваться с различными целями, это всё выясняется в процессе общения, и никак иначе. К примеру, бывают очень классные потенциальные клиенты, имеющие хороший вкус, и вполне способные отличить приличную фотографию от посредственной. И при этом задающие самые идиотские вопросы: "А у вас никон или кэнон?" или "А сколько у вас объективов?" и так далее. Но ведь они это могут спрашивать, как я уже писал выше, просто из любопытства, или начитавшись глупых форумов. У меня такое бывало неоднократно. Люди не дураки, всё понимают, но впервые столкнулись с такой ситуацией, переживают, вот после прочтения невестиных форумов и отложилоь у них в голове, что надо эти пункты уточнить. При этом я прекрасно вижу, что им понравились мои фотографии, и выбор они уже сделали, всё для себя решили. И что бы я им не ответил, например, про количество фотографий (хоть 100, хоть 1000), у них не пропадет желание со мной как можно скорее договор заключить. А спрашивают уже просто "для галочки". Так почему бы и нет?
     
  22. pirateps

    pirateps Участник

    273
    0
    Есть разные факторы, которые от фотографа никак не зависят!

    Например:

    1. Когда сам работаю, усталость приходит раз на раз. Когда летом женился(начало июня, жары не было, стояла нормальная солнечная погода) я устал к концу прогулки, жена еще раньше. В итоге было время на съемку, но двинулись в сторону банкета. Реально можно было бы отснять еще сотню-две снимков, из которых какая-то часть попала бы после в альбом.


    2. О погоде. В 2011 году в пойме р. Царица, проходила реконструкция Сталинградской битвы, на которой было много фотографов/людей с фотоаппаратами. Погода была мерзкая, моросил дождь и сильный ветер.
    И все стояли и снимали.
    В прошлом году, снимал мотокросс, дождь, грязь и все сопутствующее. Опять куча людей от мыльницы до зеркалак топ-уровня.

    Так же и на свадьбе, фотограф будет снимать, он ни куда не денется, а вот будете ли Вы и Ваша жена в такую погоду хотя бы час-два позировать? Я не уверен.
    Да, в такую погоду можно договорится поснимать в кафе/клубе/торговом центре и т.п, но во-первых плохая погода наступает иногда неожиданно, а ТЦ как правило просят предварительное согласование, во-вторых порой владельцы заведений хотят денег, и молодожены не всегда готовы платить.
     
  23. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.144
    108
    По первому вопросу, как клиента, меня интересовало именно что бы в последствии напечатать картину, кстати завтра забираю, размера 60*40, как раз посмотрим как получилось. Правда фотка делалась или на пятьдва или единичку, не посмотрел.

    А второй вопрос на любителя, но у нас стоял критерий не меньше 800 фото, несколько распечатанных фото кажись 20*15, это для того что бы не было вопросов и споров по поводу качества фоток, а так же немаловажна упаковка )))

    Просто я сам любитель делать куеву тучу фоток, что бы ни одного момента не упустить, вот последний пример, наняли на свадьбу девочку "европейского фотографа" не дешево и съемка до банкета. В итоге она отдала 400 фото в боксике от двд и все, причем качество фото обрезка до 3Мп, что на телеке видно квадраты одни ((( снамала на пять два с 16-35 без пыхи. И я на этой же свадьбе баловался с таким же набором техники плюс 70-200, в итоге оставили мои фотки ))) к слову вышло порядка 2000, да и по качеству получше. После этого хочу себе пятьдва, но пока довольствуюсь семеркой )))
     
  24. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    Честно, я не знаю, зачем люди задают такие вопросы. Скорее всего, просто хотят показать, что они тоже не дураки в этом вопросе и их на кривой козе не объедешь. Знаете, пытаются застраховаться от нае.ки. В нашей реальности это весьма оправданный шаг. Покажешься лохом - с тобой и обращаться будут как с лохом.
    Что касается не-кропов/элек, вспоминается всегда наш летний корпоратив на природе. Был у нас там "профессиональный фотограф" с полнокадровой тушкой и объективом, кажется Canon 24-70/105L, не разглядела. Был прекрасный солнечный летний день. Так вот, фото, которые мы в итоге получили, были просто ужасны. Цветопередача? А что это? Композиция? Не, не слышал. И т.д. Остальные праздники в нашей компании снимает фотограф с кропнутой тушкой и обычным ненавистным вам зумом. Снимает в помещении, при искуственном освещении, иногда в полутьме. При этом получая отличные, "живые" кадры, вместо невразумительной толпы с жопами на переднем плане - отличные портретные фото каждого сотрудника, на которых они выглядят намного лучше, чем в реальности. Даже фото с танцпола - как из репортажей о модных клубах. Да, иногда бывает, получится и желтизна из-за искуственного света, и блик на лбу где-то вылезет, но это все такие мелочи. Главный критерий выбора фотографа - степень его жопорукости и чувство прекрасного :) А уж с помощью чего он это прекрасное создает - дело двадцать пятое.
    З.Ы. Единственное, что печалит меня в данной ситуации, что клиенты действительно не видят разницы между этими снимками. Им все равно, главный критерий: "Ой, какая яркая фоточка", "Ой, как четко все". А то что небо ядовито-синее, трава цвета бешеной зеленки, и в кадре два с половиной человека в непонятных позах - пофиг.
    Извините, наболело...
     
  25. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    May_bee,
    И такое бывает.

    Вообще часто смотришь свадебные фото (всю сессию, а не портфолио) отснятые весьма дорогими фотографами и удивляешься как за такое можно заплатить 40-80 тыс. К явно постановочным фото вроде "невесте делают прическу" претензий нет. Но вот дальше... Технически фото безупречны, но складки и морщины на шее, прыщи, мешки под глазами... такое чувство, что фотографии вообще не обрабатывали. И вымученные лица молодоженов. Собственно из сотни фотографий от силы десяток хороших, притягивающих взгляд причем эти фото явно глубоко обрабатывались в ФШ.
    Т.е. в свадебном фото класс тушки слабо влияет на результат, постобработка гораздо важнее. Ну и талант фотографа есс-но.
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Что за телек такой крутой?[/off]

    А кто-то осилил просмотр всех 2000? Вопрос не праздный. Отдают от 200 до 800 не просто так, а потому что мало кому надо эти 2000.
     
  27. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    причем тут фотограф, это работа визажиста прежде всего.. если заранее не оговаривалось что нужно подправлять какие то дефекты кожи, то к фотографу претензий нет. В свадебных снимках есть два вида состовляющих это; репортажные и постановочные, если для постановочных фотограф уделяет максимум внимания, то остальные репортажные получают минимум ретуши и лишь правильную на взгляд и вкус фотографа цветокоррекцию и "проявку рав-файла".
    По себе если при обработке каких то репортажных кадров и бросаетсЯ чтото в глаза явно дикое... тогда стараюсь правитью. Еще раз говорю все эти вещи должны заранее обговариваться с фотографом, и если клиент подошел безответственно к выбору визажиста то это уже не вина фотографа
     
  28. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.144
    108
    ну нам отдали 2100 свадебных фото, все были просмотрены и не раз и у всех отл качество.


    ))) да простые лыжи фуллхд )))
     
  29. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Ну и логика.
    Получается чтобы оценить Репина надо быть высококлассным живописцем?
    В противном случае вы не сможете отличить работы мастера от тех что карябают в садике дети?

    С точки зрения музыки В.Высоцкий был никакой, дворовая брынчалка.
    Получается его слушали только бесвкусные,начинающие,неразбирающиеся в музыке гопники?

    P.S. Оно и понятно.У зрителя нет вкуса!
    Tак проще всего свой фотокал позиционировать.
     
  30. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    убирать морщины прыщи и приводить в журнальной вид 1000 фоток эт наверно займет месяца 4 одному человеку посвящая все время только вам -- теперь посчитайте сколько вы отдали за съемку денег и разделите на 4--- вот вы готовы работать за такой доход в месяц? если не устраивает нанимайте джамщута.

    А количество кадров, зависит на 90% от молодых и количества гостей ... у веселых, позирующих, прикалывающихся молодоженов, в любую погоду будет на порядок больше снимков, чем за тоже время у хмурных, не целующихся депрессантов с 5 гостями )) хотя, если клиент жаждет, можно нащелкать не 1 кадр, где молодые бесцельно и агрессивно смотрят на толпу в банкетном зале а 10 , если от количества одного и того же кому то легче.
     
Статус темы:
Закрыта.