1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не работает диафрагма FD ?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Palex, 19.12.12.

  1. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Ув Кэнонисты (пленочники) подскажите пожалуйста.
    -Купил 85/1.8 FD , диафрагма у него закрыта почти на всю (может не доходя 1 стОп). И не реагирует на положение кольца диафрагмы. В состоянии нового.
    (хотя японец сказал -все ок)
    Учитывая его сложный байонет,- думаю может пока не поставть на тушку, или переходник (мой еще в пути) она (диафрагма ) и не будет реагировать?
    -Короче , рассейте мои сомнения, и просветите в этой теме.
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Palex, там привод диафрагмы есть.
    В каком положении она при хранении не помню. Я задники у них все равно переделываю, поэтому не запомнил.
     
  3. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Там два привода, + какая то пимпочка...
    Задник действительно оч сложный + там еще есть два привода под "отвертку" ? что ли..
    Но заметил когда ставлю крышку заднюю (она там "особенная") -ставится шлицами внутрь объектива, то видно что лепестки частино приводятся в движение. Может там под шлицами задника есть что то -что и подключает кольцо диафрагмы?
    Разбирать-лезть внутрь не планирую, пока не приедет переходник, или мож представится случай поставть на тушку и проверить.
     

    Вложения:

  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Palex, не было у FD отверток.
    Нужно кольцо повернуть так, как буд-то объектив на камеру надели. Для этого зубочисткой опустить стопорную пружинку и повернуть кольцо. После этого должны заработать приводы. Один из них это прыгалка (привод диафрагмы), второй установка диафрагмы. В режиме диафрагмы А, диафрагма пожимается самой прыгалкой.
     
  5. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Скажите, куда нажать?
    На фотке задника покажите.
    зы

    Нажал на "отвертки" повернулся байонет (для меня это откровение).
    "дырища" образовалась, но управляется из тушки через поводок ...те нужно поводок привод чем то зафиксировать-чтобы управлять кольцом.
    В любом случае спасибо! Буду ждать адаптор.
     
  6. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Доложусь-(кому интересно).
    Приехал переходник! Все работает!
    Для таких же "чайников" сообщю утвердительно-без тушки FD или адаптера FD-... работоспособность линзы проверить не реально.
    Добавлю как братья-китайцы реализовали как "взвести" привод диафрагмы (просверлили переходник в нужном месте, и закрутили туда насквозь винт.:) )-при одевании переходника (как уже говорил конструкция сложная) он что нужно там разблокирует, при этом проворачивается байонет объектива и в момент фиксации вот этот винт-шуруп "взводит" поводок диафрагмы.
    Кольцо диафрагмы показывает стОпы и работает как в обычном, мануальном объективе.
     

    Вложения:

  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Palex, на беззеркалку переходник?
     
  8. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Ну да.
    А что в этом особенного?
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Palex, ничего. Просто вижу что широкий, подумал что явно на беззеркалку.