1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отчет: Первая Зимняя-2009 (05.01.09)

Тема в разделе "Покатушки", создана пользователем Maja, 05.01.09.

  1. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Какой кайф наконец залезть в горячую ванну!!! Теплую-теплую воду, где (надеюсь, надеюсь, что так и будет :pok:) мои с утра онемевшие пальцы обретут чувствительность, а не отвалятся на дно мертвыми кусками плоти! О нирвана, вот оно, состояние Будды! Как же далек был путь до него…
    Ничего такого я по возвращении не испытала. Ванна как ванна.
    Собственно, такие мысли не посещали меня и утром накануне покатушки. Но вот сомнения были, да :shuffle:
    Приглашение на первую по-настоящему зимнюю покатушку. Каникулы. Шипованые покрышки. Как можно пропустить?
    Но вчера вечером на нашем термометре было минус 12. (Да, он врет, но ведь это на самом деле неважно. Главное, всегда пользоваться одним и тем же термометром. Ведь градусы Цельсия – это условность. Доказано американцами, которые ухитряются неплохо жить, пользуясь своей странной шкалой Фаренгейта.) Гисметео обещал минус 7 – минус 9. А домашние предрекали минус 20, ну в лучшем случае минус 17, и их абсолютная уверенность внушала опасения. Как же быть? Я ж нормальная. (Все психи так думают!) Я ж не поеду в лютые морозы на целый день прочь из цивилизации. Но неужели Гисметео ТАК врет? Папа предлагает посмотреть утром какой-то 15-ый канал, где показывают текущую погоду. Значит так: будет теплее, чем минус 10 – еду, холоднее – не еду. А как не хочется ставить будильник, вставать ни свет ни заря (в 8 утра!! Но я же не хочу опять опаздывать!), чтобы убедиться, что брр, а ну на…? На всякий случай, трачу полчаса на примерку всех имеющихся теплых носков во всевозможных комбинациях. И прикидываю, что надеть, если все же.
    8.00. А смысл вставать? Так рано термометр мне ничего полезного не скажет.
    8.20. На термометре минус 12. На Гисметео…тадам!...минус 9 – минус 11! Ну ёклмн: это теплее, чем минус 10 или холоднее?! Вот вчера было холоднее. Но я каталась всего час. Ветер слабее, чем вчера – это плюс. Но вчера южный, сегодня северный – это минус. Сегодня пасмурно – это минус, вчера было солнечно. Все последующие дни холоднее. Значит, сегодня или никогда (ну, нескоро). Но все последующие дни солнечно. Бли-и-ин!
    8.40. На термометре минус 12. Не теплеет! На 15-ом канале минус 3! Но с каждой секундой холодает на одну десятую! Дождалась до минус 5. Интересно, что они за погоду показывают?
    8.50. Выхожу на застекленный балкон. Стужа пронизывает футболку насквозь :eek: Изо рта пар. Да ну его на…! Я никому не обязана, не хочу – не поеду! Пойду в теплую постель… фиг я теперь усну. Но что это? Ветви деревьев не колышутся… Они совершенно, абсолютно неподвижны. Ветра НЕТ. Это ОЧЕНЬ ВАЖНО! Еду.
    Судорожные сборы!!! Быстрей, быстрей! Все под контролем, я успею. Кораблик не будет ждать! Я успею, еще есть время, у меня все собрано. Блин, а фонари? Где? Вот, цепляю передний. Задний – нужны шестигранники. В карман, потом. Шарф! В карман его!
    Спуск к Речпорту на 25 км/ч. Уши мерзнут. Ушам будет ппц.
    Подъезжаю к кассам. Все давно ждут (Блин, ну почему опять?!). Касса не на прежнем месте. Подтаскиваем с Вероникой велы к трапу. Щас будут билеты! Кораблик гудит, 2 раза! Успели! Но присесть уже некуда. Доодеваемся в проходе.

    Первая по-настоящему зимняя покатушка началась около 10.30. Обратно на пристань мы вернулись к 17.01. Чистое время движения заняло 3,5 часа. Проехали 40 км. На с было четверо: PSV, sasha_pronin. Вероника и я.
    Ехали мы по асфальту, по укатанному снегу, по колее средней наезженности, практически по целине (где когда-то прошла одна машина), ну и по льду.
    Во время движения чувствовала себя достаточно уверенно. Примерно так же, как летом на летней резине. Ну, наверное, инстинктивно ехала осторожнее. Скорость была невысока, около 15 км/ч, в сложных условиях 8-10 км/ч, обратно к кораблю торопились на 19-20 км/ч. Не упала ни разу. Если колесо уходило в канавку, выруливала как обычно. Ничего из навески не отказало и не отвалилось. Но вот когда вытаскивала вел к лифту, ощущение, что везу ведро с болтами – гремят шипы!
    Холодно не было. Было почти жарко. Но сильно не напрягались, а то бы пришлось что-нибудь снимать. Если не лететь с горки, уши не беспокоят. Лицо тоже пережило нормально. Пальцы ног периодически подмерзали. Тогда шли пешком минут 5, и они вполне согревались. Пальцы рук тоже мерзли, если приходилось снимать перчатки. Но согревались во время движения. Наиболее комфортное время для ношения шлема, оказывается, зима. Обычно, на остановках длиннее 5-и минут хочется его снять. На этот раз я сняла его лишь один раз - в магазине. Просто о нем забываешь.
    Перед привалом форсировали ерик Верблюд (если я ничего не путаю) по льду. Лед был покрыт снегом, только кое-где проглядывал, и местами попадались рыбачьи лунки.
    2 часа обедали. Делали чай из снега. Развели хороший костер, сидели около него без перчаток, я ничего дополнительно не надевала и не мерзла. Обсуждали планы на год, делились впечатлениями от прежних походов, гадали, почему так мало народу сейчас катается. Вероника обещала мне один отчетик...
    При обратном переходе через ерик наблюдали живописный закат.
    Вышли на дорогу, откуда до пристани полчаса езды, и поняли, что если ехать тем же темпом, что и весь день, приедем минут через 10 после отплытия кораблика и придется ждать час. Решили ехать быстрее. В результате опоздали всего на пару минут. Но оказалось, что кораблик будет через полчаса. На обратном пути заняли лучшие места :super:
     
    Последнее редактирование: 05.01.09
  2. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    А вот и вещдоки: фото. Еще у PSV есть. Может быть, когда-нибудь...
     

    Вложения:

  3. sasha-pronin

    sasha-pronin Новичок

    42
    0
    НА завесть всем кто боится встать из кресла и бросить клавиатуру и боится - сомневается увидеть зимнюю природу.И могут толко что-то писать.
     
  4. Angel of low flight

    Angel of low flight Участник

    484
    0
    Maja, ты пишешь, как дышишь! Очень понравилось. А «Ну ёклмн» — это вообще не передать, просто эмоции :)
    Фотография заката не удалась :( Закат хорош, а фотография — не ахти. Надо аппарат менять.

    sasha-pronin ни нада так строга :)
     
  5. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    ну я работал( + черт резинка то не зимняя... А покупать бюджет щас идет на новый байк)
     
  6. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Angel of low flight, большое спасибо за такую оценку :)
    Фото заката - в смысле последняя? Ну да, мне как фото заката она тоже не нравится. Повесила как фото Волги во льду. Фотоаппарат какой подарили... Надо сломать или потерять ;)
    Arx0, а ведь sasha-pronin единственный был без шиповок... И ждал нас через каждые 200 м. Говорят, главная деталь вела - та, что над седлом. Это я не в обиду, а так, для размышления.
     
    Последнее редактирование: 06.01.09
  7. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0

    Arx0, очень жалко, что ты так много работашь:) .Хотя, наверное, в кризис это и хорошо. Верю, что новый байк у тебя будет просто СУПЕР.
    Если ты весь бюджет в него вложишь..:) Еще одним хорошо экипированным велосипедистом станет больше.
    И все же. Еще более жаль, что ты уже в который раз не можешь поехать покатушку.И очень сожалеешь об этом.
    К тебе предложение. Определи время, когда ты, вероятнее всего, все-таки сможешь поехать. Предложи один-два- три варианта.
    И, я надеюсь, что народ тебя поддержит и составит компанию.
    Пробуй. И у тебя все получиться.:)
    P.S. А про резинку зимнюю- все уже написала Maja/ . Главное-не бойся.
     
  8. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    sasha-pronin,
    вы так собой гордитесь!.. Вы считаете себя таким героем из-за того, что смогли встать с дивана и бросить клавиатуру?
     
  9. sasha-pronin

    sasha-pronin Новичок

    42
    0
    И могут толко что-то писать.У меня был поход с 11 октября 1999г по 1марта 2000г. по кавказу. Этим можно погордится, а это так детский плачь.
     
    Последнее редактирование: 06.01.09
  10. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Вот этого я не знала. Впечатлена!
     
  11. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    ну мая к чему ты написала про деталь велосипеда ? если я просто работал... А шиповки это 2.. А падать без них очень больно.


    2 График скользящий.. Попаду на покатушку поеду....
     
  12. Maja

    Maja Активный участник

    818
    2
    Фраза эта больно нравится :)
    Ну в смысле, что весь бюджет направляешь на новый велик в ущерб собственно катанию, т.к.не хватает на шиповки. Хотя, судя по опыту других, шипы не абсолютная необходимость.
    Но это твой вел, твоя жизнь и твой выбор, поэтому фраза не в укор, а просто для размышления :)
    А с работой не поспоришь :(
     
  13. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    Arx0, сомневаюсь что без шиповки там было бы невозможно ехать, етм более Майа написала что даже на ерике снежок был. спококйно можно было комфортно прокатиться.
    Если б не готовые планы на день и неожиданно хорошая погода, я б поехал спокойно.
    хотя сам задумался можт попробовать самошиповки сбацать попробовать. многие ж через это проходят пока купят нормальные)))
    Теперь вот думаю искупить свой прогул очередной двухдневной вылазкой в пойму, как погода около -5 хотя бы будет. ниже ка кто все таки некомфортно ездить
     
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    это не Сан Саныч ли там на фото?