1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос про маркировку памяти "DDRххх" и "PCхххх".

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Сергей В, 21.11.06.

  1. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Сначала скажу, что ни фига не разбираюсь в терминах "DDRххх" и "PCхххх", так что, если вопросы покажутся глупыми, прошу простить.

    В паспорте на материнскую плату в требованиях об установке памяти написано, что нужно ставить DIMM DDR266 PC2100. При покупке была установлена планка 512Мб (честно сказать, не знаю, что стоит по "DDR", "PC"- разбирать ящик лень, документы дома).

    Что такое DIMM, понятно.
    Вопросы:
    1. обязательно ли должно быть DDR266 PC2100, или это минимальные требования?
    2. в случае если установлено при условии, что такое возможно вообще, к примеру DDR333 РС2700, может ли это быть причиной ошибок при каких-либо программных процессах?
    3. В связи с тем, что не могу найти то, что "доктор прописал", чтобы увеличить память до 1024МБ, могу ли я установить, к примеру DDR400 РС3200, и чем мне это может грозить?
     
  2. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    чипсет какой?
    работать скорей всего будет любая, но исключения из правил встречаются
     
  3. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    i845
     
  4. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Сергей В, если есть мануал, то там есть подробная инфа. В зависимости от производителя м\п и ОЗУ может работать DDR-266-333-400 на частоте процессора, либо на родной частоте ОЗУ (что мало вероятно, но бывает у некоторых м\п). Объём ОЗУ более 1Gb тоже реален. Грозить дополнительная память может только возможными (!) глюками совместимости с м\п или старой планкой ОЗУ.
     
  5. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    В большинстве случаев ( редко, но бывают исключения) память DDR-400 ,будет работать на чипсетах, которые поддерживают масимальную частоту памяти меньше 400 Мгц. Тоже самое с DDR-333.

    Чем грозит установка DDR-400(333)? Только возможной несовместимостью с материнской платой (редко) В остальном наоборот это даже желательно. т.к. можно будет установить минимальные тайминги.

    Поэтому лучше покупать память в магазинах, где действует услуга манибэк. Не подойдет - можно отнести обратно в магазин и выбрать другую планку.
     
  6. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    В мануале как раз и написано, что DDR200 или DDR266 (всё!; может когда писался мануал, еще не было более 266?, но вряд ли), максимальный возможный объем 2 х 1024Мб. Частота процессора 400 (Intel Celeron 2600).

    Посмотрел, сейчас стоит DDR400 PC3200 512Mb. Но иногда (правда, не каждый день) комп ругается, пишет про сбой памяти, требует перезагрузки с аварийным закрытием всех программ.

    Доп.инфа: Win98SE (может проблема здесь?), стоит маленькая программка-индикатор загрузки памяти, который никогда не показывает загрузку памяти более 80% (может быть врёт?).

    Дабы решить проблему заполняемости памяти при многочисленных одновременных процессах (сетевая 1С с базой на моем ПК, банк-клиент с криптозащитой, антивирусник, почтовик, работа со множеством файлов Word и Excel, программа обработки изображений, интернет через GPRS - повторюсь, одновременно) планирую заменить Win98 на WinXP prof (хотя можно было бы и Win2000, только где его сейчас легально возьмешь), и думаю, что 512Мб будет маловато. Поэтому и хочу поставить одну планку на 1Gb. Посмотрел в мануал, а там требования, про которые писал.

    Что посоветуете?
     
  7. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Сергей В, ОС (полосатый мух...) пора заменить, т.к. в Win98 есть глюк связанный с большим объёмом ОЗУ. Лучше купить ХР.
     
  8. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Да не глюк это... :) Просто она не поддерживает более 768MB памяти. И глюки, кстати, вполне могут быть связаны с 1С - машина с Win98 в качестве сервера 1С может поддерживать не более 2 клиентов. Ограничение на количество одновременно открытых файлов, однако...
     
  9. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Она - в смысле Win98?
    именно на количество (шт), или на их объем?

    т.к. больше двух клиентов 1С у меня сейчас и нет (маленькая конторка, однако), память тоже стоит всего 512Мб, т.е. 768 ну никак не получиться. А вот количество в шт может быть одновременно открыто много. Но я что-то слышал (да и чувствую), что ОС не очищает предыдущие задачи, типа скопированное что-либо в буфер, но уже не используемое.
    Отсюда выход (?) - ставить WinXP. Но тогда (хотя и сейчас тоже) 512Мб будет мало?

    Получается, что замена планки (что стоит сейчас) DDR400 PC3200 512Mb на планку DDR400 PC3200 1024Mb (или добавление 512Mb) проблем не создаст?