1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Комп для прибора-альтернативу HP посоветуйте!

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Черная злобная зверюга, 31.10.15.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Готовлю доки к закупке.
    Комп нужен для приборины. Штатная поставка - HP, но у нас HP стоят и они мне не нравятся.
    Минимальные требования к компу
    В какие компы стоит целится? Может Асус какой? Бюджет...кхм...100-120 тыс. на комп и моник.
    Нужна надежная производительная машина
     
  2. angel shlesser

    angel shlesser Активный участник

    3.207
    54
    про видео ничего не сказано
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    никаких особых требований...
     
  4. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    Черная злобная зверюга, а на что такие деньги? Чем не нравиться hp? Берите lenovo или aquarius :)
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    artemii,
    деньги - это верхушка планки.
    Там прибор стоит в 10 с лишним раз дороже...Поставщик стандартно закладывает 1500-1600 евро на принтер+комп.То есть я могу подешевле взять, а разницу кинуть на расходку для оборудования
    HP - у нас было куплено на приборы в 2013м 3 компа, правда покупались не поставщиком приборов, а политехом. Количество косяков меня убило. Спасибо, не хочу. может это один такой нам попался, со сдохшей оперативой, а потом - жестким...но ну его нафиг
    аквариус не хочу. у них все потроха залиты специальным клеем, фиг че вытащишь. да и помер их комп у нас через 3 что ли года. ну как помер - работает печатной машинкой, периодически уходит в аут. Мне надоело в железе ковыряться, да и прибор будет не в моей лабе, но курирую закупку я, =нужна надежная машинка.
    Lenovo делает десктопы?
    Я пока в Никсе асусы нашла.....
     
  6. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Чорный, прямоугольный...
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Магадан, не смешно
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Собственно - требования такие, что можно буквально что угодно, из того что продается, купить.

    Вообще говоря - полезно бы знать чем занимается программа вашего аппарата, чтобы понять - в чем соль. Может там какая нибудь математика тяжёлая. Или огромные массивы данных для обработки, или для хранения, к примеру.

    А минимальные требования те что указаны вполне обычные. Даже так - средненько, или меньше.

    ---------- Сообщение добавлено 01.11.2015 18:15 ----------

    Просто для сравнения, мин требования к работе Windows XPSP1 - 128 метров памяти. Но кто согласится с тем что это хоть для чего то адекватный объем, если тормоза начинаются после открытия блокнота?
     
  9. angel shlesser

    angel shlesser Активный участник

    3.207
    54
    на встроеном видео и на 256 памяти ddr1 и на селике на 478 вполне годно идет онллайн видео с буфером на 480)) зато бюджетно. а после блокнота тормоза - нереал))
     
  10. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Ну оно на то и выходит что надо с приличным запасом рассчитывать, но - ЧТО? Задачи не ясны которые перед этой машиной стоят.

    Логично предположить, к примеру, что память это критичный для этого компа ресурс. В мин требованиях - 4Гб, это нехило.
     
  11. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    Черная злобная зверюга, Lenovo делает десктопы, еще Dell делает. (у меня на работе именно он - вообще без нареканий).
     
  12. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Черная злобная зверюга, закупите железок и проведите их как апгрейд чегото, что уже стоит на балансе. Сможете иметь неограниченый выбор.
     
  13. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Давайте я на все посты скопом отвечу.
    Я не могу купить железо-конструктор, комп пойдет как "рабочая станция" к приборине.
    То есть вот железки и ими апгрейдить - не выйдет
    Никаких вопросов бы не было, если б не наш печальный опыт с HP. Мне нужен просто ответ - кто еще делает десктопы фирменной сборки, чтобы оно понадежнее HP было. Понятно, что конфиг будет браться покруче базовых требований, потому что минималка - это чтобы прога управления/обработки пахала(сбор данных с частотой 2 ГГц), а есть еще всякие другие софтины...не я буду главным юзером.
    Dell...учла как рекомендацию реального юзера
    Кто что про Asus - десктопы скажет? Кто что еще пользовал?
     
  14. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    что за начинка там?
     
  15. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    slk, вероятнее всего будет так - я определюсь с производителями компов, а там уж под сумму посмотрю начинку...
    кстати вот вопрос. брать ли SSD под систему, с учетом того, что они имеют время жизни/кол-во циклов/?
     
  16. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Нет особо, фирменных устройств сейчас. Есть технологическая база, платформы, на них кто купил тот и собрал. Эра брендовых материнок и для конкретной модели прошла. Отказоустойчивость разделить на неуд и уд - нельзя. Если стоит задача получить именно её - берите сервак не сильно крутой. Там с этим делом значительно лучше.

    Если судить по ноутам, то HP и DELL шлепают откровенное говно. Попытка срастить брендовую особость с уменьшением издержек не удалась. И можно уверенно сказать что качество тех производителей, кто изначально не стремился быть таким особенным, пострадало немного меньше.

    Ориентироваться можно либо на серверные платформы, так как там требования явно не совпадают с тем запасом "прочности" который вкладывается в бытовые и мелкобизнесные платформы, либо быть слегка консервативным и отыгрывать на скурпулезном подборе комплектующих. Это даёт результат. А вот выбор по бренду на уровне готовых устройств - уже практически нет.

    ---------- Сообщение добавлено 01.11.2015 22:53 ----------

    По циклам они кого хошь переплюнут при соблюдении рекомендаций, с некоторыми оговорками. Основная проблема - неожиданный выход из строя. Обычные диски, как правило ввыходят из строя постепенно и позволяют спасти данные. А эти - нет.

    Кроме того, особые условия в вашем случае - это то как будет этот твердотел использоваться. Если ваш софт постоянно будет туда сбрасывать теробайты выборок, то есть постоянные процедуры чтения записи, то ссд противопоказан. А в обычных ситуациях на отказ он проработает скорее всего лучше обычного средненького диска.

    Особенно если не гнаться за скоростью и новинками. Например брать проф самсунг или некоторые профессиональные интеловские диски.
     
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    я не знаю, какова будет интенсивность пахоты прибора, если сравнима с тем, что на нашем самом использующемся, то и по два-три дня подряд бывает, с промежутками на перезарядку образцов. Там не терабайты, но....
    Судя по всему SSD это не наш вариант...
    А с брендовыми компами -печаль...раньше как-то все просто было - переплата за бренд, взамен - надежное железо
    я блин еще "белую сборку" помню. Кстати древний мой ноут - ирландский еще...
     
  18. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Мне тоже так кажется - вам бы более консервативные решения. Если реально сутками идет КАКАЯ ТО активность серьезная, то десктоп вообще не вариант. По крайней мере такой который можно купить относительно просто. Так что смотрите на серверы. Бюджет вам позволяет вполне, не прогадаете. К вам еще ходить будут, за услугами суперкомпьютера...)

    ---------- Сообщение добавлено 01.11.2015 23:44 ----------

    А вообще для более менее серьезной оценки нужно знать что делает программа и какие ресурсы для неё критичны.
     
  19. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    DELL. Стоят четыре десктопа - пятилетки, в цеху, со станками ЧПУ. Оперативки по 4 Гига, Интел двухкорковый какй-то. Вполне шустро даже по сегодняшним меркам (CAD-ы бегают с крупными чертежами без лагов).
    По надежности - одна замена HDD из всех, за эти годы. Крутятся по 18 часов в сутки. DELL-ам респект.
     
  20. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Если смотреть Lenovo, то только серию Think.
     
  21. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    В такой бюджет даже iMac 21.5 гарантированно входит ) Правда без последовательного порта
     
  22. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    нельзя аймак, софт приборный только под винду, и там еще в сумме какой-то принтер, не знаю пока - какой захочет юзер прибора - цветной, не цветной...
    Переплату готовы сделать за надежность, в этом дело
     
  23. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Заметная переплата "за бренд" в плане надежности себя не оправдает.
     
  24. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Да мы "заметную" делать не будем. Часть суммы "отгрызем" на расходники, или что-то еще компутерно-офисное.
    Как все раньше было просто! Покупаешь комп "белой сборки", и спокойно работаешь...
     
  25. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    а если собрать комп в ситилинке? неужто они сборки не делают? и обозвать это какнить в документах. Поговорите с руководством сити, может пойдут на встречу.
     
  26. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Купите в висте комп. у них бренд, по крайней мере был, и возможно вам как то навстречу пойдут с учетом ваших пожеланий.
     
  27. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    я вот не вижу проблем. сколько покупали так компы в разных фирмах. Да, в накладной идет полный перечень товаров, но бухгалтерия проводит все это как компьютер если в накладной указано что сборка. и главное чтоб еще и винда была сразу.
     
  28. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    В госконторах некоторых, могут быть более жесткие требования.
     
  29. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Магадан, ну у нас тоже было оао со 100% госкапиталом
     
  30. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Ну, закупку не я буду делать))) там не прямой договор наверное будет, котировка или еще что...Потому как уже отдельно комп будет от остального.

    ой не надо ВИСТ. Был. не хочу больше.

    Не к конкретной пробеме. а так, вообще - у нас комп на баланс только с моником ставится. и потом если половинка сдохла(или моник или системник), то списывается целиком. Это из-за каких-то там бумажек