1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пруды на территории геронтологического центра Волгограда

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Nowhere_Man, 22.06.13.

  1. Nowhere_Man

    Nowhere_Man Активный участник

    1.190
    24
    Давно интересно, а что это такое вообще? Два искусственных пруда, раньше (да и сейчас вроде) к ним был свободный проход. Купался даже там в детстве :shuffle:
    Если кто не знает, это на Красном, ул. Репина/Новоремесленная.

    На Викимапии они названы "Пруды накопители завода Красный октябрь".
    По зиме их спускали, на льдинах там катались помню, народу оттуда утопленного повылавливали в 90-х дофига. Там до геронтологического центра был какой-то санаторий полузаброшенный, можно было ходить везде, сейчас везде забор вокруг центра, но пруды не охвачены, т.е. они к другой структуре относятся.
    Просветите пожалуйста :)
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Фото с гуглмапс можно где это?:)
     
  3. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Это всё от Красного октября. Скорее всего пруды охладители, в моё детство они работали, то есть опорожнялись и наполнялись. Возможно резерв воды для технических нужд КО.
     
  4. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Помню каждую весну там на льдинах скакали! Вечно кто-нить с головой нырнет - и сидит потом, на горячих трубах одежду сушит ))))
     
  5. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Знатное местечко было... Лафия называлось... :d
    От родителей по голове часто получали за купание там, ибо было поверие, что дохрена народу засосало, может и не без основательно...
    Там даже рыбу ловили и дафнию для аквариума. :)
     
  6. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Grinya, точно, лафия ))))))))))))) я уж и забыл это название ))))))))))
    дааа, от родителей доставалось за это! и постоянно слухи ходили что кучу утопленников оттуда доставали. уж не знаю - правда это была или просто слухи...
     
  7. revresbo

    revresbo Читатель

    4.938
    0
    я машину свою первую туда ездил мыл
    сейчас рядом заборы, что там решили соорудить?
     
  8. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Dimanuga, вот оно...
     
  9. Nowhere_Man

    Nowhere_Man Активный участник

    1.190
    24
    Мы называли "Плафик" от "Профилакторий" видимо.
    Слухи ходили. Там в 90-х, когда все разбито было, я мелкий был и там шатался постоянно. Яблоки там росли, еще какие-то фрукты. Кто постарше тусил на многочисленных лавочках и нюхал растворитель из целофановых пакетов.
    Помню, что купались целой толпой, а в углу собака дохлая плавала... И все равно же было, зато не так далеко идти как до Волги :)

    Забыл добавить почему я про это место вспомнил. Там на Варшавской на заборе стройки "Мишино" повесили вывеску с изображением рыбы, надписью "РЫБАЛКА" и указателем в сторону прудов. Видимо уже кто-то рыбохозяйство там устроил.
    Объект все-таки странный, не пойму его предназначение. Воду в прудах раньше каждые сутки по-моему меняли, всегда там насос гудел.

    А рядом с ними, напротив АТС по ул.Новоремесленной тоже есть непонятное подземное строение, не так давно его обнесли забором. Тоже уже лет 20 оно там стоит, я всегда думал, что это недостроенные гаражи или что-то такое. Тоже никто не знает?
     
  10. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    ИМХО. Пруды охладители, рециркуляция типа. :)

    Вот это точно непонятное. Для гаражей подземных не подходит, время не то было...

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2013 18:08 ----------

    Странно конечно, все таки собственность завода участвующая (или когда-то) в техпроцессах... Хотя сейчас всё пох... :(
     
  11. Nowhere_Man

    Nowhere_Man Активный участник

    1.190
    24
    Пруды-охладители я видел, они выглядят не совсем так: вода распыляется из множества фонтанчиков, пока летит охлаждается. А тут просто набрали-спустили. Причем на дне кроме слоя ила ничего нет.
    Да и охладители охраняются или по крайней мере забором обнесены, а тут ходи не хочу.
    Слышал мнения такие: это стратегический запас пресной воды, это пруд для увлажнения близлежащей территории.
     
  12. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    В 80-х их называли "Пожарный пруд-накопитель". Вода для пожарных гидрантов, а уж как было на самом деле???
     
  13. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    Именно так это пожарные резервуары, на случай, крупной аварии на КО. Но так как, доменные печи в начале 90-х, все разобрали. Необходимости в них больше нет. А там был профилакторий для рабочих КО. Причём очень хороший.
     
  14. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    блин, никогда не знал что там есть водоемы
     
  15. Nowhere_Man

    Nowhere_Man Активный участник

    1.190
    24
    Значит ваше детство прошло не на Красном :d

    Если это пожарные резервуары, то почему так далеко? Оттуда даже не по прямой ехать, пока наберешь водички, пока доедешь. С Волги не проще набирать? Или я не так понимаю эту систему?
    Может это не для завода?

    Повторюсь, выглядят они сугубо утилитарно, не для украшательства точно. Кстати, к нему подъезда цивилизованного нет, вокруг деревья. Как эта система работает?

    Видимо да, это пожарные пруды. Нашел фотки подобного сооружения.
    http://llego-o.livejournal.com/75212.html
     
  16. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    На народных картах написано "промзона
    водопроводные сооружения второго подъема".
     
  17. biv13

    biv13 Новичок

    40
    0
    Прям чувствуются слова СПЕЦИАЛИСТА! И много этих самых "доменных" печей было? Чо, прям чугун из руды получали? А, руду эту прям самолетами завозили?
     
  18. Tonyxxx82

    Tonyxxx82 Участник

    120
    0
    Вы сами видимо большой специалист.
    А Волгу что, отменили или жд?
    Между прочим текст с сайта Красного Октября:
    История предприятия насчитывает более ста лет. В ноябре 1898 г. была пущена первая мартеновская печь. Именно эта дата считается официальным днем основания завода. За годы первых пятилеток (1929-1940 гг.) завод был коренным образом реконструирован и превращён в важнейшую базу производства высококачественной стали для предприятий автомобильной, тракторной промышленности, с.-х. машиностроения. Наращивая темпы производства и осваивая новые марки, к 1941 г. предприятие становится единственным металлургическим гигантом Юга страны, производящим 9 % всей выпускаемой стали для оборонной промышленности СССР. Во время Великой Отечественной ****ы 1941-45 гг. завод был полностью разрушен, но уже через 5 мес. после окончания Сталинградской битвы 31 июля 1943 завод выдал первую плавку стали, а 31 августа - первую тонну проката. К 1949 г. был превзойден довоенный уровень производства.
     
  19. biv13

    biv13 Новичок

    40
    0
    Вы, молодец!
    Сами цветом выделили!
    Мартеновская и Доменная печь это две ОГРОМНЫЕ разницы!
     
  20. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    чето найти не могу, покажите на карте.
     
  21. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    между птичкой и 39 гвардейской
     
  22. Nowhere_Man

    Nowhere_Man Активный участник

    1.190
    24
    Пусть это будут пожарные резервуары. Но как ими предполагается пользоваться?
    И еще давайте обсудим постройку рядом с АТС (73 по-моему). В ней всегда вода внизу и полно дозорных кодов на стенах. Зимой ее обнесли забором из сайдинга, не знаю зачем.
     
  23. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Точно. Отец говорил, что это резервуары для тушения печей, если вдруг чё... Там на дне слив и разводка до КО вроде как есть.

    :hah: На КО не было доменных печей.

    Это да. Плюс ещё нас, детишек из окрестных детсадов, в конце 70-х начале 80-х водили в тамошний солярий и поили кислородным коктейлем :)
     
  24. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Не пусть! А так оно и есть. Случись какая серьезная авария на заводе, не факт, что будет электричество для пожарных насосов, а так естественный перепад высот работает как водонапорная башня и вода в пожарных гидрантах всегда под давлением.
     
  25. Nowhere_Man

    Nowhere_Man Активный участник

    1.190
    24
    Слив на дне в виде трубы, торчащей вертикально с сеткой наверху, чтобы не засосать мусор и потенциальных отдыхающих :).

    Объясните, если знаете, как это работает? Как вода подается на КО?

    Во вложении карта для тех, кто не знает где это заповедное место ;)
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      846,7 КБ
      Просмотров:
      700
  26. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    Nowhere_Man, это я на викимапии обозначил их как "Пруды накопители завода Красный Октябрь":shuffle:
    Собственно живу в соседнем доме и пару раз прогуливался в этом направлении. Место и впрямь глухое. Просто так туда не подойти. Практически подойти можно только со стороны улицы Варшавской. О их предназначении кроме как для нужд завода дополнить ничего не могу. Знаю только, что на одном из прудов (тот, что ближе к Птичке) запущена рыба Сазан. Некие личности видимо по договору с заводом (а может и не с заводом) территорию огородили и сделали платным вход для 1. Рыбалки на одном из прудов 2. Купании на другом пруду (планируется) 3. Отдыхе с шашлыками и тому подобным на прилегающей территории 4. Пейнтбол на другой прилегающей территории.
    Рыбалка заинтересовала. Было сказано, что при запуске рыбы клев был отменный, сейчас несколько уменьшился, но рыба ловится на обычную удочку. Сам не проверял. Развешена реклама, приглашают потенциальных рыбаков.
    Ввиду вышеперечисленного думаю, что вода не может быть спущена из прудов по крайней мере до конца сезона.
    Также интересуюсь соседним объектом, обнесенным забором ближе к Птичке. Кстати забор поставили 2-3 января 2013. Думал, что будут возводить строение, но ошибся. Предназначение конструкций за этим забором неизвестно, но похоже как то связано с прудами и заводом.
     
  27. Nowhere_Man

    Nowhere_Man Активный участник

    1.190
    24
    Они хоть почистят дно перед тем как там купаться? Там же чего только не лежит. Одного ила наверное с метр будет. Всякой дохлятины, железяк вплоть до кузовов машин. Нырять страшно :)

    Вот для пейнтбола наверное и огородили странную постройку рядом.
     
  28. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    Nowhere_Man, вроде как пейнтбол планируется отдельно.
    Кстати глубина на прудах как я понял порядка 5 метров. Очень глубоко если верить словам охранника.
     
  29. Nowhere_Man

    Nowhere_Man Активный участник

    1.190
    24
    Они в виде перевернутой пирамиды, в центре пруда 5-7 метров,думаю, будет.
     
  30. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    помню када водку малолеткам продавали-сидели мы там на трубе, обмотанной стекловатой