1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Колонки

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Ноль, 28.11.02.

  1. Ноль

    Ноль Гость

    Мне тут достались две колоночки Radiotehnika 35 AC-1, неслабые такие, громкие. Может кто знает, как их к компу подключить?
     
  2. SERGg

    SERGg Новичок

    12
    0
    ТОЛЬКО через усилитель или музыкальный центр (что в принципе одно и тоже).
    P.S. А колонки очЧень неплохие.
     
  3. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Ноль
    Услилитель на рынке стоит в подозрительном состоянии около 1500р., в нормальном - 2000р. Покупаешь, присоединяешь и наслаждаешься.
    Кстати, некоторые доводят колонки до ума, меняя провода и набивая их звукоизоляцией по самые уши :)
     
  4. Ноль

    Ноль Гость

    А разъемы? Стандарты изменились...
     
  5. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Все проблемы с разьемами решаются на том же рынке. Не умеешь паять и мотать изоленту - там и сделают. Недорого.

    У меня сейчас колонки от Technics+ОДА-101. Колонки достались забесплатно (т.е. в свое время были куплены с музцентром, и сразу заменены на S90) - усилок куплен за пиво... Системы 5.1 за 400$ - вполне сравнимо по качеству звука. И нету эдакого омерзительного буханья, который производят дешевые сабвуферы.
     
  6. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Еще были старые звуковушки с усилителем (yamaha, ess), но звук будет поганый :devil:
     
  7. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    А еcли дружишь с паяльником, есть ещё один вариант (из собственного опыта) - покупаешь на радиорынке микросхемку, например TDA1557 за 80 руб., несколько пассивных радиодеталек рублей эдак на 30, да пару разъемов по 5 руб./шт. Паяешь из всего этого стереоусилитель 2х22Вт на плате размером 4х5 см. Цепляешь колонки (у меня - 25АС109), прячешь их под стол, возле монитора ставишь компьютерные колоночки размером поменьше (не вздумай только их включать!!! :D ), врубаешь музычку и наблюдаешь, как твои гости, видя компьютерные колонки, стоящие возле монитора и слыша звук, который издают колонки под столом, медленно выпадают в осадок... :D

    Есть в этом варианте один момент - дешевые звуковые платы выдают очень некачественный и хриплый звук, который добросовестно усиливается до ужасного уровня. Сам я перепробовал несколько звуковых плат (хотелось получше и подешевле) - и интегрированную АС97, и ESS, и Cristall... Без усилителя - вроде звучат... ;) А остановился на б/у Creative SB128 - красная цена ей 5 баков... И уже более полугода вполне доволен тем, что получилось.
     
  8. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    SB 64 AWE и с встроенным усилителем на карте (TDA1517) неплохо звучит на пассивные колонки,35АС вполне раскачает.
    А TDA1557 лучше не использоват чувствительная она очень(46дб), помехи ловить будет. Лучше IMHO TDA1553/1555 ( или TDA7294 но это уже и класс другой).
     
  9. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0
    На звуковухе надо вырубать встроенные усилители., т.к., грубо говоря, помехи при последовательном усилении определяются помехами внесёнными первым усилителем..
    Использую 25АС-109 и встроенный усилительв проигрователе Вега (колонки от него).. вполне приличный звук (проверялось на классике)
     
  10. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Данунафиг!
    У меня усилок на TDA1557Q собран по типовой схеме - вона, плата валяется - без экранов, безо всего... Только входной кабель экранированный - никаких шумов, помех...

    Про 1553 почитал - классная штука, пассивных элементов практически нет...

    А вот 7294... 150 настоящих ватт в комнате??? Да это же соседи повесятся! ;) У меня на 25 ваттах иногда громкость забудешь на место поставить - так то, что Вынь98 запускается, на улице слышно! :)
     
  11. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    граф Глюкалоff
    46дб-это тысячекратное усиление по напряжению, это она из стандартного линейного выходного сигнала в 0.1В такое сделает ;) .. Мне пришлось резистивный делитель на входе ставить, иначе она уже орала на самом минимуме громкости звуковухи. Ну или у тебя выход на карте какой то слабый. А насчет TDA7294-"мощьность никогда не бывает лишней", так висящим соседям и обьяснишь
    :D .
     
  12. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    А вот мы однажды в молодости нашего компа подсоединили еге саундкарту (СБ128) с радиотехниковским усилком и колоночками S-90, поставили их у задней стенки пустующего дома и ну давай в Q3 рубится - так ближе к 2 часам ночи наши соседи ментов вызвали - якобы в соседнем доме (ну типа у нас) кто-то баб насиловал и палил почем зря... (есть в Q3 бот такой симпотный Mynxx - красивый баб с ружжем, когда его убиваеш так истошно орет... ну мы и поставили их себе нескольких для острастки). Ввалиллись менты к нам - темень, грохот выстрелов, визг пуль и звон осыпающихся гильз и два урода лежа на полу в комп рубятся... Мы чуть в штаны не наложили со страху...
     
  13. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    :D
    Склероз, однако... Старость - не радость, маразм - не оргазм...
    Ща глянул - точно, стоит у меня (дочитай фразу, прежде чем делать выводы) на входе усилителя сразу два делителя... Теперь вспомнил - одного (1:20) оказалось мало, так ещё один делитель прям на входной переменник регулятора громкости пришлось вешать, ибо места на плате не предусмотрел...
    А с соседями - не... Я так жестоко не могу... Я не так давно вступил в общество охраны животных... :D

    А теперь внимание - вопрос! ;)
    А на чем можно собрать такой-же несложный темброблок? Ибо что-то низов хочется побольше, а звуковуха ничего подобного не умеет... WinAmp-ом вытягиваю почти... почти... Но вот ещё чуть-чуть бы прибавить... Колонки бумкать умеют - проверено на другом оборудовании... :)
    Вопрос оттого, что как-то давно уже не слежу за номенклатурой буржуйский микросхем, а имеющиеся справочники - весьма стары...
     
  14. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    граф Глюкалоff
    ;) Посмотри на TDA1524-схемами на ней весь интернет забит. Регулирует низкие и высокие в пределах 15дБ, громкость и баланс. Схема правда посложнее.
     
  15. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    граф Глюкалоff - забей низкочастотные головки ватой с другой стороны (в резонаторе) - колонки не только "бумкать" будут но и издовать звуки уходящего грома...
     
  16. NewDisa

    NewDisa Гость

    Простите, что врываюсь, у графа хотел спросить про резистивный делитель... Я сделал этот усилок на TDA1557Q, чувствительность и вправду огроная, я подвесил по 2 Мом на канал, и почти ничего не изменилось... Уж не знаю что и делать. Помогите люди!
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.036
    5.162
    А еще можно tda 7265 (2x25Вт) применить - благо схема получается элементарная + проверяно и исследовано вдоль и поперек.

    P.S. Эта микруха применена в акустике Microlab SOLO1, SOLO2, SOLO3, Defender 50A, ну и еще где -то...
     
  18. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Что значит - "подвесил по 2 МОм на канал"???
    У меня входной делитель (на канал) - это пара последовательно соединённых резисторов - 15 кОм и 150 кОм.
    Точка их соединения и идёт на усилитель мощности. На оставшийся свободным вывод 150 кОм подаётся входной сигнал, оставшийся свободным вывод 15 кОм соединяется с общей точкой (массой) или минусом источника питния, если питание - однополярное.
    Сигнал ослабляется в 10 раз.

    граф Глюкалоff добавил [date]1092724197[/date]:

    Простота, говорят, хуже воровства.
    Любые низковольтные мощные усилители (схема с вольтодобавкой - класс Н, если не ошибаюсь) дают звук хорошего качества при мощности не более 5 Вт - именно в том режиме, когда вольтодобавка не задействована.

    Если хочется получить звук мощностью более 10 Вт - смотреть на подобные усилители не рекомендуется :)
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.036
    5.162
    граф Глюкалоff Ну ты тоже скажешь... Хорошее качество понятие растежимое и у каждого "хорошее" имеет разные критерии. Ясен перец, что из этого супер HI-FI не выжмеш, но раскачать колоночки 35АС эта микросхема вполне качественно способна, благо АЧХ у нее достаточно хорошая. На подобных микрухах у меня научник усилок собрал 4Х100 ват, обошлось ему гдето в 2000 т.р., + темброблок, S90 раскачивало мало не покажется, и колокольчики звенели очень прозрачно и качественно. Помню вся лаба ходуном ходила :)

    Pashtet добавил [date]1092739238[/date]:
    Как раз аналогичные микросхемы стоят в подовляющем числе музыкальных центров и автомагнитол, не говоря уже о домашних кинотеатрах и компьютерной акустики. Так что я не думаю, что это так уж и плохо.
     
  20. чуввак

    чуввак Гость

    Люди!!!!!!!
    Откуда вы иптание для всего этого барахла брали?? От бп компа - не многовато для него? :cry:
     
  21. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Pashtet, колокольчики будут звучать замечательно, а вот выдать два хороших "бума" большого барабана подряд у них не получится - ибо весь заряд вольтодобавки уйдёт на первый "бум" :)

    чуввак, лично я мотал отдельный трасформатор - ибо автомобильные усилители требуют не менее 5 ампер при напряжении 14 вольт...
    А для палнируемого усилителя класса не помню какого (кажется D - без вольтодобавки) заказывал отдельный трансформатор, ибо намотать самостоятельно в домашних условиях такой затруднительно - вторичная обмотка мотается не проводом, а уже медной шиной. Но зато и выдать этот трансформатор уже сможет плюс/минус 40 вольт при токе 15 ампер :)
     
  22. чуввак

    чуввак Гость


    где заказывал??
     
  23. Гость

    Гость Гость

    HELP=)

    У меня дома стоят точно такие же "35 ас-1" так вот подскажите какой усилок мне купить(естесственно я не Рокфеллер) чтоб зарядить их на полную???
     
  24. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67

    Газета ВДВ пишет:
    "УСИЛИТЕЛЬ Marantz-4000 (2х50 Вт, без ДУ, хор. сост.), 4 тыс. 8-917-**-**"
    Раскачает по полной. А потом и нормальные колонки можно будет купить.
     
  25. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    Как-то давно был куплен за 1 т.р. комплект: Вега 10У-120С + колонки Вега 35АС-105-1. После года работы что-то не так спаял в усилке (когда менял провода на нормальные). Апосля чего был отдан в ремонт+доработка (500р). Стало лучше (поменяны конденсаторы, отключены выводы на наушники, и на дополнительную плату, заменяны все провода на мощные медные) + в колонках поменяны провода и разъемы. Теперь в таком виде работают уже год. Слушаю не более 30%. Громко в комнате. На 100% проверял - когда устраивли в конторе вечеринку. Колоночки с честью выдержали Benny Benasy Statisfaction (особенно в конце - когда пошли электрические разряды в песенке). Ни "дрожания" звука, ни "завываний", и низы хорошие.... Правда все-таки один разок отключились.... Перегрелся усилок....