1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интересная статья про автофокус

Тема в разделе "Фото", создана пользователем wise_snake, 10.04.08.

  1. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
    А у меня все объективы неавтофокусные. ;)
     
  2. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    а что там хоть написано? в кратце?
    что фазовый автофокус зеркалок не идеален? это давно известно :)
    или там еще что то интересного написано?
     
  3. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
    vitalic, там написано, что глазами фокусироваться точнее выходит. А еще, что очень удобно использовать «live view» режим. Вот в общем и все.
     
  4. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    :) например с моей камерой глазами точней не выйдет, выдоискатель больно маленький
     
  5. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    У мужика просто проблемы с АФ на камере или в стекле, всего и делов.
     
  6. mmag

    mmag Активный участник

    846
    2
    vitalic, на Canon 400D с объективом 50/1.8 я навожусь точнее в ручном режиме.

    Rem, да — на трех камерах и куче стекол ;)
     
  7. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    И вот все такие лохи - раньше никак этого не замечали, да? Бывает, АФ промахивается (особенно на датчиках без креста). Но вот чтобы такое суровое фуфло получилось - ну ни разу не видел у себя, чтобы вот так стабильно и с повторяемостью результатов.
     
  8. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Хм, лично я не замечал раньше такого ни разу... Но решил проверить, благо это очень просто и быстро ;о)
    поставил на штатив, открыл диафрагму полностью, прицелился хорошенько... :о)
    вручную наводился и не обращая внимание на подтверждение фокуса, и ориентируясь на его показания - разницы обнаружить не смог поэтому только один из ручных файлов выкладываю. Второй - автофокус.
    во всех наводился на букву "у".
    фот 20д, линз 24-85/3.5-4.5
    Вот, картинки :о)
    первая - полный кадр, вторая и третья - кропы центральной части без ресайза.

    Лично я разницы не вижу, мож просто с глазами что-то? :о)
    Правда у меня не марк и не элька ;о) Мож поэтому не получился результ как у дядьки ;о)
     

    Вложения:

    • _1388_.jpg
      _1388_.jpg
      Размер файла:
      110,1 КБ
      Просмотров:
      391
    • _1387_M_crop.jpg
      _1387_M_crop.jpg
      Размер файла:
      42 КБ
      Просмотров:
      406
    • _1388_AF_crop.jpg
      _1388_AF_crop.jpg
      Размер файла:
      44,5 КБ
      Просмотров:
      389
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Камеры неюстированные или какой-нибудь жестокий приоритет затвора установлен или ещё какая-то лажа. Да и наличие крутой камеры - не показатель того, что руки владельца растут именно из плеч, а на плечах надета именно голова.

    А вообще, чем там на заводах фототехники отдел выходного контроля занимается - фиг знает. На всех форумах народ жалуется на бэк/фронтфокус. Вот, например, очень печальная ссылочка. Естественно, и на этом форуме чуть не каждый владелец зеркала с проблемой знаком не понаслышке. И прошу не думать, будто бы я считаю, что это только кэноновская проблема. Отнюдь. Все брэнды одним и тем же дерьмом заляпаны. Согласитесь, офигенно обидно купить фотег за N баксов, к нему оптики ещё на N*M баксов и при этом не иметь возможности фоткать на открытых дырках. Очень хочется в таких случаях, полагаю, разбить аппарат об голову производственника или сервис-мэна.

    Но зато если АФ работает, то делает он это, конечно, гораздо лучше, чем расписывает нам некий professional nature and outdoor photographer. Пусть уж он лучше фоткает, а не технические выводы делает.
     


  10. Конечно наличие крутой техники - не показатель крутости фотографа. Как раз наоборот. Все знают, что наличием хорошего аппарата, ламер пытается (безуспешно, надо заметить, с нашими востроглазыми ребятами) замаскироватьс свою никчемность.
    Вот что гораздо точнее указывает на мастерство, так это способность вешать ярлычки.

    http://www.darwinwiggett.com/galleries.html, сайт с поделками автора статьи. Смотреть не рекомендуется, ибо нащелкан этот мусор дорогой камерой, галимым ламером, и если что там и получилось, то случайно.
     
  11. Съязвил я и потом пожалел. Простите. Статья интересная, и не про то, "смотрите, какая у меня крутая камера", как могли тут подумать. Товарищ честно попробовал разные камеры и разные линзы, и поделился своим опытом. Никакого вызова мастерству участников форума, я не обнаружил.

    Набрал в гугле фамилию аффтара, оказывается книжки издал, поэтому знаком что такое фотка на мониторе и что это такое на оффсете. И даже возможно знает, что камеры нужно калибровать. Насколько я понял, бэк и фронт фокусы - это когда камера стабильно на данном объективе фокусируется за или перед объектом, при том ошибка всегда постоянна. Могу ошибаться конечно. У автора же идет речь о не точности автофокуса, т.е. фотег фокусируется в произвольном месте в близи желаемой плоскости.

    Поэтому думаю повторю эксперимент.

    2Nibumbum: у тебя сэмплы лежат в плоскости фокуса, попробуй наклонить ось, и заставь захотеть себя сфокусироваться на какой-нить определенной букве, да и не плохо в рав снять, чтобы фотик не шарпил. Может у тебя и правда, у фотика нет таких проблем, а может просто условия эксперимента не те.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Валера, если человек снимал-снимал, уже прославиться успел, а потом вдруг обнаружил, что в камере, оказывается, есть автофокус, и он, оказывается, не работает, то это о чём-то, да говорит. Но, конечно, не о мастерстве его как художника. Скорее, о технической квалификации. И если почитать повнимательнее, то можно предположить, что про юстировку дядька не слышал ни разу, по крайней мере, до момента написания статьи.

    Но проблемы с фокусом, действительно, имеются даже в самых дорогих аппаратах, хотя это абсолютно ненормально, более того, это полный маразм.
     
  13. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Хм, я же не зря дал общий вид ;о) На нём отлично видно, что НЕ В ПЛОСКОСТИ объект. Видна перспектива и уход резкости....
    На совершенно определённой букве, центральной точкой, об этом тоже УЖЕ писал

    Снимал в рав конечно, я по другому не умею, сорри ;о)
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну вот, приплыли. Постеснялся бы своё невежество перед людЯми выказывать. Я вот тоже в JPEG снимать не умею, но хотя бы это тщательно скрываю.
     
  15. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    А мне не стыдно ;о) Я же "не настоящий сварщик"! :о))