1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юстировка Canon

Тема в разделе "Фото", создана пользователем steppp, 31.03.08.

  1. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    У меня есть вопрос:
    Как и где можно сделать юстировку камеры Canon, а может быть и объектива. То есть - где проверить камеру и линзу на предмет проблемы с фокусировкой. Интересны все варианты.
     
  2. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    steppp, Москва без вариантов.
     
  3. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Это три разных действия. "То есть" здесь не прокатывает.
    1. Как?: лучще и не знать, чтоб не лазить и не крутить хитрый винтик под зеркалом.
    2. Где?: Юстировка - только в сервис-центре. Москва или Питер. Фирму-представителя Canon из Питера знаю как найти в Волжском.
    3. Где?: проверить можно и дома самому. В инете приводятся разные тестовые таблици. Проще всего по газетке. С учетом неповторяемости результата (ошибка туда-сюда), точности вполне достаточно.
     
  4. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Никто его не крутит. Вся юстировка производится программно.
     
  5. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Я не говорил, что самому что-то крутить. Я про то - где именно и к кому подойти (если уж на то пошло), может контакты есть.
    Prof,
    Если отдавать через фирму-продавца - очень долго. Если самому ехать в Москву и отдавать там - тоже не быстро.

    Выслушаю все мысли по этому поводу.... Не поверю, что никто не знает и никогда не сталкивался.
     
  6. Nierika

    Nierika Участник

    128
    0
    steppp,
    А какие тут могут быть мысли? Тебе ответили подробнее некуда. Проверить точно элементарно самостоятельно. И ничего разбирать для этого не надо - линейку или газету сфотографируй под углом 45 градусов и посмотри - максимально резкой должна быть та строка (в случае с газетой) или то деление (в случае с линейкой), но которому фокусировался. Если не точно, то исправить только в сервисе (КопияМосква, метро Беговая). Кстати, есть распространенное заблуждение, что линзу можно отъюстировать под тушку. Так вот и линза и камера юстируются по эталону и только.
    Akvilon
     
  7. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    steppp, в Москве есть некто Арсен Дерунц, который отъюстирует что угодно при твоем присутствии, естественно за денежку. Есть официальные сервисы, в частности, Копия-Москва, которые отъюстрируют бесплатно гарантийную технику, но долго. Впрочем, можно ускорить этот процесс до одного дня, заплатив за каждый предмет юстировки 500 рублей.
     
  8. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Это я знаю.
    Этот процесс можно как-то ускорить? Хотелось бы решить этот вопрос в течении одногосветового дня, чтобы не пьянствовать неделю в столице ;)

    Я уже несколько раз слышал про чудо-Арсена, но как его найти и как свзяться? "За денежку" - не вопрос.
     
  9. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    Akvilon
    не совсем, тушка, да, юстируется по эталону. А объектив юстируется под конкретную тушку, делается серия из серий кадров на разных фокусных расстояниях, а потом для них вводится поправка (на перелет/недолет) в виде кривой. Хотя может быть я не так тебя понял, один объектив да, нельзя отъюстировать под разные тушки одновременно, но не только под эталон точно.

    steppp
    что бы узнать телефон Арсена, просто набери в гугле "Арсен Дерунц" и будет тебе телефон и адрес ;)
    но вот на счет сделать все за день могу огорчить, скорее всего он не возьмется, я его долго-долго упрашивал по телефону, в итоге он согласился только на два дня. Плюс еще взял "за срочность" вышло на камеру и два объектива 2500 чтоль. Правда это было в начале лета, и заказов у него должно быть было много.
    И кстати, ты не мог бы, если поедешь к нему, передать 500руб? а то я ему остался должен, уже год везу :d
     
  10. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Тогда можно вот здесь http://www.copiamos.ru/
    За срочность 450 рублей с предмета. Гарантийный предмет юстируется бесплатно (при предъявлении российского гарантийного талона Кенон), негарантийный - 1500 руб.
    Срочно - это за 4 часа.
     
  11. Nierika

    Nierika Участник

    128
    0
    vsurkov,
    Ну Копия-Москва ТОЧНО не юстирует объектив под тушку. ТОЛЬКО по эталону. Хотя может оно привально, как ты написал. Может тот же Арсен так и делает. Но в сервисе - нет. Кстати, в той же КМ можно договориться, чтобы сделали сразу (в течение дня).
    Akvilon
     
  12. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Спасибо всем, кто откликнулся!


    Арсен Дерунц.
    Ремонт, в т.ч. гарантийный, юстировка объективов. Москва.
    Лучшего мастера с кеноновской лицензией в Москве нет. Делает за пару дней.

    Малая Сухаревская площадь, д.3, кв.114,
    моб.790-29-08,
    раб.694-33-18.


    Копия-Москва
    125284, Москва, ул. Беговая, д. 1А стр. 28.
    Телефон: (495) 234 00 39 (многоканальный)
    Факс: (495) 234 00 38
    http://www.copiamos.ru/contacts/
     
  13. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Подтверждаю. Обращался не раз. Мухи отдельно, компот отдельно. Объектив делают в течение 10-ти дней.
    По поводу того, что никто винтик не крутит под зеркалом - в сервисе может и не крутят, а дома умельцы еще как крутят. И фокусироваться правильно он начинает после этого (если сможешь) только по центральной точке.
     
  14. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0

    Что, имхо, еще раз подтверждает что лучше у Арсена юстировать :)
    ..хотя каждый выбирает сам!

    Ноздрин рассказывал как в Копии ему поцарапали матрицу у Дса и отказались менять :look:
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Как вы знаете, они еще и торгуют оптикой (и не только, кстати). Так вот когда я там обсуждал покупку объектива и выяснил, что интересующее меня стекло осталось в единственном экземпляре, мне сказали, что это не проблема - можно попробовать на своей тушке, а если не понравится, то тут же сделают юстировку. Тогда я предположил, что принесенное стекло тоже можно отъюстировать вот так быстренько. Ответили, что при необходимости "нет нерешаемых вопросов". Короче, 10 дней - эт хорошо, конечно. Но, как и везде, все зависит от умения договариваться ))