1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бикфордов шнур - загадка

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Cray, 13.12.04.

  1. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Вот загадка веселая, сегодня отгадывали за "рюмкой чая".

    Есть два куска бикфордова шнура, каждый из них горит ровно минуту.

    Вопрос: как с помощью них отмерить ровно 15 секунд?

    Намек: шнур не обязательно однородный, т.е. половина (по длине) может гореть 50 секунд, зато оставшаяся часть горит 10 секунд.

    Объяснение: "отмерить 15 секунд" означает в один момент (любой) сказать "раз", в другой - "два", и между этими двумя словами должно пройти ровно 15 секунд. Разумеется говорящий не имеет часов и вообще какого-либо представления о том, сколько есть 15 секунд. Поджигание и т.п. физические процессы проходят моментально.
     
  2. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Так однородный, или не обязательно? Данные по шнурам есть или самим выдумывать придется? Если однородный, то достаточно вчетверо сложить. Кстати, если шнур в пластиковой изоляции, место где он горит вообще не видно...

    ЗЫ. Саперы, блин. Такие даже и один раз ошибиться не успеют... :D :D :D
     
  3. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Шнур неоднородный, и место, где он горит, видно.
     
  4. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Так, ладно, говорю свой вариант.

    Один из саперов во время поджога первого шнура, начинает работать в режиме тактового генератора, т.е. говорит раз, два, три и т.д. пока не сгорит первый шнур. Затем, то, что он насчитал, делят на четыре.

    И поджигают второй шнур, Первый сапер опять свой «тактовый генератор» включает, А второй во время поджога говорит «Раз», как только второй досчитает до «четверти», второй говорит два.

    Думаю, что точность измерения 15 секунд, в этом случае составит, плюс минус 0,5 сек. :bla:

    А, да, забыл сказать, как только догорит второй шнур, то будет БАБАХ.... :pop:
     
  5. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Не рискнул бы я с такими саперами работать...;)
     
  6. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Cray

    Хорош "чай пить". Давай колись, прокатывает там в Америке такой ответ? :chih:
     
  7. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Шнуры абсолютно одинаковы? Я имею в виду, что если их поджечь одновременно, то огоньки будут двигаться рядом, не обгоняя или не опережая друг друга? Если сделать такое предположение, то я, наверное, знаю решение.
     
  8. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Fox

    Был ответ Cray(я): Шнуры горят как попало. т.е. не равномерно. вернее не равно скоростно.
     
  9. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Там имелось в виду немного другое. Хотя, наверное, всё-таки, они на самом деле разные. На одном шнуре получается отмерить 30 секунд, а второй шнур, видимо, нужен для того, чтобы можно было отмерить 15, только вот как это сделать...
     
  10. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    В условии было сказано, что задача - веселая.... Так что и ответ, судя по всему, такой, что обхохочешься. Типа, "летят три крокодила - один на север, другой вверх. Он как раз пятнадцать секунд бикфордовым шнуром отмерял..."
     
  11. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Vladimir, "веселая" означает интересная. Мы пытались найти ответ долго (достаточно долго).

    У Foxа правильное направление.
     
  12. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    О! Fox меня надоумил. Чтобы получить 30 секунд нужно шнур подпалить с двух сторон. Так, когда же поджигать второй? И наверное тоже с двух сторон. :upset:

    А, все нашел решение. Один шнур поджигаем с двух сторон. А второй шнур в это же время с одной. Как только первый шнур прогорел весь это 30 сек. и у второго отгорело 30 сек. Говорим "раз" и поджигаем второй шнур со второй стороны. Через 15 сек. и второй шнур полностью сгорел. Говорим. "Два"

    Приз в студию :bla:
     
  13. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    vasin
    Молодец. Быть тебе сапером... ;)
     
  14. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Ну да, правильно.
     
  15. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    а если 1 шнур подпалить одновременно в 3-х местах? с концов и по середине?
    :chih:
     
  16. Гость

    Гость Гость

    Поджечь шнур, достать часы, подождать 45 секунд и потушить шнур. Осталось шнура на 15 секунд и второй нетронутый
     
  17. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0

    Т.к. шнур неоднородный, то середина тебе ничего не даст.
     
  18. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    а он тогда не сгорит целиком просто в 4 раза быстрее?
    :chih:
     
  19. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Нет, одна часть сгорит быстрее другой...
     
  20. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    ключевое слово "целиком"...
    :chih:
     
  21. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    ключевое слово "неоднородный"
    :bla:
     
  22. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    vasin предложил уже правильное решение. Приз - при личной встрече :p: