1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мифы про ФЭиВТ и Политех вообще

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем osa, 07.05.02.

  1. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    очень хорошее глупое высказывание. подозреваю, что тот, кто это сказал, недоучка, так имеет слабое представление о предмете разговора.
     
  2. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Не нравящуюся вам точку зрения среди многих известных мне людей разделяют и такие товарищи, как
    http://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=6602839523
    http://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=7101860463
    http://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=35552113800

    Их научная деятельность требует всего того, что было перечислено (и много чего сверх того, что не было перечислено). Первый из них имел дело с параллельным счетом еще на "Альфах" в середине 90-ых. Второй прикупил себе для расчетов кластер в начале века. Понятное дело, что их дипломники и аспиранты, а также просто с ними работающие все это должны уметь использовать. Можно ли узнать, в чем именно они недоучки, с учетом того, что в scopus обычно отражается примерно десятая (если не меньше) часть статей?

    P.S. - типичная история тех, кто вынужден из-за незнания или иных причин полагаться на сторонних "кампутерщиков" - http://progenes.livejournal.com/123746.html
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Здорово, у одного человека, из перечисленных, вот что есть:
     
  4. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Там работает его соавтор.
     
  5. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    И что не так?

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2011 06:43 ----------

    Вы мой юный друх свернули с пути истины. Не знаю, что там первые двое по вашим ссылкам с миллипиздрическим хиршем, но по последней ссылке
    вы явно загнули.
    Я панемаю, что с вашим мэстным образованием вы не в состоянии понять где физика а где ее нет.
    Так вот. Последний именно что физик, а не бибизяна от численного счета.
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    У меня рефлекс на слово "нанотехнологии".
     
  7. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    А по вашему что должен писать человек, который занимается углеродными нанотрубками и графеном? физика плазмы чтоле?
    Или вот: http://iopscience.iop.org/1402-4896/83/1/015603/
    генерация терагерцев при помощи биграфена.
    Это что по вашему?
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Мне, мягко говоря сложно подвергать что либо сомнению. но стереотип, наверное: в Волгограде - лаборатория нанотехнологий, да еще и в которой что-то делают... Это удивительно.
     
  9. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Да. Это б/п удивительно, что в Волгограде еще остались люди которые печатаюццо в солидных западных журналах.
    Сам поражаюсь.
    И как их еще не выжили...
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    До этого момента - я знал только одного человека, исследования и наработки которого (в области прикладного математического анализа) были востребованы, причем преимущественно за рубежом.
     
  11. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Это вы зря. Еще в 60е в педе был такой Липман. Потом его в Дубну переманили.Занимался электрослабыми взаимодействиями.
    Ну там два нейтрино, СР инвариантность и прочие дела.
     
  12. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Ваш по скопусу не больше, кстати. Ну и суть в том, что своими глазами видел, как некоторые из аспирантов или дипломников Лебедева что-то считали. А тут уверяют, что такого быть не может, и это не нужно.

    Кстати, а почему в скопусе вас двое? Я понимаю, у Васильева проблемы с написанием фамилии и трудовая биография запутанная географически (по ссылкам это все один человек, и я особо не искал, должны быть как минимум еще два клона, один из Израиля, другой из Англии)
    http://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=6602839523
    http://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=7004852369
    http://www.scopus.com/authid/detail.url?authorId=6602783370
    но тут какие проблемы возникли, даже представить не могу.

    Если не секрет, каковы критерии востребованности?
     
    Последнее редактирование: 04.05.11
  13. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Мой больше. В разы. Кстате.
    На самом деле нас не двое. Нас гораздо больше.
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну во первых - ему оплачивали работу, а во вторых - создавали все условия для неё.
     
  15. cirsov

    cirsov Участник

    158
    0
    господа, тема не про физиков, при всем уважении к Вам....а про фЭиВТ их там гораздо меньше, процентов 15 от силы:)
     
  16. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    С МФ ВолГУ я могу таких назвать человек 5 - из тех, понятное дело, кто в целом на текущий момент остался здесь. Тех, кто в итоге уехал насовсем, считать не будем.
     
  17. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    В политехе вообще нет физиков. Ни одного.
     
  18. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.349
    2.015
    heretic, как физик, скажите мне - вот это - это как? "Шеин, А.Г. Некоторые аспекты воздействия СВЧ - излучения сантиметрового диапазона на зерно / А.Г.Шеин // Биомедицинская радиоэлектроника. -2001. - №4. - С.5- 9."
    Что, еще никто не облучал к тому моменту? Я помню - на 3м что ли курсе меня знакомая с физфака на семинар физиков приглашала, как раз по этой тематике...Кто-то сторонний приезжал. Как химику с прошлым биолога, мне как-то не по себе было от гомеопатии и открытий "сделанных еще Трофимом Денисычем в закрытых публикациях"..
     
  19. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Ну это криминал. Даже не криминал, а Криминал. Там полносью ошибочная работа. Начиная с планирования эксперимента. Отмечу только для понимающих, что влажность зерна они не контролировали, а потому все результаты можно в песину материну, как говорят мои сербские друзья.
    Журнальчег тот известен с очень плохой стороны. Он для своих.
    Т.е. рецензирования нормального там нет.
    Зерно конечно облучали и много чем. Но ваши...гм...деятели чужих работ не читают.
    Вообще это все печально. Тут панемаешь толковых ребят некуда устроить, а эти сидят примерзшие жопами к креслам и лысенковщину гонят.
     
  20. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.349
    2.015
    Ого! Интересно - какой процент лажи в кандидатских у физиков в целом по стране....Химические полимерные авторефераты вгоняют меня в тоску(
     
  21. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    От совета зависит. В вашем совете который под мухой (вот такой незамысловатый каламбурчег) лажа все диссеры где нет квантовохимических расчетов. За последний год кажись два диссера снимали с защиты?
    А так...Ну в общем где требуют 4-5 статей в приличных изданиях там лажи нет. А где катят местные гавновестники и всякие поволжские сборники там лажа.
     
  22. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.349
    2.015
    Что у них там снимают - не в курсе.
    Насчет статей в нормальных изданиях - так они делаются и с никакими диссерами. Главное не тема - а с кем "совместно провести исследование"....Фу, в общем. Пойду текилы налью.Стресс снять
     
  23. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Ну бывает, что и статьи приличные, а диссер никакой. Но по крайней мере есть уверенность, что рецензенты видели результаты. маленькая но гарантия. А в местных гавновестниках и того нет.
     
  24. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.349
    2.015
    heretic, так дело не только в местных мурзилках - они, ИМХО, изначально - для неудачливых магистрантов и для обкатки бакалавров. Дело в том, что есть журналы в Мск, например, с уважаемой редколлегией, где каждый каждому друг, да еще оно и переводится и в какой-нибудь почтенный Скопусом индексируемый(этак серия Ё) печатается. Так лажу ж печатают. По просьбе друга за аспиранта...Хорошо вам, физикам. В математике, по-видимому, видны ошибки сразу. А у нас сделал из 15 ингредиентов, прочность и пр. измерил-и публикуй. А мерил ли...кто знает...цифры-то красивые нарисованы. Я вот не знаю - какая должна быть система рецензирования, чтобы избежать публикации "потолковых" экспериментов
     
  25. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    А...Ну это типичная кетайско-индусская наука. Сча в физике тоже идет такой мутный вал. Эти бибизяны покупают программы для численного счета и не приходя в сознание, но добавляя лишние слагаемые, гонят типа результаты.
    Ну и ссылочки по кругу. Кстате похоже, что Физрев таки пал под натиском жолтых орд с востока.
    Противоядие то одно: больше рецензентов.
    Но вот как можно доверить статью масквича рецензировать не масквичу?
    Кстате...был я одном толковище, там один поц с пеной у рта орал:
    разве может кандидат наук писать рецензию на доктора?
    Вот так и живем.