1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Уход за престарелыми

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Гость, 08.04.08.

  1. Гость

    Гость Гость

    муж и жена - ему 80 лет, ей - за 70. У них есть дети, они им еду возят, в доме убираются. Бывают такие ситуации: среди ночи звонок "Але, доча.. мы упали с дедом с дивана. Я свалилась с него, дед меня поднимать начал, тоже упал. встать не можем". Дети едут - поднимают. Ну и плюс в этом возрасте уже их (старичков) накрывает уже небольшое "ку-ку".
    днем и сын, и дочь работают и сложно выехать - убраться\покормить..
    вопрос:
    1) есть ли социальные службы, которые ухаживают за престарелыми? приезжают к ним домой, ухаживают.. я слышала, что такие есть. но они для тех, кто совсем одинок. А для тех, у кого есть родственники?
    2) слышала, что тем, кто ухаживает за людьми "за 80 лет" полагаются какие-то пособия. так ли это?
     
  2. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Есть. Только не социальные а коммерческие (сиделки-гувернантки всякие)
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Гость, в таком состоянии лучше забирать родителей к себе, или самими к ним переезжать.

    добавлено через 1 минуту
    сильно сомневаюсь, ибо при наличии совершеннолетних дееспособных детей это - их обязанность. Другое дело, когда человек хотя бы формально посторонний - там можно что-то покопать, типа работа на собес.
     
  4. Mukushok

    Mukushok Участник

    218
    0
    Неработающий человек может оформить патронаж, кажется, за таким родственником. Там что-то около 500 руб. от государства,и стаж идет.