1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А кто вспышки совершенствовал?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем prisoner, 28.02.08.

  1. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    Уважаемые форумчане!
    Есть тройка вспышек совестких (СЭФ). При срабатывании дают разный импульс (один кадр - мощнее, второй - слабее, и далее - random). Может кто-то слышал или сам совершенствовал (паял, крутил, etc.). Сделать простенькую какую-нибудь схемку думаю смогу - когда-то пробовал. Вопрос - возможно ли улучшить их?
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А надо ли? Я серьезно.
     
  3. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    Murya,
    ну как бы бесит. Денежек на норм. свет нету пока (он только в планах), думаю, может можно малой кровью обойтись? временнно?
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А в схеме ли дело...
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    prisoner, ну допустим, получишь стабильный импульс. Но на этих вспышках он нерегулируемый.
     
  6. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    Murya,
    Ну и пусть нерегулируемый... зато я могу подстраиваться под стабильный свет, пусть и нерегулируемый. Это, по крайней мере, лучше, чем подстраиваться под Бог знает что и получать вообще пляшущий результат.
    Akvilon,
    а в чем? подскажите...
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну и что, что нерегулиевмый? Ну если не возможности сейчас хенселевский моноблок взять, почему бы и с нерегулируемым не поработать? Имея стабильный импульс можно подобрать дырку и снимать спокойно.
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Зачем сразу моноблок? Обычные современные и не очень вспышки имеют регулировку мощности. Есть свои плюсы и минусы.

    Да, работать можно. Я в свое время два филовских молотка использовал. В твоем случае, думаю, надо кондеры заменить, и оснастить светосинхрониазторами.
     
  9. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    думаете в них дело?

    типа ловушками? для одновременного срабатывания?
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну я бы начал с них.

    Да.
     
  11. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Согласен. Скорее всего, подсели уже.
     
  12. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Да, возможно улучшить.
    У меня как раз сейчас фил на тестировании, с новыми, оригинальными потрохами. Работает как часики, заряжается менее чем за 2 сек, ловушка уверенно срабатывает от половинного импульса прикрытого ИФК фильтром излучателя накамерной пыхи...
    Сейчас мне делают ещё три таких же и пилот на каждой будет! :о)
    Единственное "НО" - это не регулируемый свет.

    Если нужно - пиши мне в приват свой телефон, я дам тебе моего мастера. Теоретически он готов сделать любую пыху. И даже готов сделать регулировкой мощности в новом корпусе ;о)

    Ну естественно по деньгам это получается "на порядок" гуманнее, чем брать даже китай, но "фирменный" ;о)
     
  13. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Это часто бывает когда схема дохлая и на полный заряд выходит очень медленно, не успевает просто заряжаться полностью.....
     
  14. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Когда на полный заряд выходит медленно - я несколько вспышек вылечил заменой лампы.
     
  15. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Сорри, я очень сомневаюсь. В импульсной лампе нечему ломаться и гореть, только если разгерметизация колбы происходит - она перестаёт работать... Ну или если поджигающий электрод оторвался... ;о)
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну раз есть пилот - уже хорошо.
     
  17. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Я не помню точно, но там виновата кажется металлизация колбы и/или ещё что-то. Но подтверждено замерами - со старой лампой поджиг был успешен на бОльшем напряжении, чем с новой, и заряд до этого напряжения длился намного дольше. После замены лампы всё пришло в норму.

    добавлено через 2 минуты
    Вот, нашёл свою тему про это.
    http://monitorlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4268&highlight=%E2%F1%EF%FB%F8%EA%E0
     
  18. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Это и есть поджигающий электрод ;о)
    Лампу можно было не менять, достаточно было этот электрод востановить/заменить ;о)
     
  19. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Тему, на которую я привёл ссылку, почитай.
    И тем не менее, проблема была именно в лампе, как я говорил.
     
    Последнее редактирование: 28.02.08
  20. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    2 Digger,
    почитал :о)
    Там тебе hi-hi единственный всё адекватно написал... ;о)
    Нужно было сначала этот вариант попробовать ;о) (только проволоку можно любую, не обязательно нихром, и даже любой толщины можно)
    99 процентов, что лампу менять бы уже не понадобилось ;о)
     
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Мне дай :)
     
  22. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Ну ты то знаешь, как "правильно" спросить... ;о)
     
  23. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0

    могу посоветовать форум по электронике студийных и не только вспышек - http://osipoff.ru/ очень грамотный ресурс, нацеленный на обучение и помощь новичкам в пыхостроительстве. :)

    Кстати, может кому интересно, у меня есть штук пять (вроде) специальных вспышечных конденсаторов. Собирался строить свой моноблок,но потом понял что я заработаю на элинхромовский моноблок если вместо пайки буду делать что-нибудь другое :d
    У нас их здесь было не найти, пришлось искать в питере... Правда дорогие собаки, тысячи полторы отдал.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А я недавно сигму починял. И, кстати, починил. Как почти всегда при неработающей электронике, дело было в плохом контакте. Проблем оказалось три:
    1) как разобрать, чтобы не потерять детали
    2) как разобрать, чтобы не поломать детали
    3) как собрать всё это обратно

    Сам ремонт занял ну две минуты, а вот разборка заняла больше суток :) Своим умом допетрить не смог, как разбирается, и пришлось на фото.ру в сигмовском разделе совета спрашивать. Ну там, само собой, винтики вылетали, пружинки всяческие. Конденсатор меня, правда, током не ударил, что подозрительно. И потом при сборке лишних деталей не обнаружилось, что ещё более подозрительно. Но самое подозрительное - то, что вспышка заработала. Чувствую, что где-то подвох, но вот где?

    Почти в тему: добрая автомобильная шутка. Разбирает человек некий автомобильный блок. Так вот, полезно ему в банку с болтиками и гаечками подкинуть несколько штучек лишних. Собирать потом обратно будет очень весело. Со вспышками такое, думаю, тоже прокатывает.
     
  25. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Джентельмены!
    Кто точно знает? Какое напряжение на синхроконтактах допустимо для цифровой камеры?
    3 вольта, 12 вольт???
     
  26. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Точно не знаю, но что-то мне говорит что не больше 12, возможно даже включительно
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    nibumbum, а возьми сигму, да и измерь. Ну а от 3 вольт уж точно не сдохнет :)
     
  28. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
  29. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Prof, вопрос был задан совершенно однозначно: "Какое напряжение на синхроконтактах допустимо для цифровой камеры?"

    ссылочка хороша, спасибо конечно, но вся эта инфа у меня давно есть.