1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Красивые графики-как?!

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем Черная злобная зверюга, 07.02.08.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Наделала экспериментов, получается абсолютно нелинейная красота-падение не по экспоненте(ну, может кусочек и по экспоненте, но это не так важно), потом 2 пика....Известно, что по точкам графики не строят-надо усреднять.В ёкселе это делается аппроксимацией, если подходящая зависимость есть. А вот как такое с двумя горбами мимо точек нарисовать?Хелп, плиз.
    Еще вопрос-В где можно построить (желательо прогу попроще, так как осваивать некогда-все в экспериментах, но если что-то непростое-так фик с ним, главное адЫкватно результаты отобразить) несколько поверхностей (ну переменные х и угрик, а по зет-функция отклика) на одном графике?
     
  2. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Не знаю что там с вашими химическими замутами, но я лично графики рисую в SPSS Delta Graph (на некоторых торрентах можно найти).
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009

    Ну язык-то описания один-математика....так что особых замутов, имхо, нету.Прогу порыскаю. пасиб)
     
  4. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Черная злобная зверюга,
    Я пользуюсь Maple. В принципе, там не сложный язык.
     
  5. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    MiKTeX, Metapost, Postscript, а, еще GnuPlot - кажется так называется.
     
  6. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Может стоит сначала найти причину откуда эти пики взялись прежде чем пытаться их спилить? Там более что вы их не ожидали увидеть. Если это явная ошибка, то лучше отбросить эти значения совсем вместо того, что бы интерполировать по ним.
     
  7. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Черная злобная зверюга,
    прочитал несколько раз. внимательно. так и не понял
    1. почему графики не строят по точкам?
    2. при чем здесь апроксимация?
    3. так надо или нет, чтобы горбы на графике были?
     
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009

    HorstWessel, не, в пиках собсн, самый смак.Вкратце.Система однородна, вязкость монотонно падает при нагревании. При определенной температуре наблюдается скачок значений вязкости соответствующий разделению раствора на 2 фазы.Получается пик.а потом система опять однородна, и опять монотонное падение с выходом на плато.То есть как бы 3 куска графика.Первые два аппроксимируются степенной функцией в ёкселе, т.е. если по результатам эксперимента точки пляшут(что всегда бывет даже при нахождении средних значений ), линия тренда позволяет нарисовать не по точкам "красивую" зависимость. Ну не какую-нить ветвь пораболы с зигзагами, а нормальную, без зигзагов , но мимо точек.
    Ниже все эти ужасы я попыталась проиллюстрировать.Первое-"неправильно " построенное.Второе-"правильно".Третье-то ,что я пытаюсь щас нормально нарисовать.
    Как вариант думаю постоить граик из кусков(3), с 3мя линиями тренда.Или оставить как есть.Пусь съедят меня и отравяца
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 11.02.08
  9. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009

    1.Ну потому что это экспериментальные данные.Заумное объяснение не помню, но что-то типа-всегда есть отклонение и бла-бла-бла
    2. ну мож я туплю....по-моему если точки соединить с усреднением-это будет аппроксимация зависимости чего-то от чего-то.В смысле приближение настоящей зависимости к какой-нить огрызке пораболы или экспоненты с коэффициентами.
    3.Горбы неожиданно, но интересно, прикольно и пр.тока рисуются они некрасиво.Так что надо, чтоб были))))Завтра бум вязкость в прозрачной пробирке пытаться снять.чтоб посмотреть, чо там в реале делается, когда вязкость растет.А то через стандартную алюминиевую ампулу не видно :(
     
  10. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Черная злобная зверюга,
    сорри, стормозил.
    не обратил вниманиена то, что эти данные экспериментальные. в Вашем случае задача действительно преврашается из интерполяционной в апроксимационную с учетом экспериментальных значений.
    для красивости предлагаю для "не горба" воспользоваться методом наименьших квадратов, а для горба сплайном или кривой Безье.
     
  11. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009

    AlTk, пасиб за напоминание:вспомнила, что метод сплайнов нам даж преподавали....птаюсь понять как применить это на практике-в какой такой програмулине мненадо забить свои данные, чтобы аппроксимировать их этим методом.Матлабом и маткадом практически не владею((Разобраться-то можно, но нет лицензионых прог, а для использования в дисере это нежелательно-ворованный софт :(
     
  12. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    оттягиванием точки на графике (вверх или вниз). При этом в таблице значение будет меняться согласно значению точки на графике. ;)
     
  13. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Две фазы это неоднородность? Не знаю о чем точно речь, но кажется имеет смысл выделить переходный процесс
     
  14. Philosoph

    Philosoph Участник

    194
    0
    Специально для построения графиков есть отличная прога - Advanced Grapher. Вводишь функциональную зависимость, а на выходе картинка. Куча настроек.
    Ищите в инете!
     
  15. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Еще могу посоветовать OriginLab Pro 8, считается очень даже хорошим графопостроителем, рядом с которым эксели не валялись в плане соответствия ГОСТам.
     
  16. Gilsulion

    Gilsulion Участник

    196
    0
    Если вы из Волгограда, попробуйте поинтересоваться что за МатКад 2000 используют в политехе, есть шанс что лицензия, оно там на всю железку гоняется физиками и программистами, для дипломов в т.ч. Договориться попользоваться скорее всего большой проблемой не станет. Как минимум можно будет работать дома на пиратке, но иметь на что сослаться.
     
  17. straycat

    straycat Участник

    140
    1
    Есть у меня така вот софтина:
    (как то давно надо мне было построить график в вероятностно-логарифмической системе координат из всех просмотренных только эта прога такое умела....) Если что обращайтесь ... выдам

    Компания Golden Software объявила о выпуске новой версии продукта Grapher 7, мощного и простого в использовании средства построения графиков и диаграмм любой степени сложности, ориентированного на ученых, инженеров и бизнес-профессионалов
    Вниманию пользователей предлагается более 40 типов легко модифицируемых графиков. При необходимости пользователь может видоизменить любой из элементов в соответствии с предъявляемыми специфическими требованиями. Продукт позволяет создавать как двухмерные, так и трехмерные графики, линейные, столбчатые и полярные диаграммы, а также графики 3D XYZ, контурные карты и карты поверхностей и многое другое.
    В версии Grapher 7 представлено несколько новых типов графиков, к которым относятся дополнительные разновидности графиков рассеивания: Class Scatter Plots, Polar Class Scatter Plots, 3D XYZ Class Scatter Plots и Stiff Plots.
     
  18. Гость

    Гость Гость


    Нет, конечно.

    Кстати: экспонента не может быть научной новизной.

    2AlTk: аппроксимация пишется с 2 "п".
     
  19. Гость

    Гость Гость



    Не парься, сходи на кафедру ПМ(прикладная математика) и спроси там. Лучше всего найди Стяжина или Волчкова(к последний наверно у тебя информатику вел:d )
     
  20. Inspirer

    Inspirer Участник

    353
    0


    Координатная сетка и точки строятся в Excel'e, затем все копируется в Word (не как диаграмма Excel, а как графический объект), разгруппировывается. Кривая строится вручную в Word'e, все подправляется, форматируется, приводится к красивому виду. Имхо, этого вполне достаточно (проверено на собственном опыте, защита кандидатской в 2004 г. :) ).
     
  21. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009

    Inspirer, ничего себе!никогда бы не додумалась!
    Выкрутилась иначе-график с "горбами" показала один(слепила из 3х в ёкселе), с остальных"сняла" значение, где экстремум и им оперировала(подсмотрела в статьях-для подобных моим систем вообще никто график не приводит).
    За советы-пасиб, особенно за Gnuplot, как тока время появится-сяду изучать...
    Гости, я вас не различаю..экспоненты -не научная новизна....научная новизна у мну другая, я же не математик и не физик, языком формул вообще мало что описать могу...химия как была со времен алхимии на 50% искусством+творчеством, так и осталась:)...Волчков-да, вел....
    Gilsulion, я в политехе работаю...
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Аппроксимацию сплайном можно в автокаде нарисовать
     
  23. Гость

    Гость Гость

    что ха бред? с каких пор экспериментальные данные стали на столько не точны, что требуются такие существенные поправки и дорисовки графика?
    мб стоит посчитать погрешности измерений и понять сходятся ли результаты? oO
     
  24. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009

    Гость, обсуждение перечитайте.Дело не в поправках, а в отображении.Не руками же строить.А адекватно по таким точкам наиболее ёксель и спецграферы просто так не проведут.В ёкселе надо склеивать 2 аппроксимирующие, в гнуплоте можно сплайном, хорошо получается, но я так и не осилила документацию :( относительно надписей по осям кириллицей