1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что изобретут нового в сотовом?

Тема в разделе "Мобильные устройства", создана пользователем Kent, 24.10.04.

  1. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    На дворе 2004 год....мобильные технологии набирают шаг, изобрели уже не только 64-х инструментальную полифонию...Добавили уже и mp3, фото видео с оптикой до 2 мегпикселей, даже tv в каком то vistkom есть......а что дальше?Поделитесь мнениями, что на ваш взгляд изобретут в ближайшее время в сотовом телефоне?????Не исключено, что скоро и зубочистки в монтируют:-)))))))
     
  2. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Kent
    Интеграция с ПК.
    - А у тебя какая мобила?
    - P4 3.5Ghz, вчера в Doom 3 в маршрутке играл, красота.
    :)
     
  3. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    PoliceMan у меня слабинький Х100 пока....но мой взор упал на Winpalm4.0....
     
  4. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Kent
    Да это не вопрос был. :)
    Это диалог на тему чего нового изобретут в сотовом мире.
    А у меня тоже X100, слабеньким после патчей я бы его не назвал.
    А что за Winpalm4.0?
     
  5. Mister Devil

    Mister Devil Читатель

    3.427
    0
    зажигалки, нож, вилку и ложку.. Аспирин... тест на алкоголь...
     
  6. fales

    fales Новичок

    96
    0
    по любому дело идет к видеофонам, но нам пока что до них в России далеко
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Если уж на то пошло - понятия ПК, сотовый телефон, телевизор и т.д. исчезнут скора (а может и нет). Все будет в одном небольшом устройстве. Которое будет подключено непостредственно к мозгу. Захотел - позвонить, номер подумал, соединилось, захотел на компе поработать, подумал, а экран как буд-то у тебя перед глазами (таук сказать эмуляция сигнала от зрительного нрева и т.д....)
     
  8. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    fales корманные гибридные пк-они же сотовые уже обладают этой функцией

    Pashtet кто знает может быть так и будет.......но когда то давно то что каждый будет обладать портативным телефоном казалось абсурдным....ха.......теперь - это реальность
     
  9. *AdaPtoR*

    *AdaPtoR* Активный участник

    3.082
    0
    Мобильник со встроенным мощным вибратором пригодился бы для определенных целей :)
     
  10. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    *AdaPtoR*
    Тебе то он зачем? :hah:

    ИМХО следующий глобальный шаг - качественный и функциональный гибрид КПК и сотового...
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Demon Ясен перец что гибрид будет. Вопрос в том какой 1)мобила с функцией КПК 2) КПК с функцией мобилы. Второе, по мойму, наиболее вероято
     
  12. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Я вот щас поглядываю на коммуникаторы НP. После покупки Нокии 6600 размер перестал иметь значение. Зато сколько там прикольных фишек!!! Хочу!!!
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Хотелось бы от мобильника одной вещи - чтобы мог работать без базовых станций (как уоки-токи). Например, чтоб можно было на природе настроить мобильники так, чтоб связывались друг с другом напрямую (в пределах какого-то ограниченного расстояния), и чтоб разговор при этом, ессно не тарифицировался. А телевизоры встроенные - это от лукавого.
     
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Hermes Сейчас есть технология эмуляции уоки-токи (Push-to-Talk с односторонней связью) через GPRS с гораздо меньшей оплатой чем просто речевой трафик. Правда, в России ещё никто из операторов эту услугу не предоставляет.

    Кстати, Самсунг уже выпустил телефон с 5-ти мегапиксельной камерой. До конца года обещает выпустить с 10-ти мегапиксельной (см. тут). Вот только мы их не увидим, а их GSM-аналоги у нас будут только через год, не раньше.

    В общем, ничег нового нам придумывать не надо, просто можно посмотреть что сейчас в Японии и подождать лет 7-8. А у них интересного дофига:
    оплата счетов с помощью штрихкода, отображаемого на экране мобилки (сумма списывается со счёта абонента);
    двусторонний видеотелефон;
    дикие скороти передачи данных (3G - до 2 Мбит/с);
    видео по запросу;
    телетрансляции на мобильный телефон...
    И ещё куча.
     
  15. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    ИМХО у кпк с функцией мобилы шансов больше... ибо современные телефоны уже даже по форме мирно превращаются в кпк...

    Hermes
    За идею уоки-токи респект! Очень была бы полезаная вещь..!

    Зуб
    Фишка не в эмуляции через жипиэрэс, а именно в принципе работы телефонов!

    Да, вот ещё... не отказался бы от более ёмких батарей...
     
  16. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Hermes, Demon, купите себе JJ-Connect за 1,5 тыр. и болтайте забесплатно.
     
  17. ferting

    ferting Активный участник

    1.063
    0
    По поводу Push to Talk. на смартфонах есть прога.. для синезуба.. 10 метров ограничевают вас в разговоре. Болтай как по рации..
     
  18. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Demon КПК однозначно. Я бы например с удовольствием читала бы книжки на нем, места занимает мало, инфы хранится куча. В поздку опять таки можно взять с цифровика фотки переписывать через USB.

    Выбираю между этих. У одного возможность пользоваться как сотовым, у другого характеристики покруче, но тогда придется Нокию 6600 мою. Вся в сомнениях.

    http://www.hpc.ru/devices/colldevice.php?d498=on&d497=on&x=293&y=33
     
  19. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    katena
    Хоть это и оффтоп, я бы взял HP iPAQ hx4700, hx4705
    Мне они больше понравились. А на сотовый оставь нокию.
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Настольный компьютер пока с телефоном не соединили. И у КПК с функцией мобилы будет малый рынок. Потому как прикладывать монитор к уху неудобно, равно как и ехель на мобильнике запускать.
     
  21. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Mix
    Хендсфрии тебя спасёт! :)
     
  22. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Во, мля... Про градусник забыли! А в этой мобиле уже есть. :D

    ...Для измерения температуры тела с помощью телефона необходимо подержать датчик у лба или уха в течение 5–8 секунд. Показания можно увидеть на экране. Специализированное ПО позволяет отслеживать изменения температуры тела, сохраняя данные замеров в памяти. Доля погрешности при измерениях температуры — ±1°С.

    Только вот погрешность дикая. Будет у тебя 36,6*С, а покажет 37,6 или 35,6. :(
     
  23. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    для тех кто знает английский сюда

    а так в кратце... в телефон чего только не вмонтировали - сенсоры давления:):) чтобы узнать настроение:):):) прикол:):):)
    [off]P.S. перевод вольный:)[/off]
     
  24. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    PoliceMan Я тоже к нему склоняюсь больше. Хотя в принципе можно купить карту с нереальной памятью и закачивай в него хоть фильмы.

    Mix В каком смысле не соединили?
     
  25. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0
    [off] :vcrazy:

    [​IMG] [/off]
     
  26. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    IMHO, нужно развививать не ГСМ, а спутниковые системы связи.

    Спутниковая связь за последнее время тоже не сотяла на месте.
    Телефоны сильно уменьшились в размерах (сейчас размером с большую мобилку) и продолжают уменьшаться.
    Помимо глобального покрытия плюс спутника - высокоскоростной интренет. ГСМ и близко не стоит. ГПРС со своими 128 Кбитами смотрится жалко перед 2 Мбитами через спутник.

    К сожалению цена аппаратов (особенно компактных) и стоимоть минуты оставляет желать лучшего. Но думаю, это пока. За последние три года цены на спутник уже просели в 2-3 раза.

    Мне также непонятно, почему не развивается рынок компактных комбо-телефонов (ГСМ+Спутник). И почему операторы сотовой связи (особенно в странах с большой территорией) не стремяться провигать эти технологии.

    Спутниковая связь в обслуживании и установки оборудованния не дороже сотовой.
    В городе еще понятно - спутники сквозь стены не пробивают. Но покрытие областей...
    Куда дешевле закрыть плотно покрыть города БС-сотовой связи, а для покрытия областей повесить спутник. Чтобы покрыть всю Россию хватит 2-3 спутника. Даже при цене огбитального сегмента в 10-15 млн долларов, это гораздо дешевле, чем ставить кучу БС, для покрытия степей и лесов.

    Вся проблема в отсутсивии аппаратов для массовых клиентов.
     
  27. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Jade Турайа вроде бы покрыла Европейскую часть РФ. И аппараты у них комбо (SAT+GSM900), работающе через Билайн (где есть). Цены, относительно других спутниковых операторов ничего, но всё равно дороговато. Просто не могут достигнуть того уровня абонентов, после которого услуги подешевеют значительно. Та же история была с сотовыми сетями в начале 90-х.

    Зуб добавил [date]1099044589[/date]:
    Те же 2 Мбит/с могут обеспечить и некоторые сотовые сети, уже работающие в Юго-Восточной Азии (Япония, Корея...).
     
  28. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Зуб

    И не только она. Есть еще ГлобалТел, Иридиум, и другие.


    Н только Билайн. Любой оператор. Оператор не важен.
    Там схема проста. Вставляешь симку любого оператора ГСМ. Телефон автоматом переодически опрашивает сеть. Если он "чует" GSM - коннектится к ней (если пускают). Если ГСМ нет - сигнал идет через спутник.

    Правда есть один нюанс.
    Для того. чтобы за абоненотом спутника при подклюсении к ГСМ-сетям сохранялся его спутниковый номер (для России это +7 958-ххх-хххх) необходимо платить деньги оператору сотовой связи.
    Если же вставить в спутниковый телефон обычную симку, то но просто влезит в ГСМ под номером, который в симку зашит
     
  29. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Jade
    По-моему, с Би у них договорённость о сохранении номера.
    Отличие Thuraya от ГлобалТел, Иридиум и др. в том, что покрытие не глобальное. Используется пока только один геостационарный спутник, из-за чего связь значительно дешевле.
    Телефоны у них, правда, убогие и GSM только в диапазоне 900МГц.
     
  30. JIeXa

    JIeXa Активный участник

    1.028
    7
    Я слышал что японские компании ведут разработку новых элементов питания, мол растущие запросы на качество экрана, камеры и прочего… вот )) они сделали телефон который работает на спирте. Его плюсы в том, что эта технология дает больше энергии, компактнее и экологически чище при утилизации, и наконец гораздо мобильнее, так как для подзарядки требовалась розетка + зарядник, а теперь заправлять телефон можно где угодно, заливаешь спирту и готова)).
    Я думаю что в России это не приживется) хотя мне нравится идея.