1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аккумулятор помирает

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем Прохожий, 17.10.11.

  1. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    В пятницу утром сигналка сработала - низкое напряжение аккума. Включил зажигание - порядка 10.5 вольт.

    При заводке все приборы сделали вид, что умерли - т.е. напряжение упало вольт до 9 наверное. Но кое-как за 1-2 секунды движок схватил и машина ожила. Напряжение зарядки 13.8-14.2 вольта (стоит бортовой комп, этот параметр легко контролировать).

    Еще пару дней ездил достаточно активно (большие пробеги, мало стартов), т.е. аккум должен бы зарядиться. и вот вчера вечером после короткой остановки снова - просадка. Еле завел машину.

    Аккум вытащил и поставил на зарядку. Все банки заклеены, везде надписи "необслуживаемый". Т.е. отдирать наклейки и проверять плотность не полезу. Т.к. еще год гарантии остался.

    Мое имхо - аккум труп. Любая реанимация - на весьма короткое время. Как в этом удостовериться?
     
  2. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    если после зарядки будет тоже самое то меняй по гарантии
     
  3. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    да вот экспериментировать нет большого желания, т.к. встать он может в очень неподходящем месте.
     
  4. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Прохожий, Очень похоже на кз в одной банке.
    А что за АКБ?
     
  5. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    WadikBOSC, тоже так думаю. Прошлый аккумулятор с такими же симптомами умер именно от КЗ - делали экспертизу. Но тот родной америкосовый был, в возрасте 4 года.

    Аккум Cobat 60 а/ч. На машине ровно год, возраст на пару месяцев больше.
     
  6. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    у меня кобат работает уже 3-й год и до меня у упса ещё год-два работал, заряд держит как положено 12.6 :)

    Прохожий

    генератор исправен, может что жрёт электричество... ?
     
  7. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    зарядка нормально идет.

    утечки не мерял, но они бы не дали одномоментного умирания, раз и все. тем более езжу много и каждый день.
     
  8. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    1. Утечки бывают разные, может и за ночь умереть.
    2. Попробуй после зарядки на ночь клемму снимать и сравни разницу.
    3. КЗ может возникать спорадически, не так просто и выявить
    4. У меня есть Варта, ей 12 лет, глазок показывает что помер, однако до сих пор нормально пускает и отдает положенную емкость, аккумы-это тёмный лес...
     
  9. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    с утра замерь на клеммах, норма 12.4-12.6 потом после постановки машины сними акб, или отсоедини клемму +, и на утро так же замерь, потом можно будет говорить что он умер или у тебя что то жрёт вольты...
     
  10. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    да ничего там не жрет вольты. у меня сигналка на пейджере пищать будет, если напряжение снижаться начнет.

    и коротыш в банке может без нагрузки никак не проявляться, а при нагрузке типа стартера банка коротит и напряжение падает ниже 10В

    вопрос такой - где в центре можно официальный акт диагностики сделать?
     
  11. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    после зарядки показывает 12.7В.

    День откатал, вроде живет.
     
  12. step

    step  Активный участник

    2.028
    5
    С нашими частыми стояниями в пробках и включенными фарами ближнего света бывает аккумы не заряжаются. Пример: ток зарядки холостого хода денсовского 80 амперного генератора от тойот 3.5 Ампера ( по даташиту до 5-ти ампер - норма) а обычные фары ближнего жрут 10 Ампер. При этом если крутить больше полтора-двух оборотов - зарядка прет как с добрым утром. Эффекты от этого точно такие, как описал Прохожий.

    Если замкнет банка, то напряжение упадет на ~ 2 Вольта
     
  13. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    вольтаметра нет на машине ? :wow: step дело говорит, я всегда когда стою в пробке или свет выключаю или иногда держу обороты 1100-1200 чтоб зарядка шла :) тьфу тьфу тьфу акб живёт больше 5 лет :ura:
     
  14. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    С бошом помог бы, а с кобатом увы.
     
  15. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    кстати да, пристально понаблюдал за напряжением, толкание в пробках снижает напряжение в сети до 13.0-13.2 вольта. Но это же не разряд, просто зарядка не идет!


    без нагруки может и не падать. есть такой опыт
     
  16. step

    step  Активный участник

    2.028
    5
    Если без нагрузки непадает, это не замкнутая банка а потеря емкости банки.
     
  17. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Скажите, на отечественном авто (ВАЗ-2114) при включенном ближнем свете и печке на 1ю(самую маленькую скорость) напряжение в бортовой сети около 13V-13.2V на холостых оборотах (около 800-850) - это норм или генератор не выдаёт положенную мощность?
    А то сам на днях сел и не завёлся... Отнёс на подзарядку, пока что полёт нормальный, но теперь постоянно опасаюсь засады со стороны электричества :shuffle:
     
  18. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    Глазок это "поплавок", который сам по себе, через пару лет вполне может жить своей жизнью. Не является показателем.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2011 15:38 ----------

    Мерится на 3000 оборотах и минут через 10 после пуска, должно быть в пределах 13,7 -14,3 с включенными потребителями, при условии, что АКБ исправен и заряжен.
     
  19. step

    step  Активный участник

    2.028
    5
    Есть несколько параметров нормальной работы: Напряжение разряженной батареи, напряжение полностью заряженой батареи и напряжение конца цикла зарядки. 10.8, 12.6 и 14.4 Вольта. Если неправ, могу ошибаться, поправте.
    Нормальное напряжение для необслуживаемых аккумуляторов повыше, чем для обычных.
     
  20. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Shit happens. Помер в 20 часов посреди города. Два дня после зарядки прожил
     
  21. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    гена у тебя не даёт зарядку, а АКБ из-за этого помер:(
    у мну было похожее: когда взял своё авто (БУ, гнал из Тверской обл.), у гены был пробит диодный мост, зарядки не было. заглох посреди г. Дмитров, там же купил новый АКБ и доехал на нём домой, естественно, всегда с ближним светом, включал и дальний, т.к. ехал ночью.
    теперь по теме:
    на ХХ без нагрузки (фары, мафон, обогрев и прочее отключены) напряжение сети уже должно быть не ниже 13,6В при исправном генераторе (и мост, и регулятор). желательно мерить внешним цифровым вольтметром, ИМХО.
    у меня так и есть, а на ХХ при включении ближнего света напряжение даже повышается до 13,8...13,9В:) а ты в посте 15 пишешь, что у тебя в пробках напруга падает - не правильно это
     
  22. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    на этот случай есть аварийная лампа, когда ток с аккума идет, а не генератора. ни разу не моргнула, ттт

    от дома до работы мне час-полтора ехать, напряжение от 13.6 до 14.2. 13.0-13.2 - только на холостом ходу, и то не всегда. исправный аккум за это время зарядится 100%

    так что в неисправность генератора не очень верю.
     
  23. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    от генератора на 100% он никогда не зарядится. Это раз. На ХХ должно быть (вроде как) не меньше 13,176В. Это два.
    У меня тоже были траблы с геной, лампа тоже не горела контрольная. Перебирал гену, но хватало не надолго. В итоге поставил новый и теперь на ХХ 14,1В. Пока полет нормальный.
     
  24. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    bogand, на шниву говорят очень хороши калиновские 105 амперные, на некоторые ставят.
     
  25. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    nosferatos, про калиновские не слышал, слышал про приоровские. А может это одно и то же...
    Я себе поставил болгарский ELDIX на 115А, с августа стоит и не жужжит. Самое интересное, что стоит он ДЕШЕВЛЕ стандартного гены. Всего 2700 в розницу, против 3200 за "родной" 80 амперный. Крышку снимал, внутренности (кроме ротора и статора) по конструктиву и маркировке соответствуют стандартному гене, т.е. в случае чего отремонтировать его не проблема.
    Брал на Бурейской, установка 300 руб., гарантия 18 месяцев. Пока доволен.
     
  26. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Экспертиза подтвердила замыкание банки. Нагрузочная вилка его не диагностировала.
     
  27. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    После замены аккума напряжение на холостых значительно поднялось. На ходу тоже 0.2-0.3 В прибавилось