1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Печка и система охлаждения Ваз 2108 (низкая панель)

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем Serg79h, 25.11.09.

  1. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    Итак вчера еду..... печка все хуже и хуже греет, и в итоге холодный воздух............ двиг стал немного больше грется (но вентилятор на радиаторе срабатывает), с РБ тосол не собирается вырываться так, как когда закипаешь -из всех щелей разбрызгивает...........

    Короче сегодня уром завожу............... прогреваюсь, тремостат открылся, патрубки верхние и нижние горячие, а вот патрубки в печку оба холодные........... че за фигня?
    А........ увеличилось кол-во тосола...... было в РБ между мин и макс сейчас по самую горловину...

    Ах да, подзабыл вот че сказать........ печка немного текла не сильно на за ночь капель 20-30 на коврике скапливалось........... и тут мне кент говорит сыпани герметика сухого ..... типа у него было такое на 10-ке.... сыпанул и все прошло.......... вот я и сыпанул........... может ли он зараза засрать все......... и если это произошло, есть ли средство чтобы в тосол ливануть да промыть...... мож кислоту уксусную или еще чего?
     
    Последнее редактирование: 25.11.09
  2. Lokdok34

    Lokdok34 Читатель

    390
    0
    Скорее всего герметики пробку создал! сними патрубки да почисть! и мог радиатор забиться! по мне если течет то лучше поменять! один раз дотянул что в дороге кипяточный тосол хлестанул на ноги, причем ливануло как из ведра! после этого я за то что если течет лучше поменять!;)
     
  3. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4

    да вот и думал это сделать....... но уже похолодало.... влом было разбирать........ думал зиму оттянуть, а по весне уже и заменить, кстати сколько радиатор печки стоит?

    добавлено через 2 минуты
    ........... Как я понял, тот тасол что сейчас на свалку?
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Причин много может быть. Но "засрать" отверстия в кранах для герметика - задача непосильная. Прежде всего попробуй заехать на очень крутую эстакаду, завестись, открыть кран печки и погазовать. Радиатор печки в Самарах расположен очень вертикально, появление там воздушной пробки - довольно обычное явление при уменьшении уровня тосола ниже некого уровня или при его вытекании из печки. Если это не поможет - тогда надо будут снимать радиатор, проверять, чистить, латать итд....
     
  5. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    ок...............

    А можно ли не разбирая торпеду (низкая) поменять радиатор?
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Не знаю, не менял ни разу. Хватало "изгнания бесов" в виде пробок :) А вообще - купи книгу, там написан порядок разборки чего угодно. Судя по всему - книга тебе ещё не раз пригодится.
     
  7. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    Так часты пробки?........ когда заеду на эстакаду... крышку с РБ снимать?
    мож какой патрубок надо будет отпустить......? или просто морду повыше да погазовать чуть чуть.................

    почему поднялся уровень тосола? из радиатора печки?
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Они не часты, образуются только при полном (или частичном но до осушения радиатора печки) вытекании тосола из системы, или если печка течёт. И то не всегда. За всё время владения самарами (14 лет) раза 3 или 4 изгонял.
     
  9. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    аааааааааа......... тосол то у меня в РБ был..........ща вообще поднялся до горловины........ попробую снять радиатор печки...........
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Serg79h, так печка то текла? Всё же, "прежде чем лезть в оборудование, сначала надо проверить предохранители" (с). Но настаивать не буду. Хозяин -барин.
     
  11. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    да печка поддтекала........... как такового "ташкента" не было......... у брата в восмербасе (низкая панель) на первой скорости. через 5 минут стекла открывать приходилось - жара............ попробую как ты сказал..... потом дальше думать буду............

    добавлено через 9 часов 16 минут
    Вот... в итоге..... загнал на крутую горку. стал газовать......... болт ... один патрубок расширялся (на входе печки)...... второй мертвый (грещу на кран)........... открыл капот............... ужас............... все патрупки "чугунные" радиатор на половину горячий........... далее (как и говорил выше) РБ (Расширительный бачек) полный.......... термостат открылся... верхний "горяченный" - нижний рука кое как терпит........... далее.....немного погодя.... стал скидывать патрубок от радиатора к расширительному бачку -Давление сильное........ минут 10 по немногу сравливал, удерживая тонкий шланг........... когда давление нормализовалось.... разъединил штуцер подвода к охлаждайке карба... немного(литра полтора слил с радиатора, при этом в РБ осталось немного "житкаря"........ завел тачан........... житкость не черкулирует........ погазовав немного , вылезлапена..... заглушил!!!!!
    Дунул в РБ.... от туда легко вылетел тосол........ завел опять......... и после того, как стал прогазовыввать, потекла житкость..но именно потекла, а не как когда помпа "арбайтен........
    скинул все что вешает снять помпу, снял её..... живая.......... мои мысли на пробитую прокладку....... все осободил, завтра голову скину.......

    НО ВОТ ЕЩЕ ВОПРОС!!!.......... пытаюсь дуть в патрубки печки - клин ......................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    добавлено через 9 часов 21 минуту
     
  12. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    Ну как успехи?
    Думается мне, что в "головой" ты погорячился ;)
    Для профилактики заменил бы все патрубки, термостат и кран, ну и радиатор печки медный приобрел бы (цена 900-1100).
    С прокладкой всё в порядке, скорее всего. Если бы было не в порядке, то было бы заметно по выхлопу и по консистенции масла.
    Я грешил бы в этом случае на забившиеся каналы из-за герметика...
     
  13. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4


    было на фольце (5-ц) поначалу патрубки дуло, потом при остановке из бачка выдавливало воду, а потом тупо кипела........из из бачка газы перли (бурлило), но при этом выхлоп не изменился, в тосоле пятна масла не были обнаружены........ прогарела прокладка с цилиндра в охлаждайку... и газы перли туда...... а здесь же тоже при прогазовках большие бульки вылетали......и еще даже трубки не прогрелись, а их стало раздувать....
    почему если я подул в РБ........ с патрубка житкость свободно вылетала, машину завел....... не давило....... если только разгазовать..... стала выходить полу-пена - полу тасол.......... сегодня вскрою (вчера ключа не оказалось) о результатах сообщу.....

    добавлено через 7 минут
    А да кстати.......... нужен балаковский ремень...... нашел рядом сдомом 330 рублей - чтото дороговато........
    а вот прокладка (с красной линией герметика) 100 руб стоит? - это нормальная будет или фуфло, которое опять через 1000 км накроется?
     
    Последнее редактирование: 26.11.09
  14. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    Подешевле, как один из вариантов, купить на складах на Ангарском, но не факт, что в итоге с затратами на дорогу выйдет дешевле... Там и спросить можно у продавцов.
     
  15. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    КАК ТЫ БЫЛ ПРАВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! подробности завтра.............. это ЖЕСТЬ!!!!!!! пол машины разобрал.......и проблема в неправильном........ ВСЕ ЗАВТРА............И ТАК...
    После описалова думаю надо ФАК прилепить..............все таки наше марки отличаются от проблем VAG
     
  16. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Serg79h,
    Такие проблемы возникают почти у всех новых владельцев поддержанных ВАЗов. В итоге приходят к замене патрубков и тосола и выгону воздушной пробки.
    А с краном нужно решать. Или закрой его вручную до конца, или, если уже позно, меняй.
    И больше ничего не сыпь и не лей ничего лишнего.
     
  17. Serg79h

    Serg79h Активный участник

    3.781
    4
    В общем, голову вскрыл, все было нормуль с прокладкой, стал дуть в патрубки печки, воздух не идет, ну подумал хана..... разобрал торпеду...... и каково было моё удивление, что трос на кран просто валялся внутри... ни к чему не подсоединенный (к крану подсоединен и выходной конец нет)....... потянул я его и быц..... слышу полилась водичка с печки..... опять подул в патрубки воздух легко прошел..... стал собирать все в зад.......
    собственно все нормально.. но есть вопросы....... трубки, что в печку, что из нее, горячие, воздух с печки еле теплый......... куда рыть?
     
  18. skyx4h4fvd93

    skyx4h4fvd93 Активный участник

    1.578
    0
    Serg79h, заслонки надо посмотреть. Я бы снял печку :p Вентилятор печки проверить, ну и заслонки, что в дефлекторах тоже посмотреть.
     
  19. Bolt

    Bolt Активный участник

    1.018
    0



    +1 дело в заслонке печки(основной), которая тросом поднимается.
    посмотри может у тебя и отнее тоже тросик отвалился.
    на низкой панели он слева, с водительской стороны, можно так уведеть, не снимая бороду.
    у меня была такая фигня - когда от этой заслонки отклеился паралон в нутри корпуса печки, заслонка поднималась, а радиатор оставался закрытым этим паралоном - витоге воздух шел холодный, не через радиатор.