1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где починить очки в Волгограде?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем fairmentat, 02.06.15.

  1. fairmentat

    fairmentat Читатель

    262
    0
    Ребят, сломалась оправа на пластиковых очках. Штук десять контор обзвонил, все говорят только в Москве лазерной пайкой. Может посоветует кто нить, как здесь починить?
     

    Вложения:

    • IMAG0029.jpg
      IMAG0029.jpg
      Размер файла:
      786 КБ
      Просмотров:
      674
  2. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Эпоксидкой заклей. Стык как раз за железкой не видно будет.
     
  3. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    хз, чем отличается эпоксидка, прозрачным суперклеем клеили на время, а относились еще неск лет, пока не надоели
     
  4. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.256
    [​IMG]
     
  5. !Yana

    !Yana Активный участник

    927
    4
    В Оптику на Комсомольской обращались? Там вроде чинят всё и вся, что касается очков.
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    gerodoth, Браво!



    fairmentat, берется ручной инструмент - миниатюрная дрель с прибамбасами (ну по типу как отсюда http://www.tme.eu/ru/katalog/?art=EVR-RG-SET165).
    Если что, на птичке таких наборов полно.
    Берется дрелька с тонким сверлышком, и в торцах сломанной душки очков с одной и с другой стороны ВДОЛЬ ДУШКИ сверлится неглубокое (около 3 мм) отверстие. В оба конца "склеиваемой" душки.
    В далее внутрь отверстий вставляется проволочка (лучше всего медная, диаметром 0.3-0.5 мм - там же на птичке полно продается в развалах) и на эту проволочку, вставленную в эти отверстия, стыкуются обе сломанные части.
    Само собой, Вы не сможете просверлить отверстия так, чтобы обе сломанные половинки состыковались точно и без видимого сдвига и перекоса.
    Поэтому придется немного попотеть и отверстия развальцевать дрелькой, до тех пор, пока обе части вместе со вставленной шиной (проволочкой) не будут стыковаться точно без каких-либо перекосов.
    Как только этого добьетесь, и обе части со всавленной шиной будут стыковаться точно - берете клей и, обмакнув в клее проволочку (шину), вставляете в душку, склеивая ее.
    После высыхания остатки клея удаляете и начинаете вполне законно гордиться своими умелыми руками.

    На всю описанную работу потребуется не более 10-15 мин.
     
  7. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    fairmentat, Дихлорэтан попробуй, эпоксидка ИМХО хрупкая.
     
  8. fairmentat

    fairmentat Читатель

    262
    0
    Спасибо за комментарии, похоже придется самому все делать.
     
  9. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Только учти принцип склеивания оправ из полистирола, а они в основном такие: дихлорэтаном (хуже - ацетоном) - каждую сторону промазать по отдельности дихлорэтаном несколько раз с интервалом 10-15 минут не прижимая их друг к другу (дать просохнуть каждой стороне минут несколько). Раз на десятый-двадцатый (поверхность должна быть вязкой), пока еще влажные, плотно прижать друг к другу и каким-то образом закрепить в таком состоянии на сутки (обмотать нитками, например).
     
  10. fairmentat

    fairmentat Читатель

    262
    0
    mirsoft, ок, буду иметь ввиду.
     
  11. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Да, и еще, я не большой знаток в "очковых" работах, но ИМХО стекла вставляют в нагретую оправу, когда она расширена от температуры.
     
  12. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    мир оптики на белом аисте - постоянные у меня проблемы с очками, чинят быстро и, считай, даром
     
  13. странник.net

    странник.net Активный участник

    634
    0
    Подскажите, где-нибудь можно спаять оправу?
     

    Вложения:

  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Директор мой очкарик. Тоже потребовалась сварка. Сложность в том что примыкающие элементы от нагрева непременно деформируются. Только лазерная пайка в мск. В влг так и не нашел.
    Неужели у нас нет лазерной сварки?