1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выброшенные книги.

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Гамлет, 14.08.06.

  1. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Для начала приведу два примера из жизни.

    1) Сидя на лавочке около подъезда и ожидая свою подругу, обнаружил на этой самой лавочке 5 книг, лежащих просто так - кто-то выкинул. Книги все в достаточно хорошем состоянии. В итоге я забрал себе "Краеугольный Колокол" Г. Н. Осетров - остальные оставил на лавочке.

    2) Шел из дома и около мусорных баков увидел ОГРОМНУЮ кучу выброшенных книг.

    Вопрос задачи: почему и зачем люди выбрасывают книги??? Или печатное слово, в наше время, актуально только на страницах жёлтой прессы???

    Досадно...
     
  2. Туран

    Туран Новичок

    45
    0
    Действительно,досадно.Не имею привычки выкидывать книги.И вообще предпочитаю держать книгу в руках,иметь возможность перелистывать ее,ощущать время,а не читать с экрана.Несколько раз пыталась читать в инете,это все равно не то.Ничего не сравнится с настоящей книгой.
     
  3. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Вот и я о том-же. Честно говоря, вообще с трудом могу себе предстваить ситуацию, чтобы я выбросил книгу.
     
  4. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    А я могу. К чему например хранить дома сочинения Ленина? Вот и выбросили. И еще какую то идеологическую литературу. А также устаревшие теории по воспитанию детей. Мама сначала их мне сплавляет, я читаю, прихожу в ужас и выбрасываю.
    Художественную литературу вроде пока не выбрасывали. :)
     
  5. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Гамлет, единственный ответ, приходящий на ум - это переезд... мы при переезде тоже немного старой литературы выкинули, из той, что свой век отжила
     
  6. Ленка Че

    Ленка Че Гость



    Я переезжала - отдала ненужные книги местной библиотеке. Радости там было у тетенек! "Ненужные" - это годами скопленные детективы, покупаемые в поезд.
     
  7. Туран

    Туран Новичок

    45
    0
    В идеале хорошо иметь собственную библиотеку)) Я о ней мечтаю-отдельная комната,снизу до верху уложенная книжными полками...ммм....красота,ну и все,к нему прилагающее))и не нужно никакие книги выкидывать.Там найдется места даже для Ленина :) в любом случае,нельзя выкидывать!Это ж история!Когда-нибудь,для чего-нибудь да и понадобится.

    добавлено через 3 минуты
    а уменя наоборот))пошла как-то в библиотеку,так они там мне сами книги предложили)говорят,у них там лишние книги оказались,ну то бишь,с каждой книжки по нескольку штук,так вот они и предложили-хочешь,выбирай себе))вот я на радостях и взяла себе книжки)) И вообще,я очень люблю книги,которые прошли долгий жизненный путь,успели пожелтеть....в них есть какая-то таинственность))
     
  8. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Недавно перечитал. Офигенно. Пожалел о том, что это перестало быть обязательной программой. Ленин гениален кто бы и что бы не говорил.
     
  9. ZEWAKA

    ZEWAKA Активный участник

    2.792
    0
    Я помнится тоже 2 мешка книжек в родную библиотеку приволок. Меня там даже чаем напоили...с баранками...:dream:
    Хорошие люди библиотекари...


    ...Недавно перечитал. Офигенно. Пожалел о том, что это перестало быть обязательной программой. Ленин гениален кто бы и что бы не говорил...

    А есть иные мнения? Ленин это глыба!:p
    Вот только идеи его приносят только кровь...
    А на бумаге все оч.даже красиво и справедливо...
     
  10. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Вот это оптимальный вариант!!! Зачем выбрасывать, если есть возможность, приложив минимальные усилия, отдать книги тем, кто их оценит (не в материальном аспекте) и кто их сохранит.
     
  11. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    дык кто бы спорил... только если близлежащая библиотека находится за пару-тройку кварталов, а книжек от силы штук 20, да и то даже не детективы а какая-то социалистическая муть?... лично я бы с таким ни в какую библиотеку не пошёл бы :)

    а Ленина я не люблю... сплошь одни лозунги и призывы, будто на броневике стоит... вот только декламируя эту туеву хучу томов с броневика, можно успеть на нём же и состариться...
     
  12. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Вообще-то, я для таких целей использую автомобиль.

    [off]Тысячу раз ВЕРНО!!![/off]
     
  13. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Интересно, какая библиотека возьмет "Домоводство" 60-х годов и т.п. ?
     
  14. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    то, что книги дежали на лавочке, еще не означает, что их выкинули...
    может это проявление буккроссинга? :shys:
    :chih:
     
  15. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Вероятно, так-же как и куча книг около помойки... :haha:
     
  16. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    Гамлет, ну, кстати, то, что книги лежали у помойки, а не в ней, говорит о том, что их бывшие хозяева не исключали возможности их дальнейшего использования...
    я вот часто вижу, на тракторном, например, как бабульки продают потрепаного вида книжки рублей по 30 и ниже :shuffle:
    :chih:
     
  17. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    amnesiac, ну что вы так серьёзно - я же пошутил. Я и сам не исключаю возможности bookcrossing'а.
     
  18. Фриона

    Фриона Участник

    325
    0
    У меня как-то возникло желание выбросить книгу, причем непроизвольное, это Бегбедер был. Начала читать, и машинально к мусорке направилась. Как с несвежей едой - откусила, чет не то. Такое впечатление произвело произведеньице:p .
    Но это субъективное, не берусь оценивать таланты Бегбедера.
    А вообще книги после прочтения раздаю знакомым. Так сказать, делюсь вкусным-)))
     
  19. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Помню, что выбрасывала книжку один раз. Это был Рю Мураками "Все оттенки голубого"/ГТБС/ Нисколько не жалею.

    А не так давно мне стало "не хватать пространства", захотелось убрать что-то. В итоге вывезли к бабушке и в гараж собрание сочинений А. Толстого+много чего еще. Ну, бесили меня эти книги своим внешним старым видом. Не вписывалась эта романтика в мой интерьер...
    Было немного стыдно, но оправдала себя аллергией на домашнюю пыль:p
     
  20. Фриона

    Фриона Участник

    325
    0
    Expecting,
    про пыль - в точку-))).
    Вообще редко возникает желание книги перечитывать, только любимые - их и оставляю. И таких книг не много.
    Пусть меня обзовут нехорошими словами, но перечитывать Толстого и Достоевского никогда не тянуло.
    И вообще, литературное накопительство во многих случаях идет не потому, что человек - книжный, а потому, что привычка совковая въелась. Вроде как надо в комнате гарнитур с мебелью мягкой и стенку, а в стенке - полное собрание классики. Знаю кучу народа, которые только этикетки читают, но книг - тонны.
    Это не касается тех, кто чтением живет-)))
     
  21. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Фриона, да-да, и я о том же:beer:
     
  22. В последнее время читаю всё в электронном виде. Мыслей выкинуть HDD у меня пока не появляется.