1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Театр "Царицынская опера"

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем AnnaA, 09.08.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AnnaA

    AnnaA Активный участник

    511
    0
    Почти про все театры есть темы,а вот про оперный нет.... Как вы оноситесь к нашему оперному театру? Кстати, к новому сезону готовится несколько новых постановок, одна из них "Снегурочка" Римского-Корсакова....очень интересно,что из этого выйдет.....:)
     
  2. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ничего. В смысле - хорошего. В театре никогда не было хорошего (или просто приличного) лирического тенора. В нём по-прежнему нет ни худ.рука, ни дирижёра, ни режиссёра. Зато есть собственная сцена... в ДК Ленина. Где не поместятся даже декорации на все имеющиеся в наличии декорации к самым ходовым спектаклям...
    Из "хедлайнеров"-солистов разве что Завирюхин, Черепанов, Девяткина, Семёнова. Сейчас старательно раскручивают Шаповалову, но об хэтой мадам можно сказать разве что цитатой из "Приходите завтра": "Если вы выиграете в лотерее фортепиано, это ещё не значит, что вы станете выдающимся музыкантом. Голос - тот же инструмент"... Короче, мастдай полный. Это невозможно не признать. К сожалению. Потому что оперу я очень люблю. А опера в на шем городе есть, по большому счёту, только в Царицынской опере. Музкомедия - не в счёт. :(
    Так что вопрос о том, что у них выйдет в следующем сезоне, почти что нерпиличен... Это мнение человека, который долгое время провёл за кулисами этого театра и какое-то время даже работал там. :(
     
  3. AnnaA

    AnnaA Активный участник

    511
    0
    crazy_mouse Ты меня интригуешь, там работала?!... кстати,сейчас многие вокалисты из музкомедии идут в антрепризу....например на роль Снегурочки уже претендует,помимо Девяткиной Мещерякова, Соловьёва, и насколько знаю приехала прослушиваться студентка Шнитке Люба Никитенко....
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    А мне нравится. Другой оперы все равно нет.
     
  5. AnnaA

    AnnaA Активный участник

    511
    0
    Rena Логично....:))
     
  6. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Это было давно и уже почти неправда. Администратором была, рекламой занималась... А ещё там несколько лет работала моя подруга (зав.билетным столом) до ухода в декрет, и я часенько там засиживалась днями напролёт (когда ещё училась в ВУЗе и сбегала с лекций), а ещё у меня там... да много чего было, не при людях будет сказано. ;)

    Никитенко пока серая лошадка, так что ничего о ней не скажу, а вот Мещерякова... :fie: Узнаю, в какой день она поёт - или не пойду на спектакль вообще, или пойду, но чего-нить напишу... завлит театра за голову схватится и опять прибежит в редакцию требовать мою голову на блюде (не зная, что этого подлеца-журналиста отлично знает лично)! :gigi: Хорошо хоть Величко пока не проявляется по-новой... Вот уж Виолетта так Виолетта была - я вешалась весь спектакль... :knipoog:

    crazy_mouse добавил [date]1092110729[/date]:

    Ну как же нет? А канал "Культура", а полки в магазинах - и аудиодиски, и видеокассеты... у меня "Риголетто" в эмпеге 4 для компа - старый советский фильм опера. Правда, сильно усечённая версии оперы... Обмениваться можно с фанатами... Я вон переписываюсь с одним киевским студентом, меняюсь записями, с известным оперным Андреем Хрипиным иногда общаюсь и покупаю у него записи... Всё лучше, чем бОльшая часть местных "шедеВРАЛЬНЫХ" исполнений...
     
  7. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Rena, странная логика, если нет ничего на замену, значит нравится то что есть.
    Первопрестольная спасет волгоградских почитателей.
     
  8. AnnaA

    AnnaA Активный участник

    511
    0
    Да,насчет Мещеряковой я согласна.....у меня она к тому же и зав кафедрой....жуть......
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    GebeusRaider

    В смысле? Вы знаете о ситуации в театре что-то такое, чего ещё не знаем мы? Блин, может, я давно отстала от жизни, и мне пора позвонить старым антрепризным знакомым, заставить их посплетничать на тему сегодняшних реалий? ;)
    AnnA
    О господи... Сочувствую. На спектакль ты хоть предёшь, обплюёшься, уйдёшь - и забудешь, как страшный сон... а с завкафедрой так не поступишь. :( Хотя справедливости ради стОит признать - 2.5 года назад всё было плачевнее. Я тогда приходила в музкомедию послушать Завирюхина - он дебютировал в этом театре в партии Риголетто. И в этом году в марте они его опять приглашали, когда приезжал Оганес Георгиян.
    А вообще меня умиляет эта ситуация с музкомедией: у театра нет возможности ставить оперы с опорой исключительно на собственные силы, на собственных солистов - работают с солистами Царицынской оперы. "Бал-маскарад" вообще СТАВИЛИ ПОД Черепанова с Барышевой, которые в первую очередь работники оперного театра, а потом уже "халтурщики" во всех остальных местах!
    О оркестр у них? Это же жуть! Громко до неприличия и чисто механистически - шарманка. Другого слова не подберёшь. Впрочем, в Царицынской опере тоже всё грустно в этом смысле. У них чаще всего даже нет полноценных оркестровых репетиций перед спектаклями!!! Да о чём тут говорить... Больному срочно необходима операция. Или умрёт на операционном столе, или поправится...
     
  10. AnnaA

    AnnaA Активный участник

    511
    0
    да.......:))) жуть.........а что сделаешь?.....
     
  11. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Опера - дорогая любовница. Её нужно щедро спонсировать. Ей нужно нормальное помещение. Например, такое, как у НЭТа (а давайте мы выселил Отара Ивановича с его артистами и ночными клубами? ;) ). А ещё ею, оперой, должны руководить профессионалы. При всём моём уважении к Федерасу и к его раздутому до нелриличия административному штату... Угробит он театр, ох, угробит!
     
  12. AnnaA

    AnnaA Активный участник

    511
    0
    crazy_mouse Честно говоря, я глубоко в дебри не лезу, Владимира Леоновича очень уважаю, но не знаю его со стороны оперы....скорее со стороны анс. им.Пономаренко, но что с помещением проблема я согласна....а с другой стороны, у нас в городе с финансированием проблемы...администрации глубоко наплевать на культуру.....
     
  13. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    AnnaA, тс-с-с!.. Господин Кузьминский частый гость в сети, смотри - услышит твои наезды... ;) Что же до Владимира Леоновича, то как раз в том и есть главная проблема: он и чтец, и жнец, и на дуде игрец. А потому на театр у него не остаётся ни времени, ни сил. Набрал кучу руководящего персонала, который теперь друг перед другом пальцы гнёт ("Я круче!" - "Нет, я круче!.."), а простые администраторы выслушивают от них прямо противоположные друг другу указания и не знают, что на самом деле делать ("Ну куды простому крестьянину податься?.." (с) х/ф "Свадьба в Малиновке"). Главное лицо в театре (этакий серый кардинал) завлит Меркин. В том смысле, что влияние на директора большое имеет. И он сделал всё для того, чтобы дирижёра Аркадьева выжить. Да, Аркадьев не суперклёвый дирижёр... Не маэстро Скибинский, конечно, и с ним тяжело работать артистам - далеко не все его "отмашки" поддавались расшифровке... Но он пытался работать! Он терроризировал этот зажравшийся и обленившийся оркестр ("Чего? Нам после 20-ти халтур ещё и тут всерьёз вкалывать? На репетициях, за которые мы копейки получаем?!"). Смирнов... хороший человек. Пофигист. С ним легко - не напрягает работой...
    А что теперь? Есть ли у нас замена этому дирижёру? Сезон скоро начинается, а это место вакантно.
    "Театр "Царицынская опера", прямой наследник почившей весной Волгоградской оперной антрепризы, ведёт подготовку к новому сезону. Правда, сложилось мнение, что театральное "плавание" идёт по загадочному курсу. Имея в наличии административный штат, творческий коллектив пустился к новым берегам при отсутствии лоцманов и капитанов. Места главного дирижёра, главного режиссёра, художественного руководителя... вакантны!" ("Городские вести, 7 августа 2004 года").
    Если об этом уже даже газеты в таком тоне пишут - значит, дело точно дрянь. Нельзя так. Имхо.
    Кстати, главного режиссёра там нет уже очень давно. Равно как и "не главного". Потому и спектакли сыпятся.
     
  14. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    я имел в виду что за таким искусством нужно выезжать из Волгограда.
     
  15. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    GebeusRaider,
    в Москве тоже не всё спокойно. По крайней мере, если верить рецензиям и приватным беседам с музыкальным критиком Андреем Хрипиным. Тоже много халтуры и перегибов - даже в Большом. А искусства ради искусства нет и вовсе. Всё поставлено на коммерческие рельсы. Впрочем, вполне возможно, Андрей несколько сгущает краски...
     
  16. Янетта

    Янетта Новичок

    19
    0
    Искусства ради искусства в чистом виде не было по сути, никогда. И если бы не заначка Станиславского + деятельность С. Морозова - не думаю, что МХТ мог бы стать тем, чем стал для театра. многие могут сказать, что я кощунствую - ради Бога! Просто у меня перед глазами куча примеров, когда режиссеры с уже готовыми спектаклями или только высокохудожественными идеями не могут воплотить их в жизнь или просто хотя бы показать зрителю просто потому что нет денег, а в спектакли приглашаются артисты, временами портящие всю картину, но зато именитые. Да и на гастроли возят спектакли не по принципу "на других посмотреть, себя показать" и прессу похвалюную получить, а... правильно. Где декораций поменьше, людей поменьше и чем они звезднее - тем лучше. Цены на билеты повыше.... Есть, конечно, исключения, но кто о них слышал???
     
  17. AnnaA

    AnnaA Активный участник

    511
    0
    Да....тяжелое у нас положение с театром....на самом деле есть проблема с кадрами,т.к. все талантливые люди у нас уезжают,как только появляется на то возможность.....:)) нет у нас поддержки.....
     
  18. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6

    crazy_mouse, я делаю скидку на отсутствие у некоторых исполнителей голоса вкупе со слухом, но я люблю живую музыку. Дисков у меня тоже завались, но это не то.


    GebeusRaider, я не настолько крута, что бы летать по вечерам на премьеру в Большой.:)
     
  19. Yanochka

    Yanochka Новичок

    99
    0
    crazy_mouse



    За что же Вы так на нее?:confused: На мой взгляд она просто незаменима для "Царицынской оперы", правда сейчас она в декрете. Скажите, ну где Вы найдете исполнителя с чисто славянскими чертами лица? Она на сцене выглядит прямо как русская красавица, какая и нужна для русских опер, (той же "Снегурочки" или "Царской невесты"

    поезд ушел... уже сын ведь...


    Полностью согласна. Хотя вот на это сетовать при постановке "Снегурочки" просто было бы удивительно...Бюджет спектакля таков, что прежнее руководство могло поставть 3 спектакля!!!

    По крайней мере лучших дирижеры к нам не приезжали, и уже, наверное, не приедут... А премьеру будет вести Венедиктов :offence:
    В общем, еще та премьерка... Надеюсь на хорошее исполнение поставленных режиссером задач.
     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Что чисто русские оперы у нас в Волгограде не в ходу - это уже другой вопрос, не так ли? ;)


    А при чём тут поезда и сыновья? Вот ведь не лень было древние топики ворошить... :crazy:


    Но мы-то ведь все знаем, что количество не всегда отражается на качестве... ;)


    Ну почему же, почему же... был ведь весной приглашённый на два спектакля Скибинский. Вот уж когда оркестр звучал так звучал... Увы, недолго длилось счастье. :bawling:


    Не самый худший вариант, согласитесь. Если бы был Смирнов - это была бы совсем другая песня... ;)


    А я просто надеюсь... хотя бы на хорошее исполнение. Не все имена внушают мне доверие... :spy: А оркестра я боюсь почти так же сильно, как Валикова... :smoke:
     
  21. Yanochka

    Yanochka Новичок

    99
    0
    crazy_mouse

    Да у нас в городе вообще искусство не в ходу, каким бы не было. А уж опера тем более. Больше чем уверена, выйдя на улицу и спросив первого встречного знает ли он о существовании "Царицынской оперы" ответ будет отрицательным. Если спросить про антрепризу -- тоже ничего не изменится.


    Не лень, я свое время экономлю. Ведь инфо можно и не в компе узнать ;)

    Уж за старую "антрепризу" я ручаюсь, а вот музкомедия и правда доверия не внушают. Ох, бедные, как им от режиссера за музкомедийные привычки достается... Нашим конечно тоже, но не так. :)
     
  22. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Yanochka

    Я бы не была так в этом уверена. "Царицынская опера" - да, это новое название, антреприза... ну уже оскомину набила. "Риголетто" - "Иоланта" - "Царская" - "Травиата" - "Иоланта" - "Кармен" - снова "Иоланта"... По-моему, чуть не половина волгоградских студентов уже успела не по одному разу побывать в этом театре. Другой вопрос, что "первый встречный" туда не ходит... Нужно быть уже совсем без башни, чтобы в 3125-й раз смотреть один и тот же спектакль... У меня вот, например, 3 аудио-версии той же самой "Царской невесты" и фильм-опера Большого 60-го года - этой же оперы. И зачем я пойду лишний раз в наш театр? Из патриотизма? Или для сравнения? После таких походов очень начинаешь ценить научно-технический прогресс... Особенно если дают, например, "Царскую" с Соколовой или "Риголетто" с Леоновым и Валиковым. ;)
    Да нет смысла регулярно ходить в наш театр... И театра-то, по большому счёту, нет. Только статус.
    Вот премьера - это да. Всегда поднапрягутся, глядишь, и на тенора приличного деньги найдут, и за пульт не пустят кого попало... ;) Только, боюсь, даже премьера у нас не дотягивает до уровня рядового будничного спектакля в приличном столичном театре... :(


    Ну вообще-то я не о привычках говорила. ;) А о вокале. Тот же хор, мягко говоря, не всегда на высоте. Особенно - мужская его часть. Да и солистов действительно хороших... маловато будет. И оркестр... впрочем, я, кажется, снова повторяюсь... :)
    А музкомедийные исполнители - это вообще, имхо, не тема для разговора. Ныне, присно и во веки веков. Аминь :pop:


    Непонятно, зачем человеку, экономящему своё время, такие изыскания - хоть в сети, хоть в реале. Абсолютно глупая и бессмысленная трата сил и времени. К тому же, если так уж припекло узнать, можно было в привате спросить, а не флеймить тему... :rolleyes:
     
  23. Yanochka

    Yanochka Новичок

    99
    0
    crazy_mouse

    А вот это уже не наша проблема, а больших начальников, у которых почему-то находятся деньги на ансабли казаков, а вот на оперу, или тот же ТЮЗ не совсем. Это их должна беспокоить ситуация почему у нас одни и теже спектакли.

    На то он и столичный театр! Вы не забывайте, мы -- провинция, большая деревня. Хотя и у них не все так гладко, просто там денег больше. А у нас "Царицынская опера" 11 лет живет без базы. Репетировать то негде. Спектакли вспоминать негде! А вы говорите смотреть один и тот же спектакль. Даже сейчас, когда на каждом углу трубят что "Царицынская опера" - стационарный театр, это далеко не так. Наши дикорации находятся не в ДК Ленина, реквизит тоже, и репетировать мы ходим иногда премьерный спектакль в маленькую комнатку! А саму премьеру играем в ЦКЗ, где нет ни света, ни условий для артистов (ведь это не ТЮЗ: оркестру, балету, хору, солистам, обслуживающему персоналу - всем им надо где-то размещаться). О каком уровне здесь можно говорить? И заметьте, на каждый спектакль в ЦКЗ мы собираем свои театральные чемоданы и едем туда. А как вы думаете, долго ли прослужат вещи, которые живут такой жизнью? Отсуда все и разваливается.
     
  24. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Yanochka

    А разве с этим кто-то спорит здесь? Родить - родили на мучение театр, а кормить-поить-одевать-спонсировать не хотят. Или не могут. Дороговато будет. Аппетиты-то у оперы, я так думаю, поболее, чем у казаков тех же... ;)
    Но главная проблема в том, что всё это - не проблема зрителей... А почему они тогда крайними остаются? :)


    И идти или не идти в сельский клуб - каждый решает сам для себя. ;) Кто-то, вполне возможно, предпочтёт включить телевизор с видеомагнитофоном или музыкальный центр, которые, слава богу, вполне доступны по цене и есть даже в нашей дерёвне... Конечно, запись с живым звуком не сравнить (и рядом не лежала), но зато никаких неприятных сюрпризов. Всё стерильно. Особенно если на записи поют люди с всемирно известными именами и соответствующим такой известности "качеством". ;)


    Ну всё вышесказанное - это уже притча во языцех. И это, конечно, сильный аргумент (сама всё это излагала в беседах с А.Хрипиным, когда уж очень наезжать на нашу "провинцию" начинал). Это может выжать слезу даже у каменного истукана (но только не у власть имущих нашего города). Но! Не надо ходить с этим в народ. Не поймёт. А если и поймёт, то не проникнется. И кое-кто из них пойдут в НЭТ. Не за Искусством, а за всем тем комфортом, который там есть - в отличие от Царицынской оперы. По той же причине и музкомедия - очень симпатичный театрик. ;)
    А в Большом непротив побывать даже те культурные жители нашего города, которые вполне способны перепутать Сару Бернар с сербернаром. И уж тем паче - не заметит тех "двух смазанных нот у Моцарта, которых многовато для такой короткой оперы - тем более в Большом!" (возмущение одного столичного театрала по поводу "Моцарта и Сальери" Римского-Корсакова). ;)
     
  25. Гость

    Гость Гость

    Ну, если все так плохо, может стоит попросить власти закрыть оперу и не тратить на нее народные денежки?
     
  26. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Гость, лучше Музкомедию. Вот уж где громкий ужас... И народные деньги. :rolleyes:
     
  27. Гость

    Гость Гость

    Музкомедию Романовский закроет и без властей. Уже почти закрыл. Но чем же сейчас Царицынская опера отличается от музкомедии?
     
  28. Ответ Гостю В принципе ничем, творческие кадры- то одни и те же. Единственный плюс музкомедии в том, что на нее работает ранее созданный (еще с советских времен) имидж приличного театра. Для театра имидж – это всё!!! У Царицынской оперы положительного имиджа пока нет никакого, потому что нет истории. Своими спектаклями невысокого качества (лишь бы хоть как-то оправдать свое существование перед учредителями) они создают о себе очень невысокое мнение среди волгоградцев. Такое впечатление, что вся деятельность этого «театра» проходит под девизом «На хреновом дереве, и картошка - ягодка ». На мой взгляд, уж лучше пусть никакого театра оперы и балета в области не будет, чем такое… А тратить на него народные денежки не надо. Тем более , что коммерческая деятельность данного «театра», согласно ихнего же устава - это производство и продажа продуктов питания, разведение и продажа рыбок декоративных, ремонт автомобилей и т.д. и т. п. Все нормально, в общем. Правильная, надо заметить политика, в оркестровой яме рыбок много может поместиться. А уж какие продукты питания метают со сцены в зрителей в финале «Снегурочки». Ого-го. Только жаль с натуральностью проблемы.
     
  29. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    При слове "опера" возникает в голове образ богатого театра. Бархат, позолота, дамы в вечерних туалетах и прочие радости буржуазной культуры. При добавлении эпитета "Царицынская" - все это исчезает, как хруст французской булки. Хотя, помнится, г-н Федерас в своих интервью прессе рисовал сказочные перспективы. Счас, дескать, все будет. Орекстр новый, балет новый, вокалисты новые, спектакли новые - будут. Закрыть "Царицынскую оперу" как в свое время театр им. Горького, и дело с концом. А г-на Федераса назначить руководить еще чем-нибудь. Как не порадеть родному человечку!
    Вообще-то в ДК им.Ленина театральный зал был очень неплох в свое время, акустика приличная, зал пафосный такой, оперный, люстра опять же. Такая площадка была! Теперь вот в яме рыбок разводят. Интересно, в каком состоянии это все сейчас? Люстру на цветмет не сдали? :bawling:
     
  30. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Катер Пиллер

    Давайте и НЭТ с музкомедией тогда уже закроем. Тем паче, что действительно поющих артистов в последнем театре всё-таки поменее будет, чем в Царицынской опере. И хвалёные Лада Семёнова с Натальей Мещеряковой, простите за грубость, и рядом не валялись с теми же Наталией Семёновой и Анной Девяткиной...
    А кому искусства в нашем грёбанном городе хочется - пусть либо избавляются от буржуйских замашек, либо на личном боинге в Большой да Мариинку (а лучше в Ла Скала) летают... Прально, нефик... ибо какая нафик опера в нищем рабочем городе?.. :baby:

    Ушастая Сова

    Метают? Блин, опять я всё самое интересное пропустила... Какой режиссёр внёс такую симпатичную вольность в скучный спектакль (спектакль <> опера)? Имя, сестра, имя! :smilewink

    Гость

    Имхо (основанное на двух последних премьерах музкомедии) - как минимум чувством меры и отсутствием откровенной пошлости. Ну нет в репертуаре антре... простите, Царицынской оперы... такого откровенного отстоя, как Пигмалион и Труффальдино. Держится - с трудом, но держится - опера в рамках приличия. А о вокале я уже говорила - нет хуже опускалова для музкомедии, чем оперные спектакли в её репертуаре. Потому как контраст между приглашёнными из Царицынской оперы и собственными солистами в рамках одного спектакля явно не в пользу последних.

    Катер Пиллер

    А разве спектакли (не концерты) театра исстари и во веки веков проходят не в "лягушатнике" ЦКЗ? Насколько я в курсе, спектакли данного театра в ДК никогда не шли по одной простой причине - декорации ни одного спектакля невозможно поместить на этой мелкокалиберной сцене. Даже легендарная кровать из "Травиаты"
    поместится там если её только ногами утрамбовать... А о "Риголетто" или "Царской" или "Снегурочке" и говорить нечего... Впрочем, без Завирюхина об этих спектаклях вообще говорить нечего. Блин, был один действительно классный баритон в городе - и от того избавились. А без него... Ладно, согласна, уговорили - нафик. Какая к чёрту опера без крепкого баритона?!

    На Боинг у денег нет, денег только до Саратова хватит. Туда и поеду... Хотя мне и сдаётся, что там ситуация немногим лучше, чем у нас... :shuffle:
     
Статус темы:
Закрыта.