1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В сотый раз о велошлемах.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Доктор Влад, 18.03.13.

Используете ли Вы велошлем?

  1. Надеваю велошлем всегда.

    24 голосов
    44,4%
  2. Никогда не надеваю велошлем.

    29 голосов
    53,7%
  3. От случая к случаю, мне все равно.

    0 голосов
    0,0%
  4. Когда не надеваю, чувствую себя на дороге неуютно и незащищенно.

    1 голосов
    1,9%
  1. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    [​IMG]
    Я никогда не надеваю шлем, потому что они не смотрятся круто / I never wear a helmet they don`t look cool

    [​IMG]
    Я не люблю носить шлем, он портит мои волосы / I don`t like wearing a helmet it ruins my hair

    [​IMG]
    Я не надеваю шлем, потому что глупо в нем выгляжу / I don`t wear a helmet it makes me look stupid

    После просмотра репортажа о велопробеге обратил внимание, что процентов 60-70 участников пробега едут без шлемов. Даже супервелосипедист Дмитрий Грачев на тандеме везет свою дочку в велокресле без шлема. Как так?
    Считаю это неправильным.

    А вы всегда надеваете шлемы?
     

    Вложения:

  2. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Прошу голосующих объяснить, почему они НЕ надевают шлемы?

    По трем причинам на фото выше или еще по какой-то?

    Почему люди надевают шлемы - понятно.
     
  3. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    к стыду своему признаю: нет у меня шлема. Почему нет - хз. Не по вышеперечисленным причинам точно. Извечное русское "авось". Хотя прецендент был, правда при катании на роликах: неудачное падение закончилось переломом руки, хотя могло быть все намного печальнее. Даю торжественное обещание в этом сезоне приобрести-таки шлем. И всем советую, даже если до сих пор "проносило", нет никакой гарантии, что пронесет и в тот раз, когда это будет действительно необходимо.
     
  4. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Давайте только не будем срач разводить, типа "ты шлем не надеваешь, значит ты лох" или наоборот, или ещё что.

    Я не могу дать однозначного ответа. Я не надеваю шлем, потому что он мне просто не нужен, по причине того, что всегда езжу аккуратно, не лихачу, могу предугадать действия машин на дороге, зеркало очень выручает в затруднительных ситуациях. Водилы тоже люди, видят мою реакцию и в 99% случаев ведут себя адекватно, пропускают, не сигналят, в общем у меня с водилами дружественные отношения :) На красный никогда не езжу, это у меня самый главный закон, и наплевать, чё там думают недовелосипедисты.
    Могу ещё аргумент привести. Водилы стараются не конфликтовать с теми велосипедистами, которые без шлема, потому как понимают, что если что... В общем понятно.
     
  5. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    100% водил даже не задумываются о таких нюансах, как в шлеме он, без шлема..
    а в 90% велосипедиста тупо не видят, ибо в голове водителя шаблон на совсем другие объекты на дороге.

    это я к тому, что собственная аккуратность, это только полдела. вторая от тебя не зависит
     
  6. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Не ношу шлем...
    Просто не думаю что он мне нужен. Езжу аккуратно, падать умею (хотя не падаю), по возможности на дорогу не выезжаю, еду по паркам или прилегающим догорам.
     
  7. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    велошлем для любительской покатушки - это бред.
    Мотоцикл - согласен, суровая необходимость. Но там они красивые и на любой вкус, был бы мотик обязательно прикупил бы шлем!
     
  8. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.569
    1.266
    Не надеваю шлем, т.к. у меня его пока что тупо нет :d
    Чаще всего езжу по проежке, но прижимаюсь к правому краю, пропускаю машины, когда нужно, да и меня порой тоже пускают вперед или дорогу уступают на повороте.
    Главное - адекватность, без нее что в шлеме, что без - потенциальный труп. На красный тоже не езжу, разве что пешеходные переходы игнорирую, когда людей нет поблизости.
    Но в ближайших планах все-таки закупиться защитой.
     
  9. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Мдя... Ездите на трехколесном веле 5 км в час? Поверьте, любого ашан-байка хватит, чтобы череп раскроить.
    Как выше уже написали - не всё и не всегда зависит от самого велосипедиста. Ситуации бывают разные. Очень. Так что шлём как минимум не помешает. Помочь может, навредить - врядли.
    Мой последний полет - как раз таки в парке. Друг, который ехал впереди, своим задним колесом задел мое переднее. Да, я к нему слишком близко ехал, но я ж предугадывал, что он едет прямо :)))) А так то даааа... Я ездить умею... Все вижу, все знаю...
     
  10. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5
    Да, шлем полезен, голову не поцарапаешь. Ниже фото наглядно иллюстрирует:
    [​IMG]
     
  11. Суперенот

    Суперенот Читатель

    232
    0
    А может ссылка на мультик подобный садистский есть?:d
    Ну а в целом конечно, если шлем есть - он поможет. Если его нет - уже ничего не поможет.
    Да и вообще штука полезная. Летом очень хорошо качан от жары спасает. Кроме того на шлем вешаются мигалки для езды в темное время суток. Щас такие появились в Спортмастере (чертики). Еще можно повесить фонарь или камеру. Шлем с козырьком защищает голову от солнца и перегрева лучше любой кепки.
     
  12. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    а сколько раз меня шлем спасал от веток, когда катаешь кросскантри где-нибудь в пойме или на Дону...
     
  13. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    В большинстве случаев не одевают шлемофон, т.к. это ни разу не круто, лоховство и прочие похожие эпитеты. Ну и в шлеме такого красавца/вицу не рассмотрят должным образом. А без шлема-то, да с развивающимися волосами, ух-х-х. Кстати эта же каста ездит в наушниках. В шлемофоне ни одного не видел с ними.
     
  14. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Кстати да, про наушники. Где-то прочел, что запрещено с ними ездить - и не езжу.
    Хотя это как со шлемом - если пофигу на жизнь и безопасность - можно без шлема и в наушниках. Ну и что, что можно стать одним из трех героев из первого поста. Зато круто и весело. Мама или жена поухаживают, если что.
     
  15. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Там выше цифирки на плакатах - 40 % травм бы не было, если б люди были пристег... тьфу, в шлемах. Насколько они правдивы - понятия не имею. Но я слышал цифру из немного другой темы в 80 процентов. Это те, кто выжили б в автоаварии, если б были пристегнуты ремнями. Как то так...
     
  16. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Наушники себе купил специальные - открытые. Музыка может прям орать в наушниках, но все вокруг слышу -и машины и людей. Так что в этом проблемы не вижу!
     
  17. VVKSYS

    VVKSYS Участник

    407
    0
    Раньше тоже думал, что шлем не нужен. Четыре года отъездил без шлема и серьезных падений небыло. Но все случается в первый раз. Упал буквально на ровном месте, цепанул педалью (не успел привыкнуть, что у нового велосипеда клиренс на 2.5 см меньше). Улетел вперед головой через руль. Конечно ничего серьезного но шрам остался.
    Теперь езжу только в шлеме и мне все равно насколько я "глупо" в нем выгляжу.
     
  18. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Да никто тут не говорит, что в шлеме - это глупо. Это защита. Как защита может быть глупой? Просто есть люди, которые одевают шлем и не одевают. Вот и всё.
    С девушкой катались, она всё время с наушниками ездила, я её за это очень сильно ругал. Поначалу обижалась, но потом перестала, по крайней мере когда я вместе с ней ездил.
     
  19. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Живые двухколесные разделяются на тех, кто ездит в шлеме и долбо**ов :)

    У меня была однажды ситуация, когда меня сбил автомобиль на высокой скорости (ему вмяло внутрь дверь мной, а боковое зеркало было впереди авто метров на 30), и я отлетел с сторону на спину.
    Вероятно, меня бы не было, если бы я ударился затылком об асфальт.

    Глупо думать, что бывает только лобовое. Это достаточно редкая ситуация. Хотя и в нем шлем поможет выжить.
     
  20. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Люди, не носите шлемы! Тем самым, вы оказываете чрезвычайную пользу велосообществу, заставляя их однажды на вашем примере задумываться о покупке каски:) То есть, вы таким образом спасаете чужие жизнь и здоровье:)
     
  21. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5
    Есть такой мультик, Happy Tree Friends называется. Сылка: google.com

    Никто не спорит. Просто надо понимать, что шлем защищает черепную коробку, но при ДТП, он защити от ЧМТ но от сотрясения головного мозга, - вряд-ли. Это из разряда налокотников и наколенников, просто защита от ссадин и порезов. Словом если Вы упадете, то не проломите себе череп, а при ДТП толку мало
     
  22. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Еще как защитит, проверял :) Мягенько в нем на асфальт падать, когда автомобиль сбивает.
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Да и действительно-сотрясение моска или моск на асфальте-эка великая разница! :D
     
  24. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Други, а чего вы так в эти шлемы уперлись? Ратуйте уж тогда за полный комплект-панцырь, как у мотокроссеров. чтоб с защитой предплечий, локтей, колен, голеней, бедер, груди и спины. А то как-то не серьезно. Или вы сомневаетесь, что такой комплект защитит вас и убережет от большинства травм при падении/столкновении???

    Угу, точно!!
    Живые двухколесные разделяются на тех, кто ездит в панцире и долбо**ов!!
     
  25. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Тут хоть бы шлемы начали надевать, а вы про панцирь.
    Травмы головы вообще потяжелей для здоровья, чем отбитые колени-локти-плечи. В голове мозг! У 100% людей! Не все правда им пользуются в полной мере.
     
  26. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    + стотысячпятьсот

    Лет пять назад, каааак поймал в лесу толстый сук в роговой отсек... Сразу побежал в магаз за шлемом. Без шуток.

    На велике постоянно в ухе блютузная гарнитурка, суперудобно общаться (и на длинных раскатах в пойме музычку послушать), опять же Endomondo каждый километр в ухо шепчет о скорости/времени. Специально подобрал двухмикрофонную с шумодавом - несмотря на сильный ветер и дорожные шумы собеседник всё четко слышит. (смотрю на водителей авто с телефоном в руках - как на конченных @#%$#@@).
     
  27. kharkov

    kharkov Участник

    484
    0
    на картинке, наверняка, мотоциклисты
    да и обычная корзинка - мало от чего защищает
    а полнофэйс - не будешь носить летом в 40-градусную жару при неторопливой велопрогулке по тротуару или поездке в магазин на старом советском вел с корзинкой (тут уже другая корзинка имеется в виду - для продуктов)
    при такой прогулке - и никакой шлем не нужен, а, на дороге - см. второе предложение
     
    Последнее редактирование: 21.03.13
  28. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    таки созрела для покупки велошлема:) но так как вообще в них не разбираюсь, прошу покидаться ссылочками на нормальные шлемы. Пока посмотрела в спортмастере/декатлоне, не впечатлили, выглядят, как игрушечные. На что обратить внимание при выборе? Пока поняла только, что есть разные технологии отливки:shuffle:
     
  29. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    May_bee, зайдите в триал, у них там нормальные шлемы есть. Но я на ихнем сайте смотрел, в магазине может и не быть. А вобще продавец, если он разбирается, конечно, может порекомендовать тот или иной шлем.
    К примеру статейка: http://traveller.com.ua/info/velo/shlemi.htm
    Таких в инете много. У меня двое знакомых велосипедюг :) выбирали шлем, в первую очередь, по цвету и чтобы хорошо смотрелся, а уже потом сопоставляли с качеством.
     
  30. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    May_bee, покупайте спортивные товары в магазинах спортивных товаров, а не псевдоспортивной одежды. Вам в "Байк" на 7-й Гвардейской или во "Фрирайд" на 7-ми ветрах, ну или "Триал-спорт". Там всегда есть нормальные шлемы, причём дешевле того шлака, что в Спортмастере и Декатлоне по неадекватным ценам.
    Критерии выбора довольно простые:
    -оденьте шлем, предварительно отрегулировав все застёжки и затянув фиксирующий обруч (или как оно там обзывается). Шлем не должен болтаться на голове
    -количество вентиляционных отверстий. Чем их больше, тем прохладней будет и легче шлем. Иногда лобовые отверстия забираются сеткой от попадания насекомых. Фича полезная, но не принципиальная совершенно.
    -выбирайте с козырьком. В принципе, кроме чисто шоссейных, они все с козырьками легкосъёмными. Очень помогает и от солнца и, особенно, ночью, когда в глаза светит встречная машина. Опускаешь чуть голову и закрываешься козырьком.