1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Изготовление печатной платы

Тема в разделе "Предложения работы", создана пользователем Fanatic, 29.12.12.

  1. Fanatic

    Fanatic Читатель

    1.003
    0
    Интересует кто может сделать и цены, в лс.
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Резонит.
    Сделать можно и в Волгограде, но штучная плата будет золотая.
     
  3. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    Fanatic, Как давно это было,раньше в детстве делал не сложные приёмники, если схема не сложная то
    1 едите на птичку
    2 покупаете плату,реактив(вроде лака),кислоту,сверло на 1мм по металлу,и любой моторчик.
    3 рисуете,сохнет и опускаете в кислоту вытравляться.
    4 сверлите отверстия и всё готово.
    в нете вообще много всего как всё сделать самому,зато самому приятно и на будущие пригодиться.
     
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Плату можно вообще на лазерном принтере напечатать. Ускоряет процесс в разы.
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Fanatic, вообще-то, "изготовить плату" - это, как "продаю квартиру", "куплю 2 штуки инструмента". Как-то так. Платы разные. Слишком разные.
    Вообще-то, тут, на форуме, кто-то хвастался, что делает здесь платы. Кто - не помню. Естественно, кустарным методом.
    Если плата простая, то можно нарисовать лаком, протравить. Если посложнее, то на лазерном принтере (метод лазерного утюга, или ЛУТ - лазерно-утюжная технология). В сети полно описания технологии всех этих методов.
    Если сложная и/или не жалко денех, то Резонит спасёт Вас. Есть и другие конторы. Все они не волгоградские, естественно.


    Да раньше делали - не так и дорого уж. Качество, конечно, не фонтан было. На птичке там кто-то занимался этим. Дедушка ещё занимался. Но давно было это.
     
  6. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    у фирм - да, у частников нет. Plus все правильно сказал.

    только там столько нюансов...

    а по мне лучше фоторезист. исторически так сложилось...
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Один раз только таким методом делал своими руками - на лабораторной работе в институте. Больше - ни разу, к своему стыду.
     
  8. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    фоторезист более технологичен, чем ЛУТ. а сейчас и не так дорог как был.

    представляю как этот процесс выглядел ТОГДА, а не сейчас.
     
  9. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    В 89году вручную сверлил-рисовал-травил опытный образец платы с примерно 80тью клопами 155ой серии.Отверстий примерно-1500.:iq:Потом заказывал готовые в Котельниково.;)
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    С центрифугой не так уж и плохо. Да и кое-что что из оборудования было Кстати, и сухой фоторезист уже тогда был. Но мы с ним опыты не ставили.
    Но мне больше нравилось диоды и транзисторы в печках выпекать - это интереснее. Хотя в жизни не пригодилось. :)
     
  11. Vladish

    Vladish Активный участник

    982
    15
    Fanatic,
    А Вам, собственно однослойная, или многослойная плата нужна?...
    А то, тут все насчет однослойной загоняются....:d
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Не, ну почему? Можно и двухстороннюю ПП сделать самому. Не велика проблема. Разве что межслойные переходы проволочками делать придётся. Другое дело, что под микрухи с шагом 0,5мм это сделать не каждый может.
     
  13. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    когда учился держать в руках паяльник, у меня была старая советская книжка, что-то вроде "занимательная электроника". так вот там была схема игрушки. самая суть была в том, что она состояла из 5 слоев. каждый слой - это плата с разводкой. слои держались перемычками. несколько переключателей и куча лампочек. так что не так уж и сложно.
     
  14. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Тут про другие многослойные платы вели речь. Вот, например, современные материнские платы к компьютерам могут быть 5-ти и более слойные, при этом по толщине - абсолютно такие же, как и однослойные, то есть около 2-3 мм.
    Подробнее - тут:
    http://www.pselectro.ru/article/7/84
     
  15. тот самый кекс

    тот самый кекс Участник

    192
    1
  16. Shev

    Shev Участник

    207
    4
    Могу на ЧПУ станке фрезеровальном сделать. Размер не больше 200х200мм. Двухстороннюю тоже пожалуйста.
     
  17. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    я прекрасно понимаю про какие платы идет речь. речь шла про то что многослойку можно в домашних условиях сделать и ессесно она не будет как фабричная.
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Щас многие умельцы приноровились уже делать и металлизацию отверстий, и маску делать. Вроде и многослойки кое-кто научился делать. Так что, в принципе, дома много чё можно сделать. Только не все смогут или не все захотят. ;) Меня, например, ничем не заставишь делать даже переходы металлизированные, не то что многослойку.
     
  19. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    стремящиеся к фабричным?... интересно. хотя зная технологию металлизации в домашних условиях можно и под многослойку ее применить.
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну если сравнивать с "фабрикой" дядюшки Ляо в провинции Сунь-сухим, то вполне себе.
     
  21. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Топикстартер, таки озвучте требуемые параметры платы. Если достаточно двухсторонней по третьему классу (0.25/0.25) без металлизации, могу дать контакты человека, которому платы для макетов/пробы заказываю.
     
  22. Fanatic

    Fanatic Читатель

    1.003
    0
    спасибо за советы и помощь, но технологию ЛУТа сам знаю и гугл есть)но просто времени нет заниматься да и желания. Человека уже нашел. Для любопытных, плата небольшая, двухсторонняя. EZoFlash, если это говорит о чем нибудь вам.
    Всех с прошедшими)
     
  23. nomostro

    nomostro Участник

    159
    0
    А кто может изготовить двухстороннюю плату с шелкографией и маской(черной), переходы металлизированные, размеры 200х200, 3 класс, желательна фрезеровка контура платы с отверстиями(но не оябязательно)?
    Т.к. плата заказанная в конторах выходит "золотой" по цене, интересует могут ли справится с такой же задачей умельцы но более дешевле.
    Грубо говоря интересуют цены умельцев.
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    nomostro, нахрена такие требования к плате, если жаба душит заплатить за её изготовление в фирмах? Понты? Так за понты надо платить. Если без понтов, то сделай сам или отдай местным кустарям. Сделают относительно недорого, но без плюшек в виде металлизации (жилы МГТФ-а и вывода рулят), без маски (а накуа, если не для продажи?) и без фрезеровки (ножницы по металлу, ножовка и напильнег рулят!).
    Как-то так. А если делаешь с целью извлечь прибыль или понтов ради, то плати.
     
  25. nomostro

    nomostro Участник

    159
    0
    Да нет не для продажи, для себя. Хочу чтобы выглядела цывильно. Для продажи я бы заказал бы сразу серию на заводе. Сам сделать не могу - скила не имею). Вот и узнаю, что и как.
     
  26. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    nomostro, в единичном экземпляре она здесь окажется не золотой, а платиновой. Посмотрел, сколько будет стоить её изготовление у китайцев - получается в районе $200 за пять штук.

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2013 14:25 ----------

    На резоните выйдет 3200 за одну и 8800 за пять. Это если срочное производство. Обычное, 3 недели - 6200р.

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2013 14:27 ----------

    У нас, в Волгограде, человек, у которого я макеты заказываю, делал с маской для себя. Но без металлизации. Говорит, потраxался изрядно, прежде чем что-то получатся началось. Сейчас не делает, смысла нет.
     
  27. nomostro

    nomostro Участник

    159
    0
    Ок, все понял...буду в контору стучаться