1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вильнюс 91ого: Советской агрессии небыло?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 29.01.12.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Палецкис выиграл дело, официальную версию в суде доказать не смогли.
     
  2. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    OpenBoy, госдепа не существует?
     
  3. зато в 91-м даже самый отсталый литовец точно знал, что по-русски НЕ с глаголами пишется раздельно.

    спустя 21 год русский Егорка этого не знает.
     
  4. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    В погоне за 100 сортами колбасы в магазине, много чего безвозвратно деградировало. Колбасы только этой не хочется.
     
  5. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    С обжорства оно конечно. Но тема не про колбасу, ведь правда?
     
  6. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    OpenBoy, со временем я думаю мы много ещё чего узнаем интересного. В том числе скорее всего подтвердятся слова Крючкова, о том что Яковлев и Шеварнадзе завербованные агенты влияния.
     
  7. даааа??? а про что?
     
  8. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    Жрать её нельзя. Раньше хоть целлюлозу мешали, теперь сплошная химия.
     
  9. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    КМЕФ, агентов влияния не существует.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2012 18:59 ----------

    Рассказать Вам про правильные сорта?

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2012 19:01 ----------

    У литовцев спросите, у них там сааавсем другой коленкор. И колбаса у них водилась, в отличие от Волгограда.
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Почвы для сарказма я здесь не вижу, в отношении официальной версии, которая является одним из симиволов национальных разногласий в контексте распада СССР - с самого начала имелось очень много вопросов. В настоящее время состояние этого дела таково, что вопрос из плоскости истины уже почти вышел и остался лишь в юридической.

    Данное дело - один шаг в сторону того момента когда он выйдет и из нее. А это значит что люди которые верили в по крайней мере некоторые идеалы, якобы навязанные пропогандой, в числе которых есть понятие о исключительно мирной миссии Советский воинов, не ошибались.
     
  11. так тема-то про что? разве не про литовскую колбасу, которая у них водилась, а в России нет?


    OpenBoy, Флоола опять уехала? И появилось время бредить? Ты когда уже начнешь внятно и коротко говорить?
     
  12. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Нет.
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Извини дорогая, каким бы ты не была спецом по грамматике, школьного, институтского или более высокого уровня, в данной теме твои претензии смысла не имеют. Так как всем ясно видно о чем ты говоришь и насколько адекватна теме.
    В связи с этим у меня есть полноценная возможность пропустить твои слова мимо ушей, не рефлексируя.
     
  14. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Нестоличная штучка,

    Не рассказывай ему про остальные "горячие" точки коих в 1989-1991 году было много.

    PS Особенно про армян. :d
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Если мы обсуждаем события в Вильнюсе, а не моральный облик советского ****а современного событиям, - упоминание других конфликтов в контексте темы выглядит слегка бессмысленным.
     
  16. у тебя в связи со всем остальным тоже есть возможность пропустить любые слова мимо себя. ПОтому что тебе реально не интересно, что говорят собеседники.

    Так скажи же нам, о чем тема, если не о колбасе?
    Тогда, в 91-м, а я его хорошо помню, в отличие от тебя, колбаса была разменным словом в любой дискуссии. На колбасу меряли степень духовности общества и благосостояния народа. А тут вдруг- штурм телецентра в Вильнюсе. Тогда только ленивый не пнул спецназ. И в то же время существовала некая удивленность: а чего этим литовцам ещё надо? у них и так все есть! И колбаса, и сгущенка, и даже янтарь в Паланге.

    Так о чем твоя тема? О том, что спецназ при штурме никого не ранил? Или о том, что и штурма не было, а стреляли по литовцам их же снайперы?
    Или о том, что спецназ все-таки пострелял маленько людей, но на его совести лишь часть жертв, а остальных постреляли сепаратистские снайперы.

    ЗЫ. Лично моё мнение, которое Егорка с полным правом пропускает мимо ушей, что разницы особой нет, от чьей пули погибли 13 человек. То что телецентр штурмовали- правильно, ибо пресекать надо жёстко любые сепаратистские поползновения. Ну а то, что не сумели удержать позицию власти, а этим воспользовался тот же госдеп- так за это Горбачева сотоварищи надо вешать на вонючих веревках, как говаривал дедушка Ленин.

    ну ладно, не хотите о колбасе, пойду в тему про диеты.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2012 18:32 ----------

    еще раз: о чем тема?

    ЗЫ. Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2012 18:33 ----------

    офф
    вчера тебя вспоминали. Много ржали :d
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    О чем можно говорить с вами? Собери все сообщения из своей темы в кучу, прочитай их, а потом прочти название и старттопик. Где последовательность? Какая колбаса, родная?:p

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2012 19:35 ----------

    Тема о событиях в Вильнюсе. Моральный облик советского ****а мы не обсуждаем, это всего лишь иллюстрация - почему подобная тема важна сама по себе.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2012 19:41 ----------

    Я уже говорил это, но если надо - повторю еще раза 4. Данный полуфейк 91 года, благодаря официальной интерпретации поддерживаемой до сих пор, являлся символом национальных разногласий СССР, а так же во многом детонатором ситуации в этом смысле.

    Такие события, а точнее их офф. интерпретация - клин которым СССР разбили. Искуственным путем. Он не сам развалился, как это говорят часто.

    У этой темы много и других приложений, например пресловутая тематика гласности и ее роли в обществе 80х-90х.
     
  18. то есть, все-таки о колбасе мы тоже можем поговорить? Хотя бы о том, что в Литве она была, а в российских городах даже мыло было по талонам. А колбасы не было вовсе. Так что не обвиняй меня в оффтопе до тех пор, пока ты ясно не сформулируешь, о чем ТВОЯ тема.
    не важна эта тема. Эта тема чисто потрындеть. Потому что при любом выводе это не отобразится ни твоем жаловании, ни на семейных отношениях. То есть, тебя лично это вообще никак не коснется.
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Еще раз, тема о событиях в Вильнюсе. О том что там происходило в 91ом. О значении этих событий в ТО время, о значении в наше время. О том, как, кем и с помощью чего делается наша история.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2012 19:51 ----------

    По твоему человек не должен интересоваться вопросами которые выпадают из контекста желудочно-кишечного тракта?
     
  20. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    А мы сегодня чуть не подрались о Кавказе. :d
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    С трудом могу понять смысл подобного спора - подобными методами.
     
  22. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Есть известная пирамида советского инженера Маслова. :d
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Пропагандист знаний ептыть..)

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2012 19:58 ----------

    Согласно этому великому инженеру, я вполне могу отказаться вообще от всех стратегий, кроме желудочно кишечной, находясь на любом уровне этой пирамиды. А я и так не на нижнем. И отказываться не то чтобы не хочу - не имею возможности идти против себя.
     
  24. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Я тебя искренне поздравляю!
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    я как раз в 90-м году дослуживал дембель совсем неподалёку..

    помню как лабусы у себя внутри республик резко и официально подняли цены на всё продовольствие да и вообще на всё, что можнол , и начали давать своим субсидии..

    объяснялось это тем, что так мол голодные русаки не станут вывозить у них продукты..

    и весь Псков, Белоруссия и Ленобласть оказались наводнены тамошними новоявленными коммерсантами которые сами все сметали по бешеным ценам
    помню что масло покупали по 20-40руб/кг, а бензин по 80рублей/канистра..
    а я тогда, буквально за неделю-две до этого, сэкономленный бензин местному дедку сдавал за стандартные для того времени два рубля за ту же канистру..

    а насчет того, что мол СССР был виноват, так я что тогда с солдатской точки зрения, что сейчас, считаю, что тот, кто в конкретной ситуации начал первый кровь лить да солдат за стволы хватать - тот и не прав..

    а насчет того, как кроваво солдаты подавляли мирных демократов = так могу рассказать, как наши начали ездить в Карабах и поначалу выходили на оцепление вообще без патронов - чтоб даже нечаянно не стрельнуть..

    правда потом местные прилетели и начали с вертолета построение из пулемета поливать..

    еще кстати интересная тема была про внезапно приехавшие, типа из соседней республики команды типа спортсменов..
    и про прибалтику рассказывали такое, и про закавказье
    только этих спортсменов видели не в спортзалах, а на периферии митингов, все эти толпы вполне так грамотно натравливающих..
     
  26. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    ПЖИВ?
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Nickey, уклонист?
     
  28. lange, ещё и оранжевый...
     
  29. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    то то и оно..
     
  30. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Вот и нихрена подобного. ПЖИВ?