1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Первый пилотируемый полет на Марс

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем regent, 12.01.04.

Кто первым полетит на Марс?

  1. Первыми на Марс полетят американцы

    5 голосов
    18,5%
  2. Первой будет российская экспедиция

    6 голосов
    22,2%
  3. Первым будет совместный международный экипаж

    13 голосов
    48,1%
  4. Никто туда вообще не полетит

    3 голосов
    11,1%
  1. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Последняя высодка марсохода Spirit стала началом нового витка космической гонки: Россия объявила о планах отправки экспедиции на Марс в 2018 году, Америка планирует начать подготовку к такому полету примерно в 2014 г.
    Какие результаты можно ожидать в ближайшем будущем?
    [​IMG]

    PS. Просьба к "квасным патриотам" не переводить тему в злобное обливание сторон грязью. :)
     
  2. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Когда наши или американцы, наконец, прилетят на Марс, их там будут встречать марсиане. И приветствовать они будут гостей на китайском языке;)
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Думаю, лет 30 ещё туда никто не полетит.
     
  4. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    Наконец то!:znaik:
    Я этого так ждала, так ждала:shuffle: Скоро, глЯдишь, узнают есть ли там жизнь...:secret:
     
  5. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Омерикосы туда полетят также как и на луну, т.е. смонтируют запись и будут бить себя пяткой в грудь, типа они первые мозгов-то нет. У наших просто балабасов не хватит на такой проект, склоняюсь к варианту совместного экипажа. Хотя до 2014-2018 ещё далеко, и всё может произойти, даже вариант с китайцами.:)
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Lifeless, нет не полетят, стопудово. Уровень надёжности техники слабоват.
     
  7. Goffanon

    Goffanon Активный участник

    819
    0
    Как не мною сказанное: "Полетят они с крыши на чердак" и те и те, и все остальные в компании!!!
    Bob прав!
     
  8. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    В апреле 1961 года тоже мало кто верил, что в обозримом будущем возможен полет человека в космос.
     
  9. Goffanon

    Goffanon Активный участник

    819
    0
    Укроп
    Может конечно и полетят, но мне в это не верится, по причине технической, человеческого фактора, и гы гы финансового!!!
     
  10. Алхимик

    Алхимик Участник

    350
    0
    regent
    Все там будем. :glasses:
     
  11. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Если найдут, как доставить на Марс ракету для сваливания с оного, то полетят. И полетят русские, может быть, совместно с китайцами.
     
  12. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Goffanon

    Да ладно, глупо об этом спорить, но насчет финансового фактора это ты сильно сказал. Не беспокойся, уж источником финансирования первого пилотируемого полета на Марс твой карман не послужит ;)
     
  13. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14
    Полюбому..... МЫ РУССКИЕ....там ПЕРВЫЕ бедем....!!!!!:biglaugh:
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    После неудач с Шатлами, неудач на МКС, вопрос надёжности техники стал в первую очередь. А полёт на Марс он во первых не имеет такого большого практического смысла (до сих пор не научились управлять автоматическими станциями), во вторых слишком сложен и опасен.
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Bob


    А полет Гагарина имел большой практический смысл?
     
  16. ros

    ros Активный участник

    762
    0
    Кто нибудь точно полетит --- а когда это вопрос спорный:rolleyes:
     
  17. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Полетят. Американцы. Уровень техники и теоретических знаний уже как десятилетие позволяет это сделать. Вопрос весь упирается в финансовую сторону и наличие практических знаний и опыта. Готовиться к такому полету нужно годами, это очень решающий шаг для человечества.
     
  18. траурный мячик

    траурный мячик Участник

    239
    0
    почитаем рэя бредбери и подумаем , а нужно ли это человечеству?
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Voyager
    Уровень техники показал, что пока ещё автоматические станции ничего сделать не могут на этом Марсе, не говоря уже о полёте астронавтов. Погибнут нахрен. И деньги большие выбросят на ветер
     
  20. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Полетят американцы и будут петь " in deathcar we ride..."
    ибо стопудово не вернуться марсонавтам обратно, даже если долетят
     
  21. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Bob
    Вот поэтому я и говорю о практической подготовке. Все зависит от человеческого фактора.
    Полет действительно очень трудная задача, ведь сколько случайностей могут не учесть? Большой риск.
     
  22. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Voyager,
    Сначала надо туды ракету для обратного полёта доставить, а потом уже лететь. Так что уровень техники пока ещё не позволяет это сделать. g на Марсе чему равна?? Соответственно, вторая космическая не сильно от земной-то отличается.. Скорее, туда русские полетят - никто не умеет преодолевать трудности так, как русские конструкторы :), оттого, я думаю, они справятся с такой достаточно нетривиальной задачей лучше американцев.
     
  23. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    lexic

    А вообще нужно ли развивать это направление?
    Давайте поразмышляем: Стоимость 1 полета на Марс около 20 миллиардов долларов. Что при этом получает человечество?
    Кучу цветных картинок, возможно пару килограм камней и что еще? Явно прибыли это не принесет и не добавит особых знаний на пользу человечеству.
    Сейчас еще идет рассмотрение того, чтобы РОССИЯ организовала свой полет! А спрашивается зачем? Не лучше ли эти деньги пустить на внутреннее устройство нашей страны? Создать хорошую инфраструктуру. У нас ДО СИХ пор каждую зиму прорывает теплотрассы, замерзают больницы и детские сады!! Не напоминает ли Вам все это пир во время чумы?
    Тем более чт опри нынишних скоростях перемещения в космосе частые полеты на Марс невозможны!!
    Не лучше ли пустить все усилия на то что бы подготовить основу, чтобы какой нибудь малый не изобрел что нибудь новое и наши корабли могли бы перемещаться намного быстрее!
    Когда строят дом то сперва подготавливают фундамент, только потом возводят стены, а мы сразу хотим сделать крышу!
     
  24. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Ray :D
    3.7 м/с2
    Более чем в 2 раза меньше.
    Астрофизика понимаешь...
    Этого не будет, никто не будет заморачиваться - сначала ракету, потом ждать, когда через несколько (а может и десятков) лет будет удобное противостояние Марса с Землей, чтобы затраты ресурсов на полет уменьшить. Пройдут десятилетия...
    Полетят сразу, чтобы вернуться на этом же аппарате (будет то-то типа полета на Луну - спуститься на поверхность модуль, а основной аппарат останется на околомарсианоской орбите).
    Да и полетят скорее всего по гомановской траектории, самый удобный маршрут при наименьших затратах ресурсов.

    Voyager добавил [date]1074257825[/date]:
    Смайлыш
    Ерунду говоришь. Польза явно будет, это же научное исследование. По твоему тогда какая польза от той же МКС?
    Кстати, полет в одну сторону скорее всего будет длится несколько месяцев, так что вся экспедиция будет проходить в течение примерно полугода. Вот и подумайте, какие сложности могут быть на пути у астронавтов. Психологическая подготовка будет проведена как говорится по самое не хочу.
     
  25. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Voyager

    Я все это веду к тому что надо направить все на развитие науки ! На выработку новых способов перемещения! Как люди не поймуь пока мы будем оперировать только двумя космическими скоростями, мы будем на уровне муравьев в маштабах Земли.

    А ради галочки?!
    :confused:
     
  26. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Смайлыш
    Вообще то космических скоростей три вида: первая порядка 7,9 км/с, вторая 11,2 км/с и третья 16,7 км/с (естественно все параметры для планеты Земля). Так вот я не пойму смысл твоего утверждения. Человечеству доступны три космические скорости, космичесские аппараты уже летят к звездам (связь с ними прервалась около полугода назад). Так что явных физических препятствий таким перелетам нет.
     
  27. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Voyager,
    Ты чё смеёсси?? Я-то думал, Марс примерно одинаков с Землёю по массе.. Ладно. Слушай, а какая разница, послать космонавтов за пределы Земли или за пределы Марса?? Судя по формуле Циолковского, всё определяет g.
     
  28. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Ray Что еще за формула Циолковского? Зависимомсть между массой ракеты, массой полезного груза, скорости истечения реактивной струи и скорости ракеты относительно поверхности планеты? Где в ней g?
    Вовсе нет. Я астрофизик.

    В 9.3 раза меньше.
    Не понял вопроса. Ты имеешь ввиду радиусы орбит планет, или нечто иное?
     
  29. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Voyager,
    Звонил в Калугу, говорили, умер... Как я понял, Циолковский вывел закон движения тела с переменной массой. g там где?? Не знаю, не помню, но, я так понимаю, ракета расходует энергию струи на преодоление сил тяготения. Следовательно, ускорение свободного падения характеризует кол-во энергии, необходимой для подъёма массы m на высоту h.
    Как космические скорости для Марса отличаются от космических скоросте для Земли в плане требуемого кол-ва топлива для вывода на околомарсовую орбиту спускаемого модуля?? Сколько топлива надо для возвращения с пов-ности Марса 1 тонны (мяса + девайзов для поддержания гомеостаза того самого мяса).
     
  30. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Voyager


    Для того чтобы начать обсуждение третей скорости надо сперва решить вопрос о продолжительности жизни. Для чего покидать Землю , чтобы помереть где то в космосе? :-)
    Сперва надо освоить Солнечную систему.


    Voyager
    Ты как астрофизик должен понимать, что нет у нас возможности покорять космос так чтобы получать реальную выгоду от этого.
    Конечно для тебя может и нормальная схема покорения :
    _____ 1 полетели (t~ 0.6 года минимум)
    _____ 2 приземлились, пожили,подождали(t~1.5 года минимум)
    _____ 3 полетели обратно
    _____ 4 подождали еще надцать лет и снова полетели.

    Ну просто чудеса ПОКОРЕНИЯ просторов вселенной!
    :alc: :poz: