1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А Вам не кажется что при Ельцине было лучше?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 24.12.10.

Во времена Ельцына было лучше?

  1. Да

    52 голосов
    36,4%
  2. Нет

    77 голосов
    53,8%
  3. Не помню

    14 голосов
    9,8%
Статус темы:
Закрыта.
  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    Что в последнее время задумался над этим вопросом...

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2010 09:54 ----------

    Новогодние праздники навеяли. Я во времена Ельцына в школе учился. И совершенно бесплатно получал подарки на НГ от муципалитета с посещением елки в ДК. Сейчас же нам в садике сказали, что если не сдадите деньги на подарок можете на елку в ДС не приходить. Понятно, что мне совершенно не жалко этих 300 рублей на подарок ребенку. Но полагаю, что есть такие семьи которым это не покарману, по целому ряду причин. Как-то грусно всё это из-за финансовых проблемм лишать детей праздника.:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2010 09:57 ----------

    Можно привести и другие примеры. Так что образ нынешней власти пришедшей следом за БНЕ, как спасителя отечества сейчас вызывает лишь истеричный смех. Помоему не так уж и плохо было, как казалось. Люди не получая месяцами зарплату как-то существовали. Сейчас за задик месяц не заплатишь, "тебя под зад мешалкой" - как то раньше все терпели...:wow:
     
  2. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Нет, не было. Подарки в школе - дело муниципалитета, а не федералов. Посмотрите банально на количество авто и их состав по фактору ино/отечественное; посмотрите на ассортимент магазинов продуктовых, да и шмоточных...Посмотрите на то, как вы проводите свой досуг, вы наверняка ходите в кино, в кафе, ездите на турбазы и т.д., ездите на рыбалку и за грибами не только для того что-б наловить/собрать, но и просто отдохнуть и грибы с рыбой уже не самоцель. А при ЕБН 2/3 страны сидело в выходные по кухням с друзьями/соседями и бухало. Да, увеличиваются налоги, но и растет благосостояние населения (при этом налоги все равно не такие большие, как в РАЗВИТЫХ странах). Есть некоторые спорные моменты в образовании. Здравоохранение на том же уровне, по-прежнему врачи в большинстве своем ничерта не знают и впаривают выгодные им лекарства...
    Но в целом - стало лучше. И думаю тут не только разница в том кто у руля ЕБН или ВВП/ДАМ, а в том, что у людей и мозг меняется, уже не так всем интересно тогровать, сколько интересно производить.
     
  3. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    проще всего сказать - в целом стало лучше.
    а вот обосновать - как всегда не хватит возможностей?
     
  4. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Dazer, очевидное нуждается в обосновании?
     
  5. yaalex_vf

    yaalex_vf Участник

    182
    0
    Это что, еще за х..ня? Привет с Марса?
     
  6. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    В детстве то оно всегда лучше...

    akrivcov, это вы просто выросли. И приходиться теперь самому думать, где денег взять и на подарки и на садик и чтоб еще осталось, чтоб жить, а не существовать.

    Вы тогда за садик платили?

    Я вот вообще раньше думала, что садики бесплатные. Потому что в таком глубоком детстве меня финансовые проблемы почти не трогали и дети понятия не имеют кто и за что платит.
     
  7. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    это не привет с марса, это наблюдение за жизнью. Конкуренция в торговой отрасли сейчас настолько велика, что очень многие торговцы со стажем, если и не переходят совсем в производство, то как минимум открывают второй бизнес - производство того, что сами и продают.
     
  8. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Троговать тем что производишь - очень выгодно. Не надо посредникам платить.
     
  9. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Специально для вас, моя аргументация - в тут: http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=3286563&postcount=2
     
  10. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    В этом все и дело. :) В детстве все всегда хорошо и безоблачно.
    Жопа была при Борисе Николаевиче...

    ps. Любители обсуждать тему нынешнего "попила" бабла, вы бы видели масштаб пиздинга в 90-е... Жутко становилось иногда, если был хоть немного в теме.
     
  11. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    ага, да и реализовывать уже можно не только через свою сеть, но и привлекать сторонних торговцев. Да, прибыль чутка меньше будет, но нет головняка с налогами и обслуживанием торговых точек и т.д.
    Судя по всему yaalex_vf ваще ни в жизни, ни тем паче в бизнесе не понимает. Да и ТС тоже. Вот это меня ваще порадовало: Люди не получая месяцами зарплату как-то существовали. Да, только тогда ВСЕ не получали ЗП месяцами, а сейчас приспособленные товарищи получают по несколько зарплат в месяц, а неприспособленные работают там, где им не платят и уйти не могут, ибо их никуда не возьмут, в силу их ненужного образования/специальности или врожденной тугодумности. Как то так. Не надо думать что у меня все в шоколаде и всегда так было, вот я и расслабился. Я и мелком бизнесе работал, компами торговал; потом в нефтянку перешел; дальше банки/финансы; потом безработный ибо кризис, а банк америкосовский... Потом ВУЗы, теперь еще что-то. Так что я тоже много чего повидал и родители у меня не бизнесмены и не чиновники, простые по тем временам преподы в институте. И знакомые у меня есть разные, есть которые несмотря ни на что лезут вверх, а есть и такие, которые и при поддержке крутых родителей топчутся на одном месте...
     
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    :d хорошо сказано. Помнится, во времена ваучеров моя матушка вложила свой и мой ваучеры в ЗАО (или как там оно называлось) "Царица". Теперь у владельца ентой "Царицы" есть свой маленький свечной заводик-ООО "Пивовар ИБТ".
    А по теме, мне пожалуй сложно судить, я тогда в школе учился. Но я помню как родители мучились. Отец перебивался какими-то случайными заработками, мать хорошо что в коммуналке работала, зарплату какую-никакую стабильно получала, задержка была каких-то смешных три месяца.
    Ещё помню, как у нас гостили неделю или две знакомые наших дальних родственников из Пензы, женщина в годах с внуком. За них родня попросила, женщина работала толи на Пензмаше или не помню каком предприятии. Они приехали с несколькими сумками набитыми настенными часами и каждый день продавали их у ворошиловской торгушки на площади, потому как в самой Пензе в каждом доме этих часов было завались, даром уже не брали.
    Вот так. Так что конечно, сейчас как бы лучше. Но на мой взгляд есть разница. Тогда у людей была надежда, надежда и вера, что вот-вот скоро всё станет на свои места и все будут счастливы. Сейчас же у подавляющего количества населения уверенность только одна-они в жопе, и продолжают дальше в неё погружаться вместе со всей страной в целом.
     
  13. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Проголосовал "ДА"
    присвоившей себе достижения экономики за счет дорогой нефти..... больше писать ничего не буду - бесполезно что-то объяснять и доказывать (при всё при том, что мои доходы сейчас, больше чем тогда), когда люди не понимают, что такое "начать с нуля" и "прийти на всё готовое и мешок с деньгами", при этом довести страну до технологических катастроф (перечислять надо или хватит ЖКХ?).
     
  14. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    если сейчас лучше чем вчера, значит мы не погружаемся в ОПУ, а выбираемся из нее. Все будет хорошо, только надо понимать, что моментально не бывает такого качественного скачка! И власть винить, по-большому счету не в чем. Любой из обывателей, оказавшись у кормушки, будет из нее кормиться.
     
  15. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    akrivcov, если все строится на садиках, то скажу не по наслышке (у меня мама 25 лет в садике работает), что во времена Ельцина садики закрывали один за другим, сотрудников сокращали! Садик, в котором работает моя мама чудом устоял тогда - все остальные в округе закрыли!!! Тогда детей почти не было. Сейчас же рождаемость наладилась и садиков стало не хватать - отсюда проблемы. Хотя вопрос - связано повышение рождаемости с повышением уровня жизни населения - не однозначен конечно.

    Если вообще говорить, то думаю, что при Ельцине все же было хуже. Просто ощущеня такие. В те времена, например, я очень сильно негодовал по поводу стоимости проезда в общественном транспорте - мне казалось что это было реально ну очень дорого, старался не пробивать талончики (тогда еще не было кондукторов, а были компостеры, но контроллеры часто ходили проверять). Так вот, я старался всегда встать рядом с компостером, чтобы при появлении контроллера успеть незаметно его пробить. Сейчас же мне почему то кажется что 10 рублей это в принципе не дорого. По крайней мере я легко расстаюсь с этой бумажкой - мне так проще, спокойнее и абсолютно не жалко.

    Но я не хочу сказать что сейчас все за№b#сь... Что-то стало лучше, но и плохое тоже появилось. Возможно то, что раньше лежало на поверхности и невооруженным взглядом было видно, что страна разваливается, то сейчас это все убрали или завуалировали и стали разваливать страну\нацию скрыто - так что не каждый и поймет. Вот, например, я не могу понять - ЕГЭ ввели специально чтобы развалить нашу систему образования и взрастить тупорылых нано-робо-челов или там наверху уже сидят тупые ********, которые не понимают, что то, что они придумали (ЕГЭ) приводит к тому, что я сказал!

    ЕГЭ - это не единственное. Примеров масса. Но сейчас более писать не могу.
     
  16. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    что ж, если вы не допускаете обратного-мы с вами не поймём друг друга. Скажу лишь, что есть у меня знакомые, которые будучи у кормушки уже много лет, ни разу из неё не отхлебнули. И не надо спорить, это так.
     
  17. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Интересно, сколько еще лет будет длиться "моментально" - уже 10 лет, еще сколько? До 2018 точно ничего не изменится - страна завязнет в стройках для олимпиады и ЧМ по футболу - итого 18 лет точно никакого развития (если, конечно, цена на нефть на поднимется до $200 за бочку) ! За эти годы грамотное правительство с такими доходами от продажи энергоресурсов просто обязано было сделать страну самой развитой в мире. А в реале что? Безумное развитие коррупции и безнаказанности чиновников-преступников, коллекционирующих дорогие автомобили на свою з/п, поиски внутренних врагов, дальнейший развал ЖКХ вместо реального восстановления.... А со следующего года вообще - назад в прошлое: увеличение налогообложения... А в будущем - увеличение пенсионного возраста при НЕувеличении продолжительности жизни...
     
  18. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    да я сам такой, если что. Я не совсем корректно выразился. Не все, но большая часть. Так будет правильнее.
     
  19. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    тогда не возражаю, согласен:)
    или нам кажется, что мы выбираемся? А если выбираемся, то куда? Целей нет, кроме туманных модернизаций, улучшения и прочего ля-ля-ля. Движение лучше чем стояние на месте. Но движение без цели может оказаться хуже. Хотя многим людям цель президаста и его шестёрок вполне понятна. Хотя ещё вопрос, чья марионетка он.
     
  20. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    fb03, тут палочка о двух кончиках! Обыватель видит цель лично для себя, что-б лично он жил хорошо, его дети учились и лечились за бесплатно, ну и т.д. А задача власти смотреть в комплексе, расставлять приоритеты. Это нужно учитывать. Потому как приоритеты для государства в целом, могут не совпадать с приоритетами для каждого гражданина в отдельности.
     
  21. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    однозначно, не бывает начальника любимого всеми подчинёнными. Вот только беда в том, что приоритеты нынешней власти не совпадают сегодня не только с пожеланиями конкретных граждан, а с обществом в целом.
     
  22. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    В 90-е цель была, да. Денег на пожрать заработать, о прочем как-то мало задумывались многие.
    Помню цепочку бабушек в Москве около метро "Площадь революции", кефирчик, хлеб, колбасу продавали. Видимо, ими двигали заботы о судьбах России. :)
    источник можно?
    Вот у меня есть такой: http://www.pfrf.ru/press_center/24616.html
    И такой: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/population/demography/#
    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2010 12:04 ----------

    А еще при Ельцине процветала политическая жизнь. Оппозиция была полностью защищенной от произвола "кровавого гэбья"
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2010 12:09 ----------

    С симбиоза власти с криминалом тоже не было.
    http://www.flb.ru/info/45482.html
    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2010 12:15 ----------

    И нынешний узник совести Ходорковский честно трудился и развивал свою построенную с нуля нефтяную компанию: http://www.compromat.ru/page_9660.htm
     
  23. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Да, Богомоловы, они такие!
     
  24. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    bogand, смотри как за десять лет стало лучше и радуйся:

    Итак, итоги за десять лет:

    Коррупция достигла катастрофических размеров. Россия по уровню мздоимства находится среди самых отсталых африканских стран и занимает 146-е место в рейтинге Transparency International.

    Россия теряет около полумиллиона граждан в год из-за крайне низкой продолжительности жизни, сверхсмертности от алкоголизма и низкого уровня здравоохранения.

    За десять лет сырьевая зависимость страны только усугубилась. Если экспорт сырья в 2000 году составлял 44% в общем экспорте страны, то в 2010 году — уже 65%.

    Деградирует дорожная сеть. Из-за высокой коррумпированности в дорожном строительстве ежегодный ввод дорог за десять лет сократился вдвое.

    За десять лет число терактов выросло более чем в 6 раз. Ориентация на коррумпированные кланы Кавказа привела к фактической потере контроля над Северо-Кавказскими республиками, при этом федеральная власть продолжает их дотировать на уровне $5–6 млрд в год.

    За годы правления Путина социальное расслоение в стране выросло на 15%. В кризисный 2009 год число долларовых миллиардеров удвоилось, при этом 18,5 млн человек живут за чертой бедности, безработица достигла уровня 9%, а зарплаты бюджетников заморожены.

    На фоне дефицитного бюджета и кричащей нищеты осуществляются многомиллиардные аферы: зимняя Олимпиада в субтропиках; газопроводы «Северный поток» и «Южный поток», а также «Алтай»; проведение саммита АТЭС на острове Русский.

    Разорен Пенсионный фонд. Его дефицит больше триллиона рублей. В связи со старением населения и сокращением численности работающих на 1 млн человек в год перспективы удручающие — власти готовы повысить налоги, увеличить пенсионный возраст.

    В настоящем докладе мы не затронули важные проблемы: преступности, доступности жилья, положения вооруженных сил, экологии. Ситуация в этих сферах крайне тяжелая. Несмотря на рост финансирования спецслужб в более чем 10 раз (с $2,8 млрд в 2000 году до $31,3 млрд в 2009 году), уровень преступности не снизился. При этом резко выросло число коррупционных преступлений, грабежей и мошенничества. Численность сотрудников спецслужб составила 2,140 млн человек, что в два раза выше личного состава армии. Правоохранительные органы «заточены» на борьбу с оппозицией, занятие нелегальным бизнесом, крышевание предпринимателей и рейдерство.

    Несмотря на широко разрекламированную кампанию «Доступное жилье», за 10 лет правления Путина жилье стало еще менее доступным. Средняя по России стоимость 1 кв. м жилья за эти годы выросла в 9 раз. Если в 2000 году покупка на вторичном рынке квартиры площадью 50 кв. м равнялась среднему годовому доходу россиянина за 6 лет, то в 2008 году — уже за 15 лет.

    В начале 2010 года руководство страны в лице начальника Генерального штаба Макарова заявило о провале программы перевода армии на контрактную основу. Провал этот произошел из-за саботажа правительством России военной реформы: контрактники зарабатывали мизерные деньги (8–10 тысяч рублей в месяц) и не имели возможности приобрести жилье.

    Итог печален — теперь в армию будут призывать всех, включая больных, а срок службы в ней (гарантированно) в ближайшие годы будет увеличен.

    В 2001 году был принят и подписан Путиным закон, позволивший ввозить в Россию высокотоксичные ядерные отходы (отработанное ядерное топливо). После принятия этого закона в Россию свезены тысячи тонн ОЯТ из Польши, Сербии, Казахстана, Чехии, Латвии, Вьетнама и других стран. Захоронения находятся в Челябинской области (ПО «Маяк»), в Красноярске-26 и в Томске-7. Всего в России хранится порядка 19 тысяч тонн ОЯТ и 400 млн м. куб. радиоактивных отходов.

    В начале 2010 года своим постановлением В. Путин заново запустил Байкальский ЦБК. Ранее ЦБК был остановлен по экологическим и экономическим причинам. Запуск комбината вызвал бурю протеста по все стране, поскольку производство целлюлозы сопровождается сбросом крайне токсичных хлоросодержащих отходов в озеро.

    Итоги 10 лет: коррупция, цензура, сырьевая зависимость России, социальное неравенство, депопуляция.


    это выдержка, а тут подробнее и с графиками:
    http://www.compromat.ru/page_29351.htm


    вот и почитай, как расставляются приоритеты.
     
  25. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Dazer,
    Учите историю. И начните с начала 80-х.

    З.Ы. По теме, было хуже. В разы.
     
  26. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    а это еще не коснулись многого:

    увеличились налоги
    подорожал бензин плюс еще и акциз в него включили
    увеличились штрафы
    увеличивается стоимость услуг ЖКХ
    благосостояние населения растет только в продажных сводках в реаольной жзни оно ухудшается причем существенно
    бандитизм стал естественным времяпровождением
    школам и больницам предлагается перейти на самоокупаемость
    дотации на детей снижены
    создается ювенальная полиция
    блокируются антипедофильские поправки в УК
    За последние 10 лет число потребителей наркотиков среди взрослых выросло в 10 раз, среди подростков и детей - в 17-19 раз
    стоимость жилья небывало выросла за последние 10 лет
    объекты инфраструктуры, сохранившиеся с советских времён, ветшают и вскоре их нельзя будет обслуживать
    от новой военной формы болеют военнослужащие
    повышение страхового стажа для полной оплаты больничного листа с 8 до 15 лет
    сумма больничного по уходу за заболевшим ребенком для определенной категории женщин по новой методике расчета будет более чем в 6 раз ниже, чем сейчас
    после выборов экспериментирование закончится, и начнется целенаправленная кампания по урезанию социальных расходов государства


    Kairel, советовать родителям своим будешь, если они тебя станут слушать конечно.
    здесь речь о совершенно понятном - что стало лучше за 10 лет, при чем тут 1980 год?
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я не стал голосовать.
    При ЕБН все было по другому. И сейчас по другому. Где то чего то прибыло. Где то чего то убыло. Опять же - относительность. Ладно тем, кто при ЕБН был ребенком. Но даже и взрослые могут попасться на эту удочку. Дело в том, что "девяностые" были после "восьмидесятых" и конечно все выглядело полной ж... А "нулевые" пришли после "девяностых" - кажется, что стало чуть получше, но может как в поговорке "если вас ударить в глаз, вы сначала вскрикнете. ударить два ударить три, а потом привыкнете". Может просто "принюхались к дерьму"? И не так болезненно все переживаем?
    Пытаться объективно сравнить - дохлое дело. Субъективно - я не хотел бы вернуться в девяностые. но при этом я точно вижу, что ни о каком подъеме из ОПЫ речи нету, а в точности наоборот.
    Мы похожи на умирающих безнадежно больных, которых уже не лечат, а ширяют наркотиками. И им конечно лучше, чем вчера...
     
  28. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Dazer, очень хочется видеть подтверждающие ссылки.
    В частости, вот это утверждение неверно:
    Госкомстат нам как бы говорит, что
    в 1995 году в стране убыль населения составила 840 тыс. человек
    в 2000 - 959 тыс.
    После этого, этот показатель снижается и
    в 2009 - 249 тыс.
    Есть некоторые смелые предположения, что в 2010 будет зафиксирован небольшой рост, но это дело будущего.
     
  29. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Владимир, ссылка там есть.
    http://www.compromat.ru/page_29351.htm

    Давайте посмотрим на факты. Численность населения страны по состоянию на 1 января 1992 г. составляла 148,5 млн человек, по состоянию на 1 января 2000 г. — 146,9 млн человек18. Сокращение за 1992–2000 гг. составило 1,6 млн человек. По состоянию на 1 января 2010 г. численность населения России — 141,9 млн человек. Сокращение численности населения в 2000–2010 гг. составило уже 5 млн человек!
     
  30. Да вы, батенька, оптимист. Если не сказать фантаст.
     
Статус темы:
Закрыта.