1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

При каких условиях вы видите велосипедиста на дороге в тёмное время суток?

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Angel of low flight, 05.11.08.

  1. Angel of low flight

    Angel of low flight Участник

    484
    0
    • Достаточно ли, чтобы у него на велосипеде горел (или моргал) задний фонарь?
    • Нужны ли катафоты в дополнение к фонарю?
    • За или против одежды со светоотражающими полосами?
    • За или против яркой одежды велосипедиста?
    P.S.: просьба отвечать по теме.
     
  2. упс

    упс Активный участник

    6.467
    47
    Angel of low flight, велосипедист это мелочь. Вот за городом коровы по дороге в тёмное время суток, это да. Вот на них задний фонарь или яркой одежды невидать. Неделю назад ехал, хорошо что свет отличный. :frustrate
     
    Последнее редактирование: 05.11.08
  3. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Angel of low flight,
    Глупый вопрос. Любая из вышеперечисленных вещей уменьшают шанс того, что вас не заметят на тёмной дороге. Само-собой, что передний и задние фонари вкупе с катафотами - мастхэв.
     
  4. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    честно скажу вообще не вижу
     
  5. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    По ходу, топикстартер чирканул по велику.... :( :( Знакомые вопросы..
    По сабжу, могу ошибаться, но вроде как в тёмное время суток и на дороге на велике катафот как минимум должен быть..
     
  6. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    да лучше катафот.
    Мерцающий фонарь практически не видно.
    Я год назад сбил корову машиной. Машина в хлам, корова съе*алась, с*ка. Так хотел ее добить. :frustrate
     
  7. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Жилет дорожника. Копеечная вещь, кстати.
     
  8. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    предлагаете на корову надеть?
     
  9. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    предлагаю вернуться к теме
     
  10. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8


    Да нет. Скорее его кто-то не заметил. Хотя с трудом себе это представляю.
    Саш, у тебя все нормуль? Тебе своего "спас-жилета" мало? Уж тебя-то кто мог не заметить?
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Топикстартер сам на велике.
     
  12. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    за отсутствием велосипедных дорожек вообще надо запретить прогулки на педальном друге по проезжей части. во-первых опасно для собственного здоровья, во-вторых никто не хочет попадать из-за сбитого неродивого велосипедиста. стоял как-то в пробке, правая полоса была более менее свободна т.к. там стрелка направо, два пацана промчались мимо стоящих машин и поехали во двор, через пару секунд по этому ряду промчался ленд круйзер. стращно подумать что бы было, задержись они на пару моментов.
     
  13. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Ralf,
    "а где же ему гулять?" (с)
    Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке, а при её отсутствии — по крайней правой полосе проезжей части в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам. Движение велосипедов (как и любых других транспортных средств) по тротуарам запрещено.

    И что нам, бедолагам двухколесным, делать?
     
  14. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    задний диодный фонарь на великах отлично виден всегда. но лучше все и сразу :)
     
  15. megaQQQ

    megaQQQ Активный участник

    2.583
    1
    2Ralf
    Лучше запретить таких безмозглых водителей, а вообще если следовать твоей логике то надо запретить
    - Детей - по той же причине, бегаю через проезжую часть, если собъешь - посадят
    - всяких животных
    - инвалидов
    -стариков
    -большую часть женского населения
    и будет всем автомобилистам счастье )))
    а по теме - по моему самая заметная вещь это моргающий задний фонарь + светоотражающие полоски на одежде, но все остальное совсем не повредит.
     
  16. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Это лучший вариант для лесапедистов!
    Хотя по мне, лучше их вообще на дороге не встречать и не видеть... :) Заметил, какой-то чувак прикололся ездить по Симбирской со стороны Центра по встречке... :pifpaf:

    добавлено через 10 минут
    При чем тут безмозглых???
    Если человек выезжает на проезжую часть и едет по ней, он должен сдавать экзамен на знание ПДД! Не зависимо, чем он управляет... самокатом или автобусом с прицепом!
    2megaQQQ: Перед вами никогда не выскакивал велосипедист в левом ряду??? А вот передо мной выскакивал из-за автобуса со второго ряда... Очень неприятное остстчустчение... :(
     
  17. Angel of low flight

    Angel of low flight Участник

    484
    0
    Резюме: всё и сразу.

    Хотел выяснить, насколько всё перечисленное в первом посте нужно автомобилисту. И нужно ли велосипедисту на это "всё" тратиться. Получается, что нужно.

    Причиной для выяснения послужил малюсенький спор о необходимости яркой одежды со светоотражающими полосам, а также неподелённая с маршруткой полоса движения. Маршрутка "чирканула" бампером заднее колеса моего велосипеда. Касание было боковое, поэтому никто не пострадал.

    "Копеечные" жилеты дорожника по крою не очень симпатичны, выглядят как мешок. Но есть некопеечные жилеты, а также готовая велоодежда с широкими светоотражающими полосами.

    Всем автомобилистам спасибо за ответы.
    И неавтомобилистам спасибо тоже.
     
  18. megaQQQ

    megaQQQ Активный участник

    2.583
    1

    если человек несется по правой полосе то для меня он попадает в категорию безмозглых...
    по моему ни в одной стране мира велосепедисты не сдают на права, да и толку то, у нас любой экзамен легко решается взяткой.
    Честно передо мной никогда в ЛЕВОМ ряду велосепидист не выскакивал. Чаще вижу их в правом ряду старательно объезжающих сливные решетки, уворачивающихся от маршруток которые тормозят где угодно и пр.
    А вообще я за велосипеды, за здоровье )
     
  19. login

    login Гость

    ах как полезны физические нагрузки вкупе с вдыхаемыми выхлопными газами.

    по теме: ночью велосипедист должен сидеть дома.

    эт как на вопрос "в какой одежде лучще гулять в темной подворотне мимо шайки гопников?" правильный ответ - не гулять там.
     
  20. megaQQQ

    megaQQQ Активный участник

    2.583
    1
    а в авто вы не этими же выхлопными газами дышите? или у всех машины представительского класса с качественной фильтрацией?
    какие вы все злые...
    Просто те кто на 4х колесах должны с уважением и пониманием относится к 2х колесным собратьям

    добавлено через 1 минуту
    но у наших автомобилистов по большей части психология как у быдла, типа я большой, а ты куда прешь...
     
  21. login

    login Гость

    megaQQQ,

    а мы в авто не нагружаем себя "полезными" физическими нагрузками.

    "а ты куда прешь..."

    да блин изза всяких высокоинтеллигентных интеллектуалов-спортсменов, которых нифига не видно ночью на дороге, которым своя жизнь недорога, которые на столько тупы и жадны, что не могут нормальные катафоты и световозвращающие одежки купить -

    - СИДЕТЬ НЕОХОТА

    повторюсь: ночью велосипедист должен сидеть дома.
     
  22. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    По моему, ни в одной стране велосипедист не додумается перестраиваться из правого ряда в левый для поворота налево в плотном потоке машин. А нашему НАДО НАЛЕВО и все тут...
    Лично я за обоюдное уважение. Если выехал на проезжую часть, будь добр соблюдать правила и включать мозги!
     
  23. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Ну что за разговоры? "Быдло", "безмозглые", "дома сидеть". А может будет достаточно уважать друг друга и соблюдать правила дорожного движения?
    Сейчас уже в пять на улице темно. Это уже ночь?
    Велосипедист - такой же участник дорожного движения, как и водитель машины. Я сама езжу на велосипеде. Стараюсь соблюдать правила ПДД. Ну и ДДД никто не отменял. Согласна, что некоторые товарищи на двух колесах ведут себя на дороге просто неадекватно. Но и автомобилисты попадаются часто - не дай боже. Меня например неоднократно СПЕЦИАЛЬНО прижимали к обочине и еще орали, чтоб сидела дома. При том, что я никому не мешала, ехала по обочине. Так что давайте не меряться ,кто лучше на дороге, а кто хуже. Адекваты и неадекваты есть среди всех. Просто давайте учить правила, выполднять их и быть взаимовежливыми.
    НУ и вешать на себя и велосипеды как можно больше заметных предметов.
     
  24. ПошлиНаПляж!

    ПошлиНаПляж! Активный участник

    671
    0
    Лорана,

    да то все понятно, вы правильно и разумно пишете. только вот например среднестатистический велосипедист разве учит ПДД? разве носит световозвращающую одежду?

    он рискует своей жизнью - его право и выбор. но он в случае ДТП подставляет под статью ни в чем не повинного водителя. а это не есть гуд.

    хотите рисковать? прыгайте с парашютами, лазийте по горам... если убьетесь - это будет Ваш личный выбор.

    Я согласен, что формально - у велосипедиста есть полное право кататься хоть круглые сутки. Но и у гражданина есть право шляться по подворотням, спрашивать у тусующей там толпы, где разменять купюру 1000руб...

    но можно ли назвать того гражданина вменяемым???
     
  25. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Замечательные аналогии. Впрочем, спорить трудно. Сам езжу и на велосипеде и на машине - вынужден признать что среди водителей автомобилей процентное соотношение козлов несомненно выше.
     
  26. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    ПошлиНаПляж!,
    я о том и говорю - выехал на дорогу, соблюдай правила.

    Но не могу согласиться с Вами, что право на движение у велосипедиста только формальное. Если бы и водители соблюдали правила, то было бы безопаснее для всех.
    Я на дороге все же чаще как пешеход. ТАк вот дорогу иногда переходить в правильном месте на зеленый сигнал светофора опаснее, чем просить стайку гопников разменять тысячную купюру.
    Если бы права давали только тем, кто безопасен на дороге, то проблема пробок бы не стояла, дороги заметно свободнее стали бы.
    Просто наверное еще не доросли мы до понимания, что на дороге нет правых и виноватых. Есть те, кто доехал сегодня до дома, и есть те, кто не доехал. И велосипедисты не доросли до того, что мы тоже участники дорожного движения и надо подчиняться законам этой стихии. И водители не доросли до того, что велосипедист - не кегля.

    добавлено через 1 минуту
    Да, и если уж говорить о людях, которые подвергают себя опасности. НУ вот полезли какие-то рсиковые ребята по реке сплавиться. А потом куча МЧС-ников на денежки налогоплательщиков, кстати, поднимают вертолеты, летят куда-то на дальний восток, чтобы этих героев спасать. А вы говорите - сами они виноваты.
     
  27. ПошлиНаПляж!

    ПошлиНаПляж! Активный участник

    671
    0
    Rem,

    а вы это процентное соотношение - статистику как вычисляли?

    кхм... велосипедистом может стать только человек с чистой душой и сердцем? :d или за рулем велосипедиста ему просто труднее проявлять свою козлиную сущность?

    а вот с точки зрения меня как пешехода - велосипедисты летают как отморозки, практически никогда не пропуская нас, пешеходов. Иногда так хочется пнуть того летчика чтоб он улетел далеко далеко... в канаву.

    все в мире относительно. у [у некоторых народов] по много жен и замуж можно с детского возраста. есть племена где людей едят. и это все = норма.

    норма в обществе - то, что устраивает большинство.
    на ночной дороге большинство = автомобилисты.

    велосипедист (если он адекват а не отморозок) - должен ночью сидеть дома, обнимать подругу велосипедистку.

    добавлено через 5 минут
    согласен. понетому надо с паращютом прыгать - сразу чпок и в лепешку. и никаких проблем обществу.

    вообщето я говорил о том, что неудачно сплавившиеся экстремалы хотябы никого под статью не подводят. а за велосипедиста, выскочившего ночью под колеса, можно и на зону угодить. вот блин радости то водителю...
     
  28. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Каждый день вижу и водителей и велосипедистов (буду к примеру говорить о теплом времени года). Проблемы мне как водителю авто и как велосипедисту создают несколько раз в день именно водители авто. Велосипедист меня удивил только один раз - как-то один странного вида молчел догнал меня на своем веле и аккурат попал мне в заднее колесо своим передним. Это ж надо было так целиться! Снайпер. В остальном их (велосипедистов) поведение на дорогах предсказуемо. Почему? А просто -

    Не труднее. Страшнее. Это действеннее.
     
    Последнее редактирование: 06.11.08
  29. Angel of low flight

    Angel of low flight Участник

    484
    0
    Будут велосипедисты дома сидеть, медленнее дорастать до полноценных участников дорожного движения будут.
    Переходить по пешеходному переходу дорогу, ведя велосипед рядом - это не так морально легко, не хочется с велосипеда слазить.
    Налево иногда проще свернуть, чем перейти по Правилам, так как поток машин реально плотный, неизвестно, когда "окно" появится.

    Вопрос заметной одежды для многих в финансы упирается.

    Про ночь всех login попутал. Я про тёмное время суток говорил, а это вечер и раннее утро.
     
    Последнее редактирование: 06.11.08