1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помощь матерых электронщиков

Тема в разделе "Технический", создана пользователем OpenBoy, 20.08.08.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Прикрепляю ресунок c фрагментом схемы ИБП APC rs-500.

    Думаю - это ничто иное как ШИМ Контроллер, импульсного источника питания, заряда батареи.

    Дело в том что есть rs 500 который в части преобразователя низкого напряжения в высокое - работает. А вот аккумулятор не заряжает.

    Собственно - импульсный БП заряда аккумулятора выдает порядка 8 вольт.

    У меня возникло предположение, впрочем - не подкрепленное строгой логикои, просто подсказано интуицией, что в низком напряжении виновата обвеска этого ШИМа, судя про всему - уменьшилась скважность импульсов.
    Или как то так.

    Подозреваю С7 - потерял в емкости существенно. Правда или нет? И может чтото еще, здесь может влиять на работу ШИМ?
     

    Вложения:

    • rs500.jpg
      rs500.jpg
      Размер файла:
      34,4 КБ
      Просмотров:
      487
  2. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Ссылка на полную схему есть?
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
  4. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Спасибо. Пока получается , что С7 стоит по питанию микрухи при изменении которого от 12 до 25 частота меняется только на 1%. Смотрим дальше.

    добавлено через 4 минуты
    За частоту отвечает всё что подключено к 4-й ноге.
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    СПС.
     
  6. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Выделенная часть схемы по сути мерит напряжение на заряжаемой батарее и выдаёт сигнал упраления на контроллер. Транзисторы чуть ниже включают работу зарядки.

    Возможные причины низкого напр: R 79, C44 - в обвязке. Оптопара U2, стабилитрон IC6 и всё, что рядышком с ними. Ну и сама IC2.
    (и как это у Кашпировского получалось лечить на расстоянии :) )
     

    Вложения:

  7. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    А може ёмкость C60 высохла (сомневаюсь правда что при этом такойэффект проявится).
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Странно, на IC2 приходит чтото около 8 вольт, а по даташиту, как я понял - разброс напряжений, для нормальнои работы от 12 до 25.

    Грею паялник)).
     
  9. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    В дежурном режиме чере R28 питается, а после запуска должна от второй обмотки через D7, R50

    добавлено через 9 минут
    Вот и окажется что С7 не высохла а протекает :d .
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Так и есть).
     
  11. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Мои поздравления!
     
  12. NoEmotion

    NoEmotion Читатель

    3.779
    0
    оффтоп. не понял ничего из вышесказанного. посмотрел на "четверку" по электронике в зачетке, достал и выкинул все шпоры
     
  13. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    [off]вот-так, поумничал прилюдно -расстроил человека ни за что :( [/off]
    у меня тоже 4-ка была (сам удивился когда на днях вкладыш изучал ), давно. :)
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Народ, кто что думает, есть телефон, Сони эриксон к300. 6 контактный джойстик.

    Так вот - контактные площадки, похерены СОВСЕМ (их нет).

    Сами площадки - тоже не какие нибуть - просто площадки... а имеют сквозной контакт с другними слоями. Ну и кроме того - имеют не все правда, проводники по внешней поверхности.

    CСуть в том, что из контактных площадок - целая только одна)))).

    Остальных нет. Целая -на рисунке обозначена черным цветом.

    Так вот вопрос, или конструктивные предложения, в общем - не прогматизму, а спортивного интереса ради. Как восстановить площадки, наиболее техничным способом, чтобы восстановить все контакты, и сверху на них нахлобучить джойстик.

    Я думаю попробывать осадить медь заново, как бы опыт есть, но не разу не восстанавливал этим методом контактные площадки.

    Есть идея по поводу токопроводящего клея, но она мне кажеться бредовой, изза ненадежности результата.

    Кто что думает, кто что посоветует, в том числе по поводу более качественного осаждения, если так...
     

    Вложения:

    • joi.jpg
      joi.jpg
      Размер файла:
      27,1 КБ
      Просмотров:
      380