1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Debian 4.0 или Ubuntu 8.04

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Atlonchik, 23.04.08.

  1. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    Вот сейчас стою перед выбором, какую из данных операционок искать, и соответственно, ставить себе на комп. Завтра должна выйти Ubuntu 8.04. В принципе пользовался около месяца 7.10, но потом отказался, ввиду отсутствия времени на изучение. А тут скоро летние каникулы. Вот и хочется занятся чем-нибудь полезным.
    Хотелось бы узнать ваше мнение: какой из дистрибутивов лучше? Сам больше склоняюсь к Debian, но вот вопрос, где найти все его 3 DVD. Пользоватся нетом при установке нет желания, да и лишние пакеты "карман не тянут".
    P.S. Буду благодарен тем, кто поделится данными дистрибутивами ;-)
     
  2. everyone

    everyone Участник

    164
    0
    Дистрибутив... Лучше... хуже... все они хороши. Многие компилируют код под slackware и чувствуют себя комфортно. Почему ты выбираешь именно из этих двух? Они похожи, все они чем-то похожи, а здесь ситуация такая, что ubuntu отщепился от Debian и это о многом говорит.
    Но я бы посоветовал Ubuntu 8.04 LTS Hardy Heron. LTS здесь значит, что canonical будет поддерживать десктоповый дистрибутив пять лет и немного больше серверный. Эти сроки могут быть и продлены, как было с предыдущими релизами. Это даёт возможность использовать ubuntu в бизнесе и больших сетях без опаски. А на десктопе ничто не критично, так что хоть каждый день ставь себе новый.
    Мне нравится непогрешимая вера разработчиков Ubuntu в свободное программное обеспечение. По их словам и по моему мнению они одни из немногих, кто по настоящему верит в свободное ПО.
    Ubuntu можешь заказать здесь - shipit.ubuntu.com, совершенно бесплатно. Но придёт он через недели три, четыре. Даже если заказать на стороннем сайте - это выходит в смешные деньги. Тебе нужен скорее Kubuntu, потому что Gnome - это не для слабонервных, хотя мнения на этот счёт расходятся. Лучше и пару DVD к нему с пакетами, иначе придётся много качать из сети, в стандартную поставку не многое входит.
    Ну а вообще, тебе стоит определиться - что именно ты собираешься делать. По поводу линукса много цитат подобных знаменитой:
    - Ну вот, все работает, ничего больше не глючит, вроде ставить больше ничего не надо... а что вообще дальше с линуксом то делать?
     
  3. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Atlonchik,
    Могу поделиться CD: ubuntu-desktop-8.04-i386 и ubuntu-server-8.04-i386

    P.S. До убунту вообще гном не воспринимал ни под каким видом, а вот теперь не столь категоричен. KDE4 что-то пока не впечатлил, главным образом спорным решением с огромными и квадратными иконками.
     
    Последнее редактирование: 30.04.08
  4. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    ну не знаю... попробовал Ubuntu 8.04. После 7.10 мне он абсолютно не понравился, грузится конечно быстрее, но вот ошибки... Никак не могу настроить спутниковый интернет, притом не только я. Слишком много бета версий программ, а этого я не люблю. Вообщем сейчас присматриваюсь к другим дистрибутивам. Конечно можно убиться и заказать себе Gentoo, но пока я не настолко силён в программировании. Нашёл, кстати, магазин откуда буду заказывать дистрибутивы. 5 DVD Debian стоят всего 350 рублей с доставкой. Но больше всего меня прикалывает Gentoo на 14 DVD 400 рублей. А из оболочек меня Gnome честно прикалывает. Да ещё по поводу Ubuntu, никогда не думал, что придется компилировать ядро чтобы попытаться исправить баг на второй день использования дистрибутива. Тем более он LTS.... Короче я 8.04 не доволен.
     
  5. everyone

    everyone Участник

    164
    0


    В 8.04 только стабильные пакеты - это релиз, на что явно указывает чётный номер версии.

    К программированию администрирование операционной системы имеет очень мало отношения, и странно, что эти понятия считают схожими.

    Debian себя не покажет с более дружественной стороны.

    От количества дисков в дистрибутиве у ОС ничего не прибавится, кроме пакетов, которые тебе никогда не пригодятся.

    Всё же определись, что ты собираешься делатть со своим Линуксом.

    На счёт перекомпиляции ядра, я даже боюсь спросить, что за критический момент мог возникнуть.
    Компилировать что-либо - это последняя вещь которой стоит заниматься.

    То, что LTS... Я не знаю, где здесь таится проблема.

    Поставь себе ALT.
     
  6. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    Ну на счёт стабильные пакеты - яркий пример firefox 3 beta 5 - не знаю, где там стабильность, снёс его и установил Opera. Пакеты дополнительные мне нужны, чтобы не качать их с интернета. А проблема возникла - никак не мог заставить работу свою DVB карту, причем не только я один. Пришлось качать новую версию ядра и компилить его. Кстатит это помогло решить проблему. Хотя может ещё помогло и то, что я сам выбирал необходимую конфигурацию ядра, а не использовал старые конфиги.
    Что делать с Linux - во-первых хочу использовать его для изучения - скоро курс программирования под Unix. Во-вторых изучать администрирование, может скоро куплю ноутбук и смогу сделать реальную сеть - посмотрю на маршрутизацию и всё в этом роде. Ну а в третьих - обычное использование под интернет, офис, музыку. Благо в нете работает хорошо. А ещё хочется поднять интернет сервер, но это потом.
     
  7. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    Вот почти для того же самого и я линукс ставлю. Я себе скачал свежий образ Убунты, сегодня-завтра буду заливать.
     
  8. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    Ну не знаю. Сейчас я бы не стал советовать ставить Бунту себе на машину. Когда получу Debian отпишусь как и чего в нем.
     
  9. ZKiNNER

    ZKiNNER Участник

    419
    0
    А почему не стал бы ? У меня стоит с самого релиза 8.04. Проблем нет.
     
  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    В убунту номер версии - это год и месяц. Кстати оно всегда выходит в четные месяца ;)

    P.S. Стоит ubuntu-server, отшлифованный под десктоп.
     
  11. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    плюсадын за убунту. с января ушел из винды на убунту и только рад. сейчас с 7-ки проапгрейдился до 8.04. Мазила да, тормоз. К остальному претензий нет.
     
  12. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    ну вот, еще часа нет как я в убунте - дикое ощущение, что инет раза в 2 быстрее.
     
  13. everyone

    everyone Участник

    164
    0
    Отчего-то мне казалось, что принцип нумерации такой же как и у ядра... Но свалю своё заблуждение на мистера Фрэнсиса Бэкона :shuffle:
     
  14. ZKiNNER

    ZKiNNER Участник

    419
    0
    Lucifer Кстати да, когда ставил свою первую убунту пару лет назад тоже казалось что инет быстрее :)
     
  15. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    8.04? а репозиторий есть? )
    локальный, в смысле
     
  16. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Zuka58, метров на 500, могу записать либо в локалку ЮТК выложить )
     
  17. Open Boy

    Open Boy Гость



    Внимательно просмотри все что под этой ссылкой (читать все - по желанию). Посмотри на настоящее, подумай о будующем.
    Такой документации ты больше нигде не наидеш.
     
  18. Пупсег

    Пупсег Гость


    Здесь находится список поддерживаемого во FreeBSD 7 релиза оборудования. Ориентируйся на него, кроме того есть куча других сторонних дров под оборудование. Если твоя DVB карта полностью сама ведет обработку сигнала (то есть у нее отсутсвует программное обеспечение на которое возлагается данная функция) то с вероятностью 90 процентов она будет работать.
    Ориентируйся не на марку карточки, а на производителя чипа, все это можно увидеть после прохождения POST компутера, в таблице, котороая выпадает как раз перед загрузкои, (Vendor ID, Device Class м тд).

    Как правило любой линукс дистрибутив имеет репозитории с которых можно переустановить программу нужной версии.

    Кроме того - во FreeBSD чудесная системма портов, позволяет это делать очень прозрачно.
     
  19. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    а есть места в инете откуда можно выкачать не cd образ а DVD со всеми пакетами для 8.04?
     
  20. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    Обормотень, конечно есть: mirror.yandex.ru
    Есть ещё зарубежные сервера. Вообщем поиск рулит.
     
  21. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    Atlonchik, спасибо

    может у кого-то уже есть DVD с 8.04 и он может поделиться? ;)
     
  22. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    качал ЦД с сайта разработчика. 700 мегов.
     
  23. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    Lucifer, на том компе где ставить буду с инетом тяжко - с DVD без проблем можно поставить
     
  24. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    Ставил Кубунку 8.04 удобная и легкая в настройке, если есть безлимитный интернет ;) только мне както КДЕ4 невпечатляет удобнее 3й версии... привычнее :)
     
  25. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Обормотень,
    у мну есть, сам недавно утянул
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    лучше FreeBSD 7.0 :)
     
  27. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    sema, поделись :)
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    Обормотень,
    приезжай скину, могу в мкс-е или в аннексе расшарить, или в ютк гденить выложить, но это уже подольше будет...
     
  29. Матсута Мигано

    Матсута Мигано Новичок

    8
    0
    А нету никого в Next-One? sema, очень хотелось бы получить dvd ubuntu 8.04 :)

    проверь PM ;)
     
  30. Atlonchik

    Atlonchik Участник

    469
    0
    могу поделиться 5DVD Debian Lenny. Правда не совсем бесплатно, ибо сам за них платил.