1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

МФЦ - регистрация недвижимости (сделка)

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем С.В., 22.07.15.

  1. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Кто-нибудь оформлял куплю-продажу недвижимости через МФЦ? Интересует, насколько там будет без проблем - есть ли вероятность того, что МФЦ примет документы на регистрацию, а Росреестр найдет какие-нибудь ошибки или недочеты?
     
  2. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Этот геморрой для чего нужен? Дешевле, что ли?
     
  3. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    sovetnik, кому то это проще и удобнее в плане местонахождения и часов приёма
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    я бы побоялся через МФЦ. Они, как выяснилось, не в теме кто собственник недвижимости. Жена пришла выписаться из собственной квартиры, а с нее свидетельство о собственности потребовали.:crazy: Аргументировали, что вдруг она квартиру уже продала, а теперь хочет себя из проданной жилплощади выписать.
     
  5. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Деньги те же
    Ответ дали: мне
    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2015 12:00 ----------

    Не та ситуация... В моей все документы будут, вопрос, сможет ли теоретически Росреестр "развернуть" сделку после принятия документов МФЦ
     
  6. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    На вкус и цвет... Вот только не было бы "мучительно больно"... Отказов в регистрации после "услуг" МФЦ предостаточно.
     
  7. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Спасибо за информацию - в принципе, это единственное, что должно было быть написано в этой теме вторым сообщением :)

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2015 12:07 ----------

    Поэтому и появился этот вопрос - чтобы НЕ БЫЛО... Экспериментировать не хочется :)
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    в понедельник делали сделку на Мира 19 - пришли, 15 мин (с подписанием и регистрацией), ушли...Из-за местоположения наживать проблем?
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    в чем тогда роль МФЦ? Почтовой службы, перевозящей пакеты документов на регистрацию? Т.е. сам МФЦ сделку проводить не будет?
    А случай хоть и не такой, но внушает подозрения в не профессионализме сотрудников МФЦ. А учитывая стоимость сделок с недвижимостью возникает вопрос надо ли так рисковать.

    неужто таки хату продала?:look:
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Залетный гость, ага, продала..денег жду :)
     
  11. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    А хочется не в понедельник, а в пятницу после 17.00 или в субботу :) ... Если бы у меня было много свободного времени в рабочие часы в будни, вопросы бы не возникали.

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2015 12:14 ----------

    блин, почему с меня требуют "деньги вперед"...
     
  12. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Сделками занимаюсь с 1998 года. С образованием этой онкологической опухоли - МФЦ, стало не столько проще людям регистрировать сделки (сейчас переход права и право), сколько стали чаще обращаться в суды с заявами на отказ в госрегистрации с привлечением "заинтересованным лицом" МФЦ. Кого они набирают туда - хз. 70% суд принимает сторону Федеральной службы госрегистрации. Хотя и они, бывает, такие косяки наделают, ппц.

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2015 13:22 ----------

    В пятницу у них прием до 19 или 20-00, не помню, нужно глянуть и суббота приемный день. Так что проблем не видно.
     
  13. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    sovetnik, спасибо еще раз. Тогда об МФЦ не может быть и речи. Стереотипы - жуткая вещь... Почему-то даже предположить не мог про такой график работы.
     
  14. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    На Мира расписание приема несколько изменилось. С.В. В личке ссылка - не боись, не червяк :)

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2015 13:52 ----------

    Зашпарился, не ту ссылку кинул, извини :(
     
  15. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    видимо ждать не хотят. Но пока сделка регистрируется логично, что продавец денег получить не должен. Только по окончании процесса.
    Кстати, поясните как работает механизм с аккредитивом? Как банк узнает, что сделка завершена и деньги можно перевести продавцу?
     
  16. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Насколько "вперед"? Общая практика прямых (не ипотечных) сделок, оплата до подписания договора купли-продажи - отдают деньги и заходят к приемщику документов. В договоре продавец пишет, что деньги по договору получены полностью, иначе возникает ипотека в силу договора, в случае, если в договоре будет прописано, что оплата после подписания договора.
    Если такая фигня возникает, то иногда делаю расписку по типу "займа на сумму сделки", после подписания договора стороны обменивают деньги на расписку. Но пока Бог миловал - никто не пытался другудруга нае****, наверное, у меня морда протокольная :d
     
  17. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Именно так, но вон чего люди пишут:
    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2015 13:32 ----------

    Рискну предположить, что продавец приносит в банк свой экземпляр договора купли-продажи с отметкой Росреестра
     
  18. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    у нас военная ипотека...Вперед было только 30 тыс денег покупателя, а остальное через банк. (более чем устраивает - не забирать их из ячейки самой)
    у нас покупатель принесет. Я вчера уже улетела обратно. Могла б и 1 днем обойтись, но побоялась накладок.
     
  19. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Свидетельство о регистрации необходимо предъявить.
     
  20. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    не обязательно, можно выписку. А вообще зависит от того, что прописано в договоре с банком.
     
  21. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    свидетельство то выдается покупателю. А какой смысл покупателю тащить свидетельство в банк, чтобы тот перевел деньги продавцу?

    отметкой о приемке документов? А если сделка так и не будет зарегистрирована? Тогда продавец получит деньги, а регистрации не случится.
     
  22. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Залетный гость, подразумевался зарегистрированный договор, экземпляр продавца, а не отметка о приеме - поэтому при передаче денег в банковскую ячейку оговаривается набор требуемых документов заранее
    если это не ипотека - то никакого. Если это ипотека - то банк живьем съест, если не принесешь.
     
  23. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    После регистрации продавец (тоже) забирает из Росреестра свой экземпляр Договора купли-продажи, там должен стоять штамп, что регистрация осуществлена + круглая печать Росреестра.
     
  24. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Там очередь или по талонам (по записи)? Если идти самостоятельно, без риелторов.

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2015 22:21 ----------

    Обычно в договоре купли-продажи написано, что деньги продавец уже получил. За что он в том числе ставит подпись. По ипотеке и мат. капиталу не знаю.
     
  25. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    По ипотеке он ставит ту сумму, которую получил. До получения оставшейся и будет обременение в виде ипотеки.
    Маткапитал вообще интересная штука, покупатели должны предъявить туеву хучу документов в ПФ, и в течение 2х месяцев ПФ переведет деньги продавцу.
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    через аккредитив продавали?
     
  27. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    colorprint, через военную ипотеку - вся сумма со счета в банке ушла на мой счет, доплата копеечная была - 27 тыс. Денежки уже в среду были на счету (сделка была в понедельник). Хорошо сработал риелтор, очень мне понравился - все контролировал, по военной ипотеке - % 80 на доделки доки возвращают - у нас все прошло гладко, сам отправлял экспресспочтой -(втб 24 отправляет доки почтой россии), сделка была в понедельник (официально регпалата выходная :), народа - никого...), в среду отследил все, вплоть до того, что банковский менеджер платежки показала, он их проверил. Сегодня передали квартиру, т.к. я сама доки не забираю - попросила сделать скан-версию договора покупателя..смотались в офис, сделали..и все на полном позитиве (в отличии от предыдущих двух - только и выслушивала, как все фигово...). Риелтор был со стороны покупателя, но я все-таки отблагодарила, очень он мне помог.

    ---------- Сообщение добавлено 25.07.2015 00:37 ----------

    не знаю..риелтор разбирался..в понедельник был выходной...о чем я его заранее предупредила. Мне сказали - ничего страшного, НАС примут. :)
     
  28. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Я через интернет записывался, можно по телефону, на счет живой очереди не знаю.
     
  29. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    какую тучу? заявление, Сертификат, ипотечный договор, договор купли-продажи, паспорт, даже сами отксерили достающие копии. Месяц рассматривали документы, за месяц деньги перевели. Банк сам график платежей пересчитал.
     
  30. spec

    spec Активный участник

    1.685
    15
    у кого-нибудь есть образец договора купли-продажи который точно прокатит в МФЦ при регистрации купли продажи квартиры вместе с актом-приема передачи. езжу в МФЦ уже как к себе домой, постоянно до чего то но докопаются в ДКП...