1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прогнозы по ситуации в России

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Pashtet, 15.12.14.

Прогнозы по ситуации в России

  1. Временные трудности пройдут, рубль заметно укрепится. Влияние на мировой арене возрастет

    34 голосов
    15,8%
  2. Конец России. Экономика в упадке. Митинги, протесты, развал страны.

    33 голосов
    15,3%
  3. Начало 3-ей мировой ****ы, и все уже по боку экономика в стране.

    15 голосов
    7,0%
  4. Зависание в точки неопределенности. До краха еще далеко, но и благополучия нет и не привидится.

    133 голосов
    61,9%
Статус темы:
Закрыта.
  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    3aвулoн, а потом обижаетесь, что к Вам лезут:d
    Сами то чего ради фигнёй страдаете?
    Кстати, всё время хочу спросить - Вы помните наш разговор двухгодичной давности, который администрация снесла почти сразу после начала?
     
  2. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Владимир Гельман, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге и Университета Хельсинки, рассказал ТрВ-Наука о политологических уроках 2014 года.
    В конце 2013 года почти одно-временно увидели свет две англоязычные книги, посвященные перспективам российской политики. Одна — сборник Russia 2025: Scenarios for the Russian Future под редакцией Марии Липман и Николая Петрова, где 13 российских и западных исследователей (включая автора этих строк), вооружившись научными знаниями, пытались про-анализировать возможные траектории развития страны в среднесрочной перспективе.
    Другая — посмертно опубликованный роман американского писателя Тома Клэнси Command Authority, где литератор предсказал российскую аннексию Крыма и вооруженный российско-украинский конфликт в Донбассе (помимо прочего, российский президент в романе носит фамилию Володин). По прошествии года нетрудно заметить, что совсем не научный прогноз Клэнси оказался фактически более верным, чем профессиональные усилия группы специалистов. Но достаточный ли это повод, чтобы махнуть рукой на социальные и особенно на политические науки как инструмент познания российской действительности?
    Да, специалисты — не только занимающиеся Россией — зачастую не намного успешнее в политических прогнозах, чем Вася Пупкин с соседнего двора: порой сделанные ими даже фактически верные предсказания оказываются содержательно необоснованными. Например, Элен Каррер д’Анкосс в далеком 1978 году предположила, что к 1990 году Советский Союз распадется из-за того, что нарастающее демографическое давление в Центральной Азии повлечет за собой всплеск исламского радикализма и политического насилия.
    Хотя СССР распался в 1991 году по совсем иным причинам, в итоге Каррер д’Анкосс получила большое при-знание, фактически возглавив Французскую академию.
    Но задача исследователей всё же состоит не в угадывании будущего, а в объяснении закономерностей общественных процессов. В этом плане 2014 год, хотя и принес много (неприятных) неожиданностей для специалистов по изучению российской политики, во многом выглядит как иллюстрация к тем теоретическим и сравнительным исследованиям авторитарных режимов во всем мире, которые проводили политологи и представители других научных дисциплин на протяжении последних десятилетий.
    В самом деле, немало подробно аргументированных тезисов специалистов по авторитарным режимам в 2014 году нашли свое бесславное подтверждение на российском материале:
    • и то, что равновесие авторитарных режимов держится на лжи, страхе и экономическом процветании и ослабление одной из этих опор стимулирует власти всё сильнее опираться на две другие (именно ложь и страх стали главными инструментами политики Кремля на фоне падающей экономики);
    • и то, что международные санкции способны сдержать агрессивную внешнюю политику авторитарных режимов, но в малой мере способны повлиять на демократизацию внутренней политики (иначе говоря, если бы не санкции, то «вежливые люди» превратили бы в ад не только Донбасс, а всю Украину, но россиянам от этого легче не стало);
    • и то, что в кризисных ситуациях в автократиях резко падает качество экспертизы при принятии решений даже по не самым сложным вопросам, из-за того что режимы при подборе кадров отдают предпочтение лояльности перед компетентностью (здесь достаточно назвать одно слово — «контрсанкции»);
    • и то, что дефицит свободных СМИ обостряет информационные проблемы авторитарных режимов, которые всё менее адекватно воспринимают реальность, будучи не готовы просчитать последствия предпринимаемых ими шагов и/ или игнорируя лежащие на поверхности риски (когда-нибудь о невнимании Кремля к экономическим последствиям аннексии Крыма напишут не одну диссертацию);
    • и то, что авторитарные лидеры боятся заговоров со стороны своего окружения гораздо больше, чем народных восстаний, и оттого в кризисных условиях стремятся прежде всего задобрить лояльных соратников, готовых при случае вставить нож в спину диктатору (не стоит поэтому удивляться появлению на свет проекта печально знаменитого «закона Ротенберга» и прочим бенефитам для друзей Путина);
    • и то, что повышенная массовая поддержка авторитарных режимов и их лидеров во многом отражает «фальсификацию предпочтений»: выражая лояльность властям, граждане не хотят разделять с ними ответственность за последствия политического курса, поэтому от народной любви к диктаторам до ненависти к ним порой оказывается один шаг (к вопросу о пресловутых 84% сторонников Путина среди россиян).
    Об этом и о многом ином специалистам по изучению российской политики предстоит писать в 2015 году, да и в последующие годы. В марте в издательстве Питтсбургского университета должна выйти из печати моя книга Authoritarian Russia: Analyzing Post-Soviet Regime Changes.
    Ее заголовок отчасти своего рода реплика вышедшего в 1973 году сборника Authoritarian Brazil, авторы которого (включая будущего президента страны Фернанду Энрике Кардозу) обсуждали тогдашние перспективы военной диктатуры в Бразилии. Год спустя после ее выхода в свет в Бразилии начался непростой процесс демократизации страны, и спустя 16 лет частично обновленный коллектив авторов опубликовал новую книгу — она называлась Democratizing Brazil.
    Хотя пока преждевременно говорить о том, когда будет написана книга Democratizing Russia, но политическая наука говорит нам о том, что персоналистским авторитарным режимам типа нынешнего российского очень трудно удерживать власть в долгосрочной перспективе. Каждый шаг на пути сохранения власти со временем становится для них всё более рискованным и ведет ко всё более непредсказуемым последствиям.
    И потому лозунг оппозиционных митингов — «Россия будет свободной!» — может в весьма обозримом будущем стать ключевым аспектом политической повестки дня нашей страны. Россия на самом деле будет свободной страной. Вопрос состоит лишь в том, когда именно, каким образом и с какими издержками она пройдет свой путь к свободе.
    http://trv-science.ru/2014/12/23/trudnyj-put-k-svobode/
     
  3. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    Разжигаете? Так и ждете повторения событий Руины? :facepalm:
     
  4. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Pec@tum, заезжаная история про авторитаризм и несвободу.

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2014 15:59 ----------

    Но про них зачем рассказывать?)
     
  5. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    Совфед признает незаконной передачу Крыма УССР
    http://www.rg.ru/2014/12/22/krim-site.html

    Так, что белоленточные нац. предатели можете забыть про слово аннексия и Крым це Украина.
    Украина еще за аренду Крыма - России торчит и должна по-идее вернуть деньги за аренду размещения флота :delo: .
    Руинские воришки, млин. :d
    Закатали губу на Севастополь. Использовали в смутные времена, извольте заплатить.
    [ame]http://youtu.be/Xpr7oU1bTF8[/ame]
     
  6. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Цирк
     
  7. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Vasily, я вообще предлагаю признать незаконным распад СССР с очевидными плюшками в виде легального присоединения всей незалежней а не только ее части.

    Там правда пару тройку стран НАТО придется присоединять, посему забоятся...
     
  8. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    3aвулoн,

    Да ладно вам - скажут, что это злобный Сталин их присоединил, и не будут присоединять страны НАТО))))))))))))))))))))))))
     
  9. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    Гарна идея.

    А вот это лишнее. Такие мысли только в головах русофобов и белоленточников крутятся. Ибо страхи это их все. :d
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это не новая мысль.
    Во время крымской эйфории идея денонсировать беловежские и прочие соглашения озвучивалась первыми лицами Думы.

    Да.
    Ибо зачем?
    Крым Украине отдал Ельцин, а не Хрущёв.
     
  11. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    зато вполне оказывается патриотичная и совпадающая с линией партии. о млин, я патриот :d
     
  12. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    А ты, красноносый алкаш, можешь найти мой недавний пост, где я указывал, что передача Крыма была незаконной. Если у тебя в глазах еще не двоится. Вопрос только в слове, которое наши правители держать не умеют. По отношению к соседним государствам и по отношению к своему населению.
    Мне кажется, у тебя тяму не хватает понять смысл слова "свободный" и вообще всей фразы.

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2014 16:55 ----------

    Незаезженных тем не осталось) Пойду в тренажерку схожу)
     
  13. Perch

    Perch Активный участник

    1.140
    3
    сегодня синоним слову обманутый...
    раньше их сильно притесняли? запрещали орать "маскаляку на гилляку" или чо?
     
  14. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Т.е. мы еще и историю не знаем? Эстонию, Латвию и Литву независимыми признал Госсовет СССР (тоже с нарушением действовавшего законодательства все прошло, но тем не менее). Так что к Беловежским соглашениям эти три страны имеют отношение чуть менее чем никакого.
    Футболом не увлекаетесь? А то напомню, что прибалтийские республики уже участвовали в жеребьевке Отборочного турнира к Чемпионату мира-1994 наряду с Советским Союзом и Югославией (братушки, правда, не сыграли из-за санкций конца мая 1992г.).

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2014 18:10 ----------

    Я Вам больше скажу: прокоммунистическая Госдума 2-го созыва УЖЕ ПРИЗНАЛА однажды беловежские соглашения денонсированными - в апреле 1996г. Совету Федерации же мягко намекнули "не раскачивать лодку", и дело было спущено на тормозах.

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2014 18:12 ----------

    Также злобный Сталин присоединил к остальной Украине Галицию и Северную Буковину. Демократическому Киеву следует немедленно отречься от проклятого наследия преступного советского режима и вернуть эти земли Польше!
     
  15. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    удалено
     
  16. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    При чем тут Украина? Речь о свободе в РФ. Посмотрим, сколько граждан ее лишится 15 января.
     
  17. Perch

    Perch Активный участник

    1.140
    3
    упс,виноват,тему спутал =)
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Речь о том, что ситуация совершенно идентичная.
    Кому то сейчас запрещают критиковать Путена? Или называть парламентское большинство жуликами и ворами? Какой свободы лишены кликуши, которые попрутся 15-го числа майданить?
    Кстати, на месте Навального я бы отрёкся от этой братии, которая его (возможный) приговор уже сейчас рассматривает только как повод для тусовки. Тем паче, что в гипотетическом случае с победой русского майдана его с дерьмом смешают ибо слишком много про Крым болтал лишнего.


    Хотелось бы, чтобы никто из пришедших не ушёл "обиженным вниманием"
     
  19. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    sp_r00t, мне нравится такая свобода. Финансирование вуза сокращают: не нравится - свободен. У студентов вообще полная свобода - можно вообще почти не учиться, всё равно не отчислят. Врачей поувольняли, по закону частной практикой заниматься невозможно, зато все свободны. Хочешь работать на любимой работе, а не барыжничать - свободен делать это (за копейки). Ладно, хочешь заниматься предпринимательством - тоже полная свобода занижать площади магазина, например, потому что с честной отчетностью всегда будешь в минусе. Также будешь вполне свободен, если какой-нибудь пьяный мент, судья или родственник депутата собьет тебя на машине. Свобода от претензий гарантируется и менту.
    "Критика Путина", несомненно, приносит свои плоды :grin: он сразу сам лично летит на стерхе исправлять недочеты)))
     
  20. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Колоброд,

    Поддерживаю идею!
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Интересно, а как Вы себе это иначе представляете?
    Финансировать по требованиям каждой захудалой аспирантки?


    Вы это из какой страны пишете?
    Знаю нескольких врачей, которые занимаются частной практикой совершенно законно.

    А где то по другому?
     
  22. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Сейчас все врачебое сообщество в Москве бурно обсуждает эту тему, вот лишь одно из мнений: "Я встречала только двух дам, которые держали частные психотерапевтические кабинеты. У обеих были очень высокопоставленные и обеспеченные супруги. По рассказам больных - даже у них прием был без чеков, то есть выживать могли только "мимо кассы"! НИКОМУ больше из москвичей, которых знала в реале не удалось открыть частный кабинет. А уж про случаи частной практики с нормальным обеспечением рецептами, в том числе учетными ( на клоназепам, паглюферал и т п) слышать даже не приходилось."
    Сейчас НЕТ законодательной базы для частной практики.
    Но вы, конечно, знаете больше всех и лучше всех. В виде рекламы, скиньте мне в личку, пожалуйста, контакты по вашим знакомым и какие услуги населению они оказывают.

    Работая по любой из своих трех специальностей в тех же Штатах, я бы имел как минимум 3000$ в месяц. Здесь мне для этих денег (по старому курсу) пришлось устраиваться на работу, которую я терпеть не могу. Как только я это понял, мне пришлось освободить место и уйти на более приемлемую работу, но с НАМНОГО меньшей зарплатой. Если (а я уверен, что так и будет) ничего не изменится, мне придется, поднабравшись здесь опыта и рекомендаций, сделать все возможное, чтобы перебраться за границу. Свобода, бл*!
     
  23. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Боже !!! Да помоги же ты уже этому несчастному человеку обрести душевный покой вдали от нашей страны ! Да освободи ты нас от его уныния ( один из смертных грехов, между прочим))), дай нам отдохнуть от его бесконечного потока желчи и критиканства. Аминь.
     
  24. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    да ты шантажист-беспредельщик, однако
     
  25. Grossman

    Grossman Участник

    403
    0
    Ну поскорее бы уже. Искренне желаю Вам удачи. как переберётесь ещё сюда дорогу забудьте пожалуйста. Каждый пост гундеж.
     
  26. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    там же тоже так.
    не так ли ?
     
  27. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    ну втак утка только во своих влажных мечтах является высококлассным востребованным специалистом а вот в кливленде щитают что ему можно доверить только утку из под кровати поэтому и домой отправили, втам своих хуанов на эти цели хватает:d
     
  28. byakin

    byakin Активный участник

    1.575
    0
    Удачи! Как переберётесь - первым делом найдите DVRа. Он покажет Вам ручного оленя, и даст несколько советов на первое время. На 3000 не соглашайтесь - пусть мексиканцы за эти деньги работают. Не забывайте по ночам писать на ВФ в раздел "Политика".
    Одним словом: "В добрый путь - Земля прощай!". С Ув.
     
  29. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    судя по отсутствию Дмитрий уже наверно в лагере для интернированных на теплом острове гуанантанома :d ну или денех на нет не хватает
     
  30. Vasily

    Vasily Активный участник

    4.937
    7
    Утка, ты что такая злая? Женщине, такой быть вредно. :d
    Предлагаю съесть вяленую котлету - она поможет пошатнувшейся карме. ;)
     
Статус темы:
Закрыта.