1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Представьте, что бога нет.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем hasslich, 24.07.14.

  1. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    И здесь не плохо было бы дополнить, что душевный человек, то просто "рубаха" парень с которым обо всём(!) можно договориться, а человек духовный ориентируется на идеалы не прищемляющие похоть, алчность, гордыню, эгоцентризм ...
     
  2. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    hasslich, из топика не ясно, вы сами то как считаете существует Творец наблюдаемого нами мироздания или нет? Или Творец существовал, а потом исчез?
    Или непонятно откуда появился материальный мир, а потом эволюционировал и стал осознавать сам себя посредством человека?
    Если последнее, то что является движущей силой эволюции по вашему?

    Сорри за варианты вопроса, исключительно для понимания о чем я спрашиваю..
     
    Последнее редактирование: 16.11.14
  3. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    cykoria, Вопрос не по теме: не хотите вступить в группу "Тайная свинячья партия"? Все, кто с пятаком на аватаре, уже там.
    В общем, вы нам подходите.:pig:
     
  4. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    и много нас таких, с пятачком?:) существует программа партии?:d
     
  5. программа одной строкой:
    goto $


    движение вперед по времени - не всегда эволюция :d
     
  6. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    понятие времени само по себе условно и является просто моделью для описания окружающего мира..
     
  7. а что же на самом деле?
     
  8. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
  9. cykoria, ничо не понятно.
     
  10. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    Бабруйский Диверсант, я не буду здесь оффтопить, если хотите понять, поищите в интернете что попроще, начните с википедии, например:)
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    brend1999,
    Агностицизм содержит в себе догму о непознаваемости мира. Учёному лучше скептицизм :)
     
  12. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Посмотрите в профиле. Программа партии будет выработана, когда соберём все пятачки! :)
     
  13. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.632
    1.373
    А рождённые в год свиньи попадают в партию:pig:?:d
     
  14. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    конечно, вам будет выписан партбилет за номером 129!
     
  15. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.632
    1.373
    brend1999,каков первоначальный взнос?)
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.104
    1.972
    нет
    и я предлагаю вдалбливать это людям с младых лет. т.к. это устранит кучу проблем в обществе.
    например, религиозный фанатизм.

    ---------- Сообщение добавлено 17.11.2014 00:05 ----------

    на шампурах )))
     
  17. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Интриганка, Всё на общественных началах. Вступление бесплатно, только выход - за деньги.
     
  18. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.632
    1.373
    brend1999,хрюкнула довольно)
     
  19. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Мы так постоянно делаем...
     
  20. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    т.е. если все будут веровать, что вселенная, Земля, животные, растения и человек - это просто продукт случайности, то люди перестанут воровать, завидовать, убивать, злиться, воевать...?
    А то, что люди пытаются улучшить себя - то это религиозный фанатизм? Правильно, на костер таких надо
     
  21. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.632
    1.373
    на шашлык:d
     
  22. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.104
    1.972
    ну счас большинство верующих и что?
    те же верующие грабят и убивают. а завидуют шо песец! вера им не мешает.
    [​IMG]

    как фанатики-смертники улучшают себя?
     
  23. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    лично я исхожу из того, что сознание не является продуктом материи.

    и даже если энергию, пространство и время никто намеренно не создавал, я предполагаю, что жизнь появилась для того, чтобы Нечто вроде Абсолютного Духа (как точно это назвать я не знаю, но это то, что делает материю живой) могло исследовать, познавать, контролировать этот материальный мир. Какой то Дух (не знаю, персонифицированный или нет) придумал какой-то простейший организм, который и начал взаимодействовать с материей, из простейших организмов развились другие, сложные формы жизни. Во всем развитии жизни прослеживается цель, которая напротив не прослеживается у неживой материи.



    идея диалектического материализма вдалбливалась в СССР, например. И, действительно, религиозного фанатизма в СССР не было:). Куча проблем в обществе имела другой состав.. Только человек, хоть и является частью общества, по сути - одинок, и он знает, что умрет.

    hasslich, Вы считаете, что после смерти тела - небытие?

    ---------- Сообщение добавлено 17.11.2014 00:46 ----------

    никто ничего не перестанет делать, независимо от того, кто во что верит. Бог (или Дух) исследует мироздание, Ему все интересно. И то, что называют добром, и то, что называют злом..
     
  24. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Верующих всегда меньшинство. Верующий - это не тот, кто просто признает существование Бога, но доверяет Ему и идет по жизни, соблюдая Его заповеди. Таких вообще единицы.

    А с верующими лицемерами (фарисеями) ещё сам Иисус Христос боролся. Таких во все времена достаточно много.
     
  25. я-то всё понимаю, я не могу понять писавших по Вашей ссылке.
    И, во-вторых интересует конкретно Ваше мнение на сей счёт, не замутнённое ссылкаме.
     
  26. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    и вы, разумеется, один из них:)
     
  27. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    Что значит представьте. Председатель можэт констатировать обратное? :d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 17.11.2014 17:08 ----------

    Мне это нравицо!!! Верующим должна быть полезна идея перманентно присутствующего везде бога.
    Не в виде бесплотного духа. В душах окружающих. Он смотрит глазами сынов и дочерей на мир, и их же руками творит добро и допускает зло. Очень полезная концепция. Ощутить в себе частичку бога. Для истово верующего человека это ересь. Для мыслящего атеиста эта концепция допустимое зло.
    По крайней мере это лучше чем осознание себя куском мяса осознающим свою смертность.
     
  28. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    чой то? Нимб уже через аватар пробивается?
    какая ересь? Где ещё Богу жить, как не в душе человека?
    "Царствие Божие внутрь вас есть" (Лук. 17:20-21).
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Печалька,
    Тащемта, Абраксас же.

    "Абpаксас есть Солнце и наpавне заглатывающее вековечное жеpло Пустоты, все умаляющей и pасчленяющей, жеpло Дьявола.
    Власть Абpаксаса двукpатна. Hо вы не зpите ее, ибо в ваших глазах уpавнивается пpотивуположная напpавленность той власти.
    Что говоpит Бог-Солнце, есть жизнь, что говоpит Дьявол, есть Смеpть.
    Абpаксас же говоpит слово досточтенное и пpоклятое, что есть pавно жизнь и смеpть"
    (с) классика.
     
  30. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    Ну если опираться на факты. Человеческое сознание интерпретирует реальность под себя.
    Здесь проще поверить в теорию мультивселенной чем во множество интерпретаций Царствия Божьего.
    Опять же открыт вопрос о естестве Царствия Божьего или небесного. Что это? Пространственное понятие?