1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Брачный договор в России - филькина грамота

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем vatson, 05.09.14.

  1. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    аналогично кэп, повторю - если ожп в браке вложилась только борщом, и пр. домохозяйством, то как грится ->"голенькая пришла, пусть голенькая и звездует";) Пока она чувствует независимость и безнаказанность - это неуправляемая "обезьяна с гранатой":d
     
  2. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    да неее, можно мешок картошки выписать, мы же не изверги какие-нить :d
     
  3. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    пс. Добавлю по алиментам, если кто не в курсе
     
  4. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    есличо практика сейчас такова, что суд признает за супругом право собственности на половину той части, которая выплачена в браке. В случае не существенной выплаты в браке, суд может присудить денежную компенсацию за долю.

    Со слов знакомого нотариуса, не мало брачных контрактов составляется последнее время.
     
  5. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    а я че написал? )
     
  6. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    Вы написал, про деньги, а я говорю про долю в праве общей собственности.
     
  7. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    поэтому
    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2014 17:17 ----------

    Эхо, но я первый раз такое слышу, если честно :iq:
     
  8. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    а кто тогда по ипотечному договору будет указан? родители? тогда такая квартира никакого отношения к совместному имуществу не имеет. А если нет, то родители в сад идут.
     
  9. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    стоп. по договору указан муж. куплена до брака. в браке только выплаты ежемесячные, которые и выплачивают родители. иначе, жена может отсудить половину выплат, т.к. они производились из совместно нажитого им-ва.

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2014 17:24 ----------

    в случае, который вы написали, наверняка было досрочное погашение, тогда возможно

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2014 17:25 ----------

    т.к. досрочно может погашать только сам заемщик. а на ипотечный счет заемщика может любой чел деньги класть( или ложить:d)
     
  10. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    следуя такой логике, родители должны стать собственниками оплачиваемого ими имущества? )
     
  11. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    ну а это с какого фига? :d

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2014 17:29 ----------

    или вы в браке с родителями? :eyes:
     
  12. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    при чем тут досрочное погашение. Суд признает право собственности на долю в ипотечной квартире с учетом выплат в браке, обязательства перед банком остаются у того лица, которое указано в договоре.
    Вот вы сами и пишите, что любое лицо может оплачивать кредит, но это не влечет изменение сторон по договору, и в том числе изменение собственника.
    Родители перечисляют деньги по договору, скажем, по поручению сына. Но при этом квартира при разводе делится между супругами без учета родителей.
     
  13. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    :d:d:d с какого хрена она делится, если она куплена до брака?

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2014 17:39 ----------

    я пишу про то, чтобы человек, которые в браке не платил по этой ипотеке, т.к. потом легко от суживается половина выплат
     
  14. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    начинааается.. ))
    Разговор пошел о том, что квартира покупается до брака, но платежи (в большей части) выплачиваются во время брака.
    Повторяю, сейчас есть судебная практика, что та часть за квартиру, которая выплачена в браке делиться пополам, с присуждением каждому из супругов права собственности на эту квартиру.

    Пытаюсь вас переубедить, что возможна не только денежная компенсация ;). Естественно суд учитывает наличие собственности у другого супруга, срок нахождения в браке, сумму выплат в браке и вне, возможность супруга-собственника выплатить денежную компенсацию.
     
  15. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    про большую часть первый раз написали? ;)


    а если платят родители( или брат, сестра, дядя, друг) то жена пролетает как та фанера над парижооом.

    про это не спорю. возможно и такое, но я такого не слышал и не видел .

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2014 17:46 ----------

    если в нашем случае( когда квартира до брака куплена), муж дает каждый месяц деньги папе и просит его пойти кинуть деньги на ипотечный счет мужа, то жена, при разводе не получит НИЧЕГО!!!!! даже если она давала мужу половину от ежемесячного платежа:iq:
     
  16. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    а они тоже супругом - собственником имеют право на совместно нажитое имущество по семейному кодексу? )
     
  17. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    сами то как думаете? ;)
     
  18. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    обоснуйте статьями.. Мож я от простуды плохо соображаю)
     
  19. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Да какая разница, чем она вложилась?

    В любом договоре, в том числе и брачном участвуют две стороны. Допустим по БД имущество отходит к тебе, но блин, объясни, что получает по нему твоя жена?
    Что ты ей можешь предложить в обмен на подпись под невыгодным для нее договором. Если ты перед вступлением в брак поднимаешь тему бабла, будь готов к тому, что противоположная сторона ее тоже поднимет. Причем наверняка ты хочешь, чтобы жена была красивой, умной, воспитанной, и из хорошей семьи, чтобы там не было папы-алкоголика или брата-наркомана. Но они услышав по такие заморочки будут обходить тебя стороной.

    Я понимаю, что может предложить в обмен на БД, например, Михаил Прохоров, но что может предложить Петя с зарплатой 25 тыс., для меня загадка. Если ты женишся 'по любви', то о каком бабле может идти речь? Но если ты еще до брака начинаешь поднимать финансовые вопросы, будь добр бабло продемонстрировать.
    Может это и не совсем правильно, но так полмира живет, и идти против этого, все равно что ссать против ветра, хуже только себе сделаешь.
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Во-первых, при чем тут я?
    Во-вторых, что делать человеку, который хочет жениться на содержанке (по статусу жена положена, мало ли какие у людей заморочки)?

    Педерастам, значит, хотят разрешить, а нормальному мужику с бабой палки (сорри за каламбур) в колеса вставляют.

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2014 21:04 ----------

    Очень мне нравятся люди, которые имеют свое (взвешенное и основанное на глубоких знаниях) мнение по любому вопросу. Вам нужно в депутаты избираться. Народ пойдет за вами, я считаю.
     
  21. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    это просто моё имхо

    я так и не поняла, почему на 1 странице темы было про то, что БД регулирует только имущественные отношения и является законом в случае развода, а на 4 странице - что всё, нажитое во время брака, делится пополам
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Потому что судья (женщина, как правило) предложит подтереться БД, т.к. он ущемляет права жены (женщины) и разделит все по справедливости: квартиру и машину жене, кредиты и алименты мужу :d

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2014 21:34 ----------

    Мы тут вроде правоприменитульную практику обсуждаем, не?
     
  23. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Обобщив твой вклад в тему - для мужика, тяжко не комфортное состояние.
    Заметь, текст самим мужикам адресован, и как бэ говорит им: - "чуваки - вот что вас на самом деле беспокоит". Тоесть фиксируем факт, что мужики и со своими тяжестями жизни имеют трудности определения. А что с тетками? Онаж, как минимум, отделена от своего бой френда двумя слоями эпителия.
     
  24. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    большая. Раз БД регулирует имущественные отношения, то каждый участник, учавствующий в нем, хочет обезопасить имущество. Борщи и проч. не относится к таковому.

    как уже писал выше: голенькая пришла, собирай трусы в охапку и гоу стрит;) почему, с какой стати она должна получить что то, не вложив НИЧЕГО?

    бл.ть...:(:( рука/литцо...вот жешь тебя прошили бро:( Это ей то договор не выгоден? она пришла к мужу с голой жопой, живет у него в доме, зарабатывает меньше в разы, секс со временем становится повинностью, меню все больше становится полуфабрикатным....и ей не выгодно? за ЭТО ей надо отстегнуть машину-квартиру и алики в размере 25-50% от всех видов дохода?

    проституцией не попахивает? :d

    вам тоже сравнительный анализ не знаком? Ожп с которыми общаются они, тоже на разном уровне, и с разными запросами. Если для жены Миши нужно ништяков на 1 лям в месяц, то для ожпшки Пети достаточно 15-30тыр условно.
    Но Вам, олигархам не понять:d:d

    вот это я целиком и полностью поддерживаю:hah:
     
  25. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    исполлист - это не дележ честно нажитого.
     
  26. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Что ты собрался обезопасть, если на момент вступления в брак у тебя ничего нет?
    Или ты своей невесте скажешь - "я через год куплю квартиру в ипотеку, 10 лет буду за нее платить, а сейчас ты подпиши документы о том, что на ее при разводе не претендуешь?" Так что ли? Ты что, реально не понимаешь, что даже идиотка, и то далеко не каждая, такое подпишет? А неглупая девушка 100 раз подумает, - а правильный ли выбор она делает?

    Дело даже не в том, что она хочет получить твое гипотетическое имущество, а в том, что нет никаких гарантий, что именно ты всего этого добьешься. Вполне вероятно, что у тебя карьера не сложится и ей придется пахать на твою ипотечную квартиру, или еще какая беда случиться, а может просто через 15 лет к другой уйдешь.

    Ну не знаю, может ты спецом каких-то голодранок выискивать, у большинства моих знакомых подружки достаточно хорошо упакованы. На шмотки сами в состоянии заработать + родители помогают.

    Ну тогда объясни, нафига при таком подходе ты ей вообще нужен? Что ты тогда дашь своей будущей жене, если у нее с тобой вообще нет никакой уверенности в завтрашнем дне?
    Не проще ей жить на своей квартире или с мамой-папой? В материальном плане этот вариант ничуть не хуже, а отношения с противоположным полом ограничить совместным досугом, а там и более трезвомыслящий жених нарисуется.

    Окей, пусть 15-30 тыс. Не вопрос. Но почему бы тогда Пете в БД не прописать обязательство выделять жене 15-30 тыс. ежемесячно на личные расходы? Но Петя это тупо не потянет. Т.е. получается что Петя такой же голозадый как его невеста, но он почему-то строит из себя олигарха.
     
  27. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    просто крик души)))
     
  28. test001

    test001 Активный участник

    1.181
    0
    так, ну тут появилась новая переменная - статус.
    думаю, с этой переменной проблема решается "правильным" оформлением имущества.

    просто до этого у нас было:
    а) юнец вроде ватсона, у которого за душой кроме чрезмерно раздутого эго - ничего, в материальном плане - 0.
    б) некая дама, которая готова подписать брачный договор с этим юнцом, по которому все приобретенное имущество в браке достанется юнцу.
    и вы утверждаете, что эта дама, например, - содержанка.

    тогда во-первых, это довольна странная содержанка, идущая замуж за голодранца. на что она собирается "содержаться"?
    и во-вторых, если она и не содержанка, все равно у нее с головой что-то не в порядке, раз она такой договор подписывает.
    об этом была речь в моем посте здесь

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2014 23:26 ----------

    устал от пельменей :hah:

    уважаемый, сводите даму в ресторан :hah:
     
  29. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    в этом случае было бы правильнее, что бы условие договора предусматривало, что в собственность каждого из супругов поступает то имущество, которое на него зарегистрировано (делить же стиралки-посудомойки смысла не вижу)
     
  30. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    я тут при чем?:d ты ж сам изначально установил для примера абстрактного чела, у которого ДО женитьбы была квартира, жена пришла К НЕМУ В ДОМ!

    :hah: нам до вас алигархов не доплюнуть) хехе;) только чаще вы такие кредитные...

    ты так защищаешь ожпшек, что мне становится стыдно за род мужской:( откуда столько мазохизма? ->"ты ей нужен"... разве брак не и БД, как ты писал не обоюдный? почему ты рассуждаешь только со стороны баб? ТЫ БАБА? :d

    которому можно пельмень на уши натянуть)) вернее он сам с готовностью это сделает и будет говорить, что это клева, потому что все так делают) скажет мол:
    вообще пальцем в джопу:d нить потерял от волнения? контекст был про то, что БД одинаково бесполезен и для олигарха МИШИ и для нищеброда ПЕТИ. Никто из себя не строит в нем непонятно чего.

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2014 23:29 ----------

    ну да...когда разговариваешь с глухим, начинаешь кричать громче, чтоб он услышал. Но потом понимаешь что он совсем глух:d