1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прощай,лампа накаливания!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Черная злобная зверюга, 23.11.09.

Как Вы утилизируете энергосб.лампочку,если она выйдет из строя?

  1. Как обычную-в мусоропровод/контейнер

    68,8%
  2. В контейнер,подальше от МОЕГО дома

    1,8%
  3. Ну должны же сказать-куда их...пока буду хранить!

    4,5%
  4. Пока не знаю решения этой проблемы. Но то,что это проблема-это точно

    25,0%
  1. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    там пишут, что в наших 230В, а это - "фазное генераторное напряжение", у потребителя такого нет;)
    также, не стал вдаваться, какое это значение: действующее, среднеквадратичное или ещё что...
    но, в принципе, мой косяк - не 110В у них:shuffle:
    у мну дома вот что UPS намерил:eyes:
     

    Вложения:

    • ups.JPG
      ups.JPG
      Размер файла:
      71,4 КБ
      Просмотров:
      355
  2. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    У меня UPS сейчас показывает 119 - 120 V. А вообще у потребителя, конечно, возможны варианты.
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    сколько сейчас номинал в Расее -- без поллитра не поймешь
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    у меня в квартире несколько лет уже 230В напряжение )
    стабилизатор часто щелкает (порог срабатывания у него 230В как раз)
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    У меня очень долго было в раёне 200В. А с полгода как уже 220...230. Этой ночью было 238В. Реле напряжения РН-111М с напряжометром стоит в щитке.
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    интересный девайс... )
     
  7. GiBr

    GiBr Читатель

    359
    0
    230В +5/-10% - это стандарт, установленный МЭК. Под него теперь и косим. Кому нужны прежние 220 - к Путену.
     
  8. А мы сами себе Путин - как анцапф на трансе накрутим, так и будет :d


    я как-то озвучивал перформанс в лесу, не было никаких генераторов, были лишь аккумуляторы. Усилители все были PWM с питанием от 12 вольт ну и пульт и всё остальное такое же. Так вот, фона не было ВООБЩЕ. Никакого.
    Хочу уже DC bus.


    Главное, чтоб кривое тело накала колбу не проплавило. А вертикальная нить - следствие тока под полтора ампера и низкого напряжения. Можно, конечно, штабик и одну поддержку сделать, но какой в этом смысл деньги тратить на лишние технологические операции. Покороче нить тоже сделать нельзя, если делать её триспиральной, то лампу принципиально надо делать с галогенным циклом.
     
  9. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    наши лампочки на 300Вт (есть и такие, цоколь E40) имеют поддерживающие ниточки. ток у них тоже около 1,5А.:) правда, нить подлиннее:shuffle:
    у мну тоже:) видать, электрики
    подкрутили

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2014 10:53 ----------

    Plus, девайс (реле) это хороший, НО, если напруга пляшет, то ему щёлкать часто придётся:(, да и без света остаться не есть гуд:spider:
    я за стабилизатор: комп от UPS (он немного стабилизирует), а "нежную" нагрузку от отдельного стабилизатора (у него диапазон стабилизации побольше:)
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    Не, не щёлкает. Бывало срабатывало, но напруга при этом 90В была. Да, и насколько "часто" выбирается с помощью регулировки. Я задержку в 3 минуты поставил. Как пишут про холодильники и прочие кондиционеры. Типа их нельзя включать повторно, если после отключения не прошло трёх минут.

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2014 12:01 ----------

    Я тоже, но скачек нет у меня постоянных. Вся техника нормально работает. А если в сети 90В, то и стабилизатор не поможет. У меня в год раз пять такое бывает. От 10 минут до часа. В этот момент лучше от сети отрубиться. Что РН прекрасно делает.
     
  11. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    пусковой ток большой (в несколько раз больше номинального), поэтому из холодного состояния обмотка не успеет нагреться выше допустимой температуры, а если она нагрета до рабочего состояния, то при повторном пуске перегреется, изоляция ухудшится очень сильно, вплоть до пробоя:(

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2014 11:08 ----------

    тот стабилизатор, что у мну, отключится (ниже 140 или 160, не помню), и у нагрузки будет 0:)
    правда, при появлении напряжения, включится сразу, без задержки:shuffle:
     
  12. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    разница давлений на всосе и высосе будет ненормально напрягать компрессор и не давать ему раскрутиться, может даже взорваться нафиг раньше, чем успеет сработать тепловое реле, минуты обычно достаточно чтобы давление выровнялось. И этотак у старого механического хлама. У тех где электронный контроллер, задержка предусмотрена.
     
  13. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Настолько кривые мне не попадались. Да и потом - если не нравится кривота или вдруг быстро перегорит - всегда можно пойти с чеком и вернуть деньги. Или заменить. Мне вот недавно попалась сберегайка - две недели как из коробки, - и внезапно не горит. Пошёл в магазин и поменял.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ruslan-d, про пусковой ток ты полный бред написал, не позорься коль не рюхаешь в сабже.

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2014 14:52 ----------

    GiBr, пошлятина в том что и старый гост никто не отменял. Вот я и говорю что без поллитра не поймешь.
     
  15. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Так еще выглядят колхозно и "разгораются" долго.

    После появления на свет светодиодных ламп, не вижу смысла брать люминесцентное УГ.
    Сам во всей квартире понатыкал светодиоды. По всем параметрам рулят, но, может, за исключением цены.
     
  16. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Действительно, какая мелочь - цена. Не знаю, как у вас, а у нас цены на лед в три раза выше сберегаек. А экономия на энергии по деньгам не отбивается ни теми, ни другими. Так что лично я пока что посылаю светодиоды подальше. Вот когда подешевеют, тогда..

    И, кстати, есть сберегайки нормального вида и быстро разгорающиеся.
     
  17. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Стабильно дома 230 В
     
  18. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Plus, сколько девайс стоит и скалько уже у вас отработал?
     
  19. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    уже несколько сберегающих купила. Разных. И все воняют. По-разному.
    Холова болыт.
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    Нашёл бумажки. Покупал 10.12.2012 (почти два года назад) за 1940 рублей. Брал специально со слабым реле, т.к. родные "силовые" клеммы на подобных девайсах мне не внушают доверия. Один фиг повесил контактор. Брал на Невской. Не в "Электротехнике", но в этом же доме, если по Невской пройти чуть выше. Там ступеньки и вход в какую-то контору электрикой торгующую. Не знаю, есть ли она сейчас.
    Разобрал девайс ради интереса. Ничего вроде сделан. Может только периодически, разок так в пять лет пару электролитов менять для профилактики. А то мало ли чего. У меня мания с их заменой в технике.:)
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    так у них и срок службы больше... да и не такие уж и дорогие они...
    вот последний раз 5 штук за 17$ купил леды.
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    Раньше тоже разные были. Сейчас все светильники одной серии под патрон Е14. Покупаю в "Оби". Недорогие. работают уже по три года. 38 штук в квартире таких. За три года только пара лампочек сдохла.
    [​IMG]
     
  23. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    не воняют?
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    Они мало греются. Вот для подсветки сеянцев лампочка этой же марки 28Вт - та несколько часов пахла. Хотя, может, у меня нос заложен?;)
     
  25. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    почитал специально, ошибался, с кем не бывает:shuffle:
    правда, причина - перегрев обмотки, только с её причиной я ошибся:)
    а ты, я посмотрю, умный до жути и "резкий на поворотах":hah:мог бы и поправить без наездов:p

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2014 09:16 ----------

    чего то не замечал:bigeyes:
    а вот, что "жужжат" некоторые - это есть:(
     
  26. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Покупал прошлой осенью в "Ленте" какие-то импортные, под Е14 цоколь, 5 штук. Одна не включилась сразу - поменял по гарантии. В течение полу-года сдохли четыре штуки, и лишь одна пашет до сих пор.