1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоград - почему в ж...?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Andr688, 29.03.14.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    О.,
    Не вижу повода для страданий. Однажды все мы умрём. Вообще все. Солнце там взорвётся, или ещё что весёлое. Поэтому то, что вы делаете, в сущности, не имеет никакого значения.

    Плюс, я бы сказал, что вы недооцениваете, кхм, непроизводственную сферу ^_^.
     
  2. Умница

    Умница Активный участник

    748
    3
    Вообще да. А конкретно? Причем отдельно по налогам и отдельно по аренде было бы интересно.
     
  3. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Нет в России таких горизонтов у художника - и вакансии об этом говорят.
    Дизайнер с опытом в 20 раз меньше, чем опыт художника, будет зарабатывать в несколько раз больше.
    Поэтому пришлось сменить специализацию.

    Я использовал это слово как синоним "предприниматель".
     
  4. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    есть семья - к примеру. 10 детей. 2-ум детям надо выпускной делать - одежек красивых накупить. Вуаля вливания пошли 2-ум детям.Остальный 8 - сосут леденцы. проходит год и 2-ое теже дитятки женятся(замуж выходят). Ну чтож надо им помоч - скинулись на квартиру, машину и прочее. 8 оставшихся сосут леденцы. проходит год 2-ое техже разводятся в процессе развода побили все тарелки, сожгли квартиру и разбили машины. Ну чтож, мыж семья надо помоч. Скидываемся опять 2-им детям на квартиру, шмотки и прочее. 8 оставшихся сосут леденцы.........
    ну и так далее....
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    The Last Winged,
    Вот только что видел вакансию mail.ru "художник по свету" - до 120 тыров, однако.
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а ты интересуешься музеями или театрами? судя по заявлению, нет.

    Могу тебе сказать что движуха там есть. Постноянно новые выставки, события, премьеры. На гастроли приезжают чуть менее чем все известные коллективы.

    В андеграунде движуха. Места только знать надо.
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Вакансию посмотрел, но уровень дохода в ней не указан.
    Когда я выбирал работу, то всегда фильтровал подобные вакансии (без указания вилки дохода).
     
  8. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Вам родители рассказывали, а я жил в том городе.
    Возможно у меня и слишком радужные воспоминания, но то что было в 80-х и то что есть сейчас и сравнивать нельзя.
     
  9. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.842
    2.703
    Лично у меня наоборот :) Всегда очень хотел сменить сферу деятельности на предпринимательство. С детства даже хотел, были какие-то замашки и задатки, вечно чем-то барыжил. Но семья инженеров, пример предпринимательства взять негде было. По этому желание было и есть, а вот понятия об этом не имею никакого :) Ни теории ни практики. И даже сейчас работая по специальности, имея стаж и опыт часто думаю о том что хотел бы реализовать себя в другом. А из моего круга знакомых, друзей и родственников предпринимателей и нет.

    E13, вот моя благоверная переехала в Влг, профессия у нее аудитор в банковской сфере, а у нас в Волгограде такого нет вообще, чисто обслуживание клиентов и выдача кредитов. Вакансию ревизора так и не нашли.
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    3,14-2,71,
    Не особенно, да.

    На уровне театров-музеев я действительно совсем не копенгаген. Но тут скорее об уровне города в целом речь.

    Например?

    The Last Winged,
    Я не с hh взял вакансию, а с рассылки. Там было указано "до 120".
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    http://vk.com/cemtr
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Dozer,
    У меня тут как-то само получилось. Никогда не думал, что буду заниматься такой деятельностью - мне по приколу было с программками возиться. Людей я сторонился, общался с тремя с половиной человеками, и особенных планов на мир не имел. Но в какой-то момент своих трудовых будней начал люто ненавидеть находиться в подчинении, жить по графику и помогать делать бабло большим дядям. Посчитал, сколько у меня времени остаётся на себя, если вычесть из 24х часов сон и работу, прикинул, как много на мне зарабатывают, и уволился.

    Потом долго вникал, как это - работать на себя. Некоторые моменты до сих пор получаются со скрипом, но со временем появился своеобразный азарт, и ряд вариантов, из которых можно попробовать выжать профит.

    Фигово, да. Но наверное как-то можно раскрутить из этой профессии самостоятельный проект? Я просто совсем не в теме.

    ---------- Сообщение добавлено 31.03.2014 16:59 ----------

    3,14-2,71,
    Спасибо, поизучаю!
     
  13. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Поддерживаю. Со снабжением, насколько я застал советское время (пошел в школу в 84-м), в Волгограде всегда было плохо, дефициты на всё, что только можно. Фраза "из другого города привезли", "в другом городе купили" была характерна в то время. Абстрактный "другой город" (читай почти любой, и даже вовсе не Мск) в плане снабжения и уровня жизни почти всегда был благополучнее. Но уж чего не отнять, так это того, что до 1991-1992 года Волгоград был чистым, благоустроенным, ухоженным городом, как я его помню. Купить было нечего (а сейчас и не на что), но кругом - порядок, чистота, зелень и ровные дороги.
    Я уже в вузе учился, это была середина-конец 90-х, когда считалось, что подержанную шаху (тогда еще считалось нормальной машиной) лучше брать в Воло, а не в Мск, хоть в Мск и дешевле и выбор больше, так как в Воло РОВНЫЕ, хорошие ДОРОГИ, при том без соли, и ходовка так не убивается в Воло, как их ушатывают в Мск.
    И вот как так за какие-то 10-15 лет так развалить город??? Начиная от коммунального хоз-ва и заканчивая промышленностью. Да даже в 2000-2007 годах нормально было, как-то радужно (стройки, зарплаты росли,рабочие места были), а потом по наклонной покатили город.
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Я бы не стал говорить так. За сколько месяцев работы раньше моно было купить автомобиль ВАЗ?
    Это было 47 средних зарплат в 1980.
     
  15. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    :d
    Ох, этот волшебный предлог "до"!:shar:
    А по факту - оклад 25, остальное - призрачные и несбыточные "проценты, премии и прочие бонусы за достижение, перевыполнение и спасение мира":d
     
  16. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Сомневаюсь, думаю, что на 120 и рассчитывали.

    Однако подобная вакансия на программиста имела бы требование типа "Опыт разработки драйверов под Solaris от 1 года". Поэтому художнику без подобной специализации работа не светит.
     
  17. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    The Last Winged, не, ну щас-то шаху можно купить с месячного оклада волгоградского менеджера по продажам какого-нибудь металлопроката, то есть тыщ за 15, но сегодня ваз даже новый не считается престижным.
    Я утрировал, конечно, и сейчас что-то стало доступнее. Но, впрочем, и щас на нормальную машину недорогого гольф-класса (см. форд фокус, тойота королла, мазда 3, киа серато, хьюндай элантра) при хорошей волгоградской зарплате в 30-35 тыр надо тоже очень долго копить, если без кредита, годами. Ведь не будешь же отказывать себе в еде и одежде хотя-бы.

    ---------- Сообщение добавлено 31.03.2014 20:15 ----------

    Возможно. Кстати, если это профессия программиста, инженера, строителя и прочее толковое техническое- то предлог "до" не страшен, скорее всего, так и заплатят.
    Если же это торговля, творческие профессии, сфера образования, то скорее всего на*бут - заплатят в 3 раза меньше и устыдят что размечтался о большем)))
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Ну так и раньше у людей была возможность покупать иномарки. Просто для большинства это было из области фантастики.
    А сейчас за 1-2 года могут и собрать на вышепредложенные модели.
     
  19. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Собрать сложно примерно как и раньше. В кредит - реально, плюс сейчас куча относительно дешевых предложений по б/у. А при СССР не было такого изобилия предложений на любой карман. Однако мы отклонились от темы. Короче, Волгоград 70-80-хх годов был городом, в котором уровень жизни относительно других городов был на вполне приличном уровне. Сейчас этот показатель существенно хуже. С этим я согласен.

    ---------- Сообщение добавлено 31.03.2014 20:55 ----------

    Да, помню по детству такую экзотику)))
    Помницца, какой фурор в 1988 году произвел гордо оставленный мЭстным жителем на пляже мерседес. Посмотреть на чудо заморской техники, подойдя плотным кольцом, собралась приличная толпа отдыхающих-предствителей трудящегося класса из разных уголков страны:d
    А в Волгограде, во дворе нашего дома, в конце 80-х всегда стояла белая праворульная тойота вроде кажется "карина" какая-то, единственная на всю округу:)
    Да, это была редкость, но как-то народ поувереннее себя чувствовал в бытовом и материальном плане, несмотря на нехватку импортных тряпок и дешевых японских бэушных машин. И корабли в космосе НАШИ летали, и половина мира была под влиянием советов. Критиковали раньше местные "диссиденты" советскую внешнюю политику за то, что якобы весь мир кормим, а самим товаров не хватает. Ну и чё? Щас никого не кормим, отовсюду ушли. А экономика, можно подумать, успехами зашкаливает, и средний класс можно подумать, появился. Такой город в нищете и развале, и вряд ли только в Волгограде так. Раньше советскую политическую экспансию винили в низком уровне жизни, а сейчас в чем причина положения дел?
     
  20. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    или однушку улучшенной планировки в кооперативе
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Естественно сложно. Деньги жгут бумажник :haha:
     
  22. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    :d:d:d
    Ну если серьезно, давайте прикинем. Допустим, зарплата 70 тыр на руки, никаких кредитов нет, жилье свое.
    20 оставляем на месяц на еду, коммунальные платежи, новые носки-трусы, мыло-пасту и проезд на работу. Скромно конечно, но, допустим, цель-то высокая! Мазда 3 !!!:d
    "Оставшиеся" 50 каждый месяц складываем в заначку. За год - 600 тыр. Допустим, этого достаточно. Итого, за год условная цель типа достигнута.

    А теперь - внимание, вопрос: как много людей в Волгограде имеют чистый доход 70 тыр и имеют возможность не нести никаких финансовых обязательств, кроме кормежки и одевания себя единственного, при этом уже имеют свое жилье? Полагаю, найти можно, но выборка будет почти нулевой.

    Поэтому по факту машина берется или в кабалу под %, отнятые от семьи, или на нее копят "всем миром" года 3-4 минимум. Ведь у многих дети, реальные расходы, а не только на доширак и зубную пасту, на оплату жилья, которое у многих или ипотечное, или съемное.
    При СССР жилье снимать не было в половину зарплаты)))
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Что самое интересное, если слово "Волгоград" заменить на слово "Москва", то ответ будет совершенно другим.
    Вывод в названии темы.
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Честным путем заработать деньги можно двумя способами:
    1. Работать за зарплату
    2. Создать свое дело.

    По п.2. конечно можно найти заработок, но сначала обязательно найдешь геморрой, а будет ли потом заработок - не факт.

    Чем вы занимаетесь, что конкретно делаете? Мне, например, бирюльки, в которые играет большинство фрилансеров, просто не интересны. Мне интересно заниматься продуктами со сложностью (временем) разработки хотя бы в 50-100 человеко-лет. Конечно, можно влиться в подобную команду и на подобный продукт и удаленщиком, но это немного не то, имхо.
     
  25. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Да, согласен. При этом цены там на жизнь такие же, как и в Волгограде, а местами и даже ниже (тряпки, еда, товары). Жилье там дороже в разы, но если оно уже есть, то жить в Мск легче, чем в Влг.
    Я вот даже по СПб сужу, сравниваю с Влг цены. Здесь дешевле, чем в Влг. Цены на еду - такие же в основном, тряпки, обувь - существенно доступнее и качественнее, в 1,5 раза цены ниже на то же самое в тех же магазинах тех же марок. Проезд выходит дешевле даже - за 28 руб на метро можно в течение часа оказаться на другом конце города чёрт знает на каком расстоянии. Зарплаты же примерно московские. Люди, у которых свое жилье, вообще кайфуют. Тут у людей седанчики бмв-3 этого модельного года - прям народный автомобиль, как в Влг рено-логан))) А если в семье оба работают, допустим, у него так скромненько 70-80, да у нее на булавки 30-40, можно хорошо себя ощущать. А расходы не выше волгоградских на жизнь.

    ---------- Сообщение добавлено 31.03.2014 22:46 ----------

    А приведите, пожалуйста, примеры, очень интересно:)
     
  26. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Что интересно, на этом форуме два раза давали объявление о поиске людей в команду, работающую над таким продуктом. И оба раза на такую вакансию вылили ушат помоев.

    Там история системы с 80-ых и DECов идет, если чо.
     
  27. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Hermes, по-моему Е13 разводит людей на веб-сайты )
    Которые на 99% не работают. Так еще с них (клиентов) по неграмотности и по 20-200 штук в месяц дерут за оптимизацию .

    Потому что по другому по-быстрому на околодизайнерской сфере срубить бабла в городе шансов мало.

    Меня правда удивила история про художницу, которая перешла в дизайн и стала зарабатывать 120. Скорее всего мелкая контора. В большом агентстве это зарплата матерого дизайнера со стажем 10 лет. У сетевиков техдизам и препрессу не платят таких денег при любом стаже.
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Вы точно про Волгоград? Как была кругом пылища летом (и грязища в остальное время года) и хреновые дороги, так все и осталось. Из "невоенных" достопримечательностей - долгострой на предмостной площади и недостроенный скоростной трамвай за зелеными пыльными заборами - сначала первую очередь мурыжили, потом вторую. На фоне убогих горсада и ЦПКО с нерабочими аттракционами приезжие чешские "лунапарки" представлялись просто фантастическим развлечением. Фонтаны то работали то нет, пример - фонтан на пл. Советской, который в своем светомузыкальном варианте просуществовал года два и был доведен до ручки.

    Просто в Москве 90х шаха не была предметом роскоши, на ней гоняли и зимой и летом, ездили на работу. А в Волгограде такое массово еще не практиковалось, поэтому найти годную машину было проще. Дороги в Мск всегда были лучше волгоградских, сами подумайте, если в Волгограде зимой дороги не солили - как на них можно ездить на шахе? Вот и не ездили.
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а иде жить то?

    чуть более чем дофига народа жило на съемных хатах. Как правило, в домах и сараях в частнике.
     
  30. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    3,14-2,71, ну так я и говорю, что снимали, при этом снимать жилье было доступнее, и это не отнимало половину месячной зарплаты, как зачастую сейчас.

    ---------- Сообщение добавлено 01.04.2014 00:13 ----------

    Да, про Волгоград. Возможно, мои воспоминания из детства не вполне отвечают реальному положению дел того времени, но вот именно так я ТОГДА воспринимал город, а теперь просто помню свои детские ощущения... Не претендую на истину, это же во многом субъективно... Но тогда всё-таки как-то серьезнее что-ли было... А может, просто деревья были большими)))

    Ну так пылища и щас, это ж географическая особенность региона. Не помню было ли это тогда, но сейчас я не могу вспомнить поливальную машину на дороге в Волгограде. А это необходимо при такой пыли.
    В Москве и СПб же, при совсем другом климате и отсутствии такого кол-ва пыли, постоянно моют улицы и тротуары с каким-то моющим средством. Вот так бы в Волгограде летом.

    О да, помню-помню!!! Лето 1987 года))) Мы с отцом ходили в ЦПКиО на чешский лунапарк))) Такой аншлаг был! Было реально классно! Почти все аттракционы излазили!)))