1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Россияне предпочитают советскую политическую систему и плановую экономику

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Capitan Alex, 26.02.14.

Какая политическая система кажется вам лучшей для России ?

  1. Советская

    50,7%
  2. Нынешняя

    7,0%
  3. По образцу западных стран

    42,3%
  1. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Тоже верно, но пока варишься в собственном соку - это вполне себе работает.
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.045
    5.163
    Да, простят меня приверженцы Плановой экономики СССР - но это выбор глупых баранов желающих жить стадным образом!!!!
    Человек, хочет что бы за него все решало государство. Кем работать, что делать, сколько зарабатывать... Т.е. просто быть бараном в стаде.
    Нет уж, я как-то привык к свободе действий. Привык, что работаю там и тем, кем хочу и реально могу. Заработок зависит лишь от меня - хочу больше, больше работаю, хочу отдохнуть, отдыхаю....
    Это первое. Второе - при плановой экономике не возможно существование, так сказать - среднего класса. Бизнесменов. Что уже само по себе - ОЧЕНЬ плохо.

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2014 12:43 ----------

    Не вижу ни первого ни второго :d
    Какая нафиг справедливость, если я знаю, что могу заработать больше, но мне не дают этого сделать?
    С эффективностью это вообще бред. На рынке должен работать объективный закон спроса/предложения. Ручное его регулирование положительных результатов не даст.
     
  3. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Это не правильное понимание. А правильное следующее: если конкретный человек хочет всё решать сам, он решает сам. Если человек хочет, чтобы за него решало государство, то будет решать государство.

    Плановая экономика никак не препятствует вам работать тем, кем вы хотите. Или по вашему в советское время государство принудительно заставляло людей выбирать ту или иную профессию ?

    Наоборот плановая экономика максимально этому благоприятствует. Правда, я не исключаю, что в данном конкретном случае мы расходимся из-за того, что мы не договорились о том, что мы понимаем под термином «средний класс».


    А я вижу с предельно ясностью.
    Насчёт эффективности. Вспомним советское время. Страна с населением в 300 млн. человек в течении 50 лет на равных противостояло всем самым мощным мировым экономикам: США, Великобритании, Франции, Италии, Испании и куче других стран. Фактически всем мировым акулам капитализма. Не просто противостояло, а распространяло своё влияние чуть-ли не на половину мира. Вот скажите, какая сейчас страна с населением в 300 млн. в одиночку на равных сможет в течении 50 лет противостоять всему Западу ? И что ещё более важно какова должно быть эффективность её экономики, чтобы тянуть всё эту лямку ?

    Насчёт справедливости это вообще очевидно. Справедливость экономической системы – это справедливость распределения доходов. При планово-распределительной экономике этот показатель близок к абсолютному.

    Неправда. Никто вам не мешает этого сделать.


    Да ладно. Все эти мировые экономические кризисы как раз таки и являются результатом того, что всё пускается на самотёк, в связи с тем, что кто-то там надеется на объективный закон спроса/предложения. В итоге надуваются нереальные мыльные пузыри, которые с огромным грохотом лопаются со всеми известными последствиями.
     
  4. Hondavod

    Hondavod Активный участник

    4.000
    342
    Золотые слова!)
    И там, куда боятся ходить местные и туристов не пускают, проживают далеко не коренные европейцы:d
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    совершенно верная мысль. Не может быть плановой экономики при открытых границах. Это утопия.
     
  6. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    А точнее , эти кризисы рукотворные и делаются в нужное время в нужном месте :shuffle:....

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2014 19:54 ----------

    Государство мне давало выбор , кем работать , что делать но не решало за меня...Это точно !!!! И скажу Вам выбор был не хилым !!!!
     
  7. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.647
    1.290
    Лучше уж Путин, чем коммуняки.
    Да и европейский образец нам тоже не подходит, нужна сильная фигура, иначе кабала.
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Чушь какая... Государство регламентировало такие вещи, которые сегодня и представить трудно. Вы просто не помните (или никогда не знали).

    Вообще весь плач и фап по совку - не оттого, что тогда было супер-замечательно, а потому что сейчас многое стало ХУЖЕ. И это не недостаток здорового капитализма как системы, а та его уродская форма, которая сегодня существует в РФ.

    А солнцеликие эту форму всячески поощряют. У них всё зашибись, и в здоровой конкуренции они совсем не заинтересованы. Причём во всех сферах, хоть экономика, хоть политика. При конкуренции их ведь и подвинуть могут - а нафига? Мантра "не вижу альтернативы" - наше всё.

    А ещё парадигма "государство заботилось, государство позаботится" - она такая популярная! И тоже поощряемая властью, а как же. Зачем нужны самостоятельные люди? Вот ещё. Всенародный инфантилизм - гораздо удобнее. Стопроцентная управляемость.
     
  9. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Зато был порядок!!! Каждый знал своё место !!

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2014 21:16 ----------

    Что так? Обидели что ль?)

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2014 21:16 ----------

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2014 21:18 ----------

    Да ладно!:)

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2014 21:19 ----------

    Никто не говорит что было раньше идеально. Было лучше , в большинстве моментов , и это по моему глупо оспаривать , тем более если Вы "помните":)
     
  10. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    Паша, ты на китайцев глянь. Вполне себе регулируемая плановая экономика. Частный сектор ведь тоже можно планировать. Да и частники все сейчас живут по бюджетам.
     
  11. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Я с этим спорил что ли?

    А это и сейчас запросто. Наденьте кирзачи и ходите строем. На здоровье, никто не запрещает.
     
  12. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Нет в Китае плановой экономики как в СССР. Будь там плановая экономика, Китай давно бы скатился до уровня Сев. Кореи.

    В Китае государство не планирует, что и в каких объемах выпускать на заводах, его роль в обеспечении условий работы и поддержке своих производителей. Т.е. китайские производители планирую производство исходя из потребностей рынка, а не по плану, утвержденному правительством.
     
  13. Мистер Х

    Мистер Х Участник

    231
    1
    На Земле 261 страна где капитализм. И только 35 стран процветают. Каждые 6 человек из 7 живёт в нищете. Поэтому человечество пытается найти новые, более справедливые формы .существования общества. Одна из этих попыток = СССР
     
  14. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    То есть если не в золотом миллиарде - значит, в нищете? Браво, мастер статистики.
     
  15. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Мистер Х, ты в 6 или в 7?
     
  16. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Westfalen, судя по счётчику сообщений - очередной засланный казачок
     
  17. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Но согласитесь, попытка была неудачной. Зачем второй раз наступать на те же грабли?
     
  18. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Да кто наступает-то... нельзя войти в одну реку дважды, даже если очень хочется. Опрос лишь демонстрирует глупую ностальгию. Глупую - поскольку, во-первых, не так всё было замечательно, как кажется. А второе, главное, - слишком многим теперь хреновЕй. Вот и плачут.
     
  19. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    dj_dantist, Давно не было слышно. Как сложилась после переезда в Л.А. ?
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    dj_dantist, мне тоже интересно, но я постеснялся спросить :shuffle:
     
  21. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Гринку выиграл или как?
     
  22. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Знаю по предприятию многих, которые в совке работали кладовщиками, табельщиками, водителями автокар и т.п. При этом тетки, просиживающие жопы на складах и мужики, сидящие за баранкой максимум часа полтора в день, получали как операторы установок (т.е. основные профессии). Конечно же все они теперь плачут, что "раньше было лучше".
     
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
  24. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    многие взападные страны давно переняли уже опыт плановой экономики и в нынешнее время у них нечто вроде симбиоза плановой и рыночной. Цапатан, вы такое слово как "контроллинг" слышали? это и есть элементы плановой экономики в приложении к рыночной.
    А то как россиянам рисуют ужасы дикого капитализма и проявляется в результатах опроса. Но дело в том, что к нынешним реалиям никак не относится. Рыночная экономика с элементами плановой - это как раз то что необходимо. Ну или плановая с элементами рыночной. Как хотите назовите, суть не изменится.
     
  25. кошак

    кошак Активный участник

    1.158
    94
    Ребят , я не экономист по образованию , а технарь поэтому смотрю на всё это немножко может с дилетанской стороны ..... Но если куча заводов исчезли вообще с лица земли , предприятия тоже не работают а если работают то это больше похоже на агонию....О какой там "экономики" государства можно говорить ?? Мы НИЧЕГО не производим!!! Ну ....производим но...это мизер какой то и не заметный.... Поэтому по сравнению с СССР всё было намного лучше...
     
  26. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    россияне предпочитают нищету и рабство
     
  27. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754
    А я разве сказал, что она как в СССР? Но тем не менее она не либеральная, а жестко регулируемая. Про китайский ГОСПЛАН почитай, чем и как он занимается.
     
  28. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    интересно было бы почитать историю переезда в деталях
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    кошак, Мир меняется. В Англии нет той угольной промышленности, которая была экономическим флагманом 150 лет назад, напр. И что?

    Вот сейчас в город пришла компания Бипер, которая дала волгоградцам 700 рабочих мест в колл-центре. Это сервис, а не производство, но занятость сравнима с заводом.

    Ну не будет так как раньше - пошел с киркой в шахту, с косой в поле.

    Потребность в другом. И Влг есть потенциал в этом мире - мы должны и можем продавать услуги в области здравоохранения, образования, техобслуживания, финансово экономические, туризм, сельское хозяйство ибо по сравнению с рядом расположенными Калмыкиями/Дагестанами - у нас хорошая база.

    Котопес пишет как живет область, вы же не верите, да? У меня сестра ездит в область работать, зп 100 тыр. Просто она не сидит на жопе ровно, а образование как у вас, кошак, никакого, т.е. Высшее техническое (с). Друг отца, уже пенс под 70 лет работает на производстве небольшом - 30 тыр, у его жены небольшое тур агентство, открыла на пенсии, дает работу еще двум теткам, в том числе пенсионерке. Что они делают не так, а?

    Посмотрите на Израиль, 60 лет гос-ву, нефти нет, живут на чем? редиску и морковь продают в РФ круглый год? Финансы? Мед услуги? Выше крыши то, что Влг может предложить еще в этом мире, вперед надо смотреть, а не ныть денно и нощно.