1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дары Волхвов

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Valek79, 14.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1

    фотографф пока вы не поймете кем является для христиан Иисус Христос, можете для себя считать его кем хотите, христианам всё равно
     
  2. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.661
    910
    понимай-не понимай, но он не Бог. Сын? Да. Но не Бог.
     
  3. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Для нехристиан может быть и не Бог. И что с того?
    Это же не философский спор, консенсуса разные религии не найдут никогда
     
  4. Silentall

    Silentall Активный участник

    2.086
    0
    Прикольно что 400к человек целуют их в одно и тоже место :look:
     
  5. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Россия одна из самых атеистических стран мира. Спасибо дедушке Ленину. В России количество атеистов составляет 30-40% от всего населения. В США, к примеру, менее 10%. Вот в США исходя из вашей логики действительно должно быть дремучее средневековье.
    [​IMG]
    http://en.wikipedia.org/wiki/Atheism
     
  6. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Пасиб за ссыль. :)

    Инфа к сведению (на будущие пикировки :)) - лично я не атеистка. Я верю в некие высшие силы (возможно, они называются Бог), управляющие мирозданием, но не верю в церковь, придуманные ею правила и особенно в ее служителей.
     
  7. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    а кто верит в церковь? Это что за секта?
     
  8. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Мне интересно мнение участника с ником Nickey.

    Nickey, могли бы вы немного развить мысль.
    Каково ваше мнение насчет истерии с "Дарами Волхвов"?
    Вы были там?
     
  9. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Если очередь в 1,5 км за этими дарами, - значит они работают. Но не потому, что сами по себе они Дары Волхвов. Я очень сомневаюсь, что это реально те вещи, которые преподнесли волхвы после рождения Иисуса... А от того, что в них столько народу верит, могут действительно быть всякие чудеса. Вера сильная штука.
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shin, это не дары работают. Дары - не более чем правильно отпозиционированное зеркало. Работает христианский эгрегор и бессознательное последователей.

    В некоторых случаях религиозность - это компенсация личной несостоятельности. И тогда сакральные символы приобретают мощнейшее значение.

    В некоторых случаях религиозность - это обычай. И тогда "пойти поглазеть" становится признаком хорошего тона.

    Ну и есть тонна случаев, которые распределяются между значимыми, со всевозможными флуктуациями. Например, кто-то может быть привлечён не столько самими дарами, сколько массовостью события.

    А чудеса, вполне возможно, имеют место. Хотя имхо в 90% случаев речь идёт не о чудесах, а об ожидании чудесного, когда знамения начинают видеться в самых незначительных вещах.
     
  11. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Ну вот... Взял и все рассказал. Никакой интриги не оставил. :d

    Между прочим, почти все под ним ходим... под эгрегором этим (по крайней мере те, кто крещен).
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shin, увы мне ^_^. Сам наигрался в эту сакральность в своё время, а теперь и сам не играю, и другим не даю!
     
  13. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.284
    1.997
    мне думается, что в большинстве случаев. причем, в этом случае религиозность принимает вычурно ревностный характер. индивиду нечем заполнить внутреннюю пустоту мыслей. религия для этой цели подходит как нельзя лучше. отсюда и являются миру "шикающие и цыкающие" бапки в храмах с суровыми лицами.
     
  14. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А по-моему самая что ни на есть атеистка. И вся ваша вера, в действительности, это ни более чем притворство и показуха. Иначе, как можно объяснить ваше негативное отношение к распространению христианства в России ? Это можно сравнить, к примеру, с ситуацией, когда человек говорит, что верит в то, что демократия это лучшая из систем, но при этом негативно относится к увеличению количества людей придерживающихся той же точки зрения и, вообще, к установлению демократии. Возникает вопрос: а демократ ли он ?

    А крестик у вас имеется ? Тот самый, который на груди носят ? А вы вообще креститесь ? Ну делаете вот это движение рукой сверху вниз и справа налево ?
    А как вы относитесь к крещению детей ?
     
  15. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Крест - это ксива. Я всегда знал.
     
  16. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.661
    910
    [​IMG]
     
  17. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Да я не сакральничал. Хотел поберечь христианские нервы. Свои и чужие. И общие (эгрегориальные). Хаха. :coolz:
     
  18. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    А я нигде и никогда не говорила, что христианство - лучшая конфессия. ;) Наоборот, считаю, что нет более мракобесной, жестокой и закоснелой религии, чем оно. Так что Ваше сравнение абсолютно не верно.

    Повторюсь.
    Я верю в существование высших сил, управляющих этим миром. Но категорически не понимаю и не приемлю правил и догм, насаждаемых церковью. Для меня церковь с попами не равна Богу ( я вообще не уверена, что вышеупомянутые силы именно так называются).

    Крестик где-то валяется. Несколько лет не ношу.
    К крещению детей отношусь как к еще одному церковному способу выкачивания денег из населения. Когда крестила своих детей, воспринимала это как формальность и относилась более спокойно. Сейчас вряд ли стала бы крестить.

    Еще вопросы? :)
     
  19. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Два фрагмента мощей Иоанна Крестителя (десница и глава) являются весьма почитаемыми святынями христианского мира. Тем не менее, реликвии эти очень рассеяны по миру: известно о существовании 11 указательных пальцев Иоанна Крестителя. В отношении количества реликвий, связанных с Иоанном Крестителем, у исследователей встречаются следующие цифры: 12 голов, 7 его челюстей, 4 плеча, 9 рук и 8 пальцев. Википедия
     
  20. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а очередь в магазине подпадает?
    а умеющие мыслить не мыслят себя без охаивания тех, кто не с ними?

    пешком ходить полезно. хотели жить в столицах - наслаждайтесь столичной жизнью.
    удивительный вопрос. кому хорошо? что хорошо? что едут или что стоят? и чем нехорошо идолопоклонство? для атеиста все религии одинаковы, не?

    и в окопах Великой отечественной, говорят, атеистов не было. иногда человек нуждается в боге не меньше, чем бог в человеке.
    и еще забавный финт - вроде атеисты, но слово бог - с большой буквы. как тот хитрый мальчик, который не хотел небу фиги крутить)))

    по поводу мероприятия - идут, едут, в очередях стоят - значит, им это нужно. те, кто все то же самое время просиживает перед телевизором дома/в кабаке/еще где-нибудь, не лучше и не умнее в основной своей массе. имейте уважение к чужим религиозным предпочтениям. глядишь, и вас уважать начнут
    Стрелок, предположу, что необходимые согласования и разрешения получены, раз уж там
     
  21. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Зашибись! Горыныч отдыхает!!!
    И ведь все оригинальные при этом!
    :d
    А как он без головы-то остался?
    пальцы за что отрубили, за что четвертовали?
    Или так неудачно на сувениры разобрали?

    Вот зачем хранить все эти запчасти???
    Эх, закидают меня сейчас помидорами...
    Не люблю говорить о политике и религии. Не разбираюсь в этом.
     
  22. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Это как, очереди к святым мощам разгоняете или так чиста в интернете по3,14деть?

    Кстати, к святой Матроне каждый день огромная очередь по 3-5 часов люди выстаивают и никакого ажиотажа с репортажами...
     
  23. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    люди делают многие вещи не потому, что искренне в это верят, а потому, что так принято.
    спроси пришедших, окажется, что половина и библию даже не читали.

    А еслиб прочитали и усвоили прочитанный материал, то можт и не пошли бы вовсе. никакие шкатулки лобызать.
     
  24. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    Поэтому они поступают вот так?)) http://lifenews.ru/news/125469
     
  25. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    мне не интересно, какая там движуха возле этих даров происходит и кто с какими намерениями к ним идёт.

    У меня свои есть священные "дары", к которым к счастью- кроме меня никто не ходит, а если и ходит, то толпу не создаёт:d.

    Я понятия не имею, кто сотворил природу вокруг меня, Перун, Сварог, Христос, Одноглазый Один или инопланетяне- но знаю точно, что такую благодать ни в какую шкатулку не засунешь:d.
     
  26. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Какое вот вам дело кто зачем стоит? Ну стоят и стоят, никому не мешают

    Вот факел у вас будут проносить, хлеба не будет в магазинах, многие на работу не попадут. А паломники то вам чем помешали?
     
  27. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Сколопендра,
    А причем тут столица или не столица? Я наоборот считаю, что в столице организация подобных мероприятий проходит на более высоком уровне, чем в городах типа нашего. Дэпсов было просто неприлично много, стояли даже ОМОНовские уралы, но и такое количество силовиков не смогли справиться с этой неуправляемой толпой баранов. Проблема как обычно была с подходом к заведению. Им создали коридор из ограждений длиной около 2 км, но коридор оказался слишком узким и соответственно народ стал расталкивать заграждения и вываливаться на один из самых оживленных проспектов города, создавая не хилую пробку.
     
  28. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    Груша с бидонами, Да вы шутите наверно. Выше читали к чему приводят эти столпотворения? Адские пробки, из метро выйти на Кропоткинской невозможно, повсюду чайки с иконами попрошайничают, патриарший мост закрыт, приходится через крымский пилить, а там сейчас холодно. И опять же, желаю зла, за километровую очередь в манеж в ноябре.
     
  29. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Не знаю, не видел очередей лет 20. Может, на почте или в банке? А то у меня главбух с офисручкой по полдня туды ходють.:hah: Вообще, нас в детстве в соответствующих ээээ...инстанциях учили умные дяди, что подобные "мероприятия" (как например, сезонный перевод стрелок) организуются "теми, кому надо" "там где надо" с целью А. Массовой мотивации электората; Б. Мониторинга лояльности социума. Или как?;)
     
  30. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Ну это мелкие неудобства. Была я на кропоткинской когда пояс привозили

    Вы же на работу нормально добираетесь? Хлебушек дома есть?
     
Статус темы:
Закрыта.