1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строим дом ("прямая трансляция" стройки, удач и ошибок, мои отзывы о строителях и др)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Винни Пух, 21.09.12.

  1. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    о, хорошо, что у нас их мало! я тоже за золотые.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух,

    серебряные рулят -- оцинкованные то есть. Только такие применяются в профессиональном крепеже, я ссылку постил уже
     
  3. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Заметил странность, но сейчас желтые лопаются не хуже черных, раньше такого не было:( Хороших шурупов в наличии у нас нет, все под заказ. Если применяется уголок, то лучше на болтах соединять по возможности-надежнее будет. Все таки лес у нас плохого качества, а болт образует шарнир, необходимый при условии подвижек.
    В Американских журналах при их ветрах то 3 шурупа на пластину или уголок в нагруженных узлах.
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ага, вон на севере у них подрядчик с югов построил коттеджный посёлок, первый снежок - 80 % крыш проломлено))
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik,

    где ты только такие байки собираешь?

    в омерике стройка под муниципальным контролем, и на этом уровне ни коррупция, ни некомпетентность инспектора невозможна.
     
  6. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Для стропильной системы использовал "золотые", но где бы потом не использовал черные, ни один не лопнул

    ---------- Сообщение добавлено 31.10.2013 08:02 ----------

    Да, сейчас они хреновые. на даче, на деревяной лестнице на чердак одна из ступенек обломилась из-за вот таких желтозолотых
     
  7. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    да это уже баян - каждая собака видела XD
     
  8. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Винни Пух, ну как там вести с полей? Стропила уже поставили?
    Сегодня заходил в Лидер-М и мне понравилась у них (вроде как немецкая) пластиковая водосточная система. Я бы знал, взял бы вместо Дюки и не намного дороже (все равно дешевле металлической).
     
  9. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    modcomp, пластик пластику рознь. Не всем пластикам УФ полезен - надо смотреть что с ним через несколько лет будет
     
  10. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    последний день каркасостроения крыши сегодня.
    Есть фотки прошлых дней (сегодняшних еще нет):
    [​IMG]
    Крепление стропил к мауэрлату
    [​IMG]

    Входы стропил в кирпич облицовки.
    Здесь вопрос- мжт еще ряд кирпича положить????????? Строители говорят не надо, а я сомневаюсь...

    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2013 12:21 ----------

    Еще неск. фото:
    1. соединение стропил с коньком
    (2 доски ктр поперек - снимут, их поставили временно, чтоб по ним лазить)
    конек 100*150

    [​IMG]

    [​IMG]

    торчащие арматуры - это каркас ядра прочности ... или жесткости ... нинаю точно как называется эта задумка, бетонировать бум как в подвале и на первом этаже. в этом месте 4 дверных проема на всех эттажах. поэтому мы делаем так прочно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    кукушатник (немного не доделан)
    [​IMG]

    Неск соединений
    [​IMG]

    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2013 12:26 ----------

    После этих фоток там еще доделывают. Т.е. это не законченный каркас.
    Если есть замечания - пишите.
    Если что понравилось и хорошо - тож пишите. Порадуюсь.

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2013 12:29 ----------

    п.с. мауэрлат 150*150. ендовы 100*150 (2 доски 50*150 сбитые меж собой так что вышло 100*150). стропила 50*150.
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Уголки крепления там - ниочем, ИМХО. Толку - около 0.
    Уголки на мауэрлате - тоже скорее больше декоративную функцию выполняют. Недаром столько разных видов крепежа изготавливают, а у вас самый неподходящий ИМХО.

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2013 13:48 ----------

    Я правильно понял, что арматура и будущий монолит предназначены для того, чтобы держать межкомнатные двери?:spider:
     
  12. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    не)))) 4 невстречающиеся межкомнатные стены держать соединять он буит. каждая стена в полблока всего. ну так же как на 1 этаже и в подвале. и немного коньковые прогоны поддерживать.
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    согласен, кто выбирал крепеж не знает ни сопромата ни дерева. я бы никогда такие сопли не поставил бы

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2013 14:51 ----------

    какой смысл делать сейсмоустойчивый каркас если все остальное не является таковым?
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Винни Пух, а зачем, при наличии ригелей и внутренних перегородок, еще и эта самая балка вдоль конька?
     
  15. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    эк вас разобрало)))
    я фото этих уголков выкладывала неск страниц назад.
    1. уголки крепкие
    2. укрепление еще будет
    3. стропила в р-не мауэрлатов муж планирует еще и проволокой крепить.

    lange, я нинаю чё такое ригели, так что пока мужа дома нет и не могу уточнить, поэтому пока не могу ответить на ваш вопрос
     
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Винни Пух, ригель - это как перемычка на букве А - между стропилами..
    получается что на нем будет висеть горизонтальная часть потолка..
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    эт по нашему. Вбухать в бетон, потом экономить на шурупах и уголках.

    еще до инженерных систем не дошли (похоже не думали вообще), вот там пестня начнется.

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2013 17:05 ----------

    lange,

    эт затяжка называется
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    эт я перепутал значит?:bigeyes:

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2013 18:07 ----------

    не отменяет вопрос о необходимости балки.

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2013 18:14 ----------

    3,14-2,71, сбил с панталыку.. я аж в свой альбомчег полез..

    Все правильно я написал..
    Затяжка - это уже деталь межэтажного перекрытия..Со стропилой соединяется в нижней части..
    Ригель - распорка в средней части стропил..
     
  19. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    так ведь пройдёт ураган, землетресение, торнадо, цунами, и вернётся хозяин или кто другой и на бетонном монолите и кирпичных стенах отстроит дом ещё красивше и уютней чем был.
     
  20. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Я в этом месте доской сделал (перпендикулярно стропилам). На этой доске можете и закончить пленку, если хотите снизу перфорированные софиты использовать.
    Мауэрлат с моей точки зрения большеват взяли (150х150, у меня 100х150 и то считаю большой), так что уголок возьмите побольше (например тот же усил. 90х90 у него металл потолще) и прикрутите его на шурупы диам. 10 (или диам 8) с головкой под ключ. Стропила можно и шпилькой притянуть. Тогда будет оправдано применение такого бруса.

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2013 21:14 ----------

    Насчет увлечения монолитом и арматурой я уже тут высказывался, что это зря. Лучше выложите из силикатного кирпича, а перемычку уже можете залить бетоном. Т.к. залить столбы значительно дороже, чем выложить из кирпича, а по прочности аналогично, т.к. заливают не спецы ( диаметр арматуры, вязка, сварка, конструкция), мешаете бетон в ручную, ну и мн. др. Хотите перестраховаться вложите трубу или арматуру в кладку и пролейте бетоном.

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2013 21:34 ----------

    в коньке стропила соединять покупали же пластины широкие... почему не использовали? Я попросил пройти и соединить фанерой 21мм. У меня много кусков оставалось.
     
  21. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    +1

    Но прикручены к самому краю стропил на коньке (около 2см от края) - это профанация. Металл должен работать на разрыв. А у вас уголки работают как гвоздодер для своего же крепления. Если стропило потянет, то уголки будут как рычаг раскачивать и отрывать шляпки этим дохлым шурупам на мауэрлатах.
     
  22. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    у нас и есть усиленный 90*90*65. и сверху и сбоку. шуруп планируется. проволока еще. укрепление еще будет, на фото, разумеется, незавершенный вариант. там если вы видите всего по 4 черных самореза на некоторых уголках. когда завершат, мы еще позовем доверенного проверятеля и подправим)))

    это плюс, потому что мы заливаем лучше и ответственней спецов (ну если мы спецами называем волгоградских строителей). столб из кирпича занимает больше места, уменьшаю коридор. мы зальем из бетона, нам тут на месте видно, что это и удобней и надежней. правда.

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2013 22:45 ----------

    использовали пластины.

    ну и... честно говоря... есть такой момент деликатный. на некоторых вещах я не настаиваю, потому что кровельщики у нас ранимые и обидчивые, поэтому проще некоторые укрепительные мероприятия доделать своими силами после того, как кровельщики доделают то, что срочно, и то, что мы не сможем сделать без них, и уйдут. Они обижаются, когда им говоришь "Это не так, надо по-другому" ли "это недостаточно, надо еще вот ...". Поэтому на каких-то вещах мы настаиваем (которые прям щас надо сделать их силами), а какие-то оставляем на "доделаем сами", чтоб они не обиделись и не ушли сейчас. Потому что они нас устраивают, они добросовестно работают.
    Ваши мнения о том, что это неправильные кровельщики, имеют право на существование. Но нас они все равно утраивают независимо от чужих мнений.
     
  23. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    такая же ситуация... :) буду много что доделывать (переделывать) за ними. Но кстати сейчас другая бригада работает (накрывает черепицей), так там наоборот, мне советуют как правильно сделать тот или иной узел. Я у них только учусь и вопросов не возникает, что что-то сделали не так.
     
  24. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    да, забыла написать. На обрешетку взяли дюймовку.
    брусков то мы тады взяли недостаточно (остатки забирали) - их хватит только на прибить гидроветрозащиту и на то, чтоб изнутри к стропилам прибить (утеплителя в крыше будет на 15, а 20 см, надо буит брусками увеличить место), ну и мжт на веранду че останется. А больше брусков по приемлемым ценам не встретили. Так что взяли дюймовку на ангарском.
    кстати на заметку строящимя, сейчас на ангарском дюймовку с шириной 10 см разбирают в день привоза, в другие дни можно взять дюймовку с шириной 15 см. переплата получается.


    п.с. подозреваю, что я путаю термины "болт" и "шуруп"... завтра уточню как называется то, чем муж закреплять будет та... а то я эту штуку представляю, а в названии не уверена. не слушайте меня пока сильно

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2013 23:29 ----------

    а фоты не выложите?

    порой так удобней.
    зима впереди длинная. выходных будеет достаточно. муж с товарищем всё прихорошат. зато ни с кем не ссориться. себе ж спокойней и надежней.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не поверишь, 90% инженеров путают болт и винт. Если не больше :hah:
     
  26. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    У нас вся страна обидчивая и ранимая:d
    Дочку от школы собираются посылать в германию в немецкую семью. Так немцы прислали условия проживания: шаг влево - шаг в право -50уэро. Так и написали: "вам придется изменить стиль жизни и привыкать к немецкой пунктуальности":pig: За "неадекватную реакцию на критику" школьников отсылают обратно в Россию.:writer:
    Сложно совместить немецкие технологии строительства и русский характер. Где русскому пофигу, там немецким технологиям - смерть:d
     
  27. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    да они крепкие. И держат они балку 50х50. 100х50 никто никак не держит.

    тут речь не про крепость была а по точкам приложения.


    :hah: только сначала приварите :d

    во во!
     
  28. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    ОЧумелец, В порядке гораздо больше плюсов. И довольно быстро втягиваешься( даже в отпуске), сужу по себе.
    А уж детям в разы проще.Правда после возвращения испытываешь некоторый шок. И понимаешь что действительно означает Орднунг.
     
  29. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Или кагда шайба превращается во втулку :d
     
  30. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ну а чо - за ночь подросла, если что - на несколько распилят