1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоит ли покупать участок в СНТ под строительство дома для постоянного проживания?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем КТО Я?, 21.03.13.

  1. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    Как вы считаете стоит ли покупать участок в черте города в СНТ под строительство дома для постоянного проживания?
    может кто то уже так живёт либо строиться? подводные камни и трудности?
     
  2. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    КТО Я?, зависит от цены. По "Дачному" снипу не запрещено строить на даче всё то, что люди обычно строят на участках под ИЖС, в том числе большой дом, гараж, хозпостройки.
     
  3. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    КТО Я?, тут важно не то что участок дачный, а то, есть ли доки на землю. Если есть и в них написано "земли населенных пунктов", то значит всё норм и можно строиться и потом получать там городской адрес (с присвоением улицы и номера дома, хотя как правило дают какой-нить адрес типа "ул. ХХХ, д.49к").
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    есть две большие разницы снт традиционно сложившееся с совковых времен и проекты поселков вполне пафосных но которые тоже в статусе дачъ.
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    3,14-2,71, а у вас земли поселений?

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2013 16:35 ----------

    в смысле населенных пунктов?
     
  6. Ganza

    Ganza Участник

    122
    0
    Сельхозназначения, но под дачное строительство
    И адрес и прописка присутствуют, строить и жить можно

    Основное отличие от земель населенных пунктов (если я правильно понимаю) - муниципалитет тебе ничего не обязан (дороги, газ, вода и.т.д)
    Все самостоятельно ... т.е. за деньги собственников - в ВС это вроде уже учтено при стоимости земли ... как потом будет - время покажет
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ganza,

    Да будет все, будет
     
  8. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    оооооочень сильно зависит от СНТ
     
  9. skif34

    skif34 Новичок

    14
    0
    Да в общем то если участок нравится, то вообще никаких проблем. Есть два важных понятия - категория зем.участка (например земли с/х назначения или земли населённых пунктов) и вид разрешённого использования (их перечень для каждой категории разный). Смысл создания СНТ или ДНП в том, что дачное строительство это единственный (помимо фермерского хозяйства) вид разрешённого использования который допускает строительство жилых домов на землях сельхоз.назначения, находящихся ЗА ПРЕДЕЛАМИ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ. Со временем дачные общества врастают в населённые пункты и получаются исторически сложившиеся "дачи в городе". На дачах можно строить всё ровно тоже самое - жилой дом до трёх этажей, площадью до 1500 кв.м. Прописка там разрешена, есть два решения конституционного суда РФ по этому вопросу, да и в законе о дачных общества ФЗ-66 прямо сказано, что там можно регистрироваться. Строясь на дачно участке у вас даже есть преимущество - вам не требуется разрешение на строительство (п.17 ст. 51 Град кодекса РФ) вот такой вот бонус. А вот подводный камень там есть и существенный, можно даже сказать надводный )))) Это ваши соседи, так называемый "контингент". Если это старое общество, которые реально создавалось как дачное, то есть в целях отдыха, то оно и распланировано соответственно - узкие улочки, малые мощности электроэнергии, отсутствие газа и т.д. Ну вы понимаете что такое дача. И в полноценный частный сектор они превращаются очень медленно и неаккуратно, да и люди там живут разные, часто случайные. А вот если это современное дачное общество типа коттеджный посёлок, то это другое дело, там всё изначально задумано для постоянного проживания. Я смотрел на публичной кадастровой карте и обнаружил, что все коттеджные посёлки за волгой это дачные и садоводческие общества. Так что, на мой взгляд нужно руководствоваться следующими критериями:
    - земля в собственности
    - вид разрешённого использования допускает строительство
    - есть необходимые коммуникации в достаточном количестве
    - есть детально продуманный план развития посёлка
    - вам нравится место
    - вам хватает на это денег

    Вот както так. Сам уже полгода над этим репу чешу. Никак с последними двумя позициями не могу определиться )))
     
  10. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    а у меня в башке вот такая идея уже давно болтается:
    Нужен участок земли любого типа в понравившемся месте. Далее, покупается прицеп от фуры, монтируется на него фургон из сандвичпанелей 10-15 см, размеры 2.5х2.2-2.4х10-12 и более, в завис-ти от прицепа, там делаются комнаты, ну и все остальное для жизни. На участке бурится скважина и копается яма под стоки. Отопление-от электричества+встроенное от жидкого топлива. Среднегодовой расход тепла(панель 15см) 2500 квт*ч. Электричество - внешнее + автономное +ветряк+солнечные панели на крыше. Газ для кухонной плиты и горячей воды в теплое время -пропан с баллона. Получается вполне комфортное жилье для 3-4 человек. А самое тут главное-в будущем если что не так, или надоело место и т.д -зацепил и укатил в другое место и даже в другой город.
     
  11. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ванёк, такая идея уже реализована массово в одной стране, где 1600 000 бездомных детей.
     
  12. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    zyu-zik, я про мобильный дом 21 века сновейшими энергосберегающими технологиями а ты мне про лошадей и повозки с помойки в стране торжества демократии
     
  13. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ванёк, ты же не в Сингапуре обитаеш?
     
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ванёк, дверь открыл в таком домике - сквозняк загнал детей в больницу
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ванёк,

    Куда пиндитнее на барже дом иметь
     
  16. Зуб

    Зуб Участник

    15.569
    1.724
    Зимой нехорошие люди по льду подберутся и ограбят. Да и с подключением электричества сложнее.


    Есть уже готовые решения, только бабки плати.
    [​IMG] Приедут бульдозеры, а ты вагончики на повозки и в путь, аки будулай.
     
  17. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    а я сейчас стал замечать в "продаже" много участков под строительство но не в собственности а в аренде. стоит связываться, чтобы потом переоформить в собственность?
     
  18. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    с чего-бы?

    водоемы тут замерзают

    видел я такие, качество сборки омерзительное
    да с охраной проблем нет, 21 век на дворе, прокладываешь по периметру крыши трубку с форсунками, пиропатроны шокосветозвуковые(18х45СЗ,заря-2 и т.д), свч, ик, емкостные датчики обьема, камеры, ик-подсветка. громкую связь. Злодеи лезут -тебе приходит смс-ка и фотки, оцениваешь их хари и стуацию в целом, предлагаешь им убежать, если не внимают то задействуешь пиропатроны, если все равно лезут то включаешь подачу топлива в форсунки затем запальную свечу.
     
  19. skif34

    skif34 Новичок

    14
    0
    смотря где и смотря какая аренда. Довольно часто выкуп может оказаться невозможен. Вон в пойме, например, природоохранная зона и с лета 2010го года приватизация земли запрещена. Кто раньше успел, тот молодец, кто не успел, тому только аренда.
     
  20. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    как подберутся так и уйдут под лёд.

    40 градусов перепад - с чего бы?

    да да да :writer:
     
  21. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    видел и в пойме и в кр.слободе и в черте города с этой стороны. не пойму в чем подвох.
     
  22. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Вуглускр, слышу звон не знаю где он называется этот подвох :d
     
  23. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    при чем тут. хочу разобраться. стоимость таких участков низкая. за этот счет, если будет признание добросовестным арендатором с последующей приватизацией земли в собственность можно и сэкономить. но вот будет ли такое? или так и останется в аренде?
     
  24. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Вуглускр, это смотря с кем имеете дело и кто вам будет все эти операции осуществлять.
     
  25. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    zyu-zik, вы меня еще больше запутали ))
     
  26. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Вуглускр, ну вот например мне наш межевальщик предлагает участок арендованный. Он же мне его и переводит в собственность за строго обозначенную сумму. Но для этого надо зафиксировать постройку - хотя бы ленту фундамента кинуть. Это в нашем случае. Что и как у других - хз. Есть специально обученные люди, которые такими делами на хлеб себе зарабатывают - с них и с прашивайте. Здесь нет таких людей, во всяком случае я за много лет на наблюдал.
     
  27. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    ну я примерно так и думал. это у вас в новеньком?
     
  28. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Вуглускр, речь да про участок в новеньком. А у нас это масловка-бурковка в основном :)
     
  29. kotopes

    kotopes Гость

    расказываю: аренда - это новая фишка наших властей в борьбе со шпикулянтами типа меня и зюзика (у которых пачка свидетельств, а реально земли пустуют). Участки даются в аренду, как правило, на 3 года (реже на 5-10 лет). За эти 3 года ты ОБЯЗАН построить и ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ жилой дом. Если нет - участок изымается. По поводу фундамента - уже низя (ну где-нибудь в новоаненске исчо можно, но в пойме\городище\влг однозначно нет. Если участок берётся для себя и реально для стройки - то это очень выгодно (аренда как правило до 10тыщ в год, т.е. за 3 года за 30тыщ вы приобретаете участок, который шпикулянты вам бы впарили за 700). По поводу того что его потом не выкупить - уловки риэлторов, выкупить можно даже родину мать и кремль вместе с лениным :-)
     
  30. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    kotopes, шпасибо