1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу купить Оку. Нужен совет.

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем J-Zet, 06.01.11.

  1. J-Zet

    J-Zet Активный участник

    1.120
    0
    Ну скорее, с этими вопросами к мужчинам. Я начинающий автолюбитель. Хочу приобрести Оку. Почему Ока? Научиться на ней ездить, потом купить что-нибудь хорошее. Естественно, буду покупать с рук. Хотелось бы узнать, на что нужно обращать внимание при покупке. Какого года выпуска она должна быть, и т.п. А может вообще не Ока? Очень приветствуется мнение людей, которые знакомы с этой машиной.
     
  2. KENT8

    KENT8 Активный участник

    1.211
    0
    определяющее сомнение!!! Ока очень травмоопасна!
     
  3. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Ходить под окнами без каски тоже бывает опасно.
     
  4. revresbo

    revresbo Читатель

    4.938
    0
    смотрите чтоб негнилая была
     
  5. KENT8

    KENT8 Активный участник

    1.211
    0
    а вы, я так понимаю, специально ходите под окнами и под полуразваленными балконами??? сознательно останавливаетесь перекурить/отдохнуть под висящими сосульками и недостроенными объектами???
    не говорите ерунды! то, чего можно избежать - нужно избегать!!!
     
  6. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    по работе сотрудница гоняет на окушке. ну машина в принцыпе неплохая. особо мозг ей не делает (под особо подразумевается что не чаще любого бушного ваза). Но когда я в ней за рулем покатался чуток, я понял - не мое. уж очень тесно там... тесно что вдоль, что поперек. Радует только расход бенза. А так при наличии 40-50 тыр - лучше классика.
     
  7. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    J-Zet, в семье три Оки - нормальная машинка для города...
    Ресурс мотора 100 ткм - потом капиталка, мы дотянули на 1111 до 130ткм - она очень трудно ужк подъёмы брала )))
    При подборе лучше смотреть 1113, ну и годком посвежее...
    Осенью брат взял ветеранскую с 2ткм пробегом, салон ещё в целофане за 50р
    Слабость - задние подшипники, гранаты и карб, по кузову низ задней двери и крепёжка подрамника.
     
  8. Vladovod

    Vladovod Активный участник

    1.347
    0
    на то, что ента "шайтан-табуретка" является настоящей "капсулой смерти"(при хорошем ударе, водила минимум калека)...,мелочь всякую, да ещё с "туфлей","чайником" и "убийцей",на дороге будут жать...,и ещё как...,вырабатывая в Вас комплекс неполноценностей...:eyes:.
    Для учёбы, енто "классика" ВАЗ 01-07 б/у...:).
     
  9. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    Ока - это машина, несомненно. Ездить приходилось на ней. Для города вроде бы -самое то. и по шустрости, и по расходу. Но. Если вы когда-нибудь видели глаза заднего пассажира Оки, оборачивающегося на визг запоздалого торможения - то это оставит у вас неприятно-неизгладимое впечатление, и вы не станете её покупать. Всё-таки, как ни крути, а спереди и сзади , при прочих равных условиях, у классики и переднего привода, не говоря об остальных авто, - метров корпуса, оставляющих здоровье пассажирам - больше.
    Опять-же, ресурс этого автомобиля для наших дорог это не автомобиль, а оптомобиль. его надо покупать оптом, потому как он имеет склонность к ограниченному ресурсу использования. Правильно тут сказали, что его хватает на 100 т.км - и если у других авто стойки, подшипники и прочая меняются - как повезёт, у кого-то быстрее, у кого-то позднее, то у этого автомобиля - они меняются при достижении обозначенного пробега - однозначно.
    Ну, это моё личное мнение. Но для учиться ездить безопаснее, всё же, классика или восьмёрка-девятка.
     
  10. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    это ж сколько надо информации знать, чтобы на таких машинах ездить!!! + ещё курсы автомехаников закончить обязательно
    что такое
    ? зачем про это автолюбителю знать?
     
  11. johnjob

    johnjob Активный участник

    1.865
    2
    ещё один минус этого автомобиля - плохая устойчивось - как в боковом, так и в продольном направлении. Два товарища перевернулись на Оках )) потому что не увидели во время яму на дороге....
     
  12. Konyaker

    Konyaker Читатель

    1.647
    0
    Ездил довольно много на 4 оках. Старая и из салона, мозг имели все, старые больше, новые меньше. Для новичка расходник в оке практически все, запчасти дороже ПП и классики, в большинстве своем хреновые(как и на все ВАЗ) и их не много, хотя кое-что подходит к оке от ВАЗ. Под женщиной ДВС требовал капиталки через 50-70 тыс пробега, редкое сцепление переживало порог в 20 тыс, ходовка аналогично жила не долго, дохла качественно и в совсем неподходящий момент, кувалда для колес в гараже тоже имелась и использовалась часто, особенно по весне, кузов гнил довольно бодро.
    Расход бензина летом при настроенном карбе в городе в 6-6,5 можно было уложиться, по трассе в 5 - 5,5 скорость о спидометру до 100-105, в реале 80-90 :) Зимой бодро кушала все 7-8л в городе, а иногда и поболе.
    Плюс у этой табуретки лишь один - поездка по пересеченной местности, очень быстро по поймам ехать можно было :)
     
  13. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Глупость какая - куча знакомых на Оках. Никто никогда не переворачивался. Это, видимо, от прокладки зависит между рулем и сиденьем.
    Оку стоит покупать тем кто ездит по правилам. По городу. Не более чем с одним пассажиром чаще всего. Покупать у дедушек, теток. Которые купили ее и поставили в гараж - чтоб було. Поскольку Ока давно не выпускается шанс найти такой авто приближается к нулю. Запчасти тоже становится найти тяжело.
     
  14. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    Точно знаю по себе, что на задних сиденьях Оки можно вполне сносно поспать и даже переворачиваться на другой бок
     
  15. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    а чё смущает ))) , ТС сам выспрашивает...
    J-Zet и главное! потом, после того, как научишься рулить с Окой ещё надо что-то делать, т.е. впарить её кому-нибудь, а берут их уже ниохотно, ибо авто уже снято с производства...
    Бери уж 08-99, ни особо потеряешь в ценнике через годок, да и авто получше, попроще и подешевле в обслуге чем Ока...

    Konyaker, все три Оки с исправным карбом трасса-город больше 5л расхода не было... Если тупо плестись 80 укладывается в 4л.
     
  16. Konyaker

    Konyaker Читатель

    1.647
    0
    Валера, это просто мой опыт эксплуатации и наблюдений за авто в семье.
    Возможно у кого-то лучше, а нам возможно со всеми не повезло :)
     
  17. Vladovod

    Vladovod Активный участник

    1.347
    0
    И забыть о других "адекватах" на дороге...,из опыта...,я обучался на ГАЗ-3307...,там металлу больше и метр с лишним жизни впереди...,правда ещё месяца два "грёб" двойным выжимом сцепления...:). И поверьте мне на слово...,упаси вас Бог,обучатся с такими как я на одной дороге...,в "капсуле смерти"...,даже мог вообще не заметить...:shuffle:.
    P.S. А инструктору моему нужно памятник при жизни поставить...;).
     
  18. J-Zet

    J-Zet Активный участник

    1.120
    0
    Стыдно признаться, но для меня вот эти "задние подшипники, гранаты и карб, по кузову низ задней двери и крепёжка подрамника" - лес густой. Я хоть и технарь по образованию, но пока наверное машина у меня не появится, так и не узнаю что это такое.:)

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2011 11:10 ----------

    Поспать не получится, поскольку надо будет детское автокресло ставить.
     
  19. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.049
    23
    полтора года ездил на Оке, если не брать вопросы безопасности (тут ещё дело случая) то машинка вполне себе ничего. Для учиться ездить самое то.
     
  20. J-Zet

    J-Zet Активный участник

    1.120
    0
    Вот и я думаю, взять 8ку или 9ку. 8ка не удобна тем что к заднему сиденью трудно пробраться, а мне туды ребенка засовывать как-то надо.Просто мой экс-супруг так мучился со своей 9ой, что прям вообще теперь к ней душа не лежит. Было бы замечательно покупать машину со знающим человеком, чтоб впросак не попасть, а то посмотрят- лохушка в этих делах и впендюрят рухлять за стоимость нормальной. Я бы заплатила за услугу, вот только сколько, опять таки не знаю. Может будут предложения?:)
     
  21. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.146
    1.793
    J-Zet, А для чего вообще Вам машина сейчас? Чтобы научиться ездить?
     
  22. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.049
    23
    J-Zet, обратись к Холодку, он хороший специалист, поможет и дорого не возьмёт.
     
  23. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Шанс попасть в аварию у новоиспеченного "шумахера" - 100%. А то что этот "шумахер" имннено в вас влетит - гораздо меньше. Пока еще на дорогах нормальных водил больше.

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2011 11:49 ----------

    Дык только сейчас заметил - ТС женщина. Да еще дите возить собралась зимой. Тогда "Оку" не надо. :shuffle:
    А 08 крепче 09й и дите не откроет дверь неожиданно. ;)
     
  24. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    с окой не меньше чем с 2109 будет хлопот
    я бы ребенка побоялся в оке возить
    на матиз б.у накопить не вариант? это будет оптимум для Вас
     
  25. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    бюджет?
     
  26. J-Zet

    J-Zet Активный участник

    1.120
    0
    Мне ребенка возить только на осмотр в соседнюю деревню, 4 км. Тут не такое движение как в городе. А научусь возьму новый Матиз. Сейчас бюджет не позволяет, да и жалко на такой учиться. Если ездить до города, без ребенка ест-но, да и то наверное первое время только до Слободы а там пересаживаться на маршрутку.:)

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2011 15:24 ----------

    70-80

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2011 15:28 ----------

    Ну да. Просто сейчас есть на то время до весны. А потом на работу пойду, некогда будет.:)
     
  27. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    старую иномарку купите. ищите за 90 - сторгуетесь.
     
  28. Rush-99

    Rush-99 Активный участник

    6.564
    29
    J-Zet,был бы чуток по больше бюджет, то предложил бы десяточку..
     
  29. Тихон Хренников

    Тихон Хренников Активный участник

    576
    0
    у меня первая машина была Ока, ее нахрен раздавил грузовик на стоянке, тронувшись с места, без разгона, без инерции, просто тронувшись, сложилась пополам.ТС если тебе дорога твая жизнь никогда не бери это ведро.
    у кента жена на Оке перевернулась. Они еще те перевертыши, точно.
     
  30. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    ваще не вариант для начинающей водительницы без мужа