1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ДВП чем пропитать?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем TimonXX, 18.08.11.

  1. TimonXX

    TimonXX Участник

    342
    1
    Сложно в названии темы всею проблему обрисовать. Итак, поехали.
    Хочу с пола содрать старую ДВП (4мм), и поменять ее на новую. Надо бы пропитать листы ДВП. Обычно для этих целей используют олифу. Но помещение жилое (квартира) и токсикоз всем членам семьи (в том числе коту) обеспечен.
    Вопрос первый: есть пропитка без запаха?
    Вопрос второй: а пропитанные ДВП продают? Или есть где возможность обработать и доставить?
     
  2. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    TimonXX, может ДВП заменить на ОСП?
     
  3. TimonXX

    TimonXX Участник

    342
    1
    Может и ОСП.
    ОСП плита бывает 4мм? дополнительная обработка необходима?
    я если честно не в курсе. просветите пожалуйста.
     
  4. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    по моему от 6 мм

    думаю не больше чем ДСП. но пропитывать не надо. там итак пропитано все донельзя.
     
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Ничего пропитывать не нужно.

    TimonXX, Для чего ты хочешь пропитать полы
     
  6. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    полагаю дополнительная защита от влаги. в случае с ДСП это оправдано.
     
  7. TimonXX

    TimonXX Участник

    342
    1
    Осп идет от 6 мм. многовато.
    Заказал ДВП 3,2мм на тулака. Привезли. Смотрю, а листы тонкие 2-2,5мм.
    Позвонил, консультант говорит мол вам показалось, на складе нет таких тонких. Технология мол гуляет +- мм. Вот же бред.
    Поеду ругаться.
     
  8. TimonXX

    TimonXX Участник

    342
    1
    Засада: бегаю по рынку Тулака, меряю ДВП который идет в продажу как 3,2мм - на деле получается 2.2-2.6. Ужос товарищи!!! Все продавцы разводят руками. Мол госта и управы на производство нет.
    В итоге купил 3,2мм НО ламинированный с двух сторон. 274х122 за 190р против 170р ламинированного с одной стороны.

    Вопрос все тот же: чем пропитать?
     
  9. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    TimonXX, может пропитать у кого-нить из друзей на участке, а потом привезти домой?
     
  10. TimonXX

    TimonXX Участник

    342
    1
    Даже хотел у деда в гараже пропитку устроить, но траты на перевозку слишком велики. К тому же листы 1,22х2,75 м великоваты для перемещения в пространстве :)

    А что народ думает про акриловые лаки/краски?
    Купил для пробы "сенеж аквадекор" - ни запаха, ни проблем. Сохнет быстро. К черту олифу! Есть мнения против?
     
  11. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    TimonXX, сохнут быстро :)
    Если купил, чего спрашивать ;) Красьте
     
  12. TimonXX

    TimonXX Участник

    342
    1
    Купил на пробу 1л. Нужен профессионал который подскажет что более износостойкое, надежнее и т.д. Продавцы в магазинах, например, везде наровят алкид подсунуть. А про акрил они вообще не знают. Их рассуждения сводятся к тому что: "как же это пропитка на водной основе! Она же испортит дерево, материал разбухнет!!! мы вас предупреждали!".
     
  13. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    1) самодельная олифа. сварить из подсолнечного масла.
    2) пчелиный воск на скипидаре. потом располировать.
    не такие
    как лак, например, зато натурпродукт. и пахнет приятно.
     
  14. TimonXX

    TimonXX Участник

    342
    1
    Кок из меня некудышный :), но спасибо за совет. Я так смотрю профессионалов в ветке не много.
     
  15. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    TimonXX,

    Ты не получил ответа на свой первый вопрос, не получил на второй, сам себе ответил на третий и начал умничать. Что ты после этого хочешь? :)
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Профессионалы не пользуют ДВП и уж тем более не укладывают ее на пол;)
     
  17. TimonXX

    TimonXX Участник

    342
    1
    Так поделитесь с нами секретом, к черту отписки.
    Кстати - потом на все это линолеум ляжет.
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    TimonXX, Для чего тебе ДВП на полу? Для чего ты хочешь ДВП пропитать?
     
  19. TimonXX

    TimonXX Участник

    342
    1
    Двп лежал до меня лет 20 точно. Службу сослужил отличную. Вся конструкция выглядит весьма уверенно. Пора поменять сатрый, кривой, местами разбухший, расслоившийся ДВП.
    Далее ляжет линолеум. Отмечу, что во всех других комнтах уже лежит линолеум (правда на старой но ровной ДВП). Т.о. по уровню остальных полов ложим новый 3мм ДВП.

    Пропитать для того чтобы новый ДВП сохранял как можно дольше свою новизну - защита от влаги, плесени, и проч негативных факторов.
     
  20. chserj

    chserj Новичок

    7
    0
  21. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Чой-то непонятно, зачем пропитывать, если сверху линолеум нормально постелить? Под вами что, баня? Откуда такая влажность? А от плесени и другая обработка есть (пропитки, кстати, от грибков вряд ли избавят, им необязательно расти прямо на ДВП).
     
  22. TimonXX

    TimonXX Участник

    342
    1
    Под старым ДВП находится половая доска, краска облупилась, гниль, синь, грибок. Да, влажновато рядом с ванной, и с кухней, да и в зале видимо тоже :)
     
  23. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Я делал так (ващето так делать нельзя но я делал у себя поэтому можно)
    1. Содрал ДВП
    2. Прокрутил шатающиеся доски
    2. Правилом протянул полы Волмаслоем (доски неровно лежали)
    3. Настелил ГВЛВ
    4. Зашпаклевал потай
    5. дальше либо линоль либо плитка
     
  24. TimonXX

    TimonXX Участник

    342
    1
    Ну теперь я точно уверен в том, что правильного варианта не существует :)
    не понял "4. Зашпаклевал потай".
    А штукатурка волмаслой не трескалась?
     
  25. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Трескается или нет это не имеет значения главное поверхность ровная для укладки ГВЛ сверху волма придавлена листом ГВЛВ и никуда не денеться.

    У листа есть утоненная кромка и на стыках листов необходимо ее заполнить.
    Плитка лежит уже 3 года без последствий. укладывал на простой якобы "элластичный":) клей

    ---------- Сообщение добавлено 24.08.2011 08:43 ----------

    Правильный вариант снять доски переставить лаги настелить ФСФ или OSB сделать гидроизиляцию и дальше финишное покрытие. Но это геммор серьезный и ненужный
     
  26. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3

    TimonXX
    , Когда, на даче делал ремонт, нужно было выровнять часть перегородки, сделанной из ДСП. Развел Волму и, в готовый раствор, добавил процентов 5 от объема обычного ПВА. Получилось так, что до этой стенки добрался только дней через пять. Прочность этой штукатурки очень! удивила. Как камень! Даже пытался отковырнуть. Нифига!