1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Шумит куллер при включении до входа user'a в систему

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Aike, 17.10.06.

  1. Aike

    Aike Гость

    Собственно, сабж. История такая:
    Копмп абсолютно новый, ему около месяца от роду (со дня покупки).
    История такая с самого начала: при включении компьютера сильный гул куллера (какого именно - не знаю, не разбирал). И длится он (гул) до того момента, как введёшь имя пользователя и пароль при входе в систему. после этого прекращается!!! Сразу скажу, что это не от времени вращения зависит, проводил эксперимент, оставлял на пол часа без входа - гудит сильно, зараза.
    Сначала думал, мож куллер типа на максимуме крутиться, а как войдёшь - снижает обороты до нормы. Но вот что характерно - если выключить комп на 5 минут, то при включении - НЕ ГУДИТ!!! А если часа на 3 - снова тот же гул до входа в систему!!!! Собственно, мож кто мне объяснит этот полтерГЕЙТС!!! Я вроде, человек не глупый в компах малость соображаю, но чтобы так...это впервые!!! :(
     
  2. мОлх0к

    мОлх0к Гость


    в биосе выставляется соотношение температуры сисблока и проца к оборотам куллера... есть еще и аналогичный софт...
     
  3. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    С бубном бегал вокруг?
     
  4. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Aike, в БИОСе ковыряй настройки вентиляторов и прочие Silent Mode.
     
  5. Aike

    Aike Гость


    Да я то же так думал, что просто не успевает остыть...Но фишка в том, что вчера включил комп и не входил в систему пару часов. ГУЛ ПОСТОЯННЫЙ БЫЛ...как только вошел в винду - сразу стих!!! Т.е. от времени работы это никак не зависит!!!!
    Прям реальный полтерГЕЙТС (хоть с бубном бегай...).
    Ещё мысли есть, только без стёба, плиз.
     
  6. Fox99

    Fox99 Активный участник

    788
    0
    По гарантии туда где купил... хотя скажут что 2 мес. прошло а на кулер у нас гарантия вообще не распространяется...
     
  7. Aike

    Aike Гость


    Гарантия есть. вот только кажется мне, что это проблема не в куллере!!!
    Если куллер, то тогда почему ИМЕННО при входе в систему гул прекращается???!!! Вопрос остаётся открытым!
     
  8. max_power

    max_power Участник

    344
    10

    А собственно какой кулер гудит, на процессоре или на видеокарте?
     
  9. Гость

    Гость Гость


    Да чтоб я знал. просто машину брал в сборе, системник опломбирован!!! Тачке даже месяца нет, типа, что забит пылью - сразу отметается. Поступило тут кстати мнение, что это просто куллер на видюхе (а мож проце )при включении когда она холодная разгоняется на всю, а потом при входе в систему обороты снижаются до рабочих (относительно температуры видюхи). А после выключения и включения (минут через 5) видюха остыть ещё не успела и по этому сразу устанавливаются рабочие обороты. Просто это как то всё сложно.
    Я исключаю неисправность куллера, иначе почему он тогда гудит ИМЕННО ДО ТОГО МОМЕНТА, КАК ВОЙДЁШЬ В СИСТЕМУ??? И не важно через какое время после включения ты входишь...
    Ещё мнения есть?
    P.S. Если б я комп брал не в Эльдорадо, то я б так не переживал...
     
  10. Fox99

    Fox99 Активный участник

    788
    0
    Считаю что нужно сообщить об это в то место где покупал и посмотреть их на реакцию. Все равно это дискомфорт, хоть и не сказывается на производительности.
    Был бы он не опломбирован довно можно было бы внутрь залесть и пощупать...
     
  11. Aike

    Aike Гость

    Хорошо, вернёмся немного назад. Господа эксперты, а скажите, может ли вообще иметь место это объяснение:
    ...это просто куллер на видюхе (а мож проце )при включении когда она холодная разгоняется на всю, а потом при входе в систему обороты снижаются до рабочих (относительно температуры видюхи). А после выключения и включения (минут через 5) видюха остыть ещё не успела и по этому сразу устанавливаются рабочие обороты...
    Вопрос!!!!
     
  12. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Как ведет себя комп не в винде?
    Например, при загрузки с дискеты.
     
  13. Aike

    Aike Гость


    Блин...грузиться с дискеты или диска не пробовал. А вот в BIOS'е гудит, проклятый...Умолкает только в винде...Пытался звонить на горячую линию производителя - типа невозможно дозвониться.
    И правда прихожу к мысли, что это только в винде устаканивается...Кстати, появилось ещё одно мнение, несколько противоположное: типа что до загрузки винды слишком НИЗКИЕ обороты куллера (а не высокие). Сколько юзеров - столько и мнений.
    кто ещё мнение своё выдвинет???
    P.S. сегодня весь день комп гонялся по всем параметрам, часов 12 проработал уже не выключаясь...И игры и фильмы и тюнер. НЕ ГУДИТ В ВИНДЕ!!!!
     
  14. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Ещё раз перечитал первый пост - больше похоже на смерть подшипника. Системник можно относить в контору и больше никогда не покупать опечатанных системников :)
    Чтобы понять до конца нет инфы - обороты кулера когда шумит, когда не шумит, даже не ясно, видюха это или проц, а может, это винт шумит? :)
    И опять-таки, хочется отсечь винду - загрузитесь с дискетки, оставьте комп на полчаса - неужели гудеть не перестанет? :)
     
  15. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    не гудит в винде? прога какая-нить стоит, типа спидфана, снижает обороты вентилятора, а грузится с виндой.
     
  16. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    При входе в ОС драйвера устройства скидывают обороты с вентилятора, вот и вся засада... Потом уже видно термодатчик начинает работать. Такая приблуда была на Сапфировских видюхах серий X1*** c огромными кулерами.
     
  17. Aike

    Aike Гость



    тогда почему после при перезагрузке НЕ ГУДИТ???

    Собственно, оттащить комп в СЦ я всегда успею. Тут дело в том, что самому хотелось бы разобраться, что к чему!
     
  18. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Aike, Читаем внимательно предположение в тексте "..Потом уже видно термодатчик начинает работать.."
     
  19. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Если хотите разобраться, делайте чего-нибудь.
    Aike, загрузитесь с дискетки, наконец!
    Сообщите показания датчиков.
     
  20. Aike

    Aike Гость


    Sorry, просто на работе не так много вниманию Internet'у.
    Мой косяк - не досмотрел.
    Т.е. если я правильно понимаю процесс, идёт всё следующим образом:
    включение компа и высокие обороты куллера >>> загрузка ОС и снижение драйвером оборотов на куллере >>> работа термодатчика и окончательное устаканивание оборотов куллера
    При перезагрузке обороты не увеличиваются т.к. термодатчик УЖЕ работает. Правильно???
    :nervous:
     
  21. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Aike, да именно так я себе это и представлял, как оно на самом деле подскажут страшные эксперименты со вскрытием системного блока...

    :biglaugh: